Яндекс.Метрика СПОЙЛЕРЫ!!! НЕ ЗАБЫВАЕМ ПРО ТЭГИ! - Страница 16

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

СПОЙЛЕРЫ!!! НЕ ЗАБЫВАЕМ ПРО ТЭГИ!

Автор Родривар Тихера, 05 сентября 2010, 16:54

« назад - далее »

Симмах

Спойлер
Цитата: DolByc от 22 сентября 2010, 01:09Но вот откуда взялось представление, что Грендаль сильнее их и уступает только Ланфир я не знаю. Ни в книгах, ни в Глоосариях, ни в интервью и ответах на вопросы, ни в BWB нет ни прямых, ни даже сколько-нибудь определенных косвенных указаний на это.
Хммм, я тоже как-то и не помнил, откуда взялось это мое представление. Потому и написал 99%. Прямой информации у нас и правда нет. Из косвенных вспомнил только это:
Цитата: ПК, Глава 12Грендаль  потребовалось  некоторое  усилие,  чтобы  сохранить  маску спокойствия.  Поначалу  она  думала, что Могидин  попросту  привела с  собой обычную   Приспешницу  Темного,  выполнявшую  ее  поручения.  Возможно,   из благородных,  полагавшую будто ее  титул имеет  какое-то значение.  Но когда девица  подошла  поближе...  В Единой  Силе  она  была  могущественнее самой Грендаль!  Даже в  ее  эпоху подобные способности  считались  необычными для мужчин, а  у  женщин  встречались  и совсем редко. Немедленно, инстинктивно, Грендаль   отказалась  от  недавнего  намерения  отрицать   всякую  связь  с Саммаэлем.
Хммм, но этого мало, наверняка было что-то еще, вот только не могу вспомнить...
Ну еще можно попробовать составить список женщин саги, которые сильнее Найнив. Их должно быть шесть.
1) Аливия;
2) Шарина;
3) Синдани;
4) возможно Сомерин;
Как минимум два места остаются вакантными. Вряд ли это все - непоказанные нам персонажи. Грендаль напрашивается сама собой.
Цитата: Родривар Тихера от 24 сентября 2010, 18:47Наименьшим риском было бы не вестись на подначку Арангар, а сразу линять нафиг, как подсказывала Грендаль ее жопа, простите за грубость.
Не-не, дело не в подначке Аран'гар.
ЦитироватьShe instantly wove a gateway to one of her most secure hiding places. Cool air wafted in from an area of the world where it was morning, not early evening. Best to be careful. Best to flee. And yet...
She hesitated.
He must know pain... he must know frustration... he must know anguish. Bring these to him. You will be rewarded.
Aran'gar had fled from her place among Aes Sedai, foolishly allowing herself to be sensed channeling saidin. She still bore punishment for her failure. If Graendal left now—discarding a chance to twist al'Thor about himself— would she be similarly punished?
"What is this?" Aran'gar's voice asked outside. "Let me through, you fools. Graendal? What are you doing?"
Graendal hissed softly, then closed the gateway and composed herself...
Грендаль вспомнила приказ Моридина и вспомнила о наказании Аран'гар. Именно это заставило ее передумать. Она закрыла врата до дразнилок Аран'гар.
Цитата: Родривар Тихера от 24 сентября 2010, 18:47Грендаль тупо среагировала чисто на шкурных инстинктах, спасая свою собственную задницу.
Для Избранных на первом, втором и третьем местах Я любимый/ая. С этой точки зрения, Грендаль поступила правильно, нэ? У нее, кстати, особо не было времени на раздумья.
Цитата: Родривар Тихера от 24 сентября 2010, 18:47
Если уж Ранд, по ее мнению, распознал плетение саидин, то он должен был бы предположить, что с нею был кто то из мужчин-Отрекшихся, который мог почувствовать его собстпенное плетение ПО и успеть сбежать, прихватив и Грендаль. Да, Ранд бы конечно знал, что Грендаль уцелела - но где бы он стал ее искать? Плюс, ей не надо было бы оправдываться перед Темным за провал и гибель Арангар. Т.е. досадную но не критичную неудачу (не более) Грендаль превратила в полный провал операции.
Вообще-то нет. Грендаль же не отказалась от своей задачи. Но сейчас Ранд считает ее мертвой, а у нее к нему теперь личный интерес. Ранд сейчас в куда большей опасности, чем раньше, а точнее не Ранд, а Мин и Найнив. Моридину уже, имхо, вообще до лампочки, кто там выживет из других Избранных, а кто нет. Он поставил Грендаль задачу, а издержки его не волнуют. ПБ уже близко. Огромный потенциал Аран'гар теперь не имеет особого значения.

