Яндекс.Метрика СПОЙЛЕРЫ!!! НЕ ЗАБЫВАЕМ ПРО ТЭГИ! - Страница 89

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

СПОЙЛЕРЫ!!! НЕ ЗАБЫВАЕМ ПРО ТЭГИ!

Автор Родривар Тихера, 05 сентября 2010, 16:54

« назад - далее »

Эоэлла

#1320
Цитата: Noal Charin от 09 ноября 2010, 16:38Ну вот, я же говорил, что на Ранда клевещут!
Спойлер
Н-да, для Ранда называть себя Седай, низводя Кадсуане до Принятой, было бы мелко. Однако толстый намек на неадекватность прежних отношений, выстроенных Кадсуане, не заметить трудно.
Не могу удержаться и не отметить, что всезнающая, всепонимающая и всепредвидящая Кадсуане Седай не ожидала, как минимум, столкнуться нос к носу с ЛТТ. Это то, что четко можно вывести из приведенного спойлера. А кто-то говорил, что она, видимо, о нем что-то знает, только не показывает этого.
Вообще, при размышлениях о "плане" и его последствиях опять вспомнился Барраяр: "он походил на человека, который, бросив бомбу, ожидал услышать "бум!!", а услышал "пшик"". В данном случае все получилось наоборот. 
Цитата: Noal Charin от 09 ноября 2010, 16:38Просто Ранд повзрослел и в весьма деликатной манере выстраивает заново отношения с Кадсуане на базе явно выраженного и демонстрируемого взаимного уважения
Вот! Перечитаю с огромным удовольствием. Так приятно, когда кто-то строит отношения на основе взаимного уважения, тем более, что, как показывает практика КМ-ГБ, не каждый взрослый способен подать такой пример.
Цитата: Noal Charin от 09 ноября 2010, 16:38И теперь уже не Кадсуане, а Ранд устанавливает стиль их отношений.
Ноэл. Вы кругом правы. Жизнь-то налаживается.
[свернуть]

P.S.: Книга, видимо, просто суперпотрясающая. Что же нас ждет в ПС? Уже страшно!
Борец с порчей на саидин

Noal Charin

Цитата: Шарин Налхара от 10 ноября 2010, 10:10Приведи оригинал текста письма. Тогда и поймешь. Переводчики могли посчитать ошибки навроде laffing вместо laughing опечатками.
Сказано
Спойлер
:
Цитата: Шарин Налхара от 09 ноября 2010, 00:04П.П.С.: Не обращай внимания на зачеркнутые слова и ошибки. Я собирался переписать это письмо, но Том так сильно смиялся, что я решил оставить, как есть.
[свернуть]
Спойлер
Т.е. Мэт признаёт, что в его письме есть ошибки, обнаруженные Томом. Не может грамотный человек, даже после двух смен в забое шахты и литра водки, писать с грубыми орфографическими ошибками (конечно, если он вообще в состоянии держать в руках ручку :D).
[свернуть]
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

warmage

Спойлер
Цитата: Noal Charin от 10 ноября 2010, 11:00Т.е. Мэт признаёт, что в его письме есть ошибки, обнаруженные Томом. Не может грамотный человек, даже после двух смен в забое шахты и литра водки, писать с грубыми орфографическими ошибками (конечно, если он вообще в состоянии держать в руках ручку ).
[свернуть]
Спойлер
В лёгкую может, если его держат за какого-то лапотника, а он хочет довести ситуацию до абсурда.
[свернуть]

Шарин Налхара

Цитата: Noal Charin от 10 ноября 2010, 11:00
Т.е. Мэт признаёт, что в его письме есть ошибки, обнаруженные Томом. Не может грамотный человек, даже после двух смен в забое шахты и литра водки, писать с грубыми орфографическими ошибками (конечно, если он вообще в состоянии держать в руках ручку :D).[/spoiler]
Спойлер
Может. Даже я пишу с ошибками, хотя грамотность врожденная, если пишу очень быстро и поздно вечером. Я тут же успеваю заметить ошибки и исправить, но да, я их допускаю. Мэт - это человек с начальным образованием. Он не учился в школе и получил лишь те знания, которые передали ему родители. Он НЕ грамотный человек, как мы себе это понятие представляем. К тому же, судя по нами увиденному в книгах, пишет сам Мэт раз в полгода одно письмо.
[свернуть]
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Rubanok

Цитата: Noal Charin от 10 ноября 2010, 11:00
Спойлер
Т.е. Мэт признаёт, что в его письме есть ошибки, обнаруженные Томом. Не может грамотный человек, даже после двух смен в забое шахты и литра водки, писать с грубыми орфографическими ошибками (конечно, если он вообще в состоянии держать в руках ручку :D).
[свернуть]
Спойлер
Несмотря на воспоминания других людей, которые не идиотами были, и то, что Мэт возможно был Аэмоном в прошлой жизни, сам Мэт сын фермера. Странно почему некоторые читатели не удивились тому, что какой-то жалкий крестьянин с ногами в навозе умеет вообще читать и писать :D [шутка, как и про Древнее Наречие]
[свернуть]
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Noal Charin

Цитата: Шарин Налхара от 10 ноября 2010, 11:05К тому же, судя по нами увиденному в книгах, пишет сам Мэт раз в полгода одно письмо.
Но письмо-то это написано грамотно! А теперь вдруг он стал неграмотным. С чего бы это? Чтобы БС мог неизящно похохмить?
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Шарин Налхара

Цитата: Noal Charin от 10 ноября 2010, 11:18
   Но письмо-то это написано грамотно! А теперь вдруг он стал неграмотным. С чего бы это? Чтобы БС мог неизящно похохмить?
Именно. :)
Спойлер
ЗЫ: Лишь два милых момент с Мэтом в книге для меня: когда драконов испытывали и когда он с Перрином встретился (я приводила текст).
[свернуть]
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Мингрейв

Спойлер
Касаемо письма, БС ввел в книгу момент реалистичности.
[свернуть]
Порядок в голове, надежда в сердце и вера в людей.

Noal Charin

Цитата: Эоэлла от 10 ноября 2010, 10:53
Спойлер
Однако толстый намек на неадекватность прежних отношений, выстроенных Кадсуане, не заметить трудно.
[свернуть]
Спойлер
Отношения стали частично неадкватными с того момента, как Ранд был перекован. Кадсуане же действует по инерции, продолжая называть его мальчиком, на что ей и было деликатно(!) указано. Продолжения перевода данного эпизода, к сожалению, пока нет, но, судя по другим спойлерам, Кадсуане восприняла этот намёк правильно. Всё нормально: возникли шерховатости, их взаимными усилиями убрали.
Цитата: Эоэлла от 10 ноября 2010, 10:53Не могу удержаться и не отметить, что всезнающая, всепонимающая и всепредвидящая Кадсуане Седай не ожидала, как минимум, столкнуться нос к носу с ЛТТ.
Так и я об этом же писал. Из чего с очевидностью следует, что Кадсуане не "всезнающая, всепонимающая и всепредвидящая", чего я, кстати, никогда и не утверждал.
Цитата: Эоэлла от 10 ноября 2010, 10:53А кто-то говорил, что она, видимо, о нем что-то знает, только не показывает этого.
Этот кто-то говорил "возможно", выяснилось, что нет. Нормально.
[свернуть]
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Noal Charin

Цитата: Мингрейв от 10 ноября 2010, 11:43
Спойлер
Касаемо письма, БС ввел в книгу момент реалистичности.
[свернуть]
Спойлер
Так или иначе, но он вошёл в противоречие с образом, созданным РД.
[свернуть]
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Мингрейв

Цитата: Noal Charin от 10 ноября 2010, 11:49
   
Спойлер
Так или иначе, но он вошёл в противоречие с образом, созданным РД.
[свернуть]
Не в данном случае, можно что угодно в других местах привести, но не это, я не помню чтоб Мет вообще писал.
Порядок в голове, надежда в сердце и вера в людей.

Noal Charin

Цитата: Мингрейв от 10 ноября 2010, 11:54Не в данном случае, можно что угодно в других местах привести, но не это, я не помню чтоб Мет вообще писал.
Помнить Вы, конечно, не обязаны, но вот последние две страницы дискуссии желательно прочесть, начиная отсюда:
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,8524.msg405239.html#msg405239
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Мингрейв

Цитата: Noal Charin от 10 ноября 2010, 12:20
   Помнить Вы, конечно, не обязаны, но вот последние две страницы дискуссии желательно прочесть, начиная отсюда:
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,8524.msg405239.html#msg405239
Ну что ж спасибо, в данном случае мы как раз имеем дело не с реальным письмом, а с идеализированным, короче говоря стилистика такая у Джордана что у его героев нет нормальных мелких недостатков, только крупные могут быть.
Порядок в голове, надежда в сердце и вера в людей.

Билл

У меня лично сложилось впечатление от TGS и спойлеров из из БП ,что как только БС берётся описывать Мэта ,тот превращается  в придурка.

Мингрейв

#1334
Цитата: Билл от 10 ноября 2010, 12:55
У меня лично сложилось впечатление от TGS и спойлеров из из БП ,что как только БС берётся описывать Мэта ,тот превращается  в придурка.
Это вполне возможно, но имеет ли это отношение к письму, или выше высказывание не касается непосредственно письма?

Кстати, есть те для кого произошедшее с Рандом есть некий урок, даже если вы его забудете на следующий день?  :coolsmiley:
Порядок в голове, надежда в сердце и вера в людей.