Яндекс.Метрика СПОЙЛЕРЫ!!! НЕ ЗАБЫВАЕМ ПРО ТЭГИ! - Страница 179

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

СПОЙЛЕРЫ!!! НЕ ЗАБЫВАЕМ ПРО ТЭГИ!

Автор Родривар Тихера, 05 сентября 2010, 16:54

« назад - далее »

Alavitar

Цитата: Maria от 27 января 2011, 23:56Почему Вы считаете, что он не может ошибиться?
О нём в цикле упоминается не много, так что из всех Избранных он единственный, кто пока не сел в лужу.

Nick

#2671
Спойлер
Цитата: Maria от 29 января 2011, 20:48А его смерть очень важна, поскольку заставила Перрина принять свое предназначение.
Пророчество из Тени и вряд ли исходит от Колеса, как обычные Пророчества. Зачем Тени предсказывать что-то, не важное для неё, а в данном случае возможно даже вредное, раз Перрин понял своё предназначение?
[свернуть]
Погибельный Огонь что дышло, в кого пальнёшь, того и выжгло.

Rubanok

Цитата: Nick от 29 января 2011, 21:28
Спойлер
Пророчество из Тени и вряд ли исходит от Колеса, как обычные Пророчества. Зачем Тени предсказывать что-то, не важное для неё, а в данном случае возможно даже вредное, раз Перрин понял своё предназначение?
[свернуть]
Нет, именно что от Колеса. Как уже говорилось Пророчества это спонтанный процесс типа "ВНЕЗАПНО накатило". Нам это показывали на множестве примеров. Может ли Предсказатель вызывать Пророчества? Нам этого показано не было. Что значит "зачем Тени предсказывать что-то, не важное для неё, а в данном случае возможно даже вредное"? Предсказатель не выбирает, что он Предсказывает - хорошее, плохое, полезное или не полезное. Он просто Предсказывает. Обычно Предсказаний о неважных вещах не делают. Но какова степень важности данных вещей можно по большому счету узнать только после того, как Пророчество сбудется. Как нам показали это некие ключевые или переломные моменты.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Nick

Цитата: Rubanok от 29 января 2011, 22:00Предсказатель не выбирает, что он Предсказывает - хорошее, плохое, полезное или не полезное.
Спойлер
Я не то имел ввиду. Если предсказание посылает Тёмный, то он может выбрать, какую информацию отправить. Меня в тёмных пророчествах смущает пафос и ненужные фразы типа "Молите о своём уничтожении!"
[свернуть]
Погибельный Огонь что дышло, в кого пальнёшь, того и выжгло.

Tweety

Цитата: Nick от 29 января 2011, 23:24Я не то имел ввиду. Если предсказание посылает Тёмный, то он может выбрать, какую информацию отправить. Меня в тёмных пророчествах смущает пафос и ненужные фразы типа "Молите о своём уничтожении!"
Пафос зависит от позиции предсказателя. Если предсказатель темненький, тогда и стилистика соответствующая: светлые будут принижаться, а темные восхваляться. Мэт в этом пророчестве вообще глупцом назван, так и что?
Блондинка - это не цвет волос, а состояние души.

Nick

Цитата: Maria от 29 января 2011, 23:31Пафос зависит от позиции предсказателя. Если предсказатель темненький, тогда и стилистика соответствующая: светлые будут принижаться, а темные восхваляться. Мэт в этом пророчестве вообще глупцом назван, так и что?
Во время Предсказания предсказатель находится в состоянии порыва (пример-Элайда в КМ) и вряд ли может что-то там приукрасить.
Погибельный Огонь что дышло, в кого пальнёшь, того и выжгло.

Rubanok

Цитата: Nick от 29 января 2011, 23:24
Спойлер
Я не то имел ввиду. Если предсказание посылает Тёмный, то он может выбрать, какую информацию отправить. Меня в тёмных пророчествах смущает пафос и ненужные фразы типа "Молите о своём уничтожении!"
[свернуть]
А вас не смущает пафос в других Пророчествах? Например, "Он возродился!" - закричала Гайтара. - "Я чувствую его! Дракон сделал свой первый вздох на склоне Горы! Он идет! Он идет! Спаси нас, Свет! Спаси этот мир! Он лежит в снегу и кричит словно гром! Он сияет как солнце!" Кто вам сказал, что в Пророчествах есть какие-то нужные или не нужные слова?
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Nick

