Яндекс.Метрика Космология Колеса Времени. - Страница 14

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Космология Колеса Времени.

Автор Риббонс Альмарк, 25 июля 2007, 23:38

« назад - далее »

Риббонс Альмарк

Цитата: Egwene от 19 декабря 2007, 15:02
Ядерные взрывы вполне возможны..... А радиация создает помехи в использовании ЕС? И при взрыве можно выжечь способность направлять?

Цитата: Lewis от 19 декабря 2007, 17:10
Как сказала Julik, это может быть ядерная война или простой катаклизм, который уничтожает все следы цивилизации, ну и, соответственно, ее представителей. При таком раскладе новая цивилизация будет считать себя первой и начнет летоисчесление со дня своего рождения.

Если говорить о циклах Эпох, то гораздо интереснее, какой механизм приводит к исчезновению ЕС? Точнее к тому, что есть Эпохи, в которых люди не могут пользоваться ЕС. Что может к этому привести? И как возможность использовать ЕС восстанавливается ( "открывается заново" ) во Вторую Эпоху?  ???

Для всего этого, кстати, есть отдельная тема ;)

По поводу того, как утрачивается вся информация... а кто собственно сказал, что она утрачивается вся и сразу при переходе с Седьмой Эпохи в Первую? ??? Вот сейчас Третья Эпоха... много помнят про Вторую, про ЭЛ? Правильно, мало. А про Первую? Вообще ничего... Вот так и будет - в Первую будут мало знать о Седьмой и ничего о Шестой, во Вторую - мало о Первой и ничего о Седьмой... и т.д.

Вот еще интересна мысль по поводу смены Эпох... вы обращали внимание, что слово "Третья" по отношению к текущей Эпохе встречается только в начале первой главы каждой книги, там, где идут по сути слова автора, и нигде больше. Ни один из персонажей цикла не называет текущую Эпоху Третьей, а ЭЛ - Второй. Интересное наблюдение... Так что на самом деле Третья может и не Третья. :D На мой взгляд здесь нет особо глубоко смысла, просто еще одна параллель с ВК, которыми изобилует ОМ - а дальше просто по традиции РД это повторяет в начале каждой книги.  :D
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

I7cux

Я тоже склоняюсь к версии катаклизма. Ведь любой катаклизм приведёт к тому, что после него долгое время будут отрицательные условия для возникновения новых цивилизаций, что позволит времени полностью и окончательно уничтожить все даже малейшие следы того, что было до этого. Особенно хороша версия ядерной войны, ибо, насколько я помню у таких оружейных ядерных материалов очень большой период полураспада.
Но, повторюсь, не стоит забывать о существовании Единой и Истинных Сил. Они тоже могут сыграть далеко непоследнюю роль в стирании цивилизации на конце оборота Колеса. Ведь всё-таки как-никак Истинный Источник приводит в действие Колесо.
Иду вперёд и вверх...

Lewis

Цитата: Элан Морин Тедронай от 19 декабря 2007, 17:22
По поводу того, как утрачивается вся информация... а кто собственно сказал, что она утрачивается вся и сразу при переходе с Седьмой Эпохи в Первую? ??? Вот сейчас Третья Эпоха... много помнят про Вторую, про ЭЛ? Правильно, мало. А про Первую? Вообще ничего... Вот так и будет - в Первую будут мало знать о Седьмой и ничего о Шестой, во Вторую - мало о Первой и ничего о Седьмой... и т.д.
Не, то, что информация утрачивается постепенно - это верно, но кто знает, что случится при переходе от Седьмой Эпохи к Первой? Ведь это же на банальная смена Эпох, это завершение цикла Колеса. Время, когда все возвращается к тому, с чего начиналось. Согласен, мы не знаем с чего все начиналось ;), но, ИМХО, нельзя утверждать, что обрывки знаний сохранятся.
Цитата: Элан Морин Тедронай от 19 декабря 2007, 17:22
Вот еще интересна мысль по поводу смены Эпох... вы обращали внимание, что слово "Третья" по отношению к текущей Эпохе встречается только в начале первой главы каждой книги, там, где идут по сути слова автора, и нигде больше.
Обращали :)
Цитата: Элан Морин Тедронай от 19 декабря 2007, 17:22
Ни один из персонажей цикла не называет текущую Эпоху Третьей, а ЭЛ - Второй. Интересное наблюдение... Так что на самом деле Третья может и не Третья. :D На мой взгляд здесь нет особо глубоко смысла, просто еще одна параллель с ВК, которыми изобилует ОМ - а дальше просто по традиции РД это повторяет в начале каждой книги.  :D
Не знаю... Я все же считаю, что есть. Ты правильно сказал, Элан, что никто не упоминает порядковых номеров. Но, ИМХО, это же логично. Джордан в начале книги пишет (писал :'(), если так можно выразиться, с позиции Творца, который все знает и все помнит (в том числе и номера Эпох). Логично будет, что сами обитатели Рандляндии этого не знают: не знаем же мы, с чего начиналась наша история и были ли кто-нибудь до нас на Земле (кроме динозавров).

Притом, я считаю, что в нумерации Эпох есть смысл, кроме дани уважения Толкину.
Во-первых, это раскладывает все события "по полочкам": что, когда и где было, в какую Эпоху и при каком этапе развития. Согласитесь, при упоминании "Вторая Эпоха" у всех возникает ассоциация с Льюсом Терином, Залом Слуг, небоскребами и т.д.
Во-вторых, это укладывается в саму идею Колеса Времени: ведь надо же обозначить период, когда завершается оборот Колеса, вот нам и Седьмая Эпоха.
У каждого свой свет и своя тьма. Но как только они начинают именоваться с заглавной буквы-Свет и Тьма, Добро и Зло становятся неотличимы (с) Ойкумена.

redneck

Цитата: Элан Морин Тедронай от 19 декабря 2007, 17:22
Если говорить о циклах Эпох, то гораздо интереснее, какой механизм приводит к исчезновению ЕС? Точнее к тому, что есть Эпохи, в которых люди не могут пользоваться ЕС. Что может к этому привести? И как возможность использовать ЕС восстанавливается ( "открывается заново" ) во Вторую Эпоху?  ??
Знаешь, дружище, на это вопрос есть очень простой ответ.
Возможность пользоваться ЕС люди потеряют после Тармон Гай'дон.

ЦитироватьВедь это же на банальная смена Эпох, это завершение цикла Колеса
А какая разница?
Первая эпоха имела значение только тогда, когда она была первой
При запуске Колеса.
Потом порядковый номер Эпохи, ИМХО, имел значение только для определения того, какие именно события будут в них происходить.
Поясню: из цикличности Эпох следует, что ключевые события жестко привязаны к конкретной Эпохе. Скажем, Разлом Мира происходит во Вторую Эпоху; Тармон Гай'дон - в Третью...

Что же касается катаклизмов при смене Эпох...
Что ж, они, наверняка, были. Но мы о них никогда и ничего не узнаем :(

Элан Морин Тедронай на пенсии.

Egwene

Цитата: redneck от 19 декабря 2007, 23:11
Знаешь, дружище, на это вопрос есть очень простой ответ.
Возможность пользоваться ЕС люди потеряют после Тармон Гай'дон.
....
Поясню: из цикличности Эпох следует, что ключевые события жестко привязаны к конкретной Эпохе. Скажем, Разлом Мира происходит во Вторую Эпоху; Тармон Гай'дон - в Третью...

Что же касается катаклизмов при смене Эпох...
Что ж, они, наверняка, были. Но мы о них никогда и ничего не узнаем :(
Из твоих слов следует, что всего две эпохи в КВ есть ЕС - вторую и третью, в остальные 5 их нет.
Это мне кажеться слишком для мира где колесо крутят саидин и саидар.

Еще 1 эпоху вполне возможно, но практически все....
Есть те, кто видят, те, кто видят, когда им показывают, и те, кто не видит. (с) Леонардо да Винчи


Страж - Аша'ман Денис II

Риббонс Альмарк

Цитата: redneck от 19 декабря 2007, 23:11
Знаешь, дружище, на это вопрос есть очень простой ответ.
Возможность пользоваться ЕС люди потеряют после Тармон Гай'дон.

Как я и говорил - ессть другая тема. :) Ответил там.

"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

Lewis

Цитата: redneck от 19 декабря 2007, 23:11
Первая эпоха имела значение только тогда, когда она была первой
При запуске Колеса.
Потом порядковый номер Эпохи, ИМХО, имел значение только для определения того, какие именно события будут в них происходить.
Поясню: из цикличности Эпох следует, что ключевые события жестко привязаны к конкретной Эпохе. Скажем, Разлом Мира происходит во Вторую Эпоху; Тармон Гай'дон - в Третью...
Что-то я запутался... :-\ Что мы понимаем под "цикличностью"? Повтор событий, развитите по кругу... Т.е., когда завершится 7 Эпоха, должен опять наступить "Час 0", с которого и началось движение Колеса. Тогда почему Первая Эпоха не имеет значения, если из ваших же слов следует, что все события жестко привязаны к Эпохам? 
У каждого свой свет и своя тьма. Но как только они начинают именоваться с заглавной буквы-Свет и Тьма, Добро и Зло становятся неотличимы (с) Ойкумена.

redneck

Цитата: Lewis от 20 декабря 2007, 19:48
Что-то я запутался... :-\ Что мы понимаем под "цикличностью"? Повтор событий, развитите по кругу... Т.е., когда завершится 7 Эпоха, должен опять наступить "Час 0", с которого и началось движение Колеса.
Нет.
Час "0" был один.
Я так понимаю, что все существа в Рэндландии были созданы уже с готовыми воспоминаниями. А вся территория напичкана артефактами.
Иначе ничего не получается.
Непохоже, чтобы в Рэндландии было начало, аналогичное началу "Мира Реки".
ЦитироватьТогда почему Первая Эпоха не имеет значения, если из ваших же слов следует, что все события жестко привязаны к Эпохам?
Потому, что они привязаны к последовательности Эпох, а не к их порядковому номеру.

Цитата: Egwene от 20 декабря 2007, 00:14
Из твоих слов следует, что всего две эпохи в КВ есть ЕС - вторую и третью, в остальные 5 их нет.
Я говорил, что всего в двух Эпохах люди умеют пользоваться ЕС.
А есть-то ЕС всегда. Как же без нее :)
А вот этого я не говорил.
Элан Морин Тедронай на пенсии.

Egwene

Цитата: redneck от 20 декабря 2007, 20:31
Я говорил, что всего в двух Эпохах люди умеют пользоваться ЕС.
А есть-то ЕС всегда. Как же без нее :)
А вот этого я не говорил.
Это я и имела ввиду, т.е. есть доступ к ЕС для челленеров.
Но не кажеться ли тебе, что 2 эпохи для этого мало. Ведь сама возможность она никуда не дениться. Что же получается она никак себя не проявит до новой второй эпохи?
Есть те, кто видят, те, кто видят, когда им показывают, и те, кто не видит. (с) Леонардо да Винчи


Страж - Аша'ман Денис II

Conan

Думаю Р.Джордан не опустился бы до создания такой истории, то есть что "в час 0" создал все готовенькое и на блюдечке, уже закольцованное и с Темным взаперти. Уж слишком примитивно, нет?.. Мне кажется Создатель не мог создать "все артефакты" - это все создавалось людьми в первую эпоху, которую многие считают нашей. Я например выступаю за то, что Единая Сила - это то, к чему идет наше общество, некая чистая энергия и всепланетное информ-поле типа интернета, подключившиеся к которому пользователи могут управлять силами природы. Правда, в силу какого-то катаклизма (возможно вирусной атаки или технического сбоя), эта энергия вышла из под контроля, почти уничтожив человечество. Ну а выжившие как обычно опустились до дикарского уровня и начали вторую эпоху - эпоху легенд. Ген, отвечающий за подключение к планетарному энергетическому полю остался, но пользуются этими hi-tech приспособлениями дикари, не до конца понимая откуда он берется. Ну а Темный - это тот самый хакер, запустивший вирус и изолированный антивирусом в карантине, пока дикие пользователи не залезли туда посмотреть, что это такое)

