Яндекс.Метрика Космология Колеса Времени. - Страница 18

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Космология Колеса Времени.

Автор Риббонс Альмарк, 25 июля 2007, 23:38

« назад - далее »

Пингвинчег

Цитата: Rand007 от 09 мая 2008, 23:39
И еще, зачем Темному с помощью ИС поддерживать вращения по Вашей теории тогда у него уйдет на это много энергии и он не сможет в полной мере контролировать этот мир, а ведь мы знаем, что он помешан на контроле.
Система такаяя, так создал Творец. Иначе не будет Узора, т.е мира как такового в нашем понимании.
Цитата: Rand007 от 09 мая 2008, 23:39
Вы говорите, что Ишамаэлю нельзя верить, тогда объясните эти две цитаты
И что здесь противоречит моему предположению?
Цитата: Могидин от 10 мая 2008, 00:38
А почему оно одно? Если Творцу нужны два мира, почему бы не создать два Колеса?
Получается, время существование одного мира не имеет значения? Ведь на другой мир он не влияет и потом продолжает существовать с той точки, на которой перестал существовать.
Для создания Колеса нужны обе силы. И две же силы нужны в этой системе. А один мир на другой влияет. Хотя бы тем ,что его тормозит.
Цитата: Могидин от 11 мая 2008, 02:20
Предлагаю рассмотрение вопроса об основе мира,  из темы о Создателе и Великом Повелителе Тьмы, перенести сюда.
Итак, уважаемый Знахарь Дмитрий, Вы так и не объяснили на чём именно, основывается Ваше суждение, о том, что Время (Колесо) это основа мира. Основой мира можно назвать Узор, но Узор и Колесо это разные вещи. Колесо сплетает Узор, а не является его сущностью. (Я делаю свои предположения на основании тех определений из глоссария, что уже приводились.)
Хотелось бы знать, как Вы определяете время, коль приходите к столь интересным выводам. И на чью философскую школу Вы опираетесь. Насколько мне известно, есть теории Демокрита-Ньютона и Аристотеля-Лейбница о пространстве и времени, в них говориться о самом времени и его свойствах, но его (время) не предполагают основой мира. Время (и пространство) предполагаются атрибутами материи, а не её сущностью. К тому же, о времени в основном говорят наряду с пространством, выделения времени в важнейшую категорию я не встречала. Впрочем, я допускаю, что была невнимательна в изучении этого вопроса, и упустила важные детали.
Поэтому, прошу объяснить Вашу теорию более полно и подробно.
На определнии Колеса. Узор есть, пока вращается Колесо , то есть пока движется время. А мое предположение о времени как основе - это как раз Демокрит (точнее, трактат "О природе вещей", автора не помню, но он последователь Демокрита) где говорится о том ,что вне времени нет воспринимаемого мира.
Гарак

Yes my teeth and ambitions are bared! Be prepared!
      
Спойлер
[свернуть]

Могидин

Цитата: Знахарь Дмитрий от 11 мая 2008, 20:16
Для создания Колеса нужны обе силы. И две же силы нужны в этой системе. А один мир на другой влияет. Хотя бы тем ,что его тормозит.

А что мешало создать два Колеса, а потом разделится и вращать их по отдельности? Почему обязательно нужны две Силы, ведь для вращения Колеса достаточно одной? Каким же образом мир Создателя тормозит мир Тёмного? Ведь мир Тёмного, пока существует мир Создателя, не просто движется медленней, а находиться в застывшем состоянии, а потом начинает развиваться с той же самой точке, на которой остановился.

Цитата: Знахарь Дмитрий от 11 мая 2008, 20:16
На определнии Колеса. Узор есть, пока вращается Колесо , то есть пока движется время.

Время и движение, разные вещи. Движение происходит во времени, но это не повод их отождествлять. Узор сплетается, пока движется Колесо, но это не значит, что уже существующий Узор распустится при остановке Колеса. Ваша теория о том, что пока Колесо движет мир Тёмного, этот мир существует, но в зависшем состоянии, ещё раз утверждает это. Ведь по Вашей теории, пока свивается Узор мира Создателя, Узор мира Тёмного существует, но в застывшем состоянии.

Цитата: Знахарь Дмитрий от 11 мая 2008, 20:16
А мое предположение о времени как основе - это как раз Демокрит (точнее, трактат "О природе вещей", автора не помню, но он последователь Демокрита) где говорится о том ,что вне времени нет воспринимаемого мира.

То, что мир воспринимается во времени, не означает доминирующего положения времени в системе мироздания. Могли бы Вы, хотя бы припомнить имя автора, на теорию которого Вы пытаетесь опереться? Или хотя бы более подробно изложить эту теорию? Два предложения всё-таки не тянет на подробно.
Ещё, меня интересует, по каким источникам Вы изучали теорию Демокрита. Насколько мне известно, по Демокриту, бытие складывается из движущихся в пространстве атомов и пустоты. Атомы геометричны, не подвергаются никакому воздействию извне, неспособны ни к какому изменению, они вечны и неуничтожимы. Они обладают определенным размером, массой, могут сталкиваться, ударяясь друг о друга. Жизнь, с точки зрения Демокрита, это соединение атомов, смерть их разложение. Душа тоже смертна, ибо ее атомы могут разлагаться. Он не заострял внимание на существовании атомов только во времени, и не обуславливал их существование временем.
С точки зрения теории Демокрита-Ньютона существует пространство, как некая пустота не связанная с материальными предметами. Время также являет собой самостоятельную сущность не связанную с материей и пространством. Ньютон полагал пространство универсальной системой отсчёта. Он полагал, это пустое абсолютное вместилище, в котором располагаются все тела как нечто внешнее по отношению к нему. Время суть чистая длительность, присущая любому единичному явлению самому по себе. Оно абсолютно, как и пространство. Абсолютность пространства и времени Ньютоном понималась в двух различных, хотя и взаимосвязанных, аспектах. Во-первых, "абсолютным пространством" Ньютон называл пустое и неподвижное по отношению к материи пространство (некое вместилище тел), с которым связывалась привилегированная система координат. Во-вторых, термин абсолютности употребляется для характеристики инвариантности, то есть неизменности длин отрезков в любых системах отсчета. Аналогично понятие "абсолютное время" характеризовало его, с одной стороны, как чистую длительность, с другой стороны, как неизменность (инвариантность) временных интервалов в любых системах отсчета. Это означало, что всюду в пространстве существует единое "мировое" время, не зависящее от выбора системы координат и взаимного движения тел. Как можно видеть, Ньютон полагал время наряду с пространством, но не в коей мере не выделял его и не преувеличивал его значения для мироздания.
Хочу обратить Ваше внимание, так же на то, что теория Демокрита-Ньютона бала основной в науке до открытия теории относительности. В современной науке более распространена теория Аристотеля-Лейбница.


В теме про Истинную Силу Вы сказали, что Узор это и субъективный и объективный мир. Могли бы Вы пояснить это подробнее? Что же все человеческие мысли, представления и желания, это часть Узора? Получается к людям приходят только те мысли, которые вплетает Колесо? А как же свобода воли? Вы помниться признавали, её некое пусть и урезанное наличие. Какая может быть свобода, когда мышление полностью контролируется Колесом??

Пингвинчег

Цитата: Могидин от 11 мая 2008, 23:46
А что мешало создать два Колеса, а потом разделится и вращать их по отдельности? Почему обязательно нужны две Силы, ведь для вращения Колеса достаточно одной? Каким же образом мир Создателя тормозит мир Тёмного? Ведь мир Тёмного, пока существует мир Создателя, не просто движется медленней, а находиться в застывшем состоянии, а потом начинает развиваться с той же самой точке, на которой остановился.
Вспомните, во всех мирах один Темный и Один создатель, причем один и тот же. Ни один мир не может существовать без обеих частей. Джордан говорил про темного как противовес Создателю, а без противовеса система рухнет. Поэтому и  нужно и то и другое.
Мир начинает развиваться не с той же самой точки. Есть взаимовлияние.
Цитата: Могидин от 11 мая 2008, 23:46
Время и движение, разные вещи. Движение происходит во времени, но это не повод их отождествлять. Узор сплетается, пока движется Колесо, но это не значит, что уже существующий Узор распустится при остановке Колеса. Ваша теория о том, что пока Колесо движет мир Тёмного, этот мир существует, но в зависшем состоянии, ещё раз утверждает это. Ведь по Вашей теории, пока свивается Узор мира Создателя, Узор мира Тёмного существует, но в застывшем состоянии.
Хм. Не очень понял, но может быть.
Вынужден признать, что Тита Луреция Кара "О природе вещей" приводил зря, там он говорит ,что время обусловлено движением. Так что это не то.
Цитата: Могидин от 11 мая 2008, 23:46
В теме про Истинную Силу Вы сказали, что Узор это и субъективный и объективный мир. Могли бы Вы пояснить это подробнее? Что же все человеческие мысли, представления и желания, это часть Узора? Получается к людям приходят только те мысли, которые вплетает Колесо? А как же свобода воли? Вы помниться признавали, её некое пусть и урезанное наличие. Какая может быть свобода, когда мышление полностью контролируется Колесом??
Под субъективным миром я имел в виду отражение мира объективного в нашем сознании ,а не мировоззрение и мысли человека. Мысли же действительно являются частью Узора, точнее ,становятся ею ,когда возникают, и они влияют на Узор, и Узор влияет на них.
Кстати, я тут подумал, может ,лучше подойдет модель двух спиралей. Как ДНК, и оба мира взаимовлияют, но пока существует один ,другой пассивен. Условно говоря, меняется транскрибируемая цепь, и формируется разный Узор.
Гарак

Yes my teeth and ambitions are bared! Be prepared!
      
Спойлер
[свернуть]

Rand007

Уважаемые Знахарь Дмитрий и Могидин, а не кажется ли Вам, что стоит попытаться все-таки постараться взглянуть на мир с тоочки зрения его Создателя, я имею ввиду Роберта Джордана, что он хотел в этих книгах сказать нам. Просто Ваша теория Знахарь Дмитрий мне кажется довольно громоздкой, а она ИМХО, конечно, довольно запутана.
Цитата: Знахарь Дмитрий от 11 мая 2008, 20:16
Система такаяя, так создал Творец. Иначе не будет Узора, т.е мира как такового в нашем понимании.
А зачем это Темному помешанному на всеобщем контроле? Тем более существование мира как такого в нашем понимании.

Цитата: Знахарь Дмитрий от 11 мая 2008, 20:16
И что здесь противоречит моему предположению?
Насколько понимаю Вы согласны, с тем мнением, что Ишамаэлю нельзя верить, но в этих цитатах то говорится про конец времени, то есть про то, что КВ будет разрушено. И что, даже его мыслям вслух, когда его никто не слышит, тоже нельзя доверять?

Цитата: Знахарь Дмитрий от 11 мая 2008, 20:16Для создания Колеса нужны обе силы.
Почему бы не создать, тогда мир Творца - один Мир, зачем Творцу нужно два мира? Может и КВ два?

Цитата: Знахарь Дмитрий от 11 мая 2008, 20:16
И две же силы нужны в этой системе. А один мир на другой влияет. Хотя бы тем ,что его тормозит.?
Торможение, а как жде развитие, оно-то где? Или его вообще нет и оно даже не предполагалось?

Цитата: Знахарь Дмитрий от 11 мая 2008, 20:16
Узор есть, пока вращается Колесо , то есть пока движется время.
С этим мне кажется никто и не спорит.

Цитата: Знахарь Дмитрий от 12 мая 2008, 16:40
Вспомните, во всех мирах один Темный и Один создатель, причем один и тот же. Ни один мир не может существовать без обеих частей. Джордан говорил про темного как противовес Создателю, а без противовеса система рухнет. Поэтому и  нужно и то и другое.
Мир начинает развиваться не с той же самой точки. Есть взаимовлияние. Хм.
Кстати, я тут подумал, может ,лучше подойдет модель двух спиралей. Как ДНК, и оба мира взаимовлияют, но пока существует один ,другой пассивен. Условно говоря, меняется транскрибируемая цепь, и формируется разный Узор.
Почему нужно существования двух миров, почему Вы его (второй мир) решили ввести?

Могидин

Цитата: Знахарь Дмитрий от 12 мая 2008, 16:40
Вспомните, во всех мирах один Темный и Один создатель, причем один и тот же. Ни один мир не может существовать без обеих частей.

Насколько мне известно, это утверждение Верин, оно не обязательно является правдой. Кроме того, что Верин по всей видимости может лгать, она вполне может заблуждаться. Тем более мы не знаем, на каких основаниях она сделала подобный вывод.
К тому же, эту фразу логично толковать, как утверждение о том, что Создатель и Тёмный не находиться в конкретно каждом мире, а находиться над миром/мирами. И, как сущности другого порядка имеют возможность соприкасаться  (но не обязательно соприкасаются) со всеми мирами одновременно. Так что мир вполне может существовать без их обоих, и существует сейчас. Как минимум, он долгое время существовал без Тёмного, пока тот был отделён от мира. Опять же Тёмный не в мире, и не «во всех мирах», он вне мира. Во всех мирах один Создатель (и это ещё не факт может, Создатель давно оставил своё творение на произвол судьбы), а Тёмный отделён от всех миров. Ведь, насколько я поняла Вашу теорию, по ней Тёмный пока отделён от этого мира в частности и от миров в целом. Ведь если Тёмный свободен, становиться непонятны, чего он ждёт, а не переделывает мир (ведь по Вашей теории Тёмный стремится переделать мир)?


Цитата: Знахарь Дмитрий от 12 мая 2008, 16:40
Мир начинает развиваться не с той же самой точки. Есть взаимовлияние.

А с какой? В какой степени взаимовлияние? Каким образом они взаимовлияют друг на друга?

Цитата: Знахарь Дмитрий от 12 мая 2008, 16:40
Вынужден признать, что Тита Луреция Кара "О природе вещей" приводил зря, там он говорит ,что время обусловлено движением. Так что это не то.

Я не совсем поняла, Вы отказываетесь от теории Лукреция в частности или, в общем, от теории о том, что время это основа мира?

Цитата: Знахарь Дмитрий от 12 мая 2008, 16:40
Под субъективным миром я имел в виду отражение мира объективного в нашем сознании ,а не мировоззрение и мысли человека.

Мировоззрение и мысли это и есть отражение мира объективного в нашем сознании! К примеру, мысль «ваза упала и разбилась»  есть отражение процесса происходящего в объективном мире. Процесс, произошедший в мире преломляется нашим сознанием и появляется конкретная мысль.

Цитата: Знахарь Дмитрий от 12 мая 2008, 16:40
Мысли же действительно являются частью Узора, точнее ,становятся ею ,когда возникают, и они влияют на Узор, и Узор влияет на них.

То есть люди влияют на Узор с помощью мысли? (Не подумайте что я возражаю, я уточняю, ведь это тот постулат, на который основывалась я в своей теории :) )

Цитата: Знахарь Дмитрий от 12 мая 2008, 16:40
Как ДНК, и оба мира взаимовлияют, но пока существует один ,другой пассивен.

В каком смысле пассивен? Как Вы понимаете пассивность мира?

Цитата: Знахарь Дмитрий от 12 мая 2008, 16:40
Условно говоря, меняется транскрибируемая цепь, и формируется разный Узор.

К сожалению, я не знаю что такое «транскрибируемая цепь», и поэтому прошу объяснить поподробней что же Вы под этим подразумевали. (Учитывая, что «объяснить поподробней» это моя основная, наиболее часто повторяемая просьба к Вам, может Вы изначально начнёте писать более развёрнуто? Буду очень признательна. )


АЛЬБА

#260
Я тут попытался понять, что мы имеем и что из этого можно вымучить в виде гипотезы. Получается длинно, но попытаюсь вынести на суд общественности исходные тезисы и выводы, как я их вижу.
ИТАК: 1. Имеются три сущности: СОЗДАТЕЛЬ, ТЁМНЫЙ, ДРАКОН. Предположительно разного порядка, сущности названы в предполагаемой последовательности уменьшения порядков. Возможно, что С. и Т. – сущности одного порядка, возможен также равный порядок Т. и Д. Невозможен равный порядок всех сущностей, С. заведомо превосходит Д. Цели С. и Т. известны только с чужих слов и являются гипотетическими.
       2. В глазах подавляющего большинства разумных существ данного периода Т. несёт гибель, является отцом лжи, всячески стремится уничтожить КВ и род людской, его порождения несут в мир страдания и получают от этого удовольствие. Д. по их же, разумных, мнению несёт новый Разлом мира, гибель и страдания большинству из них, но только он может помешать Т. осуществить свои планы и (гипотетически) ввергнуть мир в бесконечную Бездну Рока. Гипотетически Д. может действовать совместно с Т.
       3. Моментом Истины во взаимоотношениях Т. и Д. (если в данной реальности, данном времени, данном мире они антагонистичны) является ТГ. Предположительно, что это явление циклично, Д. всегда побеждает (натяжка), иначе Т. давно осуществил бы свой план и Эпохи не повторялись бы.
       4.  Миры множественны, но не тождественны.
       5.  С. И Т. едины во всех мирах, Д. – нет.
       6. Существует т.н. Узор, представляющий максимально вероятный согласно цикличности развития вектор событий и судеб стран, народов, людей и мира в целом.
       7. Существует институт Та'веренства, парадоксально непротиворечиво общему тренду подправляющий локальные вероятности. Наиболее сильный Та'верен (предположительно) – Д.
       8. Души разумных подвержены реинкарнации в разных мирах и эпохах. Т. предположительно может вмешиваться в процесс реинкарнации.
       9. Между мирами существуют пункты перехода, преодолеваемые не только в момент реинкарнации. Существуют артефакты и просто способы экспресс сбора-перехода духовных сущностей из реальности в реальность вплоть до их воплощения в физические сущности.
      10. Существует явление ченнелерства. Ченнелеры используют различные источники неясного происхождения, получая из них Силу, позволяющую влиять на пространственно-временной континуум, предметы и сущности материального мира и законы вероятности в размерах, существенно превосходящих возможности обычных людей.
      11.  Существуют артефакты, усиливающие те или иные аспекты ченнелерства.
      12. Многие ченнелеры и уникальная Мин могут предвидеть будущее, т.е., вероятности.
      13.  Существует ряд объектов, ограждённых от воздействия ченнелеров.
      14. Количество ченнелеров неуклонно сокращалось, но при приближении ТГ катастрофически выросло.
      14. Существует ряд объектов, сущностей, квазимиров, общих для всех реальностей мироздания.
      15.  Наиболее сильные ченнелеры сами либо с помощью ангриалов могут влиять на законы вероятности либо даже само время, а также процесс реинкарнации (ПО).
      16.  Сам РД говорил следующее: "Вопрос: Как был создан Темный, т.е. является ли он падшим ангелом, изначальной частью вселенной и т.д.?
                                                     Ответ: Мне Темный представляется, как темная обратная сторона, темный противовес, если хотите, Создателя, продолжая тему, Инь-Янь, тему необходимости баланса, которая проходит через книги... Я знаю, в этом есть что-то Манихейское, но, я думаю, это работает".
         Позволю себе цитату: « МАНИХЕЙСТВО - религиозно-философское учение, возникшее в 3 в. на Ближнем Востоке и распространившееся в 3-11 вв. от Северной Африки до Китая. В поздней Римской империи и Византии подвергалось ожесточенным гонениям со стороны государства и ортодоксального христианства. В Средней и Центральной Азии нашло более благоприятную почву и в 8-9 вв. стало государственной религией уйгуров. М. основано на идее религиозного синкретизма и дуалистической природы бытия (свет - тьма, добро - зло); оно соединяет в себе идеи парсизма, христианства, буддизма, гностицизма и других древних верований Востока (область Месопотамии). Как религиозно-философское учение М. представляло собой: 1) рационалистический подход; 2) радикальную форму материализма; 3) пафосный дуализм добра и зла, понимаемых в М. не просто как моральные, но также и как онтологические и космические начала. (По мысли Августина, "манихеи утверждают существование двух начал, во всем различных и противоположных, но в то же время вечных и взаимосвязанных, неразделимых ... эти две субстанции - в вечной борьбе и смешении".) ... Мани оставил много литературных трудов: "Сабуркан", "Книга тайн", "Евангелие", "Книга гигантов", "Свет достоверности" и др., из которых до 20 в. дошли только отдельные фрагменты, чем и обусловливается сложность систематизации учения Мани. Дуалистическое учение М. развертывается в системе "трех времен". В "первое время" существуют два вечных противостоящих принципа: Добро и Зло, Свет и Тьма. "Природа Света едина, проста и истинна", поэтому не допускает слияния с Тьмою. "Второе время" - этап смешения двух принципов. Зло (материя) вторгается в царство Света. Благой Отец, Владыка Света, порождает Матерь Жизни, а та - Первочеловека, который вступает в борьбу с архонтами (духами зла), терпит поражение и пленяется тисками материи. Для спасения Благой Отец порождает через Матерь жизни Духа живого (Логос), который побеждает архонтов и создает космос для очищения Света, поглощенного материей. Солнце и луна способствуют освобождению божественного Света: Луна принимает души умерших во время своего увеличения, а с убыванием отправляет их к Солнцу, которое пересылает их к Богу. "Третье время" - период окончательного разделения Света от материи и торжества Добра. Люди в М. являются творениями тьмы (материи), которая заключила их души - искры Света - в оковы плоти. Человек создан по образу Первочеловека, увиденного материей на Солнце, поэтому он божественен. Освобождение души - исторический процесс, происходящий через Великих посланников Благого Отца. Мировоззренческую и историко-религиозную доктрину характеризует следующий текст самого Мани: "Учение мудрости и добрых дел приносилось в мир время от времени, в непрерывной последовательности, через посланников Божиих. Так, в один круг времени пришло это истинное учение через посланного, называемого Буддою, в земле индийской; в другое время через Заратуштра (Зороастра) - в стране персидской; еще в другое - через Иисуса, в краях западных. После того сошло на землю это нынешнее откровение... через меня, Мани, посланника истинного Бога, в стране вавилонской". С величайшим почитанием Мани относился к Иисусу, указывая, что через этого человека действовал небесный дух, Христос, просвещавший низшую природу людей. Однако для манихеев Христос воплотился лишь внешним образом, такой же внешней и лишь видимой была Его смерть и воскресение. Мани разделял и свойственный гностицизму обычай противопоставления Бога Ветхого Завета Богу Нового Завета. Моисей, по Мани, не был вдохновлен Богом, это было теневое начало, именно поэтому Ветхий Завет надлежит отвергнуть. Очищение добра от зла среди людей происходит, согласно версии М., стараниями "избранных", которые