Яндекс.Метрика Космология Колеса Времени. - Страница 15

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Космология Колеса Времени.

Автор Риббонс Альмарк, 25 июля 2007, 23:38

« назад - далее »

Egwene

Цитата: Grey от 21 декабря 2007, 11:59
Ну как бы фиг знает. Колесо спиралью не делается )
Да и всё равно основные события остаются неизменными. Значит час 0 происходит каждый раз.
Вот тут согласна, колесо, оно и есть колесо. Причем это одно и тоже колесо. Здесь явно не спираль, а какая-то другая фигура должна быть, связанная с кругом. Здесь фактор времени отличаеться. Я бы сравнила это с нитью времени наматывающейся на одно и тоже колесо. Пока колесо крутиться нить наматываеться, проходя по Эпохам Колеса. Т.е. колесо тоже, эпохи теже, какие-то глобальные события теже, но нить все равно разная.
Есть те, кто видят, те, кто видят, когда им показывают, и те, кто не видит. (с) Леонардо да Винчи


Страж - Аша'ман Денис II

Lewis

Цитата: Grey от 21 декабря 2007, 09:34
Короче. Ченнелеры умеют направлять в трёх Эпохах. Это точно. В 1, 2 и 3.
Ну, ИМХО, насчет Первой мы точно не знаем...
Цитата: Grey от 21 декабря 2007, 09:34
Ничего не понимаю. Нам на протяжении всех книг говорят, что все Эпохи проигрываются множество раз, но с небольшими изменениями. Значит час 0 есть всегда. Значит в конце седьмой Эпохи что-то происходит и всё приходятся начинать сначала. Ни о каких артефактах уже созданных не говорится. Вообще не понимаю откуда эта идея.
ВПТ же запирают в конце Третьей Эпохи и он сидит в Узилище до конца Второй Эпохи. По-моему всё логично.
Подписываюсь. Час "ноль" обязан быть, иначе это было бы не Колесо, а Спираль Времени!
У каждого свой свет и своя тьма. Но как только они начинают именоваться с заглавной буквы-Свет и Тьма, Добро и Зло становятся неотличимы (с) Ойкумена.

Grey

Цитата: Lewis от 21 декабря 2007, 22:21
Ну, ИМХО, насчет Первой мы точно не знаем...
Сам РД говорил, что ЕС открыли в конце первой эпохи. Портальные камни и кольцо Тамерлина (вроде бы) были созданы в первую эпоху. Так же Рог Валир, но возможно, что он был создан ещё раньше.
Извините, что я говорю, когда вы перебиваете.
РД всегда будет с нами.

Lewis

Цитата: Grey от 22 декабря 2007, 06:15
Сам РД говорил, что ЕС открыли в конце первой эпохи. Портальные камни и кольцо Тамерлина (вроде бы) были созданы в первую эпоху. Так же Рог Валир, но возможно, что он был создан ещё раньше.
Спасибо за информацию, учту.
P.S. Наверное, именно  открытием ЕС объясняется то, что мы ничего не знаем о том времени - ихние ученые опять намудрили :)
У каждого свой свет и своя тьма. Но как только они начинают именоваться с заглавной буквы-Свет и Тьма, Добро и Зло становятся неотличимы (с) Ойкумена.

Conan

ЦитироватьЧас "ноль" обязан быть, иначе это было бы не Колесо
Таковым "Часом 0" скорее всего является то, что нам, людям первой эпохи, известно как "большой взрыв" - рождение вселенной. Видимо в конце седьмой эпохи все-таки доиграются с нанотехнологиями или каким-то совершенно новым и конечно же полностью безопасным источником энергии. Затем медленное зарождение жизни на Земле (если верить путеводителю, то никто не знает сколько именно длиться каждая эпоха) и так далее. Хотя в этом случае непонятно, откуда люди получат знания о прошедших эпохах.