Кстати, из ревью БП от Лэй Батлер:
Цитировать14. "Oh for the love of Pete, _____, will you please DIE already? What's it going to take, a nuclear goddamn strike? Sheesh."
ИМХО, про Грендаль. :D
[свернуть]

Рашан Курин

Цитировать
Спойлер
Конечно, Грендаль принесла Темному немало пользы, но Ранд ее просчитал - а вот Арангар, не смотря на раскрытие, была бы для него "темной лошадкой".
[свернуть]

Спойлер
Да ну. С учётом того, что теперь ВСЕ осведомлены о существовании женщины, направляющей саидин, Аран'гар оказалась просто облажавшимся Избранным))
[свернуть]

Эоэлла

#227
Спойлер
Цитата: Симмах от 22 сентября 2010, 17:52Жаль конечно Аран'гар, но Грендаль выбрала путь с наименьшим риском для себя.
Я. собственно, имела ввиду как раз то, что она, как выходит, напрасно подставила Аран'гар.
Цитата: Родривар Тихера от 24 сентября 2010, 17:47Присутствия у нее "союзников" он никак не предполагал.
Плохо.
Цитата: Родривар Тихера от 24 сентября 2010, 17:47прежний ЛТТ предпочитал все семь раз отмерить, спланировать - а уж потом нанести стремительный удар.
Вот и выходит, что ЛТТ, возможно, прозондировал бы Рамашаллана, а Ранд протормозил. В результате попытка Грендаль его запутать оказалась совершенно лишней, только Аран'гар накрылась, о чем Грендаль сожалеет... Ей неизвестно, не имел ли ВПТ еще планов на Аран'гар.
Цитата: Симмах от 22 сентября 2010, 17:52Что же Аран'гар сделала с Эгвейн? Этот вопрос волнует меня все больше.
Напрашивается, что что-то таки сделала, потому что могла, но в этом прологе ведь упоминается промах Аран'гар, состоящий в потере контроля над Эгвейн. Может, и ничего глобального.
[свернуть]
Борец с порчей на саидин

DolByc

Цитата: Симмах от 24 сентября 2010, 19:28
Спойлер
Хммм, но этого мало, наверняка было что-то еще, вот только не могу вспомнить...
Ну еще можно попробовать составить список женщин саги, которые сильнее Найнив. Их должно быть шесть.
1) Аливия;
2) Шарина;
3) Синдани;
4) возможно Сомерин;
Как минимум два места остаются вакантными. Вряд ли это все - непоказанные нам персонажи. Грендаль напрашивается сама собой.
[свернуть]
Спойлер
Ну да, сильнее Найнив Ланфир (Синдане в списках вовсе не значится - РД явно не рассматривал ее в отрыве от Ланфир), Аливия и Шарина Мэллой. Это мы знаем как факт. Остальные только подозреваемые. Среди наиболее вероятных - Сомерин, Грендаль и Императрица, да живет она вечно. Но покуда нам об этом не сказали в книгах или интервью, это все только догадки.
[свернуть]
На любом языке я умею говорить со всеми, но этим инструментом я стараюсь не пользоваться. (с) В.С.Черномырдин

leo

#229
Спойлер
ЦитироватьХммм, но этого мало, наверняка было что-то еще, вот только не могу вспомнить...
Ну еще можно попробовать составить список женщин саги, которые сильнее Найнив. Их должно быть шесть.
1) Аливия;
2) Шарина;
3) Синдани;
4) возможно Сомерин;
Как минимум два места остаются вакантными. Вряд ли это все - непоказанные нам персонажи. Грендаль напрашивается сама собой.
Там ещё была очень сильной какая-то девочка из Морского народа,по-моему Талаан
[свернуть]

Спойлер
ЦитироватьЧто же Аран'гар сделала с Эгвейн? Этот вопрос волнует меня все больше.
Подскажите ,пожалуйста,откуда следует информация ,что она с ней что-то сделала??
[свернуть]

bladdefurry

Спойлер
ЦитироватьПодскажите ,пожалуйста,откуда следует информация ,что она с ней что-то сделала??

