Яндекс.Метрика Космология Колеса Времени. - Страница 44

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Космология Колеса Времени.

Автор Риббонс Альмарк, 25 июля 2007, 23:38

« назад - далее »

Haman

"можно чтоль ссылку на его намек, чтобы тоже причаститься к истине"

Око мира -глава 42.
Плюс-
Великая охота. Очередной сон Ранда.
Баалзамон в ...дцатый раз тянет свою надоевшую арию:  
"Ты станешь служить мне или умрешь! И на сей раз с твоей смертью цикл не начнется заново."...
Ну и т.д.  
Огир рассердить-что гору свалить.

Haman

Цитата: Мингрейв от 05 апреля 2012, 15:06Нильс Бор негодует: ничего не существует пока оно не измерено.
Явно занесло Сотрясателя Вселенной. Хотя бы потому, что  измерение предполагает, что есть соизмеримые вещи , а ни абсолютно  одинаковых яблок,квантов, атомов нет и любое измерение  чего- либо чем-то измерение абстракции абстракцией.   
Огир рассердить-что гору свалить.

Мингрейв

Цитата: Haman от 05 апреля 2012, 14:16
Явно занесло Сотрясателя Вселенной. Хотя бы потому, что  измерение предполагает, что есть соизмеримые вещи , а ни абсолютно  одинаковых яблок,квантов, атомов нет и любое измерение  чего- либо чем-то измерение абстракции абстракцией.
Измерение предполагает взаимодействие, если мы заставляем частицу взаимодействовать то она корпускула, если нет, то она волна.
Порядок в голове, надежда в сердце и вера в людей.

Rubanok

Цитата: Мингрейв от 05 апреля 2012, 13:42
Нильс Бор негодует: ничего не существует пока оно не измерено.
Это ж сколько в мире несуществующих вещей существует. Аж страшно представить :D
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Tweety

Цитата: Rubanok от 05 апреля 2012, 18:09Это ж сколько в мире несуществующих вещей существует. Аж страшно представить
Эээ, а сам мир то уже измерили? :D
Блондинка - это не цвет волос, а состояние души.

Тереза

Цитата: Maria от 06 апреля 2012, 06:39Эээ, а сам мир то уже измерили?
а есть ли что измерять или весь мир (включая этот форум) есть лишь плод моего богатого воображения?
chitatel

Рыс Рыссон

Мы все - полуденный сон Анатолия Вассермана.

Tweety

Цитата: Рыс Рыссон от 06 апреля 2012, 22:37Мы все - полуденный сон Анатолия Вассермана.
[off-topic]Хорошо хоть не бред накокаиненного Котовского[/off-topic]
Блондинка - это не цвет волос, а состояние души.

Elayne

#653
Наткнулась в «Словах РД и БС» на такую фразу

Цитировать«...Есть время, когда в Узилище пробито отверстие, и оно в некоторой степени открыто. И есть время, когда Каверна была запечатана кустарным способом. Но циклическая природа времени означает, что в будущем  есть какое-то время, когда Узилище снова невредимо....».

То есть, если я правильно понимаю, крутится Колесо Времени и каждый раз события повторяются, по-разному, но суть одна: Узилище невредимо – Дыра в Узилище – печать на Узилище – Узилище невредимо. Иногда Дракона выступает на стороне Тени, иногда на стороне Света (в разные повороты колеса). Если Дракон проигрывал, либо выступал на стороне Тени, следовательно, Тёмный вырывался на свободу и побеждал.  Если Тёмный всё же при таком раскладе не вырывался на свободу, то, кто, кроме Дракона, мог его победить? И каким образом Узилище становилось невредимо?
В конце ГБ, когда Ранд стоит на вершине Драконовой Горы и думает «А зачем это всё?», ему приходит ответ, что вот мол появляется у него возможность всё исправить. Отсюда вопрос, если на это раз Ранд каким-то образом сделает Узилище вновь целым и победит, тогда миру будет развивать уже по-новому, и дыру в Узилище уже никто не пробьёт? Либо это неизбежно, и обязательно появится очередная Майрин, которая вновь будет искать альтернативный источник Силы. Тогда какой вообще во всём этом смысл, если всё равно всё повторится??? Пусть Тёмный освободится, и покончим с этим!
Этот вопрос ставит меня в тупик....
В ГБ, конечно, проливают немного света на сей вопрос, но меня такой ответ не удовлетворяет...

ГБ. Глава 50. Золотые жилы

Спойлер
«...– Почему? Разве что... Может быть, нам дается второй шанс.
Ранд застыл. Ветры хлестали его, но им не по силам было сдвинуть его. Сила внутри замерла в ожидании, словно занесенный, дрожащий над шеей осужденного топор палача. «Возможно, тебе не дано выбирать свои обязанности, - воспоминанием отозвался в его голове голос Тэма. – Но тебе дано выбрать, почему ты выполняешь их».
Почему, Ранд? Почему ты идешь на битву? Ради чего?
Так почему?
Все замерло. Даже несмотря на бурю, ветра, раскаты грома. Всё стихло.
«Почему? - удивленно подумал Ранд. – Потому что каждый раз мы живем и каждый раз любим.»
Вот ответ. Все пронеслось перед его глазами: прожитые жизни, совершенные ошибки – и любовь, что всё меняла. Он видел внутренним взором весь мир, освещенный сиянием в его руках. Он вспомнил жизни – сотни, тысячи, бессчетное количество жизней. Он вспомнил любовь, покой, радость и надежду.
В этот миг ему пришло на ум нечто удивительное. «Если я снова живу, значит, и она тоже может!»
Вот почему он сражается. Вот почему он живет снова. И это ответ на вопрос Тэма. «Я сражаюсь, потому что в последний раз я проиграл. Я сражаюсь, потому я хочу исправить всё, что сделал неправильно. Я хочу поступить верно на этот раз»....».
[свернуть]

Ну, поступит он верно на этот раз, а потом что? Всё повторится? Не понимаю....

