Яндекс.Метрика СПОЙЛЕРЫ!!! НЕ ЗАБЫВАЕМ ПРО ТЭГИ! - Страница 77

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

СПОЙЛЕРЫ!!! НЕ ЗАБЫВАЕМ ПРО ТЭГИ!

Автор Родривар Тихера, 05 сентября 2010, 16:54

« назад - далее »

Родривар Тихера

Цитата: Мингрейв от 06 ноября 2010, 01:34Многим читателям нравиться Шончан, и по их мнению при завоевании империей малорандлядии наступят хорошие времена.
Спойлер
Похоже ВСЕ, даже "шончанофилы", как у нас, так и за бугром (судя по репликам с Драгонмаунта) шокированы таким развитием "виртуальных событий". ИМХО, но думаю, что в глубине души все ожидали блеск "облагороженной" Империи, отказавшейся от своих багов и недостатков и привлекшей на свою сторону людей своими достоинствами. Но похоже, что структура Империи нифига не поменялась, а в этом случае, как уже писали люди выше, завоевание и погром соседей становятся неизбежными. Т.е. еслиб айил просто одели хомут на шею, они нашли еще кого-нибудь, чтоб зачморить - причем, для ТАКОЙ империи это процесс непрерывный, - т.е. не станет "чужих", будут бить "своих", чтоб ВСЕ боялись. Иначе такое государство рухнет, как в текущей реальности и произошло на континенте Шончан.
Вобщем, если остальной мир хочет жить долго и счастливо после ТГ, то "санация и пацификация" Империи неизбежны. Добром или силой - другой вопрос.
[свернуть]
Цитата: Phoenix_1973 от 06 ноября 2010, 10:29Объединение всех ченнелеров это конечно прекрасно , но это не сделает их равными с простыми людьми . Даже если они все поголовно начнут общаться на равных ( недостижимая утопия ) , и всем неумеющим направлять выдать копию мэтова медальона разницу в продолжительности жизни не скомпенсировать никак . Обычным людям обидно , что кто-то живет в 3 , в 5 , а то и в 10 раз дольше их , а ченнелерам тяжко терять спутников жизни , детей , внуков
"Господь Бог создал людей, полковник Кольт сделал их равными"(С) :D Феникс, то, что люди разные, не повод кого то не любить или завидывать. Да, ченнелеры долго живут, но только они могут сделать массу вещей, недоступных больше никому, но ОЧЕНЬ полезных людям - например Исцелять. И если способности ченнелеров используются на пользу обществу, то простой народ, имеющий высокий уровень жизни благодаря ИХ заслугам, будет их любить и уважать, как это было в ЭЛ. Конечно, отдельные моральные уроды всегда будут, это неизбежно, но в ПРАВИЛЬНОМ обществе они роли играть не будут вообще - их просто изолируют и пригнобят.

Спойлер
Еще спойлер от Терез: Сандерсон заявил, что Голам не является Отродьем Тьмы в его основном, так сказать виде - его МОЖНО перемещать через Врата - собственно, иначе он не мог бы эффективно расправляться с ченнелерами, которые могли бы от него через них бежать. Так что бобик сдохнет в вечнм полете ;)
П.С. насколько помню, где то вроде проскальзывала инфа, что голамы это люди, переделанные Агинором. Что-то типа суперБездушных.
[свернуть]

vas

Попытаюсь организовать персонажей по отношению к разбитию печатей:
Спойлер

1."Сломанный меч нужно выковать заново а не пытаться починить"
Перрин
2.За, но что потом?
Мин
3."Мальчик" теперь все делает правильно, но слишком рискует
Кадсуане
3.Этого нельзя делать, потому что этого нельзя делать
Эгвейн и ББ и все кому она пудрит мозги (неуверенная Илейн)
4.Все, что Ранд делает, он делает правильно
!Найнив
[свернуть]

