Яндекс.Метрика СПОЙЛЕРЫ!!! НЕ ЗАБЫВАЕМ ПРО ТЭГИ! - Страница 113

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

СПОЙЛЕРЫ!!! НЕ ЗАБЫВАЕМ ПРО ТЭГИ!

Автор Родривар Тихера, 05 сентября 2010, 16:54

« назад - далее »

Ybuuca

А еще там в Башне где то лежит нечто с порчей из Шадар Логота, что Мордет подарил Элайде, что это и где оно? Может всё еще в её кабинете?

Rubanok

Цитата: Ybuuca от 17 ноября 2010, 00:32
А еще там в Башне где то лежит нечто с порчей из Шадар Логота, что Мордет подарил Элайде, что это и где оно? Может всё еще в её кабинете?
Все вещички Элайды убрали куда подальше (в кладовку/подвал), т.е. подарочков Фейна в непосредственной близости от Эг нет.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

danilamaster

Спойлер

Цитата: Udaff от 16 ноября 2010, 15:00По-моему, Эгвейн сочла, что, раз она самая главная, это по дефолту делает ее самой умной

Немного есть. Вероятно идет от того, что ей очень осторожно надо прислушиваться к подчиненным - они ушлые, дашь шанс - с радостью заманипулируют. Но она прогрессирует - по крайнее мере, она не против попробовать свыкнуться с мыслью, что Гавин был прав (об убийцах и шо ее НАДО защищать), когда не пошел у НЕЕ на поводу.

Цитата: Родривар Тихера от 16 ноября 2010, 17:49Вернее, большое НО: есть еще две женщины, которые должны дать такую же клятву - Теодрин и Фаолайн.

Клятва клятвой - дать ее не проблема, а с тестом да, сложнее. Но это в сущности НЕ инициатива Эгвейн. Она рассказывает подругам, что Восседающие брюзжат, приводят всякие слабо-отмахиваемые доводы - но она попытается их уболтать, типа нету времени на всякие тесты и учение ста плетениям. И тут Найнив тыдыж - да ладно, фигня это, хошь пройду раз такое дело?
  Ну а почему Восседающие меньше волнуются о не-суперах, это понятно
1) меньше оснований считать их любимчиками Амерлин (и заметьте, их статус уже был выше обычных Принятых - по воле Совета)
2) если несуперы "настоящие" АС - то все равно авторитет их ниже, чем у Восседающих, они неплохо управляемы. А супера уж больно самостоятельные да мощно-авторитетные, да еще и что-то свое рядом с Драконом крутят.

[свернуть]
Не позволяй душе грузиться, чтоб воду в ступе не толочь,
Душа обязана лениться, и день и ночь, и день и ночь!

Archer

А в БП Ранд так и не скажет Галаду что они братья?

Rand007

Цитата: Archer от 17 ноября 2010, 05:27
А в БП Ранд так и не скажет Галаду что они братья?
Спойлер
Возможно какая-то информация по этому поводу содержится в письме Верин Галаду, хотя откуда она может про это знать? Но все может быть. И вообще я до этого еще не дочитал, а сужу только по спойлерам, и насколько я понял, они еще не встретились с друг другом, я имею ввиду Ранда и Галада.
[свернуть]

Родривар Тихера

Спойлер
Цитата: godar от 17 ноября 2010, 00:04– Болезни разума Силой лечить пытались. Получалось далеко не у все и не всегда, даже если речь шла о больших специалистов. Многие и вовсе считали, что все это шарлатанство или опасная игра с Принуждением.
В общем, работа для уникумов вроде Найнив и Гренадаль.
Дело в том, что Найнив открыла "технологию", доступную практически любому Целителю или Целительнице с достаточной силы Талантом. Т.е. это уже не для уникумом, вроде ее самой, Грендаль или Флинна, но и просто для любого сильного Целителя. Как я понял, именно этот момент Ранда и восхитил.
Цитата: godar от 17 ноября 2010, 00:04Это сила для некоторых, но это не единственный тип Силы
Цитата: godar от 17 ноября 2010, 00:04Я бы не хотел видеть как становишься «совершенной» Аз Седай с нарисованной маской вместо лица, не заботящейся о чувствах тех кто ее окружает.
Не решился это проспойлерить "в деталях" - побоялся обвинения в злобной кадсуане- и эгвейнофобии :2funny:
[свернуть]

Спойлер
Цитата: danilamaster от 17 ноября 2010, 04:46Клятва клятвой - дать ее не проблема, а с тестом да, сложнее. Но это в сущности НЕ инициатива Эгвейн. Она рассказывает подругам, что Восседающие брюзжат, приводят всякие слабо-отмахиваемые доводы - но она попытается их уболтать, типа нету времени на всякие тесты и учение ста плетениям. И тут Найнив тыдыж - да ладно, фигня это, хошь пройду раз такое дело?
  Ну а почему Восседающие меