Яндекс.Метрика СПОЙЛЕРЫ!!! НЕ ЗАБЫВАЕМ ПРО ТЭГИ! - Страница 173

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

СПОЙЛЕРЫ!!! НЕ ЗАБЫВАЕМ ПРО ТЭГИ!

Автор Родривар Тихера, 05 сентября 2010, 16:54

« назад - далее »

Laenare

#2580
Вл
Не верю :D Таки паралич-сеть должна непосредственно соприкоснуться с тамошним, эээ, плетением, а получается, что утром - деньги, вечером - стулья сначала с Шипом пересекаются врата. Хотя вообще-то да, прическа Сестры Создателя может быть тем еще кладезем полезных в хозяйстве мелочей.

chitatel
Не-не, с удовольствием все в порядке :D Пока с хренологией разберешься хоть чуток, раз десять книгу перечитаешь. Такое вот приятное с полезным. Правда, от тамошнего таймлайна мой мозг все равно кипит.


Тереза

Цитата: Laenare от 12 января 2011, 19:38Пока с хренологией разберешься хоть чуток, раз десять книгу перечитаешь. Такое вот приятное с полезным. Правда, от тамошнего таймлайна мой мозг все равно кипит.
как разберётесь - сообщите. Я-то просто читаю, только когда уж всякие несуразности ну очень сильно глаза колют начинаю сопоставлять и анализировать, а так... ум у меня не аналитический ;)
chitatel

Touraque

Цитата: Gavial от 12 января 2011, 02:19
Ну откуда откуда вы взяли "загадку цикла"? Вот уж действительно, хуже всего когда не сбываются ожидания, которые сам и выдумал.
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,6642.0.html#quickreply
здесь про БП ничего нет. А почему разгадка именно в БП? тут говорится про книги 4-6

AndreyZ

Цитата: Laenare от 12 января 2011, 16:47
Вот я тоже хочу эту хронологию :D
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,8561.0.html
Цитата: Laenare от 12 января 2011, 16:47
БС говорит, что он истек за два дня до встречи на поле Меррилора
Когда это он такое говорил? В PoV Перрина из 53 главы не говорится о том, сколько осталось времени до назначенной встречи.
Цитата: Laenare от 12 января 2011, 16:47
Придумать объяснение можно, типа того, что они открыли врата не прямо к статуе, а за несколько миль от нее, а Тэма перехватили на обратном пути из деревни
А зачем придумывать? Это прямо следует из 29 главы.

Laenare

AndreyZ
Ту я видела=) Меня же интересует официальная.
Цитата: AndreyZ от 13 января 2011, 08:55В PoV Перрина из 53 главы не говорится о том, сколько осталось времени до назначенной встречи.
Перрин после прощания с Мэтом видит Ранда, разговаривавшего с группой Порубежников. В принципе, это могло относится к Марадону, но Гавин и Эгвейн вечером перед встречей обсуждают армию Перрина, словно он только этим днем прибыл.
Цитата: AndreyZ от 13 января 2011, 08:55Это прямо следует из 29 главы.
Следует, что его перехватили по дороге? Вот так вот прямо?
Цитировать- Something unusual just happened.
Где в словах Тэма об этом говорится?

Touraque

Спойлер
– Что если он прав? – орал Ранд. – Что если и вправду лучше, чтобы всё это закончилось? Что если Свет всегда был одной лишь ложью, и все это только наказание? Мы живем снова и снова, слабея, умирая, навечно пойманные в эту ловушку. Мы всё время вынуждены страдать!
    Сила наполнила Ранда, как поднявшиеся волны – новый океан. Он вернулся к жизни, упиваясь сладостью саидин, нисколько не заботясь о том, что его сияние должно быть великолепно видно любому способному направлять мужчине, где бы тот ни находился. Он чувствовал, как сияет Силой, словно солнце над миром.
    – НИЧТО ИЗ ЭТОГО НЕ ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЯ!
    Он закрыл глаза, вбирая в себя всё больше и больше Силы, чувствуя себя так, как прежде было лишь дважды. Один раз – когда очистил саидин. Другой – когда сотворил эту гору.
[свернуть]
Вопрос. прав кто - Ишамаэль? И кричит Ранд или ЛТТ? или уже воссоединился?
Кто говорит крупным текстом ? немного аналогично оку мира
( в разделе ГБ затихло что то, пишу сюда)

