Яндекс.Метрика СПОЙЛЕРЫ!!! НЕ ЗАБЫВАЕМ ПРО ТЭГИ! - Страница 79

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

СПОЙЛЕРЫ!!! НЕ ЗАБЫВАЕМ ПРО ТЭГИ!

Автор Родривар Тихера, 05 сентября 2010, 16:54

« назад - далее »

kitovras


Sworn


Phoenix_1973

Цитата: Шарин Налхара от 07 ноября 2010, 19:05
Дочитала про Авиенду
Короче, фигня вот в чем (начну с конца):
- 17 лет спустя Последней Битвы. Авиенды и Ранда нет в живых. У Авиенды родилось сразу четверо детей, все они не похожи друг на друга (Аларк, темноволосый и неуверенный в себе, Джандуин, светловолосый и высокий, Маринна, миниатюрная и круглолицая, и Падра, от лица которой ведется повествование (наверняка рыжая, как и прочие последующие её потомки)) И все они с рождения направляют Единую Силу. Направлять для них так же естественно, как дышать. К этому моменту Айил рассеяны по Мокрым Землям, но по большей части сидят в Арад Домане. Перед Последней Битвой был заключен Пакт Дракона с Шончан о мире с ними. Дракон преклонился перед Хрустальным Троном. Айил же в пакт включены не были - они отказались. Те пленные, которых взяли Шончан среди Айил, так и не были возвращены, хотя, по мнению Айил, они уже отслужили положенные год и день, но Шончан ответили отказом и едва ли не оскоблением. Туон умерла много лет назад (причины не названы, но очевидно почти сразу после победы в ТГД), её считали человеком чести и почти договорились о возврате пленных или обмене, но новая Императрица не такая. Она оскорбляла Айил и теперь начинает высылать разведчиков в Арад Доман и на прочие неподвластные Шончан территории. Айил на собрании клановых вождей решают, нужно ли им объявлять войну Шончан - те нарушили договор и не собираются отдавать пленных. Они спрашивают совета у детей Дракона. Те говорят, что объявляют войну Шончан...
- 57 лет спустя Последней Битвы. Правнучка Авиенды, Онкала, Дева Копья, в сопровождении своего будущего мужа Хейала, лучшего убийцы Шончан (в смысле, но убил Шончан больше, чем все остальные) и по совместительству вождя Таардад Айил, а также двух тысяч копий, приходит в Кэймлин, чтобы встретиться с королевой Таланой, которая правнучка (вроде бы) Илэйн. Уже 40 лет длится война Айил с Шончан. Недавно Шончан захватили Руидин. Онкала завидует Талане, что та королева и может править, и тоже потомок Кар'а'карна, к тому же имеет огромное влияние на правителей других стран по причине происхождения, а она, Онкала, нет. Онкала ненавидит Шончан. Айил воюют с Шончан, но Андор и Двуречье пока остаются в стороне. (Как и все остальные страны вроде из-за Пакта Дракона). Они с Хейалом передают Талане захваченные у Шончан планы по нападению и захвату Андора, Двуречья, Тира и Иллиана и убийству местных правителей. Талана вроде соглашается вступить в войну под давлением фактов. На самом деле эти планы - лишь теоретические наработки. Онкала обманула Талану и не дала ей часть плана, где говорится, что нападения не будет и эти планы будут приведены в действие лишь в случае, если Андор вступит в войну. Но Онкала хочет мстить Империи Воронов, как теперь зовут себя Шончан. Она считает, что с помощью мокроземцев Айил победят, и вместо Империи Воронов будет Империя Дракона, которой Онкала достойна править. (ЗЫ: привет от Элайды с Севанной, :D - прим. автора)
- около 130 лет спустя Последней Битвы. Ладалин, Хранительница Мудрости, потомок Авиенды. От Совета Двадцати Двух (видимо 11 вождей+11ХМ (кроме Шайдо)) осталось только пятеро: сама Ладалин, ХМ от Таардад, Тамаав, вождь Таардад, Мора, ХМ от Гошиен, Такай, вождь Миагома, и кто-то еще из вождей. Приходят новости, что Белая Башня пала под атаками Шончан. Теперь все Западные Земли окончательно во власти Шончан. Все ченнелеры Айил были переловлены или убиты. Сопротивляются только Айил и Черная Башня. Сама ЧБ уже давно стерта с лица земли, но Аша'маны работают из подполья. Двадцать лет назад Шончан заполучили андорские боевые машины (драконов Алудры) и теперь вовсю используют их в войне. Переломным моментом в противостоянии Айил с Шончан стал момент, когда остальные народы вступили в бой. Это дало Шончан возможность посадить на поводки ченнелеров в этих народах и обратить их же силу против их соотечественников и Айил. Сами Айил уже позабыли, почему союют. Нет ни одного Айил, который бы почти с рождения не держал в руках копье и не сражался в битвах. Ими движет ненависть к Шончан. Битва - единственный смысл их жизни. Они почти забыли о джи'и'тож, а гай'шайн для них синоним позора и равнозначно сей'мосив для Шончан. На совете решается, что война с Шончан проиграна. Айил решают вернуться в Трехкратную Землю, чтобы собирать силы.
- около 160 лет спустя Последней Битвы. Тава, дочь Рована, кого-то вроде вождя в холде - вождей уже давно нет, как и занчение клана подрастерялось. Айил вернулись в Трехкратную Землю, попытались вернуться к прежней жизни, но вышло плохо. Шончан преследуют их, нападают на них, выжигают холды. Они используют какое-то странное оружие, которое поражает людей на расстоянии и издает при выстреле щипящий свист (видимо, ружья - прим.перев.). Айильских сообществ почти не существует, как и кланов. Лишь единицы придерживаются старых традиций. Айильцы стали ходить в обносках и носить бороды. Шончан нападают на холд, где живет Тава, атакуя с воздуха на ракенах, и убивают большинство жителей. Холд почти не подлежит восстановлению. Рован, отец Тавы, единственный, кто еще помнит про джи'и'тох и носит кадин'сор. Он пытается собрать людей и восстановить разрушенный холд, но люди уходят, говоря, что им так не выжить, остается только уходить на восток и разбиться на мелкие группы, чтобы Шончан не выследили их.
- около 200 лет спустя Последней Битвы. Нарлеш, многодетная мать в обносках, скитается по восточной части Пустыни со своим мужем, Металаном. Трое из их пяти их дятей умерли за последние полтора года. Они голодают. Империя Воронов запретила любые контакты с теми, кто был Айил, и запретила выпускать их из Пустыни. Они приходят к лагерю чужаков у предгорий и пытаются обменять руду, которую тут добывают, на еду. Их прогоняют, угрожая ружьями. Все Айил рассеяны маленькими группками, умирают от голода и болезней.
- около 250 лет спустя Последней Битвы, может больше. Малидра, восемнадцатилетняя побирушка, предводительница небольшой группы таких же голодающих оборванцев, как она. Одетые в невообразимые обноски, грязные и одичавшие, они грабят по ночам, убивая зазевавшихся путешественников, и роются в мусоре в поисках еды. Она не верит, что что-то может находиться за пределами Пустыни - разве можно пройти за эти высокие горы? Но Создающие Свет приходят оттуда. Она натыкается на небольшой лагерь. Там стоит самоходная повозка на больших колесах и несколько охраняющих её человек в плотно подогнанной одежде со множеством кармашков и металлических заклепок. У них есть сферы, который дают свет сами по себе, они умеют подогревать еду с помощью такого же света. (электричество, очевидно - прим. перев.) Малидра знает, что Создающие Свет пришли из-за гор и что они хотят построить через Пустыню дорогу (железную дорогу - прим. перев.). Она слушает их разговор и начинает рыться в мусорной куче с объедками. Её замечают и убивают со словами, что "эти твари горло человеку перерезают всего лишь из-за того, чтобы порыться в оставленном им мусоре - проклятые Айил".
[свернуть]

   Спасибо за перевод  :) Джордан превошёл сам себя ( почему-то уверен что эта часть из его наработок ) . У многих читателей
Спойлер
сложится впечатление что во всём виновата паршивая овца Онкала и из-за неё Айил " ошайдились " . А уж какой соблазн для Авиенды так решить .. Вот ей настоящий тест на ХМ , дойти до того что Онкала такая , какой её взрастили и червоточинка тянется через поколения , к ней самой и принятым ею решениям .
[свернуть]
Тьма - рука правая Света , Свет - рука левая Тьмы .

Gavial

Шарин спасибо
Спойлер
Да уж, Шончан получается жертвы обстоятельств и невинные овечки. Интересно, кто еще кроме Виктора  возьмется с увереннстю утверждать, что перехваченнные планы создавались исключительно как защитная мера и никогда не были бы использованы без "айильской провокации".
[свернуть]

Rubanok

#1174
Цитата: Phoenix_1973 от 07 ноября 2010, 20:05
Спойлер
сложится впечатление что во всём виновата паршивая овца Онкала и из-за неё Айил " ошайдились " . А уж какой соблазн для Авиенды так решить .. Вот ей настоящий тест на ХМ , дойти до того что Онкала такая , какой её взрастили и червоточинка тянется через поколения , к ней самой и принятым ею решениям .
[свернуть]
Спойлер
Не стоит возводить напраслину, потому как паршивая овца тут это Императрица Шончан, да испепелит ее Свет. При чем тут Онкала, если конфликт с Шончан начался более чем за 50 лет до нее? Максимум можно сказать, что Онкала просто ускорила неизбежное. Так или иначе Шончан получили бы повод продолжить завоевывать все и вся. Ошибка тут тянется ИМХО с момента, когда Ранд решил приклонить колени перед ХТ.
[свернуть]
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Phoenix_1973

Цитата: Rubanok от 07 ноября 2010, 20:14
Спойлер
Не стоит возводить напраслину, потому как паршивая овца тут это Императрица Шончан, да испепелит ее Свет. При чем тут Онкала, если конфликт с Шончан начался более чем за 50 лет до нее? Максимум можно сказать, что Онкала просто ускорила неизбежное. Так или иначе Шончан получили бы повод продолжить завоевывать все и вся. Ошибка тут тянется ИМХО с момента, когда Ранд решил приклонить колени перед ХТ.
[свернуть]


Спойлер
То что у вас всё завязано на Ранде я и так знал , чтож , читайте Whool of time дальше  ;)
[свернуть]

Спойлер
А Онкала обманула королеву Андора , если у меня бельма в глазу нет и я правильно прочел перевод Шарин .
[свернуть]
Тьма - рука правая Света , Свет - рука левая Тьмы .

Rubanok

Цитата: Phoenix_1973 от 07 ноября 2010, 20:24
Спойлер
А Онкала обманула королеву Андора , если у меня бельма в глазу нет и я правильно прочел перевод Шарин .
[свернуть]
Спойлер
Что с того? Война к тому момента уже 50 лет идет!
[свернуть]
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Шарин Налхара

