Яндекс.Метрика Космология Колеса Времени. - Страница 12

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Космология Колеса Времени.

Автор Риббонс Альмарк, 25 июля 2007, 23:38

« назад - далее »

Egwene

Просто у меня возникает такая мысль, что Темный все таки пытается вырваться из самого колеса, при этом это означает, что ему есть куда идти. А иначе, зачем ломать такой порядок? Т.е. ломать узор.
Если Темный здесь выиграет, то ему станет неинтересно. Колесо тогда перестанет функционировать, так как исчезнет движущая сила. 
Цитата: Lewis от 03 ноября 2007, 12:40
Т.е. вы считаете, что Мир Колеса - это отдельный мирок, отличный от других во Вселенной?
А я всегда полагал, что Мир Колеса - это и есть Вселенная, со своими законами и правилами, в которой, как и в нашей, есть планеты, галактики, параллельные миры, в конце концов. :-\

Я хочу сказать, что Мир Колеса - это немного измененная (если измененная ;)) копия нашей Вселенной. И Темный в ней везде одинаков, в каждом параллельном мире этой Вселенной Колеса Времени существует Темный, стремящийся вырваться из Узилища.
Здесь может быть слово вселенная даже не совсем подходит, но я считаю, что помимо Мира Колеса существуют и другие миры, существующие по другим законам, и есть Надмирье, где существуют Создатели и Темные (назовем их так), а может быть существа еще более высокого порядка.
Это может быть объяснением появления БГ и Мордрета в этом мире. Т.е. они пришли из других Миров, почему неизвестно, но они включились в Игру. БГ позволено существовать, у нее существуют ограничения – некоторые правила, а Мордрет мог проникнуть, нарушая эти законы (можно сравнить с вирусом).

Если же кроме этого Мира ничего не существует, то Создатель-Темный играют заодно и Темный никогда не выиграет.
Есть те, кто видят, те, кто видят, когда им показывают, и те, кто не видит. (с) Леонардо да Винчи


Страж - Аша'ман Денис II

Эльф Лориеновский

По поводу игры Тьмы и Света-главное равновесие ( не взря узор такую обязанность положил на Ранда)-и какая бы сторона не выиграла-это будет концом, остановкой. Конечно, за ней что-то будет, но "мы этого уже не увидим"
Кстати, не возникало мысли, что Узор-это третья сила-наравне с Создателем( хотя бы Узор и его креатура) и ВПТ?
Разрушены серебряные башни Авалона...
...Немного спустя вдалеке послышался топот маленьких ног. Алиса торопливо вытерла глаза и стала ждать.

Grey

Цитата: PLUTON от 31 октября 2007, 11:52
1. Предположение, появилось из развития теории Герида Фила (подробнее на первой странице темы "Печати").
2. Сколько? год, два, тысячелетие? Вы не находите, что у ВПТ этого времени нет?
К чему тогда все эти пророчества о ПБ? Разговоры Избранных о близости Возвращения.
3. Возможно Узилище находится вне Узора. И так называемое пробитие Отверстия было лишь постройкой моста из ЕС к Узилищу.
Либо Узилище создано Создателем совсем из другой Силы, так сказать Третьей помимо ЕС и ИС.
Вариантов можно пидумать много. Главное здесь то, что АС Эпохи Легенд нашли не Узилище, а ВПТ.
1. У Герида Фила в теории сказано, что в разные эпохи узилище находится в разных состояниях. Его открывают, заплатки ставят, закрывают насовсем, но само Узилище закрыться не может.
2. ВПТ бессмертен, да и Избранные тоже. Им пофиг сколько времени понадобится. Для них 3000 лет - не срок.
А пророчества к тому, что ПБ будет, ведь если Узилище не закрыть, то ВПТ когда-нибудь высвободится. Хотя я и не отрицаю, что для освоюодения обязательно нужен Дракон.
3. Узилище и находится вне Узора......
Просто нету других сил, кроме ИС и ЕС. Значит остаётся только ЕС.....
Извините, что я говорю, когда вы перебиваете.
РД всегда будет с нами.

Енешма

Цитата: Эльф Лориеновский от 03 ноября 2007, 23:10
Кстати, не возникало мысли, что Узор-это третья сила-наравне с Создателем( хотя бы Узор и его креатура) и ВПТ?

Хорошая мысль. Если взять за основную ее цель Равновесие, то по силе мотива она не уступает Добру и Злу, если грубо выражаться. Использует всех, абсолютно, именно для осуществления гармонии- по этому Узор более всего вьется вокруг имеющих большую роль личностей. И тут уж не скажешь, что она работает на "хороших".
Другое дело, почему тогда Узор оплетает вообще всех? Типа, все под контролем-все задействованы..?
такая прекрасность..

Lewis

Цитата: Эльф Лориеновский от 03 ноября 2007, 23:10
Кстати, не возникало мысли, что Узор-это третья сила-наравне с Создателем( хотя бы Узор и его креатура) и ВПТ?
У меня нет. Создатель создал Вселенную с Колесом, следовательно, после "запуска" Колеса начал формироваться Узор.
У каждого свой свет и своя тьма. Но как только они начинают именоваться с заглавной буквы-Свет и Тьма, Добро и Зло становятся неотличимы (с) Ойкумена.

Grey

Цитата: Эльф Лориеновский от 03 ноября 2007, 23:10
Кстати, не возникало мысли, что Узор-это третья сила-наравне с Создателем( хотя бы Узор и его креатура) и ВПТ?
У меня иногда бывали мысли о том, что Колесо - третья Сила. А Колесо уже плетёт Узор )
Но последнее время мне так не кажется. И Колесо и Узор - производные. Неразумные вещи, возможно орудия Создателя.
Извините, что я говорю, когда вы перебиваете.
РД всегда будет с нами.

Лютиэн Тинувиэль

У меня иногда бывают мысли, где же находится Колесо Времени? Насколько метафоричен его образ и каким образом его вертят противоборствуя саидин и саидар.
А еще я все больше убеждаюсь в своей мысли, что Узилищем Темного есть ни что иное, как кружево Узора.

Lewis

Цитата: Лютиэн Тинувиэль от 08 ноября 2007, 04:33
У меня иногда бывают мысли, где же находится Колесо Времени? Насколько метафоричен его образ и каким образом его вертят противоборствуя саидин и саидар.
Я тоже над этим думал... и пришел к выводу, что Колесо Времени - чисто метафорический образ, и его местоположение нельзя отыскать так же, как и местоположение Истинного Источника.
Что же касается способа вращения, то я думаю, что саидин и саидар текут в противоположных направлениях. Образно говоря, один из них протекает сверху Колеса, другой - снизу, тем самым поворачивая его. :)
У каждого свой свет и своя тьма. Но как только они начинают именоваться с заглавной буквы-Свет и Тьма, Добро и Зло становятся неотличимы (с) Ойкумена.

Лиса Маренеллин

Цитата: Lewis от 08 ноября 2007, 20:32
Что же касается способа вращения, то я думаю, что саидин и саидар текут в противоположных направлениях. Образно говоря, один из них протекает сверху Колеса, другой - снизу, тем самым поворачивая его. :)
Нечто подобное мне давно попадало на глаза. В моих египетских Таро есть карта Фортуна, она изображена как Колесо, образованное Змеем, кусающим себя за хвост. С одной стороны расположена богиня Баст, а с другой Тифон. Добро и Зло. Начало Женское - Созидательное и Мужское - Разрушительное. Одна тянет Колесо вверх, а другой вниз.
Лиса Маренеллин

Нельзя пошевелить пальцем, не побеспокоив мироздания (с) Ла Вей
Муля, не нервируй меня (с) Фаина Раневская

Страж - Эльф Лориеновский и

2 сына есть! Дочка есть! Осталось только собаку завести. Правда тогда может муж уйти...

Лютиэн Тинувиэль

Цитата: Lewis от 08 ноября 2007, 20:32
Что же касается способа вращения, то я думаю, что саидин и саидар текут в противоположных направлениях. Образно говоря, один из них протекает сверху Колеса, другой - снизу, тем самым поворачивая его. :)
Цитата: Лиса от 09 ноября 2007, 13:37
   Нечто подобное мне давно попадало на глаза. В моих египетских Таро есть карта Фортуна, она изображена как Колесо, образованное Змеем, кусающим себя за хвост. С одной стороны расположена богиня Баст, а с другой Тифон. Добро и Зло. Начало Женское - Созидательное и Мужское - Разрушительное. Одна тянет Колесо вверх, а другой вниз.
Это все так. Это я тоже знаю и понимаю. Но я спросила о другом. Как саидин и саидар способны вращать время? В нашем мире мы не знаем силы, заставляющей время бежать вперед. А значит в Мире Колеса, противоборствующие саидин и саидар - как раз те силы?

Меня сейчас саму удивила эта мысль... Выходит у них течение времени видимо и осязаемо... Как и Сила.

Lewis

Цитата: Лютиэн Тинувиэль от 09 ноября 2007, 18:57
Это все так. Это я тоже знаю и понимаю. Но я спросила о другом. Как саидин и саидар способны вращать время? В нашем мире мы не знаем силы, заставляющей время бежать вперед. А значит в Мире Колеса, противоборствующие саидин и саидар - как раз те силы?
ИМХО, это было бы самым логичным вариантом. Другой альтернативы я не вижу... :-\

Цитата: Лютиэн Тинувиэль от 09 ноября 2007, 18:57
Меня сейчас саму удивила эта мысль... Выходит у них течение времени видимо и осязаемо... Как и Сила.
Получается, что так. Ведь Ланфир смогла замедлить течение времени в той битве с Рандом. А сделала она это, ИМХО, благодаря тому, что именно ЕС является движущей силой мира и, изменяя каким-то образом ход ее течения, можно влиять на время.
У каждого свой свет и своя тьма. Но как только они начинают именоваться с заглавной буквы-Свет и Тьма, Добро и Зло становятся неотличимы (с) Ойкумена.

Лютиэн Тинувиэль

Это как-то уж больно непостежимо и фантастично... Тогда, изменяя ход времени, можно и на Узор влиять... Ибо влияя на течение саидин и саидар, влияешь и на вращение Колеса...
Если сила времени осязаема, можно попытаться использовать ее. Можно вернуть его или наоборот ускорить. Но это я теоретизирую... Слава Свету, что в Рендландии никто еще не додумался до такого воздействия...

Lewis

Цитата: Лютиэн Тинувиэль от 10 ноября 2007, 14:25
Это как-то уж больно непостежимо и фантастично... Тогда, изменяя ход времени, можно и на Узор влиять...
Именно! :D Что, по-вашему, делает погибельный огонь? Это ведь плетение, созданное при помощи ЕС, способное выжечь нить из Узора, т.е., повлиять на Узор.
Цитата: Лютиэн Тинувиэль от 10 ноября 2007, 14:25
Если сила времени осязаема, можно попытаться использовать ее. Можно вернуть его или наоборот ускорить. Но это я теоретизирую... Слава Свету, что в Рендландии никто еще не додумался до такого воздействия...
Да уж... Кстати, а что тогда сделала Ланфир? Ведь она замедлила течение времени  на определенном участке. Т.е., ее действие было локальным, а не всеобщим. Хотя, кто знает :-\
У каждого свой свет и своя тьма. Но как только они начинают именоваться с заглавной буквы-Свет и Тьма, Добро и Зло становятся неотличимы (с) Ойкумена.

Grey

Цитата: Lewis от 10 ноября 2007, 15:09
Именно! :D Что, по-вашему, делает погибельный огонь? Это ведь плетение, созданное при помощи ЕС, способное выжечь нить из Узора, т.е., повлиять на Узор.
Но вроде бы такое плетение одно. И все его пикец как опасаются.
Цитата: Lewis от 10 ноября 2007, 15:09
Да уж... Кстати, а что тогда сделала Ланфир? Ведь она замедлила течение времени  на определенном участке. Т.е., ее действие было локальным, а не всеобщим. Хотя, кто знает :-\
Это вообще где было?

2000.
Извините, что я говорю, когда вы перебиваете.
РД всегда будет с нами.

Lewis

Цитата: Grey от 11 ноября 2007, 18:39
Но вроде бы такое плетение одно. И все его пикец как опасаются.Это вообще где было?

2000.
Огни Небес. Глава 52. Вот начало:
ЦитироватьВ дальнем конце ряда повозок стенка Кадирова фургона вдруг взорвалась, щепки и осколки нещадно секли айильцев и горожан. Ранд понял сразу. И без мурашек на коже. Он припустил к фургону следом за Морейн и Ланом. Время будто замедлилось, словно воздух превратился в желе, облепившее каждое мгновение, и все произошло сразу...

Цитата: Grey от 11 ноября 2007, 18:39
Но вроде бы такое плетение одно. И все его пикец как опасаются.
А я о чем! ИМХО, это плетение позволяет каким-то образом влиять на вращение Колеса...
У каждого свой свет и своя тьма. Но как только они начинают именоваться с заглавной буквы-Свет и Тьма, Добро и Зло становятся неотличимы (с) Ойкумена.