SuanSanchey

Цитата: Touraque от 15 января 2011, 02:14Вопрос. прав кто - Ишамаэль?
Угу.
Цитата: Touraque от 15 января 2011, 02:14И кричит Ранд или ЛТТ?
А у ЛТТ разве есть вопросы, вопросительные нотки?
Цитата: Touraque от 15 января 2011, 02:14или уже воссоединился?
скоро-скоро
Цитата: Touraque от 15 января 2011, 02:14Кто говорит крупным текстом ?
Ранд.

ИМХО
Шаман=Ашаман. Каналья=Ченеллер
За Таимандреда. За Ларасаану. Фейн=юность Тёмного. Кадсуане=Мэт
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,9479.msg437734.html#msg437734
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,1090.msg525792.html#msg525792
"И опять не родятся дети" М.Л. Анчаров

Noal Charin

Цитата: Laenare от 13 января 2011, 13:35Перрин после прощания с Мэтом видит Ранда, разговаривавшего с группой Порубежников. В принципе, это могло относится к Марадону, но Гавин и Эгвейн вечером перед встречей обсуждают армию Перрина, словно он только этим днем прибыл.
Совершенно с Вами согласен. Привязка по времени настолько чёткая, что её смело можно вносить в Хронологию.
Цитата: Laenare от 13 января 2011, 13:35Следует, что его перехватили по дороге? Вот так вот прямо? <...>
Где в словах Тэма об этом говорится?
Об этом говорится дальше:
Цитата: БП, глава 29, пиривот- Мне... ну, нужно уйти, сынок, сказал Тэм. - Оставить лагерь. Не знаю, когда вернусь. <...> 
- Это никак не связано с белоплащниками, - сказал Тэм, - Мне сказали не очень распространяться. Но это связано с Рандом.   
Закружились цвета. Ранд шел по залам Тирской Твердыни. Его лицо было тёмным. Опасным.   
- Перрин, промолвил Тэм, я думаю, что это то, что я должен сделать. Сюда вовлечены Айз Седай, и я должен оставить тебя сейчас. Я не могу больше ничего сказать. Они заставили меня поклясться.
Здесь я согласен с AndreyZ. Вполне ясно сказано, что АС (наверняка Найнив, и ещё кто-то с ней, скорее всего, Кадсуане) встретились с Тэмом за пределами лагеря (в одной из деревень, которую посещал Тэм, или по дороге в лагерь - неважно) и "светиться" в лагере они не хотят. И, скорей всего, судя по видению Перрина, Тэм был Перемещён в Тирскую Твердыню на встречу с Рандом прямо из окрестностей лагеря.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Laenare

#2588
Цитата: Noal Charin от 16 января 2011, 12:33Привязка по времени настолько чёткая, что её смело можно вносить в Хронологию.
Еще в 52-ой главе
ЦитироватьBlasted colors. Rand was sitting around and talking with some people in a tent. Perhaps he was in Arad Doman, but he could not be both there and fighting in the Borderlands, now could he?
Проклятые цвета. Ранд просто сидел в палатке и разговаривал с какими-то людьми. Вероятно, Ранд был в Арад Домане, но он ведь не мог одновременно находиться там и сражаться в Порубежье, не так ли?
...
He stood up and went looking for Thorn and Noal. Tomorrow, they would leave for the Tower of Ghenjei.
Он встал и пошел искать Тома и Ноэла. Завтра они отправятся в Башню Генджей.
Битва в Порубежье с участием Ранда была только одна [а вечером он, скорее всего, отправил домой Алсалама и Итуральде и переговорил с людьми Дурнхейма].
Что-то все-таки БС странное сказал с этим The next day he left for the Tower of Ghenjei.
Цитата: Noal Charin от 16 января 2011, 12:33Об этом говорится дальше...
Что АС забрали Тэма в этот момент - очевидно, дело в технической стороне.
То, что АС не с руки было светиться в лагере - понятно, Ранд через Перрина мог их заметить. Но. Во-первых, Кадсуане надо обладать та'веренской удачей, чтобы открыть врата на пути из той деревни, в которую отправили именно Тэма, а не Илайаса. Деревень-то несколько. В принципе, всегда можно послать к двуреченцам слугу с запиской - типа, Тэм иди туда-то и встреться с теми-то. Во-вторых, насколько близко открывать врата. Шип действует и за несколько миль от лагеря (первая встреча Перрина и Галада). Опять-таки, нужна определенная удача, чтобы Переместиться к границе купола. Плюс обратный путь (из окрестностей лагеря) - не факт, что даже паралич-сеть позволит плести врата под куполом, и не факт, что этим занималась непосредственно Кадсуане. С нее бы сталось делегировать это дело другим АС.
В общем, слишком много допущений.

