Яндекс.Метрика Космология Колеса Времени. - Страница 42

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Космология Колеса Времени.

Автор Риббонс Альмарк, 25 июля 2007, 23:38

« назад - далее »

Сэм

Цитата: Рыс Рыссон от 31 марта 2012, 11:54Временной промежуток никуда не пропал, исчезли только произошедшие события, и их результаты.
Он пропал только для одной нити, остальные же есть.Если бы ПО применили по отношению ко всем нитям Узора - пропал бы весь промежуток.

..

Rubanok

Цитата: Рыс Рыссон от 31 марта 2012, 08:14
Рубанок, насколько я понимаю из цикла, Узор - это система неких объектов + все происходящие с ними события.
Не неких, а всех. Всего, что объективно существует.

Цитировать
А время - независимая от Узора отдельная сущность, некое "вместилище" для Узора. А если бы время было частью узора, то не имело бы смысла выражение "Тёмный заточен Создателем в миг творения", так как не было бы никакого мига.

Кроме этого, на примерах использования ПО мы видим, что при выжигании нитей уничтожаются события и объекты, а не время в которое эти события произошли. Иначе при каждом акте использования ПО герои "отскакивали" бы в прошлое.
Она не независима, поскольку время и формирует Узор - события происходят во времени. Утверждение "Тёмный заточен Создателем в миг творения" весьма противоречиво. Ничто до мига Творения не могло существовать. Поэтому откуда людям, которые являются продуктом Творения, знать о том, как и когда был заточен Темный? Теория такая теория.

Кто-то говорил о уничтожении времени? Время лежит в основе мироздания. Все события происходят во времени. И уничтоженные ПО объекты уничтожаются так же во времени.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Рыс Рыссон

#617
Сэм, вы хотите сказать, что у каждой нити есть своё время? :)

Рубанок, давайте мыслить логично. Если Узор это время, то выжигая Узор, мы выжигаем время. Если выжигая Узор, мы не выжигаем время, то Узор - не время.

Если вам не нравится формулировка, то я могу сказать и так: время не является тем "материалом" из которого "состоит" Узор.

И кстати, ваши собственные слова подтверждают то, что я писал ранее:
Цитироватьсобытия происходят во времени
То есть время - всего лишь некое вместилище. Не составная часть, а вместилище.

И не сочтите за нападок, но мне кажется вы путаете понятие "некие" и "некоторые".

Сэм

Цитата: Рыс Рыссон от 31 марта 2012, 13:52Сэм, вы хотите сказать, что у каждой нити есть своё время?
Я хочу сказать, что ПО выжигает нить во времени.Узор плетется Колесом времени, при этом следует понимать, что Темный может уничтожить тюрьму (Узор=реальность), только сломав Колесо=время, которое плетет реальность.

..

Рыс Рыссон

То есть вы таки признаете, что Узор и время - не одно и то же?

Rubanok

Цитата: Рыс Рыссон от 31 марта 2012, 12:28
Рубанок, давайте мыслить логично. Если Узор это время, то выжигая Узор, мы выжигаем время. Если выжигая Узор, мы не выжигаем время, то Узор - не время.
:facepalm: Где я писал, что Узор это время?! Время это Колесо, а Узор эта существующая реальность! Процессы и явления происходящие во времени, "порождены" им.

ЦитироватьЕсли вам не нравится формулировка, то я могу сказать и так: время не является тем "материалом" из которого "состоит" Узор.
Время это не "материал", но оно лежит в основе существующей реальности! Вы о такой штуке, как пространственно-временной континуум слышали?

ЦитироватьИ кстати, ваши собственные слова подтверждают то, что я писал ранее:
То есть время - всего лишь некое вместилище. Не составная часть, а вместилище.
Время ничего не вмещает. Оно просто существует, просто идет и течет.

Цитировать
И не сочтите за нападок, но мне кажется вы путаете понятие "некие" и "некоторые".
Разве в данном случае "некий" не подразумевал "некоторый"?
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Рыс Рыссон

В данном случае "некий" означает то же самое, что и неопределенный английский артикль.
А насчет ПВ-континуума я именно что не слышал, а занимался им. И говорить, что "реальность порождена временем" с этой точки зрения звучит безграмотно. Если вы хотите, я приведу вам уравнения Эйнштейна, или дам ссылку на них, чтобы вы попробовали уяснить себе как и с чем именно связано время. Но я думаю это было бы не совсем корректно.
А насчет "идёт и течёт" - увы, не течёт оно. Время - это точно такая же сущность, как например длина, ширина и высота.

Может вернемся всё-таки в мир КВ?

Rubanok

Цитата: Рыс Рыссон от 31 марта 2012, 13:16
В данном случае "некий" означает то же самое, что и неопределенный английский артикль.
А насчет ПВ-континуума я именно что не слышал, а занимался им. И говорить, что "реальность порождена временем" с этой точки зрения звучит безграмотно. Если вы хотите, я приведу вам уравнения Эйнштейна, или дам ссылку на них, чтобы вы попробовали уяснить себе как и с чем именно связано время. Но я думаю это было бы не совсем корректно.
А насчет "идёт и течёт" - увы, не течёт оно. Время - это точно такая же сущность, как например длина, ширина и высота.