вместе с "послушниками" и образуют церковь. "Избранные" очищаются от зла не только посредством чистой жизни, безбрачия и отказа от семьи, но и воздерживаясь от материальных забот, занимаясь лишь самосовершенствованием. "Послушники" же ведут жизнь менее совершенную, заботясь об "избранных", чтобы они ни в чем не нуждались. Согласно учению М., грех происходит не от свободной воли, а от универсального злого начала, которое проникает в нас. Из плоти и духа следуют две субстанции, две души и два разума, один благой, другой порочный, порождая борьбу между ними: плоть желает одного, дух - противоположного. По мысли Мани, "Сыны Света" имеют определенную многоступенчатую иерархию от Учителей - "Сынов кротости", до рода оглашенных (мирян). Следование духовной иерархии, по Мани, позволит Свету одержать победу. Основу культа М. составляли молитвы, гимны и строгий этический аскетизм, с элементами ритуалов буддийской, стоической, пифагорейской жизни. Это позволяло тайно распространяться учению Мани. В 3-4 вв. оно захватило огромную территорию от Китая до Африки. Во времена императора Диоклетиана начинаются карательные действия против манихеев со стороны государства и ортодоксального христианства. Движение продолжает существовать до 10-11 вв. Впоследствии существенно влияло на формирование павликанства и богомильства и - наряду с гностицизмом - легло в основу ересей альбигойцев и катаров. Сохранилось в Средней Азии до настоящего времени. Источниками являются сочинения Августина Блаженного, который 8 лет принадлежал М., но только лишь на первой из трех ступеней посвящения. Немецкий ориенталист Кесслер собрал фрагменты М. учения и издал отдельным трудом (1889).» (В.В. Лобач, A.A. Легчилин).
Далее постараюсь кратко и по сути
ЧТО МОЖНО ПРЕДПОЛОЖИТЬ?
Начнём с конца, с Манихейства. Дуализм НЕ подразумевает равенства С. и Т.! С. заведомо Сущность высшего порядка, т.к. им Т. заключён! Аксиоматично, что человек не может себе вообразить все величие Создателя и его цели, в силу разницы порядков, антропоморфный принцип недопустим и всё изложенное далее – упрощённая гипотеза. В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. Создатель и Вселенная суть одно и то же. По недоступным нашему пониманию причинам Создатель структурировал Вселенную, отделив Твердь от Вод ну и так далее, создав цепочку миров, либо, скорее луковицу с учётом многослойности, причём в форме бутылки Клейна с учётом бесконечности. Для устойчивости система должна быть самоподдерживающейся и динамичной, т.к. в случае статичности не происходит НИЧЕГО и мы оказываемся в исходной точке ДО начала творения. В процессе разделения, ИМХО, происходит следующее: Создатель решил обе задачи одним деянием. Т. является ПОБОЧНЫМ продуктом структурирования, отравляющим окружающее, как ядовитые дым и шлак из доменной печи в процессе структурирования, простите, выплавки чугуна из исходной руды. Но он же и является и вторым полюсом мировой энергетики, вращающей всё. То есть – он и часть С., и его порождение, и противостоит ему в силу самого своего генезиса, и это противостояние даёт силу КВ. С., будучи сущностью высшего порядка, не может влиять на развитие процесса на микроуровне, подобно тому, как наблюдающий клетку в микроскоп не может пальцем на неё воздействовать, поэтому Т. является и его инструментом воздействия на мир, неконтролируемое его воздействие ведёт к неконтролируемому росту энтропии и гибели сущего (но не С.!), и его воздействие необходимо скомпенсировать, для чего необходимы тормозящие энтропию и упорядочивающие Сущее силы Равновесия – Узор, также являющийся инструментом С.. Инструментами Узора являются Та'верены, и самый сильный из них = Д. Противодействие сил статики (Узора) и динамики (Т.)даёт силы, движущие сущее и наполняющие ЕДИНЫЙ для всех реальностей источник для ченнелеров из 2 составляющих, т.е. разные ченнелеры как бы потпитываются от РАЗНЫХ полюсов источника. Соответственно, согласно разнице потенциалов этих полюсов возрастает и количество ченнелеров – их много, но порог чувствительности у всех разный, при низком потенциале напряжённости самые слабые не могут направлять. Чем выше потенциал – тем больше ченнелеров и тем сильнее они, что и объясняет их рост в силе и количестве перед ТГ – разница потенциалов растёт экспоненциально. Т.е. они не только направляющие – они ещё и каналы воздействия полюсов на сущее. Таким образом ТГ – аналог грозовой тучи с огромным потенциалом (что и объясняет предчувствия Найнив), а сам процесс ТГ – процесс катастрофической разрядки тучи (молния), и, возможно, после этой разрядки многие ченнелеры утратят способность направлять (если только не все). В общем же система должна быть в динамическом равновесии, иначе её разорвёт. Поэтому во множественных реальностях, подобно работе 4-тактного двигателя, процесс идёт на разных стадиях – в одних мирах побеждают силы динамики, в других – статики, но, в целом система сбалансирована. Это объясняет победу троллоков в некоторых мирах. Получается, что точка глобального 0 – это момент Акта Творения, т.е., большой взрыв. Собирают систему воедино и не дают ей распасться под влияние возникающих центробежных сил пункты перехода (портальные камни, Тел'Аран'Риод). Кроме того, башня Генджей возможно выполняет функции некоторой стабилизации и надзора, и потому, в силу своей безразличности и безжалостности представляется злом. Кроме того, в любом мире в следствие интерференции, есть точки 0 потенциала напряженности, естественного и искусственного происхождения, и в них нет воздействия полюсов, и ченнелеры направлять в них не могут (стеддинги, Фар Мэддинг). Д. – инструмент Узора, и возникает при необходимости подправить вероятности с целью отсрочить ТГ, т.к. узор сам по себе тяготеет к стабильности, но поскольку он воплощается через человеческую сущность, есть фаза куколки, за время которой есть теоретическая возможность того, что он станет на сторону Т. В этом случае он будет ускорять приход ТГ! Но общий результат не меняется – ТГ-разрядка-новый цикл!!! Тогда зачем он нужен Т.? Инструментами Т. являются Отрекшиеся, зачем ему ещё и Д.? Увеличение вероятностного потенциала на своей стороне. Каждая сущность в процессе катастрофической смены цикла проходит перерождение с возможным достижением более высокого порядка. Для Т. это повышает возможности ускоренного достижения перехода на более высокий порядок и самому стать С., возможно, с использованием ресурсов имеющегося сущего основать свой мир, причём не думаю, что он отвлекается на моральные аспекты. Он не придает им значения, зная о бесконечной череде перерождений всех живых и считая, что их страдания ограничены во времени и не имеют значении – в дальнейшем в его мире не будет страданий, т.к. это уже будет мешать ему, как Создателю, и ему будет нужен собственный Тёмный (либо другая модель приведения мира в движение). При этом ПРЕДОПРЕДЕЛЁННОСТИ НЕТ ни для кого, каждый (в пределах доверительного интервала) обладает свободой выбора, определяя знак своего перерождения на следующий цикл из суммы своих поступков и их соотношения с Узором и Хаосом. Т. просто хочет, упрощённо говоря, сжульничать и перейти на более высокий Порядок.
"В действительности всё было совсем не так, как на самом деле..." Станислав Ежи Лец
ТГ? Чего его боятся, мы в нём живём...Пора начинать строить новый мир после нового разлома

Могидин

Интересная теория. Очень хорошо продуманная. Тем не менее у меня есть несколько вопросов.

Цитата: АЛЬБА от 13 мая 2008, 12:10
Т. является и его инструментом воздействия на мир, неконтролируемое его воздействие ведёт к неконтролируемому росту энтропии и гибели сущего (но не С.!)

Неконтролируемое воздействие Тёмного, при каких условиях оно возможно? Оно вообще возможно, или подобный вариант исключается самой структурой системы?

Цитата: АЛЬБА от 13 мая 2008, 12:10
Противодействие сил статики (Узора) и динамики (Т.)даёт силы, движущие сущее и наполняющие ЕДИНЫЙ для всех реальностей источник для ченнелеров из 2 составляющих, т.е. разные ченнелеры как бы потпитываются от РАЗНЫХ полюсов источника. Соответственно, согласно разнице потенциалов этих полюсов возрастает и количество ченнелеров – их много, но порог чувствительности у всех разный, при низком потенциале напряжённости самые слабые не могут направлять.

С чём связано возрастание потенциалов (усиление Тёмного и Узора)? Почему усиление Тёмного и Узора не взаимокомпенсируют друг друга, а происходит частичное освобождение Тёмного (пробитие Отверстия)?

Цитата: АЛЬБА от 13 мая 2008, 12:10
Соответственно, согласно разнице потенциалов этих полюсов возрастает и количество ченнелеров – их много, но порог чувствительности у всех разный, при низком потенциале напряжённости самые слабые не могут направлять.

Способности ли есть либо можно научить человека, либо их нет. Разве бывало такое, что у человека совсем не было возможностей, но они вдруг появились (из-за возросшего потенциала)? По Вашей теории выходит, что в преддверии Тармон Гайдон, даже самые слабые направляющие должны быть хоть на что-то способны. Сейчас, когда Последняя Битва вот-вот наступит, продолжают существовать люди, которым не удается даже свечу зажечь (Моргейз к примеру).

Цитата: АЛЬБА от 13 мая 2008, 12:10
Таким образом ТГ – аналог грозовой тучи с огромным потенциалом (что и объясняет предчувствия Найнив), а сам процесс ТГ – процесс катастрофической разрядки тучи (молния)

Если энергия Тёмного уйдёт на разрядку, то куда пойдёт энергия Узора? Ведь Тёмный будет сражаться не с Узором, а с Драконом, значит энергию израсходуют Тёмный и Дракон но не Узор.

Цитата: АЛЬБА от 13 мая 2008, 12:10
Поэтому во множественных реальностях, подобно работе 4-тактного двигателя, процесс идёт на разных стадиях – в одних мирах побеждают силы динамики, в других – статики, но, в целом система сбалансирована.

Если происходит некая «разрядка», то как Тёмный может победить в одном из миров? Ведь Вы пишете, что после разрядки, обязательно следует не победа Тёмного а новый цикл. Насколько я поняла, цикл это когда происходит постепенное увеличение сил Узора и Тёмного (без преобладания того или друго), потом эти силы разряжаются и всё сначала. Или бывают разные виды циклов?

Цитата: АЛЬБА от 13 мая 2008, 12:10
Каждая сущность в процессе катастрофической смены цикла проходит перерождение с возможным достижением более высокого порядка.

То есть люди в процессе смены цикла умирают? Или каких сущностей Вы имеете в виду? Что обуславливает кардинальное отличие этого перерождения от всех остальных? Тёмный тоже участвует в процессе перерождений, а не только люди?





АЛЬБА

Цитата: Могидин от 13 мая 2008, 19:49
Неконтролируемое воздействие Тёмного, при каких условиях оно возможно? Оно вообще возможно, или подобный вариант исключается самой структурой системы?

При отсутствии в системе уравновешивающей силы. В данной системе исключено - имеется Узор.
Цитата: Могидин от 13 мая 2008, 19:49
С чём связано возрастание потенциалов (усиление Тёмного и Узора)? Почему усиление Тёмного и Узора не взаимокомпенсируют друг друга, а происходит частичное освобождение Тёмного (пробитие Отверстия)?

Аналог - накопление статического электричества. Даже при глобальной уравновешенности системы есть локальные неуравновешенности (что и приводит её в движение). Накопление остаточных эффектов от локальных неуравновешенностей ведёт к росту потенциала.
А почему в аккумуляторе не взаимокомпенсируются? Между полюсами существует "диэлектрик" в виде материального мира и всех живых. Я подозреваю, что ТГ ДОЛЖЕН быть единым для всех миров, а пробитие отверстия - аналог пробоя конденсатора, когда уровень напряжённости поля превышает уровень сопротивляемости миров.
Цитата: Могидин от 13 мая 2008, 19:49
Способности ли есть либо можно научить человека, либо их нет. Разве бывало такое, что у человека совсем не было возможностей, но они вдруг появились (из-за возросшего потенциала)? По Вашей теории выходит, что в преддверии Тармон Гайдон, даже самые слабые направляющие должны быть хоть на что-то способны. Сейчас, когда Последняя Битва вот-вот наступит, продолжают существовать люди, которым не удается даже свечу зажечь (Моргейз к примеру).
Не согласен. Слабый запах человек не чувствует, а собака чувствует, но если запах усиливается, то человек его тоже почувствует. Сильное поле подразумевает, что человек с потенциалом, не реализуемым в нормальное время либо находящийся в пограничной зоне (т.е., мог бы направлять на невысоком ур-не, но не сложилось предпосылок), что снизившийся порог чувствительности позволяет им начать направлять. Сила возрастает согласно базовому потенциалу, но ограничена пределом сверху (риск выжечь себя никуда не делся), поэтому слабый ченнелер всё равно останется слабым, если не расширит (натренерует) свой порог - как известно, у мужчин это происходит скачком. у женщин плавно. Моргейз? А разве она не раскачала шарфик, чего. по её мнению, раньше не смогла бы?
Цитата: Могидин от 13 мая 2008, 19:49
Если энергия Тёмного уйдёт на разрядку, то куда пойдёт энергия Узора? Ведь Тёмный будет сражаться не с Узором, а с Драконом, значит энергию израсходуют Тёмный и Дракон но не Узор.
А какую энергию будет расходовать Дракон?
Цитата: Могидин от 13 мая 2008, 19:49
Если происходит некая «разрядка», то как Тёмный может победить в одном из миров? Ведь Вы пишете, что после разрядки, обязательно следует не победа Тёмного а новый цикл. Насколько я поняла, цикл это когда происходит постепенное увеличение сил Узора и Тёмного (без преобладания того или друго), потом эти силы разряжаются и всё сначала. Или бывают разные виды циклов?
Моя некорректная формулировка. Не окончательная победа, а, скажем, значительное превышение потенциала Т. над потенциалом Узора и, соответственно, натиск сил тьмы - троллоковы войны и т.д. Если произойдет победа Т. хоть в одном из миров, мне кажется, это физически будет означать следующее. Для Т. - выход из системы КВ, возможно, с его значительной частью впридачу и начало творения нового мира, т.к. ему надо будет решать те же задачи, что решил Создатель - приведение своей системы в движение и её взаимоуравновешенность, тем же способом (тогда ему потребуются сущности достаточно высокого порядка на роль своего Т., и, возможно, Д. нужен ему ещё и за этим, и запустить собственный механизм компенсации - Узор, либо придётся решать задачу иным способом). Для мира КВ - новый большой взрыв, т.к. означает выход из системы одной из взаимоуравновешивающих сил и, соответственно, нескомпенсированная вторая сомнёт структуру, и С. должен будет решать все заново, для чего ему снова потребуется разделение сущего, т.е. себя, но с уменьшенными ресурсами. Возможно, что и в этом случае Д. ждёт участь Т.
Цитата: Могидин от 13 мая 2008, 19:49
То есть люди в процессе смены цикла умирают? Или каких сущностей Вы имеете в виду? Что обуславливает кардинальное отличие этого перерождения от всех остальных? Тёмный тоже участвует в процессе перерождений, а не только люди?
Значительная часть - Да. Но имелся в данном случае в виду естественный цикл перерождений, связанный с КВ, но не обязательно связанный со сменой эпох. Для сущностей более высокого порядка цикл уже более явно связан с циклом КВ, а для Т. - это только победа и переход его на уровень С., с использованием отобранных в процессе этого ресурсов имеющейся системы миров.
"В действительности всё было совсем не так, как на самом деле..." Станислав Ежи Лец
ТГ? Чего его боятся, мы в нём живём...Пора начинать строить новый мир после нового разлома