Ну Аран'гар довольно длительное время провела в непосредственном контакте с головой Эгвейн и неизвестно что она там намутила.Возможно, что и ничего.А возможно подкинула пару "отличных идей".
[свернуть]
"Beware my friends, as you pass by
As you are now so once was I
As I am now so you must be
Prepare my friends to follow me"
© Dave Mustaine

DolByc

Цитата: leo от 25 сентября 2010, 19:17Там ещё была очень сильной какая-то девочка из Морского народа,по-моему Талаан
Талаан дин Джелин силой и по потенциалу равна Найнив.
На любом языке я умею говорить со всеми, но этим инструментом я стараюсь не пользоваться. (с) В.С.Черномырдин

Виктор

Цитата: DolByc от 25 сентября 2010, 20:26Талаан дин Джелин силой и по потенциалу равна Найнив.
Талаан равна Найнив СЕЙЧАС:
ЦитироватьПК гл.2 Талаан, сама покорность, ... по уровню Силы была близка к Найнив. Очень близка.
О том, какова она будет, полностью раскрыв потенциал, можно послушать саму Найнив:
ЦитироватьСЗ гл.11 Однако нынешний уровень Талаан - еще не предел: она ведь так молода, почти подросток. Сколько ей, пятнадцать? А может и меньше! Одному Свету ведомо, каков ее потенциал. По крайней мере, никто из Ищущих Ветер не упоминал об этом, а спрашивть Найнив не собиралась. Ей вовсе неинтересно знать, насколько сильнее ее станет какая-то девчонка из Морского Народа.

aka_Colt

:2 Симмах
:2 DolByc
:2 Виктор
Про Тераву не забываем? ;) Было в книгах сравнение в мощи Теравы и Сомерин?

Iehbr

#234
Спойлер
Даже если предположить, что Грендаль слабее Найнив в ЕС, что маловероятно, не думаю, что встреча будет приятна для Найнив
[свернуть]
Предположить, что Грендаль гораздо сильнее Сомерин можно из их встречи: Грендаль с Саммаэлем под именами Каддар и Майсия.
Цитата: КМ, гл.20"Узоры внутри узоров"Судя по тону Сомерин, можно было предположить, что эта женщина оказалась гораздо сильнее
Насколько я понимаю, Сомерин и Терава давно знакомы, и из следующей цитаты можно сделать вывод, что Сомерин сильнее:
Цитата: КМ, гл.20"Узоры внутри узоров"Сомерин гордилась тем, что ей пока не довелось встретить женщину столь же сильную, как она сама
Будет чудо восьмое,
И добрый прибой
Моё тело омоет
Живою водой.
Море, божья роса,
С меня снимет табу,
Вздует мне паруса,
Будто жилы на лбу...

lionel

Глас вопиющего в пустыне: "Тема совершенно не читабельна. А уж найти нужное старое сообщение на одной из предыдущих страниц - тоска страшная."
Спойлер
Присоединяюсь к мнению, что воскрешение Грендаль попахивает шуллерством. Выглядит так, что Сандерсон прочел споры фанатов и специально решил сделать так, чтобы большинство оказалось неправым.
Кучу роялей в кустах пришлось приплести для этой сцены:
1. Грендаль имеет доступ к ИС.
2. Для разведки она использует голубей, а не воронов, как было до сих пор.
3. На подхвате оказались Арангар с Деланой.
4. Делана исскусна в Принуждении.
5. Грендаль мгновенно расшифровала планы Ранда и сняла свое принуждение еще до того, как увидела ключи доступа...

ИМХО, дешевое трюкачество со стороны Сандерсона :(
[свернуть]
lionel

Phoenix_1973

Цитата: lionel от 26 сентября 2010, 12:00
Глас вопиющего в пустыне: "Тема совершенно не читабельна. А уж найти нужное старое сообщение на одной из предыдущих страниц - тоска страшная."
Спойлер
Присоединяюсь к мнению, что воскрешение Грендаль попахивает шуллерством. Выглядит так, что Сандерсон прочел споры фанатов и специально решил сделать так, чтобы большинство оказалось неправым.
Кучу роялей в кустах пришлось приплести для этой сцены:
1. Грендаль имеет доступ к ИС.
2. Для разведки она использует голубей, а не воронов, как было до сих пор.
3. На подхвате оказались Арангар с Деланой.
4. Делана исскусна в Принуждении.
5. Грендаль мгновенно расшифровала планы Ранда и сняла свое принуждение еще до того, как увидела ключи доступа...

ИМХО, дешевое трюкачество со стороны Сандерсона :(
[свернуть]

 
Спойлер
А я думаю что этот сюжетный ход был замыслен самим Джорданом дабы Ранд узнав о неудаче , осознал что он не может в одиночку решить все проблемы никого не посвящая в планы . Хотя , возможно цель сохранения Грендаль и не в этом , а в том что у неё есть какая-то важная роль в дальнейшем сюжете ..
 
[свернуть]
Тьма - рука правая Света , Свет - рука левая Тьмы .

Эоэлла

#237
Спойлер
Цитата: Phoenix_1973 от 26 сентября 2010, 12:22А я думаю что этот сюжетный ход был замыслен самим Джорданом дабы Ранд узнав о неудаче , осознал что он не может в одиночку решить все проблемы никого не посвящая в планы
План сам по себе был хорош, хотя и жесток, даже Грендаль это признала. А если бы он взял с собой небольшую армию и пару десятков посвященных в план АС - при условии, что они бы его переварили - что бы изменилось? Все бы сбежали, включая Аран'гар? Или если бы он просто сначала сообщил бы АС, куда и зачем идет - отчего они, опять-таки, скорее всего все просто выпали  в осадок? ИМХО, это не тот случай, когда огласка пошла бы на пользу.
Цитата: DolByc от 25 сентября 2010, 18:03Среди наиболее вероятных - Сомерин, Грендаль и Императрица, да живет она вечно.
?! Откуда это, пожалуйста?
[свернуть]
Борец с порчей на саидин

Phoenix_1973

Цитата: Эоэлла от 26 сентября 2010, 14:10
Спойлер
План сам по себе был хорош, хотя и жесток, даже Грендаль это признала. А если бы он взял с собой небольшую армию и пару десятков посвященных в план АС - при условии, что они бы его переварили - что бы изменилось? Все бы сбежали, включая Аран'гар? Или если бы он просто сначала сообщил бы АС, куда и зачем идет - отчего они, опять-таки, скорее всего все просто выпали  в осадок? 
[свернуть]


Спойлер
Грендаль признала что план лучше , чем она могла бы ожидать , однако не настолько , чтоб добиться желаемого , как оказалось .
   Не понял Вашей мысли насчет АС ... я говорил о совместном принятии решений , а не о том , чтобы Ранд просто сообщал что он собирается сделать . От последнего толку будет вряд ли больше чем есть .
[свернуть]
Тьма - рука правая Света , Свет - рука левая Тьмы .

Эоэлла

#239
Спойлер
Цитата: Phoenix_1973 от 26 сентября 2010, 15:36Не понял Вашей мысли насчет АС ... я говорил о совместном принятии решений
ИМХО, они бы не придумали ничего лучше и не пошли бы на то, на что пошел он. Он бы долго рассказывал, что к чему и откуда он это знает, например, о людях-овощах (Найнив ведь тоже особо высоко среди АС со стажем не ценится, а что они вообще знают о Принуждении, подобном Принуждению Грендаль, они частенько не верят и тому, что сами видели), еще бы и утечка информации произошла.
[свернуть]
Борец с порчей на саидин