Яндекс.Метрика СПОЙЛЕРЫ!!! НЕ ЗАБЫВАЕМ ПРО ТЭГИ! - Страница 90

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

СПОЙЛЕРЫ!!! НЕ ЗАБЫВАЕМ ПРО ТЭГИ!

Автор Родривар Тихера, 05 сентября 2010, 16:54

« назад - далее »

Шарин Налхара

Спойлер
Имхо, нормальный Мэт в книге только при встрече с Перрином, разговоре с Бергиттэ и во время похода в БГ.
[свернуть]
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Эоэлла

Цитата: Шарин Налхара от 10 ноября 2010, 12:31
Спойлер
Имхо, нормальный Мэт в книге только при встрече с Перрином, разговоре с Бергиттэ и во время похода в БГ.
[свернуть]
Спойлер
Значит - может, когда хочет, написать Джордановского Мэта. Видимо, их представления с РД не так уж и разнятся, как и должно быть, но чужой юмор себе все же не пришьешь, и другим Мэта мы уже не увидим. Ладно, по крайней мере, "прикольный" Мэт будет разряжать обстановку, создавая противовес всяческому негативу.
[свернуть]
Борец с порчей на саидин

Шарин Налхара

Цитата: Эоэлла от 10 ноября 2010, 13:49
Спойлер
Значит - может, когда хочет, написать Джордановского Мэта. Видимо, их представления с РД не так уж и разнятся, как и должно быть, но чужой юмор себе все же не пришьешь, и другим Мэта мы уже не увидим. Ладно, по крайней мере, "прикольный" Мэт будет разряжать обстановку, создавая противовес всяческому негативу.
[свернуть]
Спойлер
ЕМНИП, вся сцена освобождения Морейн за мелкими исключениями написана Джорданом. И сам БС говорил, что две трети Мэта в БП написано Джорданом.  :-X
[свернуть]
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Эоэлла

Цитата: Шарин Налхара от 10 ноября 2010, 13:00
Спойлер
ЕМНИП, вся сцена освобождения Морейн за мелкими исключениями написана Джорданом. И сам БС говорил, что две трети Мэта в БП написано Джорданом.
[свернуть]
Спойлер
Тогда понятно. Да, с Рандом и Перрином БС повезло: страдальца-Перрина еще РД несколько книг жевал, новый Перрин нам незнаком, Ранд в ГБ - должен быть окаменевшим и не похожим ни на какого себя прежнего, Ранд-ЛТТ - непохожим тем более. Если РД что-то написал бы не так - мы об этом никогда не узнаем. А вот с неоднозначным Мэтом, судя по всему, оказалось справиться сложнее.
Кстати, интересно. Вот мне, к примеру, всегда нравилась Найнив. И раздражала тоже, довольно часто, когда начинала вести себя как типичная женщина КВ и со знанием дела вещать о шерстеголовых. Но нравилась и ее вспыльчивость. А в ГБ И БП, выходит, это уже другая Найнив. От нее я вообще в восторге. Но все и дело-то в том, что она стала такой уравновешенной, местами имеет другие установки, ее уже видишь, как АС, достойную стать в ряд с ЛТТ. Интересно - это так она должна была измениться исключительно согласно РД или это БС к ней также неравнодушен плюс, соответственно, сделал ударение на том, на чем хотел?
[свернуть]
Борец с порчей на саидин

Мингрейв

Такие вопросы.  ):( :D
А если РД допустим не осознал перелом персонажей или еще что, к примеру вся проблема Найнив это ненормальное зацикливание на морали и нравственности, которое, зацикливание прошло уже давно.
А Ранд какой-то не такой и в прошлой книге был не такой и в этой, так как катарсис не должен был быть таким буд-то человек живет эмоциями.
Порядок в голове, надежда в сердце и вера в людей.