Пингвинчег

Цитата: Могидин от 13 мая 2008, 01:06
Насколько мне известно, это утверждение Верин, оно не обязательно является правдой. Кроме того, что Верин по всей видимости может лгать, она вполне может заблуждаться. Тем более мы не знаем, на каких основаниях она сделала подобный вывод.
К тому же, эту фразу логично толковать, как утверждение о том, что Создатель и Тёмный не находиться в конкретно каждом мире, а находиться над миром/мирами. И, как сущности другого порядка имеют возможность соприкасаться  (но не обязательно соприкасаются) со всеми мирами одновременно. Так что мир вполне может существовать без их обоих, и существует сейчас. Как минимум, он долгое время существовал без Тёмного, пока тот был отделён от мира. Опять же Тёмный не в мире, и не «во всех мирах», он вне мира. Во всех мирах один Создатель (и это ещё не факт может, Создатель давно оставил своё творение на произвол судьбы), а Тёмный отделён от всех миров. Ведь, насколько я поняла Вашу теорию, по ней Тёмный пока отделён от этого мира в частности и от миров в целом. Ведь если Тёмный свободен, становиться непонятны, чего он ждёт, а не переделывает мир (ведь по Вашей теории Тёмный стремится переделать мир)?
Все верно. И Создатель и Темный находятся над мирами, и соприкасаются со всеми. И если Темный освободится в одном, то освободится во всех. (Об этом и Верин говорила).
Цитата: Могидин от 13 мая 2008, 01:06
А с какой? В какой степени взаимовлияние? Каким образом они взаимовлияют друг на друга?
Основные события повторяются во всех мирах. Существование мира Темного ослабляет мир Создателя, приводит его к упадку. Но постепенно. И наоборот.
Цитата: Могидин от 13 мая 2008, 01:06
Я не совсем поняла, Вы отказываетесь от теории Лукреция в частности или, в общем, от теории о том, что время это основа мира?
Я в принципе касался только этой ее части, но в общем я с ней согласен, с поправкой на современные достижения науки, естественно.
Цитата: Могидин от 13 мая 2008, 01:06
То есть люди влияют на Узор с помощью мысли? (Не подумайте что я возражаю, я уточняю, ведь это тот постулат, на который основывалась я в своей теории :) )
Именно. Как говорил Пауль Муад'диб: "Высказана мысль или нет, но она реальна и обладает реальной силой" Концепция ноосферы, правда не совсем в исконном значении Вернандского.
Цитата: Могидин от 13 мая 2008, 01:06
В каком смысле пассивен? Как Вы понимаете пассивность мира?
Не развивается.
Цитата: Могидин от 13 мая 2008, 01:06
К сожалению, я не знаю что такое «транскрибируемая цепь», и поэтому прошу объяснить поподробней что же Вы под этим подразумевали. (Учитывая, что «объяснить поподробней» это моя основная, наиболее часто повторяемая просьба к Вам, может Вы изначально начнёте писать более развёрнуто? Буду очень признательна. )
Объясню в теме "Прикладное естествознание" в "Храме флуда и оффтопа".
____________________________________________________________________________________________________________

АЛЬБА, концепция очень интересная. Прекрасный разбор, как правильно сказал наш дорогой Администратор Асунава - "слов нет, одни плюсы в карму". Только один нюанс: мне Дракон все-таки представляется чемпионом, ставленником Света, а не самостоятельной сущностью, причем он связан с Создателем, несет в себе его часть. Поэтому стоит добавить в концепцию Ни'блиса как антипода Дракона, так сказать, два уровня противостояния - над миром, и в мире.
Гарак

Yes my teeth and ambitions are bared! Be prepared!
      
Спойлер
[свернуть]

Могидин

Цитата: АЛЬБА от 14 мая 2008, 11:49
При отсутствии в системе уравновешивающей силы. В данной системе исключено - имеется Узор.

То есть действия Тёмного бессмысленны, и у него в любом случае ничего не получится, но сам Тёмный об этом не знает?

Цитата: АЛЬБА от 14 мая 2008, 11:49
Моргейз? А разве она не раскачала шарфик, чего. по её мнению, раньше не смогла бы?

Какой шкафчик? Приведите, пожалуйста цитату, я к сожалению,  не помню этого момента.

Цитата: АЛЬБА от 14 мая 2008, 11:49
А какую энергию будет расходовать Дракон?

А Дракон будет использовать Единую Силу, а она является некой третей силой, относительно сил статики и сил динамики.

Цитата: АЛЬБА от 13 мая 2008, 12:10
Противодействие сил статики (Узора) и динамики (Т.)даёт силы, движущие сущее и наполняющие ЕДИНЫЙ для всех реальностей источник для ченнелеров из 2 составляющих, т.е. разные ченнелеры как бы потпитываются от РАЗНЫХ полюсов источника.

Насколько я понимаю, есть силы ститики и силы динамики, и они создают нечто третье (Единую Силу). Значит, в Тармон Гайдон будут участвовать силы динамики, и Дракон (Единая Сила), а куда при этом пойдут силы статики непонятно.

