Яндекс.Метрика СПОЙЛЕРЫ!!! НЕ ЗАБЫВАЕМ ПРО ТЭГИ! - Страница 81

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

СПОЙЛЕРЫ!!! НЕ ЗАБЫВАЕМ ПРО ТЭГИ!

Автор Родривар Тихера, 05 сентября 2010, 16:54

« назад - далее »

godar

ЦитироватьАйил = индейцы и судьба у них такая же
Почему собственно «=»?
Я так тоже могу заявить, что Дракон аватара не Создателя, а Темного. И пускай остальные попробуют доказать, что я неправ.
Обоснуйте – иначе придется считать, что это обычный наброс.

shmi1212

Эх, рискну отписаться.
По мне, так это  - вариант. Вполне в духе Джордана (про Сандерсона увы не уверен) сделать ответственными за будущее сразу нескольких героев, так что для лучшего исхода ВСЕ должны поступить правильно. Так что это предостережение - мол, решай, как всё будет, у тебя ещё есть время.

Виктор

Цитата: Rubanok от 07 ноября 2010, 20:53
Спойлер
это Шончан своими действиями спровоцировали войну с Айил
[свернуть]
Спойлер
Каким это образом, интересно, Шончан их спровоцировали? Отказались освободить отморозков-Шайдо/Мерадин? А с какой-такой радости им это делать? Айил подписали Договор? Нет, насколько я понимаю. Вели разведку Арад Домана? А что там делали айил и по какому праву они могут кому бы то ни было объявлять войну за нарущение его границ, ведь АД,  до их прихода туда с Драконом, - суверенное государство и явились они, если я ничего не путаю, туда незваными якобы для оказания помощи, а не на новое место жительства? Либо они делают это, не посчитав нужным уведомить власть Арад Домана, либо они теперь и есть эта власть. И то, и другое, на мой естсно взгляд, выглядит не слишком красиво - захват чужой страны - это захват чужой страны, в какие блестящие одежды его не ряди, и айил здесь - точно такие же чужаки и захватчики, как и Шончан. Тогда какие претензии?
Это, естсно, мой, личный взгляд - подобным образом показано, что закон и договор, каковы бы они не были, при их безусловном соблюдении - куда как лучше и эффективнее абстрактных представлений о долге, чести, совести и т.п., способных на протяжении нескольких десятков лет неузнаваемо измениться, как это произошло с айильским джи-и-тох и, соответственно, с самими айил. Вы можете себе представить, что б Руарк или Бруан, например, решили умышленно, преследуя собственные шкурные цели, обмануть друга/союзника/просто порядочного человека? Я - нет. А вот потомок Авиенды и Ранда - запросто.
[свернуть]

Rubanok

Цитата: Виктор от 07 ноября 2010, 23:50
Спойлер
Каким это образом, интересно, Шончан их спровоцировали? Отказались освободить отморозков-Шайдо/Мерадин? А с какой-такой радости им это делать? Айил подписали Договор? Нет, насколько я понимаю. Вели разведку Арад Домана? А что там делали айил и по какому праву они могут кому бы то ни было объявлять войну за нарущение его границ, ведь АД,  до их прихода туда с Драконом, - суверенное государство и явились они, если я ничего не путаю, туда незваными якобы для оказания помощи, а не на новое место жительства? Либо они делают это, не посчитав нужным уведомить власть Арад Домана, либо они теперь и есть эта власть. И то, и другое, на мой естсно взгляд, выглядит не слишком красиво - захват чужой страны - это захват чужой страны, в какие блестящие одежды его не ряди, и айил здесь - точно такие же чужаки и захватчики, как и Шончан. Тогда какие претензии?
Это, естсно, мой, личный взгляд - подобным образом показано, что закон и договор, каковы бы они не были, при их безусловном соблюдении - куда как лучше и эффективнее абстрактных представлений о долге, чести, совести и т.п., способных на протяжении нескольких десятков лет неузнаваемо измениться, как это произошло с айильским джи-и-тох и, соответственно, с самими айил. Вы можете себе представить, что б Руарк или Бруан, например, решили умышленно, преследуя собственные шкурные цели, обмануть друга/союзника/просто порядочного человека? Я - нет. А вот потомок Авиенды и Ранда - запросто.
[свернуть]
Спойлер

Подобный спич я ожидал. Читайте спойлер внимательно:
Те пленные, которых взяли Шончан среди Айил, так и не были возвращены, хотя, по мнению Айил, они уже отслужили положенные год и день, но Шончан ответили отказом и едва ли не оскоблением. Туон умерла много лет назад (причины не названы, но очевидно почти сразу после победы в ТГД), её считали человеком чести и почти договорились о возврате пленных или обмене, но новая Императрица не такая. Она оскорбляла Айил и теперь начинает высылать разведчиков в Арад Доман и на прочие неподвластные Шончан территории. Айил на собрании клановых вождей решают, нужно ли им объявлять войну Шончан - те нарушили договор и не собираются отдавать пленных.
Значится некая договоренность с Туон была. В противном случае считать, что пленных вернут через год и день у Айил резону не было бы. Почему новая Императрица засылает разведчиков в соседние страны, ежели был подписан договор о ненападении? Зачем разрабатывать планы не просто ответных мер, обороны, на случай нападения, но захвата стран с которыми был заключен пакт о ненападении? Молотов и Риббентроп тоже знаете ли что-то там подписывали.
[свернуть]
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Noal Charin

Цитата: Симмах от 02 ноября 2010, 22:37Эгвейн вызывает у меня какое-то противоестественное отторжение (а ведь ее глава в НС одна из моих любимых в той книге, да и сама Эг там очень нравилась )
Ответил здесь:
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,166.msg404142.html#msg404142
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Noal Charin

Цитата: Шарин Налхара от 07 ноября 2010, 19:05Спойлер. Дочитала про Авиенду.
Как возможный вариант.
Спойлер
Сказано в Пророчествах, что Ранд уничтожит Айил. Это можно понимать, как то, что Ранд вернёт их на Путь Листа. В таком случае видения Авиенды о будущем (а это не Пророчество, а один из возможных вариантов будущего) показывает что произойдёт с Айил, если они на Путь Листа не вернутся. Тогда надежда на то, что Авиенда это поймёт и предотвратит.
[свернуть]
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Виктор

#1206
Читал внимательно, не сомневайтесь.
Спойлер
"Почти договорились" вовсе не равно "договорились".
С Туон договаривались не о ВОЗВРАТЕ, как того, согласно Вашему же посту, желали айил от Императрицы, а о ВОЗВРАТЕ или ОБМЕНЕ.
Пленные отслужили ПО МНЕНИЮ АЙИЛ. А кто спрашивал ИХ мнение? Тем более, что сами эти пленные гайшайн-мокроземцев, с ними, кстати, не воевавших, а захваченных в грабительском набеге, после положенного срока освобождать не собирались, да и в гайшайн обращать, согласно их же айильскому джи-и-тоху - тоже.
Императрица оскорбила айил? И чем же? Написано у Шарин, кстати говоря, не "оскорбила", а "ответила отказом и ЕДВА НЕ ОСКОРБИЛА". Если ко мне домой или на службу явится совершенно левый наглец и начнет требовать, что б я делал что-то не так, как считаю необходимым я, а как считает нужным этот наглец, я его тоже отправлю куда подальше.
Шончан с айил НИКАКИХ договоров не подписывали. По инициативе айил. Разведчка начинает, опять же - согласно Вашему же утверждению, вестись ПОСЛЕ отказа освободить пленных айил, - нормальная реакция нормального правителя на требование наглецов. Какой договор и с кем Шончан нарушили?
Планы действий против ВЕРОЯТНОГО противника разрабатывались, разрабатываются и будут разрабатываться ВСЕГДА. Это закон военного планирования. Называется "Военная доктрина" государства. Разрабатывается и принимается официально. В закрытой части вероятные противники и действия против них разрабатываются весьма подробно. В числе вероятных противников РФ, к примеру, в числе прочих - Финляндия. Не знаю как сейчас, а лет двадцать назад на случай вооруженного конфликта ее территория входила в зону ответственности ЛенВО, в тактических играх на картах дислокация и вероятные действия ее войск отображались, ЕМНИП, оранжевым цветом, подробные топокарты были в "Сборнике топографических карт Генштаба". Что такое "входит в зону ответственности" объяснить или сами догадаетесь? Это каким-то образом говорит о подготовке агрессии/оккупации?
[свернуть]

Шарин Налхара

Ребята, не стоит приводить мой пересказ для разбора по словам. Это не перевод, а пересказ. Я могла интерпретировать что-то неверно или упустить какую-то деталь. Прежде чем скрещивать копья, дождитесь перевода глав.

ЗЫ: ДОЧИТАЛА!!!!!
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

R_NEW

Спойлер
Цитата: Noal Charin от 08 ноября 2010, 00:40Это можно понимать, как то, что Ранд вернёт их на Путь Листа.
И что это даст? В лучшем случае они ассимилируются в Империю более или менее безболезненно. При этом ХМ естественно будут на поводке. В худшем - всё тоже самое, только быстрей. :D Какбэ новая ЭЛ явно не пришла.

Корень зла - в преклонении коленей...
[свернуть]

bladdefurry

хехе я завтра тоже дочитаю :-3причем половину я прослушал :-3
"Beware my friends, as you pass by
As you are now so once was I
As I am now so you must be
Prepare my friends to follow me"
© Dave Mustaine

atreides

#1210
Цитата: Виктор от 08 ноября 2010, 00:55
 
Спойлер
Императрица оскорбила айил? И чем же? Написано у Шарин, кстати говоря, не "оскорбила", а "ответила отказом и ЕДВА НЕ ОСКОРБИЛА". Если ко мне домой или на службу явится совершенно левый наглец и начнет требовать, что б я делал что-то не так, как считаю необходимым я, а как считает нужным этот наглец, я его тоже отправлю куда подальше.
[свернуть]
Спойлер
К тебе сосед придет и скажет чтобы ты отпустил его собаку, забежавшую на територию твоего сада - он тоже наглецом окажется и будет послан ?) А по поводу грабежа от Шайдо - зная Айил и ХМ - настоящее наказание еще ждёт их в трёхкратной земле.
[свернуть]
Цитата: Виктор от 08 ноября 2010, 00:55
Спойлер

Шончан с айил НИКАКИХ договоров не подписывали. По инициативе айил. Разведчка начинает, опять же - согласно Вашему же утверждению, вестись ПОСЛЕ отказа освободить пленных айил, - нормальная реакция нормального правителя на требование наглецов. Какой договор и с кем Шончан нарушили?
[свернуть]
Спойлер
Айил находятся на территории стран по приказу ВД и не пытаясь захватить власть, в отличии от Империи. Они помогали населению, а не как Шончан - "Клянись нам в верности, падай в ноги и тогда ладно - сможешь остаться жить у себя же дома"
Шпионаж и разведка разные вещи - собирать инфу можно шпионами, а разведка это уже агрессия - по-вашему боевые отряды Империи на территории остальных государств, которые могут вступить в бой с патрулями (а такое 105 в возможном будущем было не раз) , могут захватывать пленных - это обычные отношения соседних государств?
Или вы думаете Айил собрали совет на основании задержанного в какой-нибудь таверне/гостинице Взыскующего?
[свернуть]

Мингрейв

Спойлер
Шончан опасались войны с Андором и другими? :-X Интересно каковы владения Шончан, и каков народ в их империи.  [mde]
[свернуть]
Порядок в голове, надежда в сердце и вера в людей.

Виктор

Цитата: atreides от 08 ноября 2010, 05:33
Спойлер
К тебе сосед придет и скажет чтобы ты отпустил его собаку, забежавшую на територию твоего сада - он тоже наглецом окажется и будет послан ?) А по поводу грабежа от Шайдо - зная Айил и ХМ - настоящее наказание еще ждёт их в трёхкратной земле.
[свернуть]
Спойлер
Вне всякого сомнения. Особенно если будет разговаривать подобно ТЕБЕ. Т.к. во-первых, на брудершафт я не с ним, ни с Вами не пил, а во-вторых - в общественных местах нужно держать свою собаку на поводке, за невыполнение этого требования, кстати сказать, власти вправе привлечь хозяина к административной ответственности.
Впрочем, Шайдо не дети и не собаки, хотя прочие соплеменники и считают, в отличие от Шончан, к слову, их таковыми, и за свои преступления вполне способны понести наказание сами, без посредничества кого бы то ни было.
[свернуть]
Цитата: atreides от 08 ноября 2010, 05:33
Спойлер
Айил находятся на территории стран по приказу ВД и не пытаясь захватить власть, в отличии от Империи. Они помогали населению, а не как Шончан - "Клянись нам в верности, падай в ноги и тогда ладно - сможешь остаться жить у себя же дома"Шпионаж и разведка разные вещи - собирать инфу можно шпионами, а разведка это уже агрессия - по-вашему боевые отряды Империи на территории остальных государств, которые могут вступить в бой с патрулями (а такое 105 в возможном будущем было не раз) , могут захватывать пленных - это обычные отношения соседних государств?Или вы думаете Айил собрали совет на основании задержанного в какой-нибудь таверне/гостинице Взыскующего?
[свернуть]
Спойлер
А нельзя ли процитировать сей приказ и привести КОНКРЕТНЫЕ примеры помощи айил мокроземцам с указанием книги и главы? В случае с Шончан такие примеры есть, будете настаивать - могу дать цитату.
Вдаваться же в дискуссию о методах сбора разведданных не буду - во-первых, на "боевые отряды"  Шончан на "вступавшие в бой с патрулями на территориях сопредельных государств" в спойлерах не было и намека, а во-вторых, спорить с крупным специалистом в этом деле, каковым Вы, судя по Вашему ответу, являетесь просто не хочу.
[свернуть]

Шарин:
Спойлер
Да я, вобщем-то, изначально и не собирался цепляться к словам. Даже писал в своих постах, что судить по спойлерам - дело неблагодарное, и указывал, что написанное мной - не более, чем ИМХО или мой собственный взгляд. Просто стало интересно: а насколько далеко в своей фантазии могут зайти шончаноненавистники в желании опорочить Империю и обелить ее противников. Читать их даже забавно: прочили, что Туон склонится перед Рандом - вышла ГБ, этого не случилось - ладно, отложим на потом. Прочили, что кардинально изменит свои взгляды по отношению к контролю за способными направлять и приоритету закона, иначе ей кирдык - опубликовали спойлер с видениями Ави в Руидине, судя по нему - тоже мимо. Хорошо, тогда значит Шончан, не изменившись, выловили ченнелеров, заполучили огнестрел, продолжали готовить аннексию соседей и претворили планы после НьюКоринне в жизнь - ты теперь уже пересказала видения - снова мимо: Шончан Пакт Дракона соблюдали, никого не покоряли, ченнелеров на неподконтрольных территориях до вступления их в войну не ловили, Драконов получили после разгрома Андора. Вот ведь незадача. Все равно: имперцы - гады, их система - отстой, во всех бедах жителей Рандланда - несомненнно вина Империи, а сама она рано или поздно взорвется мятежом, который уничтожит три четверти населения материка. Интересно, что еще придумают? :D
[свернуть]

kitovras

#1213
выложите, пожалуйста, еще раз ссылку на текст, но очень прошу, не на рапиде, депозите и других схожих труднодоступных ресурсах, уже час не могу скачать с рапиды

Тереза

Цитата: vas от 07 ноября 2010, 22:23Айил - дикий народ кочевников без государства, долгое время проживший в самоизоляции, с кодексом чести воинов. В реальной истории у него два конца - гибель при столкновении с цивилизацией или ассимиляция. Если не придумать "сказочной" концовки, они обречены на вымирание.
Спойлер
вообще-то они пару тысяч лет прожили в этой самой самоизоляции и ничего - вполне жизнеспособное сообщество, а тут вдруг за 300 выродились - уж очень быстро
[свернуть]
chitatel