А вот вам исчо замечательный кусочек про Ранда Седай.  :2funny:
Спойлер
- Мы отправляемся в Фар Мэддинг, мальчик, - сказала Кадсуане. - Уверена, ты не забыл, что там мы не сможем коснуться Источника.
Ранд улыбнулся. - У тебя в прическе полный комплект паралич-сети, который включает Колодезь. Уверен, ты держишь его наполненным, и этого будет вполне достаточно, чтобы открыть одни переходные врата.
Лицо Кадсуане не выражало ничего. - Никогда не слышала о паралич-сети.
- Кадсуане Седай, - мягко сказал Ранд. - В твоей сети есть несколько украшений, которых я не узнаю - полагаю, их изготовили уже во время Разлома. Но я присутствовал, когда первые паралич-сети появились и даже носил оригинальную мужскую версию.
В комнате воцарилась тишина.
- Что ж, мальчик, - наконец произнесла Кадсуане. - Ты...
- Ты когда-нибудь прекратишь это демонстративное именование меня мальчиком, Кадсуане Седай? - спросил Ранд. - Я больше не возражаю против этого, но всё же как-то странно это слышать. Мне было четыреста лет в тот день, когда я погиб в Эпоху Легенд. Подозреваю, таким образом ты младше меня как минимум на несколько десятков лет. Я выказываю тебе уважение. Возможно, оно должно быть взаимным с твоей стороны. Если хочешь, можешь называть меня "Ранд Седай". Насколько мне известно, я единственный из выживших мужчин Айз Седай, кто был возвышен должным образом и не обратился к Тени.
Кадсуане явственно побледнела.
В ответ Ранд мило улыбнулся. - Ты хотела прийти и потанцевать с Драконом Возрожденным, Кадсуане. Я тот, кем я должен быть. Успокойся - ты же сталкиваешься с Отрекшимися, но на твоей стороне есть кто-то накой же древний, как они сами. - Он отвернулся, его взгляд затуманился. - Ах если бы бОльший возраст был показателем бОльшей мудрости... С тем же успехом можно представить, что Темный просто оставит нас в покое.
:D
[свернуть]
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

warmage

Спойлер
Шончан чётко показали что их модель наиболее жизнеспособна. Заодно показано что без избранных(направляющие, аил) общий уровень жизни(электричество, ж/д) повышается куда быстрее
[свернуть]

Phoenix_1973

Цитата: Rubanok от 07 ноября 2010, 20:28
Спойлер
Что с того? Война к тому момента уже 50 лет идет!
[свернуть]
Спойлер
только другие страны в ней участия не принимают , исключительно Айил и Шончан ( это об Онкале ) , холодная война со шпионажем и прочими пряниками в настоящую пеходить вовсе не обязана , может и просто исчерпать себя
[свернуть]
Тьма - рука правая Света , Свет - рука левая Тьмы .

Шарин Налхара

Цитата: Phoenix_1973 от 07 ноября 2010, 20:24
Спойлер
А Онкала обманула королеву Андора , если у меня бельма в глазу нет и я правильно прочел перевод Шарин .
[свернуть]
Всё верно. Именно так.
Цитата: Rubanok от 07 ноября 2010, 20:28

Спойлер
Что с того? Война к тому момента уже 50 лет идет!
[свернуть]
Спойлер
Стоп-стоп-стоп.. Идет война АЙИЛ с ШОНЧАН. Шончан соблюдают Пакт Дракона и не трогают другие государтсва. Айил не подписывали пакт Дракона и нападают на Шончан, а Шончан - на Айил. Остальные страны не вмешиваются. А Онкала спровоцировала другие страны нарушить пакт. Что привело к тому, что Шончан в общем-то правомерно наложили руку на драконов Алудры и на всех ченнелеров всех стран, посадив их в ошейники, и стерли с лица земли ЧБ и ББ.
[свернуть]
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

aka_Colt

Цитата: Шарин Налхара от 07 ноября 2010, 20:31А вот вам исчо замечательный кусочек про Ранда Седай.
Действительно замечательный!  :2funny:

Gavial

Цитата: Phoenix_1973 от 07 ноября 2010, 20:24
Спойлер
То что у вас всё завязано на Ранде я и так знал , чтож , читайте Whool of time дальше
[свернуть]
Спойлер
Феникс, я понимаю,  вы считатете, что роль Ранда в цикле такая же, как у нарисованного на его флаге Дракона - красивый символ не более, но в даном случае вам пртиворечат не только такие некомпетентные и невнимательные читатели как я, но и одно из  Айильских предсказаний. То  котором говорится, что Ранд вначале сплотит их а потом уничтожит. Или вы думаете, что Ранд исполнил свою роль "уничтожителя", когда "сделал" Авиенде ее четверню?
[свернуть]

Madina

Цитата: Шарин Налхара от 07 ноября 2010, 20:31
А вот вам исчо замечательный кусочек про Ранда Седай.  :2funny:
Спойлер
- Мы отправляемся в Фар Мэддинг, мальчик, - сказала Кадсуане. - Уверена, ты не забыл, что там мы не сможем коснуться Источника.
Ранд улыбнулся. - У тебя в прическе полный комплект паралич-сети, который включает Колодезь. Уверен, ты держишь его наполненным, и этого будет вполне достаточно, чтобы открыть одни переходные врата.
Лицо Кадсуане не выражало ничего. - Никогда не слышала о паралич-сети.
- Кадсуане Седай, - мягко сказал Ранд. - В твоей сети есть несколько украшений, которых я не узнаю - полагаю, их изготовили уже во время Разлома. Но я присутствовал, когда первые паралич-сети появились и даже носил оригинальную мужскую версию.
В комнате воцарилась тишина.
- Что ж, мальчик, - наконец произнесла Кадсуане. - Ты...
- Ты когда-нибудь прекратишь это демонстративное именование меня мальчиком, Кадсуане Седай? - спросил Ранд. - Я больше не возражаю против этого, но всё же как-то странно это слышать. Мне было четыреста лет в тот день, когда я погиб в Эпоху Легенд. Подозреваю, таким образом ты младше меня как минимум на несколько десятков лет. Я выказываю тебе уважение. Возможно, оно должно быть взаимным с твоей стороны. Если хочешь, можешь называть меня "Ранд Седай". Насколько мне известно, я единственный из выживших мужчин Айз Седай, кто был возвышен должным образом и не обратился к Тени.
Кадсуане явственно побледнела.
В ответ Ранд мило улыбнулся. - Ты хотела прийти и потанцевать с Драконом Возрожденным, Кадсуане. Я тот, кем я должен быть. Успокойся - ты же сталкиваешься с Отрекшимися, но на твоей стороне есть кто-то накой же древний, как они сами. - Он отвернулся, его взгляд затуманился. - Ах если бы бОльший возраст был показателем бОльшей мудрости... С тем же успехом можно представить, что Темный просто оставит нас в покое.
:D
[свернуть]

Это круто! я хочу прочитать. Последняя фраза про Темного это нечто!)
Нет ничего страшней отваги, когда она обречена...

***

We are not gonna be like you
We don't follow - King of fools!

Rubanok

Цитата: Шарин Налхара от 07 ноября 2010, 20:36
Спойлер
Стоп-стоп-стоп.. Идет война АЙИЛ с ШОНЧАН. Шончан соблюдают Пакт Дракона и не трогают другие государтсва. Айил не подписывали пакт Дракона и нападают на Шончан, а Шончан - на Айил. Остальные страны не вмешиваются. А Онкала спровоцировала другие страны нарушить пакт. Что привело к тому, что Шончан в общем-то правомерно наложили руку на драконов Алудры и на всех ченнелеров всех стран, посадив их в ошейники, и стерли с лица земли ЧБ и ББ.
[свернуть]
Спойлер

Ага. Только вот мне в первую очередь бросилось в глаза, что это Шончан своими действиями спровоцировали войну с Айил и что в их планах прописан не просто ответный удар, а захват соответствующих стран, если те рыпнуться. Шончан нужен был повод и они его получили. Нет гарантий, что они бы не получили бы его раньше или позже из-за действий кого-то еще или просто не сфабриковав данные. Или просто наплевав на факт.
[свернуть]
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...