Phoenix_1973

Цитата: Родривар Тихера от 06 ноября 2010, 12:08
Спойлер
Похоже ВСЕ, даже "шончанофилы", как у нас, так и за бугром (судя по репликам с Драгонмаунта) шокированы таким развитием "виртуальных событий". ИМХО, но думаю, что в глубине души все ожидали блеск "облагороженной" Империи, отказавшейся от своих багов и недостатков и привлекшей на свою сторону людей своими достоинствами. Но похоже, что структура Империи нифига не поменялась, а в этом случае, как уже писали люди выше, завоевание и погром соседей становятся неизбежными. Т.е. еслиб айил просто одели хомут на шею, они нашли еще кого-нибудь, чтоб зачморить - причем, для ТАКОЙ империи это процесс непрерывный, - т.е. не станет "чужих", будут бить "своих", чтоб ВСЕ боялись. Иначе такое государство рухнет, как в текущей реальности и произошло на континенте Шончан.
Вобщем, если остальной мир хочет жить долго и счастливо после ТГ, то "санация и пацификация" Империи неизбежны. Добром или силой - другой вопрос.
[свернуть]

 
Спойлер
Рассчитывали на гибкость ума Туон и влияние Мэта , а они в том видении долго не прожили ( видать мэтова удача и таверенство пропали после ТГ ) и к власти пришел кто-то вроде Галгана или того хуже , вроде Сюрот  ):(
[свернуть]

Цитата: Родривар Тихера от 06 ноября 2010, 12:08
  "Господь Бог создал людей, полковник Кольт сделал их равными"(С) :D Феникс, то, что люди разные, не повод кого то не любить или завидывать. Да, ченнелеры долго живут, но только они могут сделать массу вещей, недоступных больше никому, но ОЧЕНЬ полезных людям - например Исцелять. И если способности ченнелеров используются на пользу обществу, то простой народ, имеющий высокий уровень жизни благодаря ИХ заслугам, будет их любить и уважать, как это было в ЭЛ. Конечно, отдельные моральные уроды всегда будут, это неизбежно, но в ПРАВИЛЬНОМ обществе они роли играть не будут вообще - их просто изолируют и пригнобят.

   Об ЭЛ известно не так много , чтоб опираться на это . Например , сформировалось ли то общество до открытия ЕС или после , возможен вариант что в технически развитом и социально благополучном мире ченнелеры были восприняты как просто ещё одно изобретение , а поскольку им хватило ума не возгордиться над остальными , то так до самого пробития Скважины и осталось . В описываемое же время всё обстоит иначе , да , объединить усилия ради победы над Темным АС , АМ , ХМ , ИВ , Родня могут , даже Шончан в этом плане не безнадежны , но только на короткое время до устранения общей угрозы . Из воздуха общество ЭЛ не возникнет , перемены должны проходить постепенно
Спойлер
и роль главных героев книги по идее должны длиться декадами , а некоторых из них возможно и веками , а в видении Авиенды они сошли со сцены сразу после ТГ .. Кстати , интересная идея - направить в Руиддин мадмуазель Фортуону , может ей откроется совсем другой вариант будущего , где именно её Империю ждёт крах из-за ею принятых решений  :)
[свернуть]
Тьма - рука правая Света , Свет - рука левая Тьмы .

Phoenix_1973

Цитата: vas от 06 ноября 2010, 13:20
Попытаюсь организовать персонажей по отношению к разбитию печатей:
Спойлер

1."Сломанный меч нужно выковать заново а не пытаться починить"
Перрин
2.За, но что потом?
Мин
3."Мальчик" теперь все делает правильно, но слишком рискует
Кадсуане
3.Этого нельзя делать, потому что этого нельзя делать
Эгвейн и ББ и все кому она пудрит мозги (неуверенная Илейн)
4.Все, что Ранд делает, он делает правильно
!Найнив
[свернуть]
Это ваша интерпретация или их собственные слова ?
Тьма - рука правая Света , Свет - рука левая Тьмы .

vas

Цитата: Phoenix_1973 от 06 ноября 2010, 13:43
    Это ваша интерпретация или их собственные слова ?
Пополам  :)

Iehbr

Цитата: vas от 06 ноября 2010, 13:16Пополам  :)
Похоже, это собственная интерпретация их собственных слов :D
Спойлер
Да, будущее, увиденное Авиендой в терангриале, не очень приятно. Но то, что она увидела его, позволит ей приложить все её усилия для того, чтобы его изменить. Напоминает сюжет фильма "Дежа вю". ;D А рычагов влияния у нее как у ХМ и жены Ранда (в ближайшем будущем, думаю, это случится) немало. Так что ожидаем дальнейшего развития событий. Интрига завязывается (с)  ;)
[свернуть]
Будет чудо восьмое,
И добрый прибой
Моё тело омоет
Живою водой.
Море, божья роса,
С меня снимет табу,
Вздует мне паруса,
Будто жилы на лбу...