Цитата: Rubanok от 29 января 2011, 23:36А вас не смущает пафос в других Пророчествах? Например, "Он возродился!" - закричала Гайтара. - "Я чувствую его! Дракон сделал свой первый вздох на склоне Горы! Он идет! Он идет! Спаси нас, Свет! Спаси этот мир! Он лежит в снегу и кричит словно гром! Он сияет как солнце!" Кто вам сказал, что в Пророчествах есть какие-то нужные или не нужные слова?
Это было сказано под влиянием сильнейшего порыва и под пафосом я другое имел ввиду. Словечки вроде Одноглазый Шут и тому подобное. Yeah,... к примеру чего стоит. О Тёмного другого отношения к главным героям другого и не ожидаешь. Подобные слова наводят на мысль, что тёмные пророчества посылаются именно Тёмным. Нафиг Колесу так обозначать своих сторонников?
Погибельный Огонь что дышло, в кого пальнёшь, того и выжгло.

Дхара

Я не то имел ввиду. Если предсказание посылает Тёмный, то он может выбрать, какую информацию отправить.

В первый раз слышу, что Предсказания посылает Тёмный. :o Мне всегда казалось, что сам  Предсказатель видит сплетение Узора в будущем.

Nick

Цитата: Дхара от 29 января 2011, 23:44В первый раз слышу, что Предсказания посылает Тёмный.  :o Мне всегда казалось, что сам  Предсказатель видит сплетение Узора в будущем.
Ответил в профильной теме.
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,421.150.html
Погибельный Огонь что дышло, в кого пальнёшь, того и выжгло.

Tweety

Цитата: Nick от 29 января 2011, 23:41Это было сказано под влиянием сильнейшего порыва и под пафосом я другое имел ввиду. Словечки вроде Одноглазый Шут и тому подобное. Yeah,... к примеру чего стоит. О Тёмного другого отношения к главным героям другого и не ожидаешь. Подобные слова наводят на мысль, что тёмные пророчества посылаются именно Тёмным. Нафиг Колесу так обозначать своих сторонников?
Вы исходите из предпосылки, что Пророчества изначально посылаются в словесной форме, что явно проблематично. Скорее всего, предсказатель ухватывает проблеск будущего, а в словесную форму облекает его сам.  И вербальное оформление зависит от словарного запаса и жизненной позиции предсказателя
Цитата: Дхара от 29 января 2011, 23:44В первый раз слышу, что Предсказания посылает Тёмный.  Мне всегда казалось, что сам  Предсказатель видит сплетение Узора в будущем.
Вы совершенно правы
Блондинка - это не цвет волос, а состояние души.

Rubanok

Цитата: Nick от 29 января 2011, 23:41
Это было сказано под влиянием сильнейшего порыва и под пафосом я другое имел ввиду. Словечки вроде Одноглазый Шут и тому подобное. Yeah,... к примеру чего стоит. О Тёмного другого отношения к главным героям другого и не ожидаешь. Подобные слова наводят на мысль, что тёмные пророчества посылаются именно Тёмным. Нафиг Колесу так обозначать своих сторонников?
А что не так с Одноглазым Шутом, Сломанным Волком и т.д.? Вам напомнить Пророчества Николь, где фигурируют львиный меч, копье и обета и та, чей взор проникает за пределы бытия? При этом сама Николь даже непомнит о чем говорила! Какой-такой порыв или пафос? Предсказатель не по своей воле, не осознанно облекает Пророчество в те слова, которые он произносит. И ВПТ не посылает Пророчеств, как не посылает их и Создатель.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Rubanok

Цитата: Maria от 29 января 2011, 23:49
Скорее всего, предсказатель ухватывает проблеск будущего, а в словесную форму облекает его сам.  И вербальное оформление зависит от словарного запаса и жизненной позиции предсказателяВы совершенно правы
Не сам, точнее не осознанно сам. Но про словарный запас и жизненную позицию в принципе верно.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Nick

Цитата: Rubanok от 29 января 2011, 23:50А что не так с Одноглазым Шутом, Сломанным Волком и т.д.?
Издевательская форма. От Тёмного другого отношения к своим врагам и не ждёшь. Повторюсь, это всё только предположение, просто меня смущают названные мною явления.
Погибельный Огонь что дышло, в кого пальнёшь, того и выжгло.

Rubanok

Цитата: Nick от 29 января 2011, 23:54
просто меня смущают названные мною явления.
Как сказали выше - словарный запас и жизненная позиция. Если Тарна сама того не соображая кричит "Спаси нас Свет!", то почему бы какому-то ДТ не кричать "Спаси нас Великий Повелитель!"? А вообще есть указания, что Предсказание иногда вообще может и не иметь словесного выражения, а быть осознанием чего-то, что потом можно будет выразить уже своими собственными словами, как например фактически делает это Мин.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...