Яндекс.Метрика Российская империя и наполеоновская Франция - Страница 2

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Российская империя и наполеоновская Франция

Автор buj-fhc, 31 августа 2010, 13:11

« назад - далее »

игорь

Все посланные против него войска - а как не примкнуть к тому ,кто принес Славу ,за кем шли столько лет. Но вот войска не посланные против него, но находящиеся в распоряжении некоторых маршаллов - Массена например и шагу не сделали за ним ,Массена просто пропустил его вперед и стал неторопясь еле плестись в догонку, а потом встал в Ницце и ждал, что будет дальше.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Aleksej_3000

И при этом он не пошел против, так как Наполеон был ИМПЕРАТОРОМ в понимании французов

игорь

Цитата: Aleksej_3000 от 02 сентября 2010, 20:32И при этом он не пошел против, так как Наполеон был ИМПЕРАТОРОМ в понимании французов
Так и Массена был француз и Бертье и Удино...там вообще по моему только Макдональд французом не был. Франция - да, пошла, а как не пойти если короля они практически знать не знают, да и ноги он сделал весьма быстро)))
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Денис II

Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

игорь

Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Денис II

В книжке, что я читал, русским по белому написано: итальянец. И службу начинал в итальянском полку – полку итальянских наёмников. Да и Ницца, если верить википедии, тогда принадлежала Сардинскому королевству.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

игорь

Точно - Сардиния. ::)
Но человек большую часть жизни служил и жил во Франции. Записался в полк ,где сержантом был дядя и прослужил 14 лет - я бы не назвал это наемником в отличие от Ожеро - служившего в половине армий Европы ,включая Францию, Россию ,Турцию и Пруссию.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

buj-fhc

В битве под Смоленском был день 14 августа 1812г, день генерала Д.П.Неверовского и его 27-й дивизии состоящей практически из одних новобранцев.На пути Великой Армии стояла только одна дивизия,Наполеону удалось ввести в заблуждение наше командование и свои войска они отправили западнее и северо-западнее Смоленска,а Наполеон сосредоточив 7 корпусов начал наступление через Красное.Впереди как всегда шел Мюрат со своей кавалерией.У Неверовского было 7 тысяч бойцов у Мюрата 15 тысяч лучшей регулярной конницы было 40 яростных атак и 15 кровавых верст. Был выигран очередной день позволивший вовремя вернуться к Смоленску корпусу Раевского.Сегюр это отступление назвал львиным.Даже сейчас разбирая этот бой историки в неудомении отряд должен был погибнуть,там были одни новобранцы,отступление с боем это труднейший вид военного искусства.

игорь

#23
Мне кажется, что там просто невозможно было развернуть армию и бой шел - без разницы в соотношении сил. Ну а каре вполне остановило Мюрата ,который был почти без артиллерии - Наполеон сам так в Египте бил мамелюков. Вот почему Ней не развил свои успехи ,а так - развернуть войска негде было и Мюрат со своей кавалерией и не мог ничего добиться.
Да и русские генералы уже не первую войну воевали против французов, Келлерман при Вальми тоже не с ветеранами победу одержал.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

buj-fhc

Пушки были Ней настаивал на их применении сам Мюрат отказался,почему а кто его знает,были и захваченные у Неверовского несколько орудий,правда в горячке боя упряж порубили.

buj-fhc

Цитата: игорь от 05 сентября 2010, 22:14Мне кажется, что там просто невозможно было развернуть армию и бой шел - без разницы в соотношении сил
Место было, на 12 версте пришлось с дороги сойти что бы обойти деревню захваченную французами, приэтом Мюрату постоянно подходили свежие эскадроны, а колонны Неверовского были все время в бою

игорь

Вот именно - к Мюрату подходили свежие эскадроны, но не было поддержки пехоты и все же конные батареи Мюрата не могли быть должно эффективны ,а тяжелой в достаточном количестве не было под рукой, да и гордость Мюрата (не верю - воюет уже столько лет)видимо не позвовлила признать ,что его кавалерия ничего не может поделать не позволила. А местность так же вроде - только в лоб кавалерией бить, что против каре не очень. И в принципе Ней то ладно, на его участке и на участке Даву и так жесть, но вот Жюно заблудившийся...не заблудись и кто знает...
Да и куда там подкреплениям подходить - у Мюрата два корпуса кавалерии, которых толком не развернуть на этой дороге, вокруг лес да холмы.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

игорь

Сейчас вот думаю - судьба может французам такие поражения нести :D ситуация немного напоминает Айзенкур :D
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

buj-fhc

Цитата: игорь от 06 сентября 2010, 19:40Сейчас вот думаю - судьба может французам такие поражения нести  ситуация немного напоминает Айзенкур
Точно,только с нашей стороны были неопытные новобранцы а у англичан обученные лучники.Беда Мюрата и наше счастье что первую схватку мы выиграли что способствовало моральному подъему наших войск.Мюрату не стоило выделываться а применить массированную атаку хотя бы половины своей конницы,сначала наши войска ведь стояли в линии,а только после первой схватки начали свой отход

игорь

Потому и не таков результат, как при Айзенкуре)
Беда Мюрата скорее в том ,что пытался бой завязать ,а потом уже - как пойдет ,видимо передовые эскадроны наткнулись на Неверовского, атаковали линию (может и сам Мюрат - любил ведь в бой водить), но наврядли была под рукой тяжелая кавалерия - скорее уланы или гусары, а дальше - Неверовский стал отходить, а французы прибывать ,но атаковать массировано - уже не возможно было - просто местность не позволяла, я вообще не понимаю - чего он пытался атаковать постоянно - может надялся ,что таки подойдут основные силы русских и таки завяжется бой (Неверовский ведь просил подмоги).А дальше - на этом месте - не важно оказалось численное превосходство ,потому что ударить всей массой войск нельзя ,а кавалерия против каре (пусть и новобранцев) не очень хорошая вещь. Даже половиной конницы - наврядли бы развернул там ее Мюрат.
А просто разбегаться...вот тоже интересный момент - не помню кто ,но кто то отмечал ,что русские при бегстве - все равно пытаются соединиться ,т.е. это не просто толпа бегущих куда глаза глядят, Наполеон сам отмечал отход Дохтурова и австрийцев Кинмайера при Аустерлице - доблесть. Ну и все же наверное не малую роль сыграла энергичность Неверовского ,который вроде постоянно носился по каре подбодряя солдат и даже в перерывах между атаками немного подучивая (понятно ,что не реальное обучение прям ,но...).
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...