godar

#1146
Спойлер
Я признаюсь по убеждениям тоже ымперец, но шончания мне не нравилась никогда. Государство которое стоит на мозгопромывающем терангриале никаких симпатий вызывать не может.
А Мэт и Туон в видении Авиенды получаются не проживут дольше семнадцати лет, хм. Я бы не сказал, что Лису отказала удачливость, для того чтобы почти два десятка лет рулить империей находящейся в состоянии гражданской войны. Удачи нужно просто нереальное количество.
Другой вопрос, что через семнадцать лет ему не будет еще и сорока...
Может, не умер, а перебрался на другой материк?

ЦитироватьА рычагов влияния у нее как у ХМ и жены Ранда (в ближайшем будущем, думаю, это случится) немало. Так что ожидаем дальнейшего развития событий. Интрига завязывается (с)

Рычагов на тогдашнего Ранда, да. А вот на теперешнего...
В нынешнем просветленном состоянии он вполне может сказать, что дела мирские не его забота.
Он будет Темного забарывать. А остальное – сами, сами.

Опять таки – осталось неясно в чем конкретно виноваты потомки Авиенды. Судя по раскладам у них было только два варианта – лечь под шончанию добровольно; дождаться пока  империя их сама присоединит. Брутальным образом.
[свернуть]

Кабриана Мекандес

#1147
Еще один кусок перевода про видения и пророчества  ;)

Спойлер
Глава 32: Мин, читая пророчество:  Свет застыл перед пастью бескрайней пустоты, и весь он может быть поглощен ею.


- Ты когда-нибудь задумывался над тем, почему в пророчествах Калландор так часто называют "ужасающим клинком" или "клинком разрушения"?
- Это очень мощный са'ангриал, - сказал он - Возможно из-за разрушений, которые он может сотворить?
- Возможно - ответила она.
- Ты думаешь, что дело в чем-то ином.
- Есть фраза, - сказа Мин, - в Джендайском Пророчестве. Мне бы хотелось, чтобы мы знали о них побольше. В любом случае, там говориться "... и Клинок свяжет его двумя."... Есть другая фраза, из Кариатонского Цикла. Как бы то ни было, я думаю, что Калландор может иметь еще больший изъян. Я думаю, он может... Ранд, я думаю, что он может ослабить тебя, открыть для удара, если ты используешь его.

Свет перед пустотой скорее всего не калландор, но это Пророчество определенно указывает на похищение души. В Джендайском Пророчестве тоже не Калландор, хотя может быть и он. Мне кажется, что Справедливость подходит больше, и все это как-то связано с Рандом и Туон.


Глава 52:
Мин: Ранд протянул руку, прикасаясь к Калландору. Она посмотрела на него, и видения начали появляться над ним. Сияющий меч, Калландор, в черной руке. Она потеряла дыхание.
- Что ты увидела? - мягко спросил Ранд
- Кулак, сжимающий Калландор. Рука была сделана словно из оникса.
- Какие-нибудь предположения, что это значит?
Она покачала головой.

Калландор, используемый Тенью? Или же Ранд сделал себе новую руку при помощи Силы?


- Над головой Тенобии нависает копье, - сказа Мин, -окровавленное, но сияющее в свете. Этиниэлле скоро выйдет замуж, я вижу это по белым голубям. Она планирует нечто опасное сегодня, поэтому будь осторожен. Над оставшимися двумя видения различных мечей, щитов и стрел. Оба скоро буду сражаться.
- В Последней Битве? - спросил Ранд.
- Я не знаю, - затем добавила - Это может случиться здесь, сегодня.

Тенобия погибнет славной смертью, в битве.

Предсказанное Айз Седай из королевской линии Арафела и записанное Рио Миерши, Королем Арафела:
Я вижу его его перед тобой! Его, живущего многими жизнями, его, несущего смерти, его, возвышающего горы. Он разобьет то, что должно быть разбито, но перед этим он предстанет здесь, перед нашим королем. Вы проклянете его! Познаете его сопротивление. Он говорит! Как был убит падший? Тэллидал Тиррасо, убитая его рукой, тьма, что придет через день после света. Вы должны спросить, и вы должны узнать свою судьбу. Если он не сможет ответить, вы будете обречены. Вы положите ему конец быстро, чтобы у последних дней был свой шторм. Что бы Свет не был поглощен тем, кто должен сохранить его. Я вижу его. И я рыдаю.

Я не думаю, что "разбить то, что должно быть разбито" касается печатей, как это думает Ранд. И я думаю, что он недооценивает важность пророчеств и давление Узора.


Глава 54:
Илфинн: Как это крутится вокруг него! Как вертится! Запах крови в воздухе! И игрок становится центром всего этого! Я могу испробовать на вкус саму судьбу!

Центр этого всего? Так значит все таки Мэт является Возрожденным Драконом! Или же он просто будет тем ключом, что поможет Авиенде изменить будущее. Или же он просто превосходно возглавит армии Ранда в грядущей битве. Я в восхищении от любого варианта. В конце концов Финны знают о чем говорят.

Глава 57:
Морейн, цитируя пророчество: Дракон станет нашей болью, и Дракон же восстановит наши раны.

Это может быть не так прямолинейно, как думает Морейн
[свернуть]
Keep in mind what you have heard today
You might find that you're not so brave
Are you man enough, carry the load all alone
When other have your ow

XdenomX

Спойлер
ЦитироватьИлфинн: Как это крутится вокруг него! Как вертится! Запах крови в воздухе! И игрок становится центром всего этого! Я могу испробовать на вкус саму судьбу!
[свернуть]
Спойлер
Я думая это как раз касается снов Эгвейн о том что он косвенно причастен к внедрению огнестрельного оружия, что вызовет не самые приятные последствия если судить по видения Авиенды, все таки обезьяна с автоматом...
[свернуть]

Шарин Налхара

Цитата: XdenomX от 06 ноября 2010, 18:00
Спойлер
Я думая это как раз касается снов Эгвейн о том что он косвенно причастен к внедрению огнестрельного оружия, что вызовет не самые приятные последствия если судить по видения Авиенды, все таки обезьяна с автоматом...
[свернуть]
Спойлер
Судя по первым - пробным - использованиям и реакции Мэта, то точно обезьяна с автоматом.  :crazy2:
[свернуть]
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Виктор

Цитата: vas от 05 ноября 2010, 20:11
Спойлер
Авиенда дважды проходит терангриал с колоннами в Руидине и во второй раз видит будущее глазами потомков:упоминается:Возрожденный дракон преклонился перед хрустальным троном. После последней битвы дракон "оставил аийл". Заставил все страны подписать соглашение о мире, кроме айил.
Через 17 лет все кланы айил объявили войну шончан из-за гайшан. "Нынешняя" императрица не та, что была до нее и у нее нет той чести.
Через 40 лет айил обманом втянули Андор в войну против шончан.
Через ... лет пала Белая башня, только Черная башня Ашаман сражается. Айил возвращаются в пустыню. Шончан получили "драконов Андора.
Через ... лет Шончан охотятся за айил с огнестрельным оружием.
Через ... лет Шончан строят железную дорогу через пустыню, дикари-айил воруют у них мусор, чтобы поесть. Убивают последнего потомка Авиенды
[свернуть]
Цитата: Родривар Тихера от 06 ноября 2010, 12:08
Спойлер
завоевание и погром соседей становятся неизбежными.
[свернуть]
Спойлер
А откуда, извините, подобный вывод? Судить по спойлерам, не имея информации о реальных событиях и их мотивах, ясно-понятно, - дело неблагодарное. Но в спойлере, насколько могу судить говорится, что, как уже писал Феникс, войну начали как раз не Шончан, а айил, да и Андор спустя сорок лет после ПБ и двадцать три после начала шончано-айильской войны является независимым, а в войну его втягивают опять же айил, и втягивают обманом, и ББ стоит. А причиной войны послужили гайшайн. Правда какое они имеют к Империи отношение - непонятно, там вроде как нет подобного института, есть да,ковале.
Это, безусловно, ИМХО, но мне почему-то думается, что соглашение, заключенное с Шончан, вряд ли сильно отличалось от озвученного ВД в НС. А отказ айил, видимо, проистекает из этого:
ЦитироватьГБ гл.15 – Шончан еще почувствуют, насколько остры наши копья. Но сейчас не время для этого.
   Корана покачала головой.
   – Хранительница Мудрости, такие речи больше подобают мокроземцам. Какое мы имеем отношение к их пророчествам и сказкам? Долг Ранда ал'Тора как Кар'а'карна сильнее, чем его обязанности перед мокроземцами. Он должен привести нас к славе.
   Эмис пронзила взглядом светловолосую Деву.
   – Ты говоришь, как Шайдо.
   Корана посмотрела прямо в глаза Эмис, но, не выдержав ее взгляда, поникла и отвернулась.
   – Прости меня, Хранительница Мудрости, – произнесла она через некоторое время. – Я имею тох. Но ты должна знать, что в лагере Шончан находятся Айил.
   – Что? – спросила Авиенда.
   – Они были на привязи, – сказала Корана, – как их прирученные Айз Седай. Полагаю, что их продемонстрировали нам как трофеи. Среди них я узнала многих Шайдо.
   Эмис тихо присвистнула. Держать Айил, неважно, Шайдо или нет, в качестве дамани было смертельным оскорблением. А Шончан еще и похвалялись своими пленниками. Она сжала свой кинжал.
   – Что ты скажешь на этот раз? – Эмис взглянула на Авиенду.
   Авиенда стиснула зубы.
   – То же самое, Хранительница Мудрости. Хотя я бы лучше отрезала себе язык, чем признала это.
   Эмис кивнула, обернувшись к Коране.
   – Не думай, что мы снесем это оскорбление, Корана. Мы отомстим. Лишь только окончится эта война, мы обрушим на Шончан град стрел, и они на собственной шкуре испытают остроту наших копий. Но это будет потом.
Тогда и отказ айил, и их последующая война с Шончан объяснимы.
Мне интересно другое - каким образом в этом оказались виновны потомки Авиенды, ведь им к моменту начала войны должно быть лет по 16-17?
[свернуть]

Шарин Налхара

Спойлер
Цитата: Виктор от 07 ноября 2010, 02:12Тогда и отказ айил, и их последующая война с Шончан объяснимы. Мне интересно другое - каким образом в этом оказались виновны потомки Авиенды, ведь им к моменту начала войны должно быть лет по 16-17?
[свернуть]
Спойлер
В БП, емнип, есть такой момент. Вроде это Неварин, ХМ с Перрином, говорит. Что мол Шончан взяли наших людей (Шайдо) как гай'шайн в бою. И те, кого они взяли в плен, будут служить им год и день. Даже ХМ может стать гай'шайн. Но если после этого Шончан нарушат законы чести и не отпустят их, то Айил выступят против них войной. Типа они дают им год и день. Так что... начаться всё может именно что из-за этого. А потомки.. Я так поняла, что там полный пипец, и айильцы не доживают до зрелости нормально из-за войны с Шончан. Может у них больше некому, а потомки Аиенды пользуются большим авторитетом?
ЗЫ: я еще не дочитала до этого момента :) Но завтра уже закончу, думаю.
[свернуть]
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

yurikol

Где можно скачать уже разобранные главы ?

Phoenix_1973

Шарин , можно прояснить один момент ?
Спойлер
Эгвейн после встречи с Рандом поручила кому-то из Белых или Коричневых изучить всё , что связано с Печатями или же нет ? Как то это совсем не освещалось в спойлерах ..
[свернуть]
Тьма - рука правая Света , Свет - рука левая Тьмы .

Шарин Налхара

Цитата: Phoenix_1973 от 07 ноября 2010, 09:11
Шарин , можно прояснить один момент ?
Спойлер
Эгвейн после встречи с Рандом поручила кому-то из Белых или Коричневых изучить всё , что связано с Печатями или же нет ? Как то это совсем не освещалось в спойлерах ..
[свернуть]
Спойлер
В книге это тоже не освещалось. Она только поручала Охотницам выяснить всё, что они могут найти про Месаану. И писала письма всем правителям с просьбой привести все свои войска к месту сбора, как просил Ранд - и отговорить его от того, чтобы ломать печати. Мол, если весь мир попросит, то Ранд задумается.
ЗЫ: кстати, мыслей о том, чтобы использовать эти войска против Ранда или заставить его отказаться от идеи силой, у неё не было. Эти войска и вправду должны были стать чем-то вроде 10 000 Дженнов, который отвлекали Джарика Мондорана.
[свернуть]
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)