Noal Charin

Цитата: Эоэлла от 10 ноября 2010, 14:16
Спойлер
А в ГБ И БП, выходит, это уже другая Найнив. От нее я вообще в восторге. Но все и дело-то в том, что она стала такой уравновешенной, местами имеет другие установки, ее уже видишь, как АС, достойную стать в ряд с ЛТТ. Интересно - это так она должна была измениться исключительно согласно РД или это БС к ней также неравнодушен плюс, соответственно, сделал ударение на том, на чем хотел?
[свернуть]
Спойлер
Мы видим другую Найнив уже в НС, глава 20 ("Золотой Журавль"), так что, думаю, с Найнив всё идёт по плану РД. Впрочем, наверное, это стоит обсуждать уже в другой теме.
[свернуть]
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Билл

Спойлер
Насчёт письма:Это не Мэт и не РД.Это ИМХО - БС.
Мэт ,насколько я помню,никогда не был таким вульгарным ни с женщинами ,ни с мужчинами,каким его рисует БС.
[свернуть]

mbx2000

Цитата: Noal Charin от 10 ноября 2010, 12:20
  Помнить Вы, конечно, не обязаны, но вот последние две страницы дискуссии желательно прочесть, начиная отсюда:
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,8524.msg405239.html#msg405239
Ну, вот не знаю. За весь цикл у меня создалось впечатление, что Мэт не утруждал себя науками. Все цитаты искать
сейчас недосуг, но вот несколько- из ВД: "Мэт заметил экземпляр "Странствий Джейина Далекоходившего"  в кожаном переплете. Он  давно хотел  прочитать  эту книжку.  Ранд  и Перрин частенько что-нибудь из нее рассказывали, но Мэту отчего-то никак не удавалось взяться за те книги, которые он намеревался прочитать."

Из ВХ: " Сам у него и спроси, - отозвался Ранд. - Мне на этот счет  ничего не
известно. - Он подозревал,  что пару раз в жизни Мэт заглядывал  в книгу, но
особого интереса к чтению никогда за ним не замечал."

Итого, сельский паренек и без особого прилежания. ИМХО, письмо вполне соответствует образу. Скорее, та записка
выпадает

Noal Charin

 
Цитата: mbx2000 от 10 ноября 2010, 15:27Итого, сельский паренек и без особого прилежания. ИМХО, письмо вполне соответствует образу. Скорее, та записка выпадает
А ещё у Мэта голова набита знаниями тысяч людей, так что та записка соответствует. И ещё советую обратить внимание на мнение Билла, с которым я полностью согласен.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Мингрейв

Спойлер
Вульгарность не связанна с орфографией, по первому можно сказать что это не образ Мета, но проблему то раздули из-за орфографии.
[свернуть]
Порядок в голове, надежда в сердце и вера в людей.

mbx2000

Цитата: Noal Charin от 10 ноября 2010, 15:35
    А ещё у Мэта голова набита знаниями тысяч людей, так что та записка соответствует. И ещё советую обратить внимание на мнение Билла, с которым я полностью согласен.
Да, вот только людей не ученных, а военных. Но дело даже не в этом - может я пропустил и в предыдущих
книгах у Мэта произошло слияние, аналогичное Ранду на горе? Почему он не может быть часть времени
прежним деревенским пареньком?  Мне, наоборот, кажется, что в Эбу Даре и с Туон он неестественный был, а
сейчас пришел в себя. Встреча с Перрином - прямая отсылка в ОМ. Но, я еще книгу не дочитал впрочем. Может, дальше он что-то ужасное сделает

Noal Charin

Цитата: Эоэлла от 10 ноября 2010, 14:16Если РД что-то написал бы не так - мы об этом никогда не узнаем. А вот с неоднозначным Мэтом, судя по всему, оказалось справиться сложнее.
Я не думаю, что БС может слишком далеко отклониться от линии РД (да и Харриет ему не позволит :D). В общем-то, у него получается неплохо, но лишь до тех пор, пока он не пытается юморить. Вот тут проблема, ему до уровня РД в плане юмора - как до Луны. Впрочем, БС и сам это признаёт, но почему-то продолжает пытаться хохмить. ???
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Влaдимир

Просто РД передал лишь содержание записки, а БС написал так, как оно написано. ИМХО.
Или переводчики не перевели ошибки.
Зачем на бал пришел медведь?..

Шарин Налхара

Цитата: Эдарна Нореговна от 10 ноября 2010, 16:17
Просто РД передал лишь содержание записки, а БС написал так, как оно написано. ИМХО.
Или переводчики не перевели ошибки.
И в том, и в том случае всё переведено, как есть. В записке Мэта в КМ ошибок нет в оригинале, а в записке из БП - есть.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Inkor

Цитата: Noal Charin от 10 ноября 2010, 16:12Вот тут проблема, ему до уровня РД в плане юмора - как до Луны. Впрочем, БС и сам это признаёт, но почему-то продолжает пытаться хохмить.
Вот не надо, у БС хорошое чуство юмора, но действительно сильно отличное от чуства юмора РД.