Подскажите ещё, пожалуйста, а какое место занимает в системе Истинная Сила?




Цитата: Знахарь Дмитрий от 14 мая 2008, 21:08
Основные события повторяются во всех мирах. Существование мира Темного ослабляет мир Создателя, приводит его к упадку. Но постепенно. И наоборот.

Но каким образом второй мир продолжает существовать, если Колесо только одно? К примеру, сейчас оно сплетает Узор в мире Создателя, а что сплетает узор в мире Тёмного?

Цитата: Знахарь Дмитрий от 14 мая 2008, 21:08
Я в принципе касался только этой ее части, но в общем я с ней согласен, с поправкой на современные достижения науки, естественно.

С кем с ней? Я Вас спрашивала про 1) теорию о том, что время это основа мира (которою Вы так развернуто так и не объяснили, просто сказали что это так), 2) теорию Лукреция (о которой Вы упоминали, но не изложили что же там по-Вашему особенно важно и какие моменты Вы принимаете). К которой из них относится Ваш ответ? Что касается времени, то современная наука не предполагает  его основой мира, и считает что: время и пространство это формы существования материи. К всеобщим свойствам пространства и времени как атрибутов материи прежде всего относятся: объективность, абсолютность (как универсальных форм бытия материи), необходимая связь друг с другом и с движением материи, неисчерпаемость, единство прерывного и непрерывного в структуре.



Rand007

Знахарь Дмитрий, Джордан в своеих ответах на вопросы говорил, что если Темный освободиться, то у него хватит силы переделать мир, именно что переделать, но никак ни создать мир Темного, тем более, что это получается, что это противоречит теории про одну сущность, состоящую из двух частей, или вы отказались от этой идеи?

АЛЬБА

#266
Цитата: Знахарь Дмитрий от 14 мая 2008, 21:08
Только один нюанс: мне Дракон все-таки представляется чемпионом, ставленником Света, а не самостоятельной сущностью, причем он связан с Создателем, несет в себе его часть. Поэтому стоит добавить в концепцию Ни'блиса как антипода Дракона, так сказать, два уровня противостояния - над миром, и в мире.
Одно не отменяет и не противоречит другому. Обратите внимание на тезис о порядке сущностей и сравнение с наблюдающим в микроскоп. Т. также сущность высшего порядка, и уже упоминалось, что его инструмент = Отрёкшиеся, и опять-таки, наличие Ни'блиса не противоречит гипотезе, но лишь детализирует. Но также обратите внимание на тезис, что С.= мир, т.е не только Д., но, как это ни парадоксально, и Т. - часть С.
"В действительности всё было совсем не так, как на самом деле..." Станислав Ежи Лец
ТГ? Чего его боятся, мы в нём живём...Пора начинать строить новый мир после нового разлома

Rand007

Цитата: АЛЬБА от 15 мая 2008, 00:10
Одно не отменяет и не противоречит другому. Обратите внимание на тезис о порядке сущностей и сравнение с наблюдающим в микроскоп. Т. также сущность высшего порядка, и уже упоминалось, что его инструмент = Отрёкшиеся, и опять-таки, наличие Ни'блиса не противоречит гипотезе, но лишь детализирует. Но также обратите внимание на тезис, что С.= мир, т.е не только Д., но, как это ни парадоксально, и Т. - часть С.
Создатель не = мир, так как он иего, то есть мир создал. Он и есть тот кто наблюдает со стороны, а иначе он не сможет наблюдать. В Путеводителе об этом говорится и я уже приводил цитату подтверждающую это.

Пингвинчег

Цитата: АЛЬБА от 15 мая 2008, 00:10
Одно не отменяет и не противоречит другому. Обратите внимание на тезис о порядке сущностей и сравнение с наблюдающим в микроскоп. Т. также сущность высшего порядка, и уже упоминалось, что его инструмент = Отрёкшиеся, и опять-таки, наличие Ни'блиса не противоречит гипотезе, но лишь детализирует. Но также обратите внимание на тезис, что С.= мир, т.е не только Д., но, как это ни парадоксально, и Т. - часть С.
То есть, пантеизм. Тогда ясно. Но тогда, мне кажется, высшей сущностью должно быть нечто другое, а не Создатель, так как он явно противостоит Темному, а часть, противостоящая целому - это как-то неправдоподобно. Если бы была отдельная сверхсущность, которая и есть единый, тогда мне это кажется более стройным. Собственно, именно этой точки зрения я и придерживаюсь - концепция "Темной Стороны".
____________________________________________________________________________________________________________

Цитата: Rand007 от 14 мая 2008, 22:33
Знахарь Дмитрий, Джордан в своеих ответах на вопросы говорил, что если Темный освободиться, то у него хватит силы переделать мир, именно что переделать, но никак ни создать мир Темного, тем более, что это получается, что это противоречит теории про одну сущность, состоящую из двух частей, или вы отказались от этой идеи?
Ну допустим, не противоречит (либо я этого противоречия не вижу). Но Вы правы. значит, двухцепочечную модель отменяем, остается одно Колесо, на базе которого Темный будет создавать свой мир. Но именно свой, это будет то же Колесо, но другой Узор, а воспринимаемый нами мир - это и есть Узор.
Цитата: Rand007 от 18 мая 2008, 04:51
Создатель не = мир, так как он иего, то есть мир создал. Он и есть тот кто наблюдает со стороны, а иначе он не сможет наблюдать. В Путеводителе об этом говорится и я уже приводил цитату подтверждающую это.
Совсем не обязательно. Концепция пантеизма мне лично кажется очень красивой и интересной. Кроме того, что мешает Творцу наблюдать, оставаясь при этом и миром?
Гарак

Yes my teeth and ambitions are bared! Be prepared!
      
Спойлер
[свернуть]

Денис II

Цитата: Элан Морин Тедронай от 19 декабря 2007, 17:22
Вот еще интересна мысль по поводу смены Эпох... вы обращали внимание, что слово "Третья" по отношению к текущей Эпохе встречается только в начале первой главы каждой книги, там, где идут по сути слова автора, и нигде больше.
Не совсем так. В книгах периодически встречаются отрывки из каких-то произведений (типа эпиграфов), подписанные: "такой-то оттуда-то, Третья Эпоха" или "... Четвёртая Эпоха".
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.