Может вернемся всё-таки в мир КВ?
В таком случае предлагаю вам изъясняться яснее.
Мы не на научной конференции, а что вы там изучали я знать не знаю. Поэтому заявлять о моей якобы безграмотности в высказываниях, как минимум некорректно, а максимум - хамство. Мы здесь фэнтези литературу обсуждаем, поэтому да, все-таки давайте вернитесь к обсуждаемому нами миру КВ и подумайте над тем, что концепция и суть времени в нем может отличаться от таковых представлений и от его сущности в реальности.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Tweety

Цитата: Рыс Рыссон от 31 марта 2012, 09:38Узор - это система неких объектов + все происходящие с ними события. А время - независимая от Узора отдельная сущность, некое "вместилище" для Узора. А если бы время было частью узора, то не имело бы смысла выражение "Тёмный заточен Создателем в миг творения", так как не было бы никакого мига.
Нет, Миг Творения - по большому счету то же самое, что и Большой Взрыв, только называются по разному, т.е. именно в Миг Творения и было создан пространственно-временной континуум. Время до Мига Творения не существовало, и оно не является независимой величиной. Время - это способ существования Узора, а не некое "вместилище". Поэтому можно с большой долей уверенностью полагать, что Создание Вселенной и Заточение Темного - это одно и то же событие, таким образом, реальность и является Тюрьмой Темного. Освобождение Темного в таком случае равняется уничтожению реальности.
Поэтому, если принять, что Время - способ существования Узора, то становится понятным, почему при использовании ПО не сгорает Время вообще (я вообще не понимаю что такое Время как отдельная от Пространства сущность), сгорает нить во времени.
Блондинка - это не цвет волос, а состояние души.

Рыс Рыссон

Рубанок, извольте, но поворот в сторону "научной конференции" был начат вами.

Мария, а вы всё это почерпнули непосредственно от РД, светлая ему память?

Насколько я понимаю, затронутая нами тема уже вышла за пределы какого либо спора и у нас теперь стоит лишь вопрос слепой веры.

Tweety

Цитата: Рыс Рыссон от 31 марта 2012, 14:40Время - это точно такая же сущность, как например длина, ширина и высота.
Длина, ширина, высота, время - ничего из них нельзя назвать самостоятельной сущностью, если уж точно употреблять терминологию. Это формы существования материи (т.е. сущего, извините за тавтологию). Все существует в пространстве и времени. Или Вы считаете что есть сама по себе ширина как предмет, сама по себе высота как предмет, само по себе время как предмет? Как любил говорить Аристотель: "я вижу чашу, но покажите мне чашность." Покажите мне ширину саму по себе, покажите мне длину саму по себе, покажите мне время само по себе. (Картину Дали не предлагать :)  )
Блондинка - это не цвет волос, а состояние души.

Rubanok

Цитата: Рыс Рыссон от 31 марта 2012, 15:12
Рубанок, извольте, но поворот в сторону "научной конференции" был начат вами.

Мария, а вы всё это почерпнули непосредственно от РД, светлая ему память?

Насколько я понимаю, затронутая нами тема уже вышла за пределы какого либо спора и у нас теперь стоит лишь вопрос слепой веры.
Да пожалуйста, но не я тут начал писать про геометрию Минковского, про мировые линии объектов/наблюдателей в теории относительности и про невозможность даже на время выключить в себе теорфизика.

Как и ожидалось Рыс Рыссон знает всё лучше всех. Как банально... И предсказуемо. Пичаль...
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Рыс Рыссон

Покажите мне "благородство" само по себе, и "правоту" саму по себе, и если уж на то пошло "сущность" саму по себе.

Понимаете, пространство и время существуют даже при отсутствии каких-либо объектов. Поэтому, в принципе их можно назвать сущностями.
Более того, вся та геометрия и физика которую мы учим в школе, и специальная теория относительности, которую некоторые учат в ВУЗах, это науки о пространстве-времени именно в отсутствие любых объектов, будь то материальные или энергетические.

Другов дело, что у вас может быть своё, отличное от моего определение термина сущность. Здесь уже ситуация как у Азимова - в его "Роботах Утренней Зари"  в позитронные мозги солярианских роботов было заложено определение человека, по которому любой, говорящий не с солярианским акцентом не являлся человеком.

А Аристотель считал правильными многие идеи, которые можно проверить собственноручно, и даже ребёнок увидит что они неправильны.

Но мы опять-таки ушли в оффтопик :)

Рыс Рыссон

Как ожидалось, Рубанку оказалось нечего больше сказать, чем представить себя несправедливо обиженным. Воистину пичаль.

А насчет теорфизика, уважаемый, просто видеть сходство некоторых понятий - одно, а пытаться использовать это сходство в качестве аргумента - совсем другое. И если вы внимательно прочитаете все последние и пред, и пред-предпоследние и тд, то наверное заметите, что первое - за мной, а последнее начали вы.

Shaidar_Haran_v.3.0

Цитата: Рыс Рыссон от 31 марта 2012, 17:02А насчет теорфизика, уважаемый, просто видеть сходство некоторых понятий - одно, а пытаться использовать это сходство в качестве аргумента - совсем другое.
На счет этого - использовании сходства в качестве аргумента в спорах о "физике" мира КВ - предостерегал еще один физик, РД :)


Цитата: Rubanok от 31 марта 2012, 16:48Пичаль...
Цитата: Рыс Рыссон от 31 марта 2012, 17:02Воистину пичаль.
Обоим опичаленным - идите-ка вы оба отсюда в ЛС выяснять, кто более опичален. А то опичалю обоих сковородкой еще больше.
YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.