Яндекс.Метрика Титул. Что это такое и с чем его едят - Страница 4

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Титул. Что это такое и с чем его едят

Автор Aleksej_3000, 16 июля 2010, 17:44

« назад - далее »

Луан

Бархатная книга появилась позже, как и Государев родословец, предшественник Бархатной книги. Были разрядные книги, куда заносились все назначения. К сожалению после отмены местничества очень многие были уничтожены, дошли только некоторые.
Бояре, кстати, просуществовали и после отмены местничества - до начала XVIII века. Только когда Петр ввел Табель о рангах, бояре и прочие исчезли.
Луан
Все черепа скалятся, но этот выглядел особенно счастливым.
Дж. Мартин. Танец с драконами

Законы всемирного свинства едины для всех и каждого
А. Пехов. Вьюга Теней

Aleksej_3000

Цитата: Luan от 20 июля 2010, 20:13
Бархатная книга появилась позже, как и Государев родословец, предшественник Бархатной книги. Были разрядные книги, куда заносились все назначения. К сожалению после отмены местничества очень многие были уничтожены, дошли только некоторые.
Бояре, кстати, просуществовали и после отмены местничества - до начала XVIII века. Только когда Петр ввел Табель о рангах, бояре и прочие исчезли.
Ну сказать что исчезли не совсем верно, просто либо отитулились (стали князьями или графами), либо стали просто дворянами.
Кстати многие бояре имели гербы еще до Бархатной книги, и когда ее листаешь очень часто смотришь на простых дворян, а герб у них на горностае да еще и под княжеской шапкой.

Сэм

Мне вот стало любопытно. В средневековой Европе с титулами было достаточно просто - владеешь графством - граф, герцогством - герцог (князь), маркизатом - маркиз, баронством - барон. В России тоже вначале все было логично. Но с 18 века появляется титул - "граф",но графств чегой-то я не замечаю ни одного? Что за казус, и как он возник?

..

Aleksej_3000

Ну у нас было два типа графов - принесшие титул из Европы (и кстати не владевшие графством) и жалованные. И если я не ошибаюсь в прямом переводе граф это друг, товарищ. Вот и получается граф по русски это друг императора.


buj-fhc

Цитата: Сэм от 25 августа 2012, 11:06Цитировать (выделенное)
       
                        
                     
                     
                     Мне вот стало любопытно. В средневековой Европе с титулами было достаточно просто - владеешь графством - граф, герцогством - герцог (князь), маркизатом - маркиз, баронством - барон. В России тоже вначале все было логично. Но с 18 века появляется титул - "граф",но графств чегой-то я не замечаю ни одного? Что за казус, и как он возник
Работа Петра 1.Почему ввел кто его знает , с одной стороны  введенные титулы "граф", "барон" сближали русское дворянство с западным, была попытка ввести и майорат, безуспешная,  с другой  кроме  титула князя не было на Руси наследных титулов и с появлением оных императоры приобрели  еще один стимул для подданых служить  как можно лучше, любой титул уже дорога в аристократию.

Tweety

Цитата: Aleksej_3000 от 25 августа 2012, 12:50И если я не ошибаюсь в прямом переводе граф это друг, товарищ.
Наверное, зависит то того, с какого языка, с французского, таки да. А английский earl, например, родственен древнескандинавскому - "главарь, атаман" :) Происхождение не скроешь :D
Блондинка - это не цвет волос, а состояние души.

Ailene Marcasiev

Цитата: Aleksej_3000 от 16 июля 2010, 19:09войсками командует Барон

Может быть, его назначили коннетаблем. У Бертрана Дюгеклена, кажется, даже титула барона не было. Только два звания - коннетабль Франции и коннетабль Кастилии.
Думаю, если король ценит ум и заслуги человека, он может поставить во главе хоть сержанта простолюдина.

Цитата: игорь от 16 июля 2010, 19:26самый влиятельный барон Франции.