Сrusader

Ну надо учитывать что представление автора о мироздании тоже менялось с течением времени.Но слов из песни как говорится не выбросишь,поэтому приходилось что-то изменять чтобы успевать за ходом времени и мышлением читателей
"Мы живем веками."
"Мы несем вашу кровь на наших клинках."
"Мы познали хаос."
"Мы привержанци БОГА КРОВАВЫХ РУК!"
"Так пусть Слаанеш Познает удовольствие Своего КОНЦА!

Если спросишь я при чём
Я караю божьим мечем
Веры нет,ты предал её
Горе в том твоё

Lewis

Цитата: Egwene от 08 января 2008, 00:08
Если известно, что уже было несчетное множество оборотов колеса, и эпохи в основном повторяются, особенно основные события, то ВПТ уже должен был очень хорошо о них знать. Так как он в отличии от людей память не теряет при переходе от одной эпохи к другой. И вооруженный уже этими знаниями он пытается посторить свою тактику с выигрышем для себя.
Я придерживаюсь мнения, что с каждым новым оборотом происходит обнуление всех данных (Конец Света, к примеру) и загрузка новых. Данные же делятся на две категории - постоянные и переменные. Одни без изменений переходят из оборота в оборот: открытие скважины, заточение Темного. Другие же способны менять свои значения: удастся ли Тени переманить Дракона на свою сторону, найдут ли Рог Валир (как вариант, создадут), не погибнет ли какой-нибудь второстепенный, на первый взгляд, персонаж или наоборот - выживет ли. Таких параметров, ИМХО, достаточно, чтобы обеспечить каждому обороту Колеса свою уникальность.

И если вернутся к обсуждению Таима, то я повторяю: не мог Темный узнать об этом заранее. Согласитесь, основание ЧБ не такая значимая величина, чтобы быть постоянной.
У каждого свой свет и своя тьма. Но как только они начинают именоваться с заглавной буквы-Свет и Тьма, Добро и Зло становятся неотличимы (с) Ойкумена.

Egwene

Цитата: Lewis от 08 января 2008, 19:23
И если вернутся к обсуждению Таима, то я повторяю: не мог Темный узнать об этом заранее. Согласитесь, основание ЧБ не такая значимая величина, чтобы быть постоянной.

По ЧБ и мужчинам способным направлять ответила здесь
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,82.msg95391.html#msg95391
Есть те, кто видят, те, кто видят, когда им показывают, и те, кто не видит. (с) Леонардо да Винчи


Страж - Аша'ман Денис II

Egwene

Цитата: Lewis от 08 января 2008, 19:44
А вдруг они не появятся? Что, если на одном обороте Колеса ББ достигла такой мощи, что контролирует все сферы жизни общества? В том числе, контроль над направляющим. Представьте себе картину аля Шончан: ежегодно всех мужчин и женщин проверяют на способность к направлению. Прошедших женщин отправляют в ББ, мужчин - на плаху. И как тут появиться "хорошо организованным" мужчинам?

Если появится такая Эпоха, то в ней и Возражденного Дракона отправят на плаху. И уже можно не беспокоится будут ли хорошо организованы мужчины челеннеры.
Но ИМХО если все же Дракон выживет, а он скорее всего выживет и в такую эпоху, под его крылом обязательно соберуться остальные мужчины способные направлять. Т.е. он выступает как организуещее звено.
Есть те, кто видят, те, кто видят, когда им показывают, и те, кто не видит. (с) Леонардо да Винчи


Страж - Аша'ман Денис II

Lewis

Цитата: Egwene от 08 января 2008, 20:14
Если появится такая Эпоха, то в ней и Возражденного Дракона отправят на плаху. И уже можно не беспокоится будут ли хорошо организованы мужчины челеннеры.
ИМХО, не думаю. Не забывайте, он же та'верен - выкрутиться, думаю.
Цитата: Egwene от 08 января 2008, 20:14
Но ИМХО если все же Дракон выживет, а он скорее всего выживет и в такую эпоху, под его крылом обязательно соберуться остальные мужчины способные направлять. Т.е. он выступает как организуещее звено.
А что он будет связывать, если большинство мужчин - укрощены или мертвы? Ну соберутся под его началом горстка человек, чудом избежавших проверки, но их будет слишком мало, чтобы что-то изменить...
У каждого свой свет и своя тьма. Но как только они начинают именоваться с заглавной буквы-Свет и Тьма, Добро и Зло становятся неотличимы (с) Ойкумена.

