Яндекс.Метрика Титул. Что это такое и с чем его едят

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Титул. Что это такое и с чем его едят

Автор Aleksej_3000, 16 июля 2010, 17:44

« назад - далее »

Aleksej_3000

Честно говоря не знаю правильно ли я выбрал тему, но вроеде кроме как у историков и спросить не у кого.
Вопрос - Частенько в литературе, да и в официальных бумагах упоминаются Княжны вместе с Княгинями. Однако мужского уменьшения почти не встречается и титулование Княжич я вообще не видел.
Может кто подскажет чем это вызвано.

И вопрос второй это титулование рыцаской верхушки - Герцог, Князь, Граф - вроде бы все ясно, но вот частенько мелькает непонятное  войсками командует Барон, хотя в войсках присутсвуют более высокопоставленные особы. Как такое допустимо? И отдельный вопрос по главам Орденов, точнее по их титулам - Магистр, Гроссмейстер как они вписываются в иерархическую цепочку?

игорь

#1
С титулами надо повспоминать ,так сразу и не скажу. А вот Магистр и Гроссмейстер - скорее всего одно и тоже. просто если в той же Франции Орден возглавлял Магистр ,то в Германии Гроссмейстер - просто по своему называли наверное.
А барон наверное изначально просто - владетель был ,потому что вспомнилось сейчас - Карл Валуа брат Филиппа Красивого был и граф и герцог и прочее, но часто его называли - самый влиятельный барон Франции.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Денис II

Если я правильно помню, княгиня – жена князя, княжна – незамужняя дочь (князя же).
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Aleksej_3000

Цитата: Денис II от 16 июля 2010, 18:14
Если я правильно помню, княгиня – жена князя, княжна – незамужняя дочь (князя же).

Да Княжна дочь Князя. И это было широко распространено, но почему сыном Князя был тоже Князь, а не Княжич?
И еще Княгиня может быть и владетельной особой, и не обязательно мужем князя.

Шарин Налхара

Цитата: Aleksej_3000 от 16 июля 2010, 19:29но почему сыном Князя был тоже Князь, а не Княжич?
Эм...
"КНЯ'ЖИЧ, а, м. (истор). Молодой сын князя. (Ушаков)"

"Иоанн Васильевич (род. в 1396 или 1397, умер в 1417) — княжич московский, сын великого князя Василия Димитриевича. "

Просто сие слово использовалось только у славянских народов. Княжичем человек был до смерти старого князя, после его смерти автоматом приобретал титул князя.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Александр Тагере

Князем княжич становился необязательно после смерти старого князя, а в основном сразу в тот момент. когда получил свое удельное владение. И могло быть так, что княжичу - лет 40, а удельному князю - лет 17
Девиз поляков: "Умереть непобежденными!" Девиз евреев: "Победить или умереть!" Девиз русских: "Победить!" Ни о чем другом у русских речь не идет!

Денис II

Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

игорь

Цитата: Александр Тагере от 16 июля 2010, 19:55а удельному князю - лет 17
А кроме удельных ,какие еще князья были - интересно стало.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

31сникшаС

Цитата: игорь от 16 июля 2010, 21:43А кроме удельных ,какие еще князья были - интересно стало.
Царь Алексей Михайлович, в целях распростанения православной веры раздавал татарам, мордве титулы князей, в результате в 18 - 19 веках "иноплеменных князей" оказалось гораздо больше чем исконно русских. Земли у татар и остальных тоже конечно были, но можно ли их считать удельными?
Будь попроще, и люди к тебе сами потянутся

игорь

Ну да, а до этого. Я не помню просто про удел ,ну например - Александра Невского. действительно не помню - потому и интересно.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

31сникшаС

игорь, я тебе ссылочку бросил, Невский с 16 лет стал князем в Новгороде, где до этого князем был его отец. Так что Александр Невский самый явный пример удельного князя.
Спойлер
АЛЕКСАНДР ЯРОСЛАВИЧ Невский (колено 11 рюриковичей)  Из рода Владимиро-Суздальских вел. кн. Сын Ярослава II Всеволодовича и смоленской кн. Ростиславы Мстиславны. Род. в ноябре 1220 г. Кн. Новгородский в 1236 - 1240, 1241 - 1252, 1257 - 1259 Вел. .кн. Киевский в 1246 - 1263 Вел. кн. Владимирский в 1252 - 1263 гг. Отрочество и юность Александра Ярославича большей частью протекали в Новгороде, где княжил его отец. В 1228 году в отсутствии Ярослава Всеволодовича Александр с братом Федором и двумя княжескими мужами должны были бежать из города, не выдержав поднявшегося междоусобия. В 1230-м княжичи вместе с отцом вернулись в город, и на этот раз Александр провел здесь несколько лет. В 1236 году Ярослав, отъезжая в Киев, посадил Александра в Новгороде князем вместо себя. Молодому князю вскоре пришлось решать чрезвычайно сложные задачи и биться со многими врагами, со всех сторон наседавшими на Русь. В 1240 году шведы, побуждаемые папскими посланиями, предприняли крестовый поход против Новгородской земли.
http://www.hrono.info/biograf/bio_a/alex_nev.php
[свернуть]
Будь попроще, и люди к тебе сами потянутся

Долговязый Джон

Цитата: игорь от 16 июля 2010, 21:43А кроме удельных ,какие еще князья были - интересно стало.
Князья-изгои в Киевской Руси.
Одни боялись Пью, другие — Билли Бонса, а меня... хе-хе... боялся сам Флинт.

игорь

Цитата: Даврам Башир от 16 июля 2010, 22:38Князья-изгои в Киевской Руси.
Не - я к тому ,чтоб подвспомнить - а что такое вообще Удельный Князь - откуда такой титул взялся - не титул князя ,а именно - Удельный.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Сэм

Цитата: игорь от 16 июля 2010, 22:40Не - я к тому ,чтоб подвспомнить - а что такое вообще Удельный Князь - откуда такой титул взялся - не титул князя ,а именно - Удельный.
От слова удел,очевидно.То есть это князь со своим земельным участком.Или я не прав?

..

игорь

Цитата: Вл от 16 июля 2010, 22:49От слова удел,очевидно.То есть это князь со своим земельным участком.Или я не прав?
Вот это и хочу выяснить. Земельный участок Невского - где находился. В русской древней Истории я неособо - ток если она с западной соприкасается...
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...