Может, кто-то когда-то ошибся? Как с Готфридом Бульонским (Godfroi de Bouillon). Вместо пэра сказал слово барон.

Луан

Пэров во времена Годврида Бульонского не было, хотя он был герцогом Нижней Нормандии. А Дюгеклен происходил из не очень знатного бретонского рода, а должность коннетабля он действительно получил за заслуги. Король мог назначить коннетаблем любого. Правда один титул он получил - графа ле Лонгвиль.
Кстати, изначально должность коннетабля не была очень престижной, на нее назначались отнюдь не самые знатные дворяне. Только в XIII веке престиж должности вырос.
Луан
Все черепа скалятся, но этот выглядел особенно счастливым.
Дж. Мартин. Танец с драконами

Законы всемирного свинства едины для всех и каждого
А. Пехов. Вьюга Теней

buj-fhc

Цитата: Белый Песец от 17 декабря 2012, 11:13Кстати, изначально должность коннетабля не была очень престижной, на нее назначались отнюдь не самые знатные дворяне. Только в XIII веке престиж должности вырос.
По началу престежней было звание КАПИТАН в средневековой Франции по началу это начальник военного округа , командующий крепостью и тп тд  у наших предков это сопостовимо  со званием тысяцкого , относительно конечно

Aleksej_3000

Насколько помню Капитан это по французски главный. Выше был только Маршал.
Коннентабль - заведующий конюшней конечно с Главным смог тягаться только после того стал Командующим.

Ailene Marcasiev

Хм. Я говорила, что во времена Готфрида были пэры?
Привела его, как пример неверного восприятия ухом иностранного имени/слова.

Луан

Не говорила, факт, я не так понял. Кстати, баронами в феодальной Франции называли всех владетельных сеньоров вне зависимости от титула.
Луан
Все черепа скалятся, но этот выглядел особенно счастливым.
Дж. Мартин. Танец с драконами

Законы всемирного свинства едины для всех и каждого
А. Пехов. Вьюга Теней

Aleksej_3000

Цитата: Мистер Влк от 17 декабря 2012, 22:36баронами в феодальной Франции называли всех владетельных сеньоров вне зависимости от титула.
А кто эти ВЛАДЕТЕЛЬНЫЕ? Насколько помню некто Шарль жье де Бац де Кастельмор, был владельцем  замка Кастельмор возле Лупияка в Гаскони. Однако вроде Бароном он не был.

td_merlin

насчет владетельных, кстати, хороший вопрос...
барон под своим началом мог иметь несколько шевалье (или кавалер, всадник и т.п.)..
которые как раз могли владеть замком с прилегающими территориями, или просто какими-нить деревеньками, но не являться баронами...


а отец шарля де бац де кастельмора, по некоторым сведениям вообще не был дворянином по рождению :)
соответственно и титула не передал :)


buj-fhc

Цитата: td_merlin от 24 июня 2013, 13:04барон под своим началом мог иметь несколько шевалье (или кавалер, всадник и т.п.)..которые как раз могли владеть замком с прилегающими территориями, или просто какими-нить деревеньками, но не являться баронами...
По началу скорее всего так и было все по логике  сверху король под ним герцоги его вассалы, следом графы вассалы герцогов, затем бароны вассалы графов и наконец мелкие всякие шевалье вассалы баронов и получалось вассал моего вассала не мой вассал. Но конечно все быстро посыпалось , но не может король каждый раз посылать герцога с мелким поручением, проще завести своих шевалье и тд тп. Денег было очень мало а шевалье нужно кормить ,одеть , вооружить, проще было выделить на кормление деревушку, пусть сам крутится, титул конечно фиг ему.У нас та же картина, пока у Князя во время Киевской Руси было достаточно денег( почти все клады тех времен), он держал дружину при себе, как только транзиты после монголов ушли на юг, деньгам йок, то дружинникам стали выделять на кормление землю, а там крутись как хочешь, но вооружайся и являйся по требованию князя