Egwene

Цитата: Lewis от 08 января 2008, 20:22
А что он будет связывать, если большинство мужчин - укрощены или мертвы? Ну соберутся под его началом горстка человек, чудом избежавших проверки, но их будет слишком мало, чтобы что-то изменить...
Так ведь будет открыто исцеление, так что это большенство мужчин можно будет ввести в строй.
Я считаю, что Исцеление, это фирменный знак Третьей Эпохи, незря же как говорится "оно витало в воздухе", и сразу 2 до него додумываются отдельно друг от друга.
С началом нового оборота эти знания забываются напрочь, а может еще и раньше.
Есть те, кто видят, те, кто видят, когда им показывают, и те, кто не видит. (с) Леонардо да Винчи


Страж - Аша'ман Денис II

Сrusader

Согласитесь , что если принять условие что существуют, хотя бы малые случайности,то такая система не долговечна.Да и все знания совсем забыть невозможно.Ведь когда-то их изобрели в первый раз-следствие - странно , что их вспоминают в нужное время.
"Мы живем веками."
"Мы несем вашу кровь на наших клинках."
"Мы познали хаос."
"Мы привержанци БОГА КРОВАВЫХ РУК!"
"Так пусть Слаанеш Познает удовольствие Своего КОНЦА!

Если спросишь я при чём
Я караю божьим мечем
Веры нет,ты предал её
Горе в том твоё

Egwene

Цитата: Сrusader от 08 января 2008, 22:26
Да и все знания совсем забыть невозможно.

Ну так как же, забывают же полностью о силе и о том, что человечество могло ее использовать. Причем знания о том как в предыдущие эпохи направляли полностью теряются
тут то не помнят как в прошлой эпохе направляли, не то что в прошлый оборот
Есть те, кто видят, те, кто видят, когда им показывают, и те, кто не видит. (с) Леонардо да Винчи


Страж - Аша'ман Денис II

Сrusader

Цитата: Egwene от 08 января 2008, 23:06
Ну так как же, забывают же полностью о силе и о том, что человечество могло ее использовать. Причем знания о том как в предыдущие эпохи направляли полностью теряются
тут то не помнят как в прошлой эпохе направляли, не то что в прошлый оборот
Не понял о какой силе вы говорите? типа джедаи?=)
ну вы наверное забываете , что отрёкшиеся не забыли =)они прекрасно помнят как направляли раньше.Одна из причин заключается в малом развитии письменности и книгопечатания.Полностью забыть невозможно нечего.скорее всего время всё таки идёт не по кругу, а по спирали
"Мы живем веками."
"Мы несем вашу кровь на наших клинках."
"Мы познали хаос."
"Мы привержанци БОГА КРОВАВЫХ РУК!"
"Так пусть Слаанеш Познает удовольствие Своего КОНЦА!

Если спросишь я при чём
Я караю божьим мечем
Веры нет,ты предал её
Горе в том твоё

Egwene

Айз седай знают, что Колесо вертится, и Эпохи повторяются, но они понятия не имеют какие плетения были в тех Эпохах и что было в них изучено. А вторую эпоху я привела как пример того, что они даже не помнят что было в предыдущей эпохе, если бы не ожившие Отрекшиеся, то и вообще бы не помнили. Тут забывается даже то что в начале эпохи было.
Есть те, кто видят, те, кто видят, когда им показывают, и те, кто не видит. (с) Леонардо да Винчи


Страж - Аша'ман Денис II