Яндекс.Метрика СПОЙЛЕРЫ!!! НЕ ЗАБЫВАЕМ ПРО ТЭГИ! - Страница 176

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

СПОЙЛЕРЫ!!! НЕ ЗАБЫВАЕМ ПРО ТЭГИ!

Автор Родривар Тихера, 05 сентября 2010, 16:54

« назад - далее »

Touraque

Цитата: Rubanok от 21 января 2011, 19:09
Понимаете, осознание некоего факта, например, наличия уверенности в конце света, само по себе не имеет отношения к тому, что ты своими руками стремишься этот конец приблизить. Тут усматривается явная попытка что-то кому-то доказать (себе или другим, а может и себе и другим одновременно).
мне кажется привязано за уши. Иши можно сравнивать только с такими как он т .е с Отрекшимися. По ср с ними он был более идейным и преданным, особенно по ср с такими как Ланфир, Асмодиан.
А какие там у него еще были суперскрытые мотивы - их и ЛТТ не знал, разве что ВП. Авторы подтвердили, что Элан это одно Иши другое Моридин третье. Эгоизм (см Верин) - самое важное, без него никак. Но личные черты хар-ра - это другое. Ланфир судя всему ближе к Эгвейн, Демандред - это Ранд времен ПК и СЗ, а Иши - вполне идейный, кстати он же самый любимый Отрекшийся Джордана, ЕМНИП. Кстати интересен ПОВ Грендаль когда она противопоставляет Семираг  себя и Иши.  По кр мере косвенные основания говорят об идейности, основанной в большей степени на собственном понимании Ишем физичнских законом мироздания и судьбы. Он всегда был фаталистом, Моридин - это фаталист в кубе

Rubanok

Цитата: Touraque от 21 января 2011, 19:39
мне кажется привязано за уши.
Вспомните пролог ОМ. Он и тогда и сейчас пытается своим идейным противникам (одним из коих является ЛТТ/Ранд) доказать свою правоту.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Gavial

#2627
Честно говоря до прочтения вышеприведенного ответа БС я считал, что Элан Морин был не в себе еще до перехода в Тень. Очень уж пардоксальные выводы он делал. Как я понимаю в Эпоху Легенд диагностика и лечение психических заболеваний были поставлены не так хорошо как здравоохраненние в целом и какой-нибудь психоз на ранней стидии могли прозевать.
Еще настораживает, что как для себялюбивого эгоиста Ишамаэль очень быстро и качественно подсел на истинную силу. Интересно как там в ЭЛ обстояли дела с наркотиками? При их свободе взглядов и одновременно высокой моральной устойчивости могли и легализовать. А всяческая интеллектуальная элита всегда бывала неравнодушна таким вещам.  Хотя ЕС по сути тоже тот еще наркотик.

Laenare

Цитата: R_NEW от 20 января 2011, 19:00Ишамаэль внезапно псих
Нет, он внезапно кладезь здравого ума и ясной памяти :D
Цитата: R_NEW от 20 января 2011, 19:00Элан эгоист
Ну, власть-то он хочет для себя, а не для сирых и убогих.
Цитата: R_NEW от 20 января 2011, 19:00Моридин менее эгоистичен
Этот и рад бы порулить, да кто ж ему даст. В смысле, надежды на прекрасный Темный мир рухнули.

Цитата: Gavial от 21 января 2011, 21:11Интересно как там в ЭЛ обстояли дела с наркотиками?
У них там чора на всех улицах росла. Какие еще наркотики? =))
Цитата: Gavial от 21 января 2011, 21:11как для себялюбивого эгоиста Ишамаэль очень быстро и качественно подсел на истинную силу
Ничего странного - Темный ему обещал бессмертие, он, как и все Избранные, с радостью и поверили.

Touraque

Цитата: Rubanok от 21 января 2011, 20:21
Вспомните пролог ОМ. Он и тогда и сейчас пытается своим идейным противникам (одним из коих является ЛТТ/Ранд) доказать свою правоту.
все таки пролог - специфическая вещь, согласитесь. там больше красивая картинка, написанная для эмоций. и потом я бы не назвал это властолюбием:
Спойлер
-- Вспомни,  ты, глупец! Вспомни  тщету  своего нападения  на  Великого
Повелителя Тьмы!  Вспомни ответный удар! Вспомни! Даже теперь Сто  Спутников
раздирают мир на части, и каждый день еще сто человек присоединяются  к ним.
Чья  рука погубила Илиену Солнечноволосую, Убийца Родичей?  Не  моя. Нет, не
моя! Чья рука поразила  всякую жизнь, которая несла в себе  хоть каплю твоей
крови, всех, кто  любил тебя, всех,  кого  любил ты? Не моя, Убийца Родичей.
Нет, не моя. Вспомни все, и ты узнаешь цену за сопротивление Шайи'тану!
[свернуть]
ВП велик а мы букашки. " нет другого выбора кроме как следовать за ВП" за  тут искренность. ср.  диалог Мор и Ранда в ГБ. Схоже, но там меньше эмоций