Noal Charin

Цитата: Laenare от 16 января 2011, 13:22В общем, слишком много допущений.
Главное, что есть ответ на "основной вопрос современности": каким образом удалось Переместить Тэма при том, что Шип Снов блокирует Перемещение. Может быть, допущений и многовато, но "бага" всё-таки нет. Заодно становится понятно, почему потребовалось привлечь к делу розысков Тэма Найнив: видимо, ХМ в лагере Ранда не смогли связаться с ХМ в лагере Перрина именно из-за Шипа Снов (преодолевать его в ТАР умеет только Перрин).
Я не думаю (хотя и не стал бы со 100% уверенностью этого отрицать), что паралич-сеть Кадсуане может снять блокировку Перемещения. А дальше возможны варианты: то ли АС сначала пытались Переместиться ближе к лагерю, нарвались на блокировку и опытным путём нащупали точку, в которую можно Переместиться, то ли сразу (из осторожности) открыли Врата достаточно далеко от лагеря и Шип Снов им не помешал. Поиски Тэма на месте, видимо, заняли какое-то время. Надо проверить по хронологии, но, по ощущениям, есть довольно солидный временной интервал между сообщением Найнив о местонахождении Перрина (Кадсуане говорит: "Мы идем за ним прямо сейчас." ГБ, глава 44) и доставкой Тэма в Тирскую Твердыню. Подробности поисков Тэма на местности  БС не пожелал нам сообщить, видимо, посчитав это излишней подробностью, но ничего невероятного в том, что его удалось найти, нет. Легко можно придумать пару-тройку возможных сценариев.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Laenare

Цитата: Noal Charin от 16 января 2011, 14:31видимо, ХМ в лагере Ранда не смогли связаться с ХМ в лагере Перрина именно из-за Шипа Снов
Очень может быть, хоть и не известно, как дримспайк влияет на то пространство, где "плавают" сны людей.
Цитата: Noal Charin от 16 января 2011, 14:31Надо проверить по хронологии...
Примерно полдня. Не так уж и много, на самом деле.
Цитата: Noal Charin от 16 января 2011, 14:31Легко можно придумать пару-тройку возможных сценариев.
Это да. Собственно, почему меня так этот эпизод заинтересовал :D Ни одна из АС из окружения Кадсуане (и она сама) не упоминает о трудностях с доступом к лагерю Перрина. Поначалу это понятно - Дракон исчез, не до всего прочего. Но по возвращении Ранда та же Найнив могла бы рассказать ему. Ранд Седай о дримспайке должен быть осведомлен, соответственно, он мог подсказать Перрину, как с этим делом обращаться. И соответственно - никакого рояля в кустах Перрина в Белой Башне в нужный момент.

Rubanok

Цитата: Laenare от 16 января 2011, 14:51
Ни одна из АС из окружения Кадсуане (и она сама) не упоминает о трудностях с доступом к лагерю Перрина. Поначалу это понятно - Дракон исчез, не до всего прочего. Но по возвращении Ранда та же Найнив могла бы рассказать ему. Ранд Седай о дримспайке должен быть осведомлен, соответственно, он мог подсказать Перрину, как с этим делом обращаться. И соответственно - никакого рояля в кустах Перрина в Белой Башне в нужный момент.
Они много о чем не упоминают. Как бэ Ранд было исчез на несколько дней, а когда вернулся, то активно занялся решением накопившихся проблем. Может ему и рассказали, но Перрин-то на месте вроде как в это время не стоял. Да и не может Ранд решать за всех их проблемы. Когда там по хронологии имели место события с Перрином в ББ? Что в это время делал Ранд? Учитывая как сдвинута хронология, неизвестно что там будет в "Памяти Света". Может покажут, что там делал Ранд в это время и станет ясно рассказали ему или нет.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Noal Charin

Цитата: Laenare от 16 января 2011, 14:51Примерно полдня. Не так уж и много, на самом деле.
Для того, чтобы найти Тэма в лагере (если бы он там находился и не было бы Шипа Снов), проинструктировать и Переместить в Тир - слишком много, тем более, что Кадсуане понимает, что времени нет.
Для того, чтобы найти Тэма "на местности" - в самый раз. Сумела же Найнив за полдня оповестить всё Порубежье, что Лан едет на войну.
Цитата: Laenare от 16 января 2011, 14:51Но по возвращении Ранда та же Найнив могла бы рассказать ему.
Даже если бы Найнив об этом знала (что не факт), как ей связать это с Шипом Снов, о существовании которого она не знает вообще? Да и по её поведению во время боя с Месаной незаметно, что она ранее уже сталкивалась с затруднениями при перемещении в ТАР.
Цитата: Laenare от 16 января 2011, 14:51Ранд Седай о дримспайке должен быть осведомлен, соответственно, он мог подсказать Перрину, как с этим делом обращаться.
ЛТТ мог знать о Шипе Снов и как с ним бороться, а мог и не знать. Возможно, Шип Снов был создан "теневыми" деятелями.
Цитата: Laenare от 16 января 2011, 14:51И соответственно - никакого рояля в кустах Перрина в Белой Башне в нужный момент.
Я знаю, что есть несогласные, но для меня единственный "рояль" - это то, что Перрин подтолкнул Эгвейн к правильному способу действий в ТАР (да и то, при желании, можно поспорить). Всё остальное, безусловно, повлияло на ход боя, но не это определило конечный результат.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Laenare

Цитата: Rubanok от 16 января 2011, 15:16Может ему и рассказали, но Перрин-то на месте вроде как в это время не стоял.
Стоял-стоял - суд и все такое=)
Цитата: Rubanok от 16 января 2011, 15:16Да и не может Ранд решать за всех их проблемы
Так ему и не надо. Главная проблема Перрина на тот момент это Слэйер, а не дримспайк.
Цитата: Rubanok от 16 января 2011, 15:16Когда там по хронологии имели место события с Перрином в ББ?
В зависимости от того, какую неделю имел в виду Сандерсон - семь или десять дней от Рандова просветления. [С ним вообще какая-то черная дыра. Известно только чем он занимался в первые и последние два дня.]

Цитата: Noal Charin от 16 января 2011, 16:06Для того, чтобы найти Тэма в лагере
Немного уточнений. Тэм прощается с Перрином уже на закате, а с Рандом встречается после заката (часовые пояса - не знаю). Искать Тэма на местности бесполезно, мало ли каким путем он будет возвращаться. Скорее всего, АС ждали рядом с лагерем.
Цитата: Noal Charin от 16 января 2011, 16:06Даже если бы Найнив об этом знала (что не факт), как ей связать это с Шипом Снов, о существовании которого она не знает вообще?
Так ей-то зачем знать про Шип? Главное описать симптомы. А вот ЛТТ как раз таки о нем не мог не знать - слишком заметная и значимая штука. В войне Силы им должны были пользоваться обе стороны вне зависимости от того, кто дримспайк изобрел - вопрос с Перемещением вражеских войск в тыл слишком животрепещущий.
Найнив и ХМ сам купол увидели только в ТАР'е, могли ли они связать его в проблемами при Перемещении в подлунном мире - а фиг его знает.
Цитата: Noal Charin от 16 января 2011, 16:06Я знаю, что есть несогласные
Кое в чем я однако ж поверю ШХ - у Месааны было заготовлено поле боя, где ее преимущество было бы близко к абсолютному=) Само появление Перрина в ББ отдает роялем. То, как он передумал косплеить Фродо и повернул к Тар Валону вместо ДГ, притянуто за уши. При том, что уничтожил он дримспайк с помощью огня.

Симмах

А разве Шип Снов тогда работал? Его же снимали на некоторое время. Насколько я помню, его поставили, потом сняли, в это время как раз Тэм и ушел, а затем снова установили.