Прощу прощения, если где-то это уже обсуждалось, тогда может быть кто-нибудь даст ссылку?

..."Ты не можешь получить того, чего желаешь. А желаешь ты как раз того, чего получить не можешь"...

Пингвинчег

Тему объединил с Космологией
Теперь касательно вопросов
Цитата: Elayne от 05 июня 2012, 09:46
Если Дракон проигрывал, либо выступал на стороне Тени, следовательно, Тёмный вырывался на свободу и побеждал.
Скорее всего, Темный никогда не вырывался. Так как освобождение Темного означает принципиальную переделку мироздания по новому лекалу, и разрушение Колеса.
Какой смысл в бесконечном повторении - то же, что какой смысл в жизни. Наверное, просто жизнь.
Каким образом Узилище станет невредимо - наверное, это сделает Ранд. А потом, через несколько Эпох оно снова будет открыто. Не обязательно конкретным человеком, но по какой-то причине откроется. И да, Колесо снова пойдет на новый оборот.
И последнее - цитаты из ГБ лучше ставить по спойлер, а то буду ругаться
Гарак

Yes my teeth and ambitions are bared! Be prepared!
      
Спойлер
[свернуть]

Noal Charin

Цитата: Elayne от 05 июня 2012, 11:10Отсюда вопрос, если на это раз Ранд каким-то образом сделает Узилище вновь целым и победит, тогда миру будет развивать уже по-новому, и дыру в Узилище уже никто не пробьёт? Либо это неизбежно, и обязательно появится очередная Майрин, которая вновь будет искать альтернативный источник Силы.
Это Герид Фил объяснял Ранду:
Цитата: ВХ, глава 18Никакая битва не может стать последней. Даже если на сей раз Возрожденный Дракон запечатает узилище Темного так же, как это сделал Творец, а сие, на мой взгляд, весьма сомнительно. — Герид подался вперед и заговорщически понизил голос: — Знаешь, ведь что бы там ни болтали на улицах, он не Творец. И все же узилище должно быть кем-то запечатано снова. Сам понимаешь. Колесо.
— Ничего я не понимаю, — пробурчал Ранд.
— Прекрасно понимаешь, ты малый смышленый. Из тебя мог бы выйти ученый.
— Вытащив трубку изо рта, Герид чубуком описал в воздухе круг. — Вот Колесо Времени. Эпохи приходят, уходят и возвращаются снова по мере вращения Колеса. Вот в чем суть. Смотри, — он ткнул трубкой в воображаемую точку на окружности, — здесь узилище Темного невредимо. А вот здесь в нем просверлено отверстие. И запечатано снова. Идем дальше. — Герид описал трубкой дугу. — Здесь печати слабеют. Но это, разумеется, в масштабах вечности не имеет значения. — Трубка завершила круг. — Потому что, когда Колесо совершит полный оборот — видишь, мы снова находимся на том месте, — узилище Темного вновь станет неповрежденным.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

wRAR

Цитата: Elayne от 05 июня 2012, 09:46
Если Дракон проигрывал, либо выступал на стороне Тени, следовательно, Тёмный вырывался на свободу и побеждал.
Тут понятно: РД говорил, что в таком случае всегда была "ничья".
Цитата: Elayne от 05 июня 2012, 09:46
Если Тёмный всё же при таком раскладе не вырывался на свободу, то, кто, кроме Дракона, мог его победить? И каким образом Узилище становилось невредимо?
Вот тут не уверен.

Elayne

Цитата: Гарак от 06 июня 2012, 12:03Какой смысл в бесконечном повторении - то же, что какой смысл в жизни. Наверное, просто жизнь.

Вот именно, что здесь не бесконечность, а какой-то День Сурка в масштабах Колеса!.... Какой смысл в том, что все события книг всё равно повторятся?... Разве что Создатель создал этот мир только для того, чтобы Тёмный однажды всё-таки вырвался и переделал, наконец, этот замученный оборотами мир....

Ого, вот от таких мыслей и переходят на сторону зла  :D
..."Ты не можешь получить того, чего желаешь. А желаешь ты как раз того, чего получить не можешь"...

Rubanok

Цитата: Elayne от 07 июня 2012, 06:31
Вот именно, что здесь не бесконечность, а какой-то День Сурка в масштабах Колеса!.... Какой смысл в том, что все события книг всё равно повторятся?...
Повторяется все по-разному. События схожи в целом или даже во многом, но всегда есть что-то, что отличает их от предыдущих. Вы бы еще спросили, какой-такой смысл в том, что каждый день в нашей с вами реальности восходит и заходит солнце, день сменяет ночь, а ночь день. Это же тоже повторение. Почему тогда никто на это не жалуется и не считает это бессмысленным? :D
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Шарин Налхара

Цитата: Elayne от 07 июня 2012, 07:55Разве что Создатель создал этот мир только для того, чтобы Тёмный однажды всё-таки вырвался и переделал, наконец, этот замученный оборотами мир....
Напоминает отголоски индуизма :D Достигнуть совершенства и выйти из оборота перерождений...
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)