Яндекс.Метрика СПОЙЛЕРЫ!!! НЕ ЗАБЫВАЕМ ПРО ТЭГИ! - Страница 94

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

СПОЙЛЕРЫ!!! НЕ ЗАБЫВАЕМ ПРО ТЭГИ!

Автор Родривар Тихера, 05 сентября 2010, 16:54

« назад - далее »

XdenomX

Кто нибудь читал серию "Правила волшебника"? Там очень интересный взгляд на пророчества и более детальный (понимаю некоторым может показаться не в тему), НО там высказана идея о том что пророчества не являются четким предсказанием того что произойдет, а лишь рассказывает об условиях при котором то или иное событие может произойти...я так думаю в данном случае взгляд должен быть с этого ракурса....а впрочем "колесо плетет как желает колесо" :)

Шарин Налхара

Цитата: XdenomX от 11 ноября 2010, 16:34НО там высказана идея о том что пророчества не являются четким предсказанием того что произойдет, а лишь рассказывает об условиях при котором то или иное событие может произойти...
:2funny: :2funny: :2funny: Пардон, но в голове сразу всплыла четкая цитата, почти слово в слово. Без обид к Гудкайнду, но он уже в который раз слизывает с КВ...
Цитата: Властелин Хаоса, 1994 г.- Само собой.  - Таим развел руками. - Ты -  Возрожденный Дракон, это я
признаю   открыто.  Нас  ожидает   Тармон   Гай'дон,   в  которой,  согласно
Пророчествам, ты одержишь победу. И  грядущие предания расскажут о  том, что
твоей правой рукой был Мазрим Таим.
    -  Возможно,  и  так,  -  коротко откликнулся Ранд.  Он  слишком  часто
сталкивался с пророчествами, для того  чтобы  понять: зачастую их не следует
понимать буквально.  Как  и то, что  они  ничего  не  гарантировали. По  его
мнению, пророчества лишь указывали, при  каких условиях то или  иное событие
может,  произойти,  но  это не значило, что  даже при соблюдении их всех оно
непременно  произойдет. Одним из условий  победы в Последней Битве некоторые
Пророчества о Драконе  настойчиво  называли неминуемую гибель  Возрожденного
Дракона.  Об  этом  Ранд  предпочитал  не  думать.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

XdenomX

ЦитироватьНО там высказана идея о том что пророчества не являются четким предсказанием того что произойдет, а лишь рассказывает об условиях при котором то или иное событие может произойти...
 
Цитата: Властелин Хаоса, 1994 г.
- Само собой.  - Таим развел руками. - Ты -  Возрожденный Дракон, это я
признаю   открыто.  Нас  ожидает   Тармон   Гай'дон,   в  которой,  согласно
Пророчествам, ты одержишь победу. И  грядущие предания расскажут о  том, что
твоей правой рукой был Мазрим Таим.
     -  Возможно,  и  так,  -  коротко откликнулся Ранд.  Он  слишком  часто
сталкивался с пророчествами, для того  чтобы  понять: зачастую их не следует
понимать буквально.  Как  и то, что  они  ничего  не  гарантировали. По  его
мнению, пророчества лишь указывали, при  каких условиях то или  иное событие
может,  произойти,  но  это не значило, что  даже при соблюдении их всех оно
непременно  произойдет. Одним из условий  победы в Последней Битве некоторые
Пророчества о Драконе  настойчиво  называли неминуемую гибель  Возрожденного
Дракона.  Об  этом  Ранд  предпочитал  не  думать.
Ну невозможно всю книгу помнить дословно...я этот эту идею привел к тому что "Знание - это сила" и если есть возможность взглянуть на вещи с разных сторон то это дает некоторое преимущество

XdenomX

ЦитироватьПардон, но в голове сразу всплыла четкая цитата, почти слово в слово. Без обид к Гудкайнду, но он уже в который раз слизывает с КВ...
Вполне возможно... я сейчас в ожидании БП его перечитываю....и нахожу что сюжет можно привязать к очередному обороту колеса  :D причем очень и очень близко

Родривар Тихера

Цитата: lionel от 10 ноября 2010, 22:55
Спойлер
Вторая мысль: чадо Баяр и младший Борнхальд мне не нравились с давних пор. Неужели Сандерсон решил их обелить? Все равно жду от них подлянку
[свернуть]
Спойлер
Борнхальд Младший на пути к полному выздоровлениюисправлению. Во всяком случае он уже понял, что Перрин его отца не убивал. Баяр погибнет - пытаясь напести удар в спину Перрину - и убъёт его...Борнхальд Младший ;D. Вот такая гримаса судьбы. Но! И сам Баяр не столько злодей, сколько жертва - есть ПоВ Грендаль, где та почти матюками поминает "того дурака-Белоплащника"(ага, наверное ее живая бомба), что не смог убить Перрина :-\ - вот так то оно выходит.
[свернуть]
Цитата: lionel от 11 ноября 2010, 09:54
Спойлер
Третья: "черная" книга Моридина - это круто. Но зачем заставлять его говорить банальности о том, что "светлую книгу" Тьма знает, а "наша" остается в секрете?!
[свернуть]
Цитата: Rubanok от 11 ноября 2010, 16:32
Спойлер
Ну, надо же было откуда-то читателю узнать про целую КНИГУ темных Пророчеств и еще раз показать самоуверенность некоторых особ граничащею с глупостью
[свернуть]
.
Спойлер
Нееет, уже не в секрете :P :2funny: - Верин, в том числе, и про них Эгвейн отписалась, еще в Грядущей Буре она об этом упоминала в разговоре с ней! Единственое, что меня беспокоит: Эгвейн, пока что, как то не торопиться их исследовать - или может я пропустил в новой книге, где она кому то это все же поручила?
[свернуть]

Удафф

К вопросу о пророчествах:
Пророчества - это байма в стиле "квест", т.е. можно метаться по карте долго и без толку, а можно выполнять задания, пардон, пророчества и потихоньку продвигаться к заветной надписи "YOU WIN!", лелея надежду, что нигде не напутал.

Я пришел, а значит - оно наступило.

Долговязый Джон

Цитата: Udaff от 11 ноября 2010, 18:32К вопросу о пророчествах:
Пророчества - это байма в стиле "квест", т.е. можно метаться по карте долго и без толку, а можно выполнять задания, пардон, пророчества и потихоньку продвигаться к заветной надписи "YOU WIN!", лелея надежду, что нигде не напутал.
А если пророчества предрекают смерть, то тоже потихоньку выполнять задания или всё-таки голову включить для начала?
Одни боялись Пью, другие — Билли Бонса, а меня... хе-хе... боялся сам Флинт.

Удафф

Если пророчества предрекают смерть, значит кому-то так надо. Иногда смерть - лучший выход из возможных.

Я пришел, а значит - оно наступило.

Долговязый Джон

Цитата: Udaff от 11 ноября 2010, 18:45Иногда смерть - лучший выход из возможных.
Или самый лёгкий.
Спойлер
"Поди туда - к чёрту на рога.
Исцели то - известно что.
При прохождении полей.
Кровью своей полей.
Но при этом смотри-
Сам не помри."
Как решите этот квест? Шаг за шагом?
[свернуть]
Одни боялись Пью, другие — Билли Бонса, а меня... хе-хе... боялся сам Флинт.

Удафф

Пойду, Исцелю, полью, не помру.
Засим, завершили оффтоп, пока Шарин за сковородку не взялась.
З.Ы. Мне прабабка рассказывала, что смерть бывает разная, но никогда легкая.

Я пришел, а значит - оно наступило.

Мингрейв

Цитата: Udaff от 11 ноября 2010, 18:56
Пойду, Исцелю, полью, не помру.
Засим, завершили оффтоп, пока Шарин за сковородку не взялась.
З.Ы. Мне прабабка рассказывала, что смерть бывает разная, но никогда легкая.
Не помню точно: проще умереть за идею, чем жить ради неё.
Порядок в голове, надежда в сердце и вера в людей.

Ybuuca

Насчёт опять же безумия Ранда, теперь уже здесь. ::)
Спойлер
У Ранда в голове не Светлая порча, а самая что нинаесть Тёмная, причём её гораздо больше чем у того Ашамана которого Найнив исцелила. Просто это безумие переплетено чем то Светлым, как это описала Найнив. Так что можно с уверенностью сказать что Ранд абсолютно безумен, НО это безумие как бы ему помогает, а не мешает и в этом заслуга видимо этой вот Светлой порчи переплетённой с Тёмной. Но всё равно он безумен с точки зрения нормального человека, как не крути.
[свернуть]

Мингрейв

Цитата: Ybuuca от 11 ноября 2010, 19:34
Насчёт опять же безумия Ранда, теперь уже здесь. ::)
Спойлер
У Ранда в голове не Светлая порча, а самая что нинаесть Тёмная, причём её гораздо больше чем у того Ашамана которого Найнив исцелила. Просто это безумие переплетено чем то Светлым, как это описала Найнив. Так что можно с уверенностью сказать что Ранд абсолютно безумен, НО это безумие как бы ему помогает, а не мешает и в этом заслуга видимо этой вот Светлой порчи переплетённой с Тёмной. Но всё равно он безумен с точки зрения нормального человека, как не крути.
[свернуть]
А есть этот кусок текста у тебя?
Порядок в голове, надежда в сердце и вера в людей.

Симмах

Юзай.
Спойлер
   She Delved, staying away from the wounds at his side, which were pits of darkness that seemed to try to suck in her energy. She kept her attention on his mind. Where was the—
   She stiffened. The darkness was enormous, covering the entirety of his mind. Thousands upon thousands of the tiny black thorns pricked into his brain, but beneath them was a brilliant white lacing of something. A white radiance, like liquid Power. Light given form and life. She gasped. It coated each of the dark tines, driving into his mind alongside them. What did it mean?
   She didn't have any idea how to begin working on this. There were so many barbs. How could he even think with that much darkness pressing against his brain? And what had created the whiteness? She'd Healed Rand before, and hadn't noticed it then. Of course, she'd never seen the darkness until recently. Her practice with Delving was likely the reason.
[свернуть]

Rubanok

Цитата: Симмах от 11 ноября 2010, 19:47
Юзай.
Спойлер
  She Delved, staying away from the wounds at his side, which were pits of darkness that seemed to try to suck in her energy. She kept her attention on his mind. Where was the—
  She stiffened. The darkness was enormous, covering the entirety of his mind. Thousands upon thousands of the tiny black thorns pricked into his brain, but beneath them was a brilliant white lacing of something. A white radiance, like liquid Power. Light given form and life. She gasped. It coated each of the dark tines, driving into his mind alongside them. What did it mean?
  She didn't have any idea how to begin working on this. There were so many barbs. How could he even think with that much darkness pressing against his brain? And what had created the whiteness? She'd Healed Rand before, and hadn't noticed it then. Of course, she'd never seen the darkness until recently. Her practice with Delving was likely the reason.
[свернуть]
Спойлер
А пиривод есть? :D
По тексту впечатление, что это светлая часть это что-то типа квинтэссенции Единой Силы обеих составляющих. Ну а темная часть ИМХО следствие юза Истинной Силы. Терь понятно, почему Ишамаэль/Моридин вел и ведет себя под час так неадекватно и к чему мысли Отрекшихся о том, что ИС взымает свою плату за юзанье... И опять же тут следует задуматься о фэйле некоторых из Избранных, которые все так или иначе в свое время юзали ИС. Может быть это трошки им мозг повернуло и они потому и фэйлятся иногда на каких-то казалось бы детских вещах?
[свернуть]
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...