Egwene

Цитата: Conan от 20 декабря 2007, 23:20
Думаю Р.Джордан не опустился бы до создания такой истории, то есть что "в час 0" создал все готовенькое и на блюдечке, уже закольцованное и с Темным взаперти. Уж слишком примитивно, нет?.. Мне кажется Создатель не мог создать "все артефакты" - это все создавалось людьми в первую эпоху, которую многие считают нашей.
Как мне кажеться, если этот "час 0" и наступает, то наоборот все артефакты которые были уничтожаються, тем или иным способом, единичные может быть случаи, что что-то остаеться, но вообщем это сделано так же людьми, только в предыдущие обороты. Т.е. Создатель ничего этого не создавал, кроме ресурсов из которых это можно сделать.
А вот то что после оборота колеса, Темный опять окажеться запертым в узилище, мне не кажеться таким невороятным. Этот механизм Создатель вполне мог предусмотреть. Люди в 7 эпоху узнают об этом способе, если не смогли справиться с Темным по другому. При его применении практически все погибают, особенно челеннеры, Темный оказываеться заперт, а люди вступают в Первую эпоху. И практически две эпохи им даеться на то чтоб набраться знаний и опять вступить в борьбу с Темным.
Есть те, кто видят, те, кто видят, когда им показывают, и те, кто не видит. (с) Леонардо да Винчи


Страж - Аша'ман Денис II

Grey

Короче. Ченнелеры умеют направлять в трёх Эпохах. Это точно. В 1, 2 и 3.
Цитата: redneck от 20 декабря 2007, 20:31
Нет.
Час "0" был один.
Я так понимаю, что все существа в Рэндландии были созданы уже с готовыми воспоминаниями. А вся территория напичкана артефактами.
Иначе ничего не получается.
Непохоже, чтобы в Рэндландии было начало, аналогичное началу "Мира Реки".Потому, что они привязаны к последовательности Эпох, а не к их порядковому номеру.
Я говорил, что всего в двух Эпохах люди умеют пользоваться ЕС.
А есть-то ЕС всегда. Как же без нее :)
А вот этого я не говорил.
Ничего не понимаю. Нам на протяжении всех книг говорят, что все Эпохи проигрываются множество раз, но с небольшими изменениями. Значит час 0 есть всегда. Значит в конце седьмой Эпохи что-то происходит и всё приходятся начинать сначала. Ни о каких артефактах уже созданных не говорится. Вообще не понимаю откуда эта идея.
ВПТ же запирают в конце Третьей Эпохи и он сидит в Узилище до конца Второй Эпохи. По-моему всё логично.
Извините, что я говорю, когда вы перебиваете.
РД всегда будет с нами.

Egwene

Цитата: Grey от 21 декабря 2007, 09:34
Короче. Ченнелеры умеют направлять в трёх Эпохах. Это точно. В 1, 2 и 3.
Ну Первую Эпоху можно не считать, так как там начали направлять только в ее конце, и это предзнаменовало наступление новой эпохи.
Есть те, кто видят, те, кто видят, когда им показывают, и те, кто не видит. (с) Леонардо да Винчи


Страж - Аша'ман Денис II

julik

 Мне кажется, что скорее все-таки имеет место не круг, а спираль. Т.е. если события и повторяются, по на несколько новом уровне и с другими трактовками.
В таком случае час 0 был только один раз, в момент создания, а после это все развивается так, как получается
Нет абсолютных истин, как нет абсолютного Добра и Зла, все лишь оттенки.

Покойся в Свете

Grey

Цитата: Egwene от 21 декабря 2007, 09:56
Ну Первую Эпоху можно не считать, так как там начали направлять только в ее конце, и это предзнаменовало наступление новой эпохи.
Всё считается )
Цитата: julik от 21 декабря 2007, 10:57
Мне кажется, что скорее все-таки имеет место не круг, а спираль. Т.е. если события и повторяются, по на несколько новом уровне и с другими трактовками.
В таком случае час 0 был только один раз, в момент создания, а после это все развивается так, как получается
Ну как бы фиг знает. Колесо спиралью не делается )
Да и всё равно основные события остаются неизменными. Значит час 0 происходит каждый раз.
Извините, что я говорю, когда вы перебиваете.
РД всегда будет с нами.