Touraque

Цитата: Gavial от 21 января 2011, 21:11
Честно говоря до прочтения вышеприведенного ответа БС я считал, что Элан Морин был не в себе еще до перехода в Тень. Очень уж пардоксальные выводы он делал. Как я понимаю в Эпоху Легенд диагностика и лечение психических заболеваний были поставлены не так хорошо как здравоохраненние в целом и какой-нибудь психоз на ранней стидии могли прозевать.
Еще настораживает, что как для себялюбивого эгоиста Ишамаэль очень быстро и качественно подсел на истинную силу. Интересно как там в ЭЛ обстояли дела с наркотиками? При их свободе взглядов и одновременно высокой моральной устойчивости могли и легализовать. А всяческая интеллектуальная элита всегда бывала неравнодушна таким вещам.  Хотя ЕС по сути тоже тот еще наркотик.
философы всегда люди особенные. Элан скорее всего был детерминистом и фаталистом. Наркоманом все же он стал позже :D. хотя...

R_NEW

Цитата: Laenare от 21 января 2011, 21:26Нет, он внезапно кладезь здравого ума и ясной памяти
Значит ТЕИ уже не рулит? :) ЕМНИП по ТЕИ есть чёткий план, и Ишамаэль корчил психа в соответствии с планом. А оказывается и корчить не надо. :D

Rubanok

Цитата: Touraque от 21 января 2011, 22:50
все таки пролог - специфическая вещь, согласитесь. там больше красивая картинка, написанная для эмоций. и потом я бы не назвал это властолюбием:
??? А где я говорил о властолюбии?! Предателя не интересует банальная власть. Ни'Блисом его сделали, чтобы можно лучше было контролировать остальных Избранных. Предатель ведет борьбу не за власть, а идеологическую войну. Он стремится доказать и отстоять свою точку зрения не стесняясь в средствах.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Laenare

Цитата: R_NEW от 21 января 2011, 23:18Значит ТЕИ уже не рулит?
ТЕИ определенно рулит :D  Просто Джордан под нею не подписывался, и Ишамаэль натуральный псих. Но для того, что выполнять глубинные задачи, поставленные в ТЕИ, не быть психом не обязательно ;)

Сэм

Цитата: Laenare от 21 января 2011, 23:40ТЕИ определенно рулит   Просто Джордан под нею не подписывался, и Ишамаэль натуральный псих.
Иша просто не мог не быть психом,после того,как столько лет использовал ИС,так,что ажно огнем пыхал.

..

Touraque

Цитата: Rubanok от 21 января 2011, 23:24
??? А где я говорил о властолюбии?! Предателя не интересует банальная власть. Ни'Блисом его сделали, чтобы можно лучше было контролировать остальных Избранных. Предатель ведет борьбу не за власть, а идеологическую войну. Он стремится доказать и отстоять свою точку зрения не стесняясь в средствах.
идейность ставит под сомнение понятие предательства. Да, Свет он предал, но это все

R_NEW

Цитата: Вл от 21 января 2011, 23:48Иша просто не мог не быть психом,после того,как столько лет использовал ИС,так,что ажно огнем пыхал.
Ну насколько я помню слова РД, злоупотребление ИС ведёт доводит вплоть до смерти, но слабоумие в побочных эффектах не наблюдается.
Ну ладно, это излишнее занудство. Ишамаэль оказался безумнее, чем я думал, теперь буду знать... А смерть и даже воскрешение ВПТ благотворно влияют на психическое здоровье ( правда насчёт Месаны,БС гад, дал RAFO). :D

Haman

Цитата: tot_kto_v_bredu от 21 января 2011, 17:43В Шончан вроде как гражданская война идет, нет? Либо это либо это пришельцы с Шары.
Либо  бунт на части Имперскогофлота , либо  они прибыли  из Запустения.
Они на юг плывут- с Севера. А там , по карте ,  нет морского прохода из Шары. Только Запустение.
Если это так , то  ветка   есть ли государство троллоков/нет ли государства у троллоков - закрывается.
Такой флот может создать только очень мощное государство.
Огир рассердить-что гору свалить.

lionel

Цитата: Haman от 22 января 2011, 11:21Если это так , то  ветка   есть ли государство троллоков/нет ли государства у троллоков - закрывается.
Такой флот может создать только очень мощное государство.
Троллоки как бы не водоплавающие. Совсем.
Если государство троллочье, флота в нем не будет. По определению.
lionel

Tweety

Цитата: Haman от 22 января 2011, 12:21Либо  бунт на части Имперскогофлота , либо  они прибыли  из Запустения.Они на юг плывут- с Севера. А там , по карте ,  нет морского прохода из Шары. Только Запустение.
То-то и оно. "Чудовищно большие корабли" - почему? Может потому, что плывут через океан? И, заметьте, чудовищно большие по меркам шончан - это значит их размеры значительно первышают размеры кораблей шончанского флота, вполне способных переплыть океан. Далее, цвет парусов - читая пролог, я посчитала, что это показана междоусобная война, а прочитав эпилог - провела параллели. Неужели цвет вуалей темных айил и цвет парусов - это чистое совпадение? У РД таких совпадений не бывает - у него все детали значимы, но про Сандерсона сказать пока трудно. Может он просто любит красный цвет.
Блондинка - это не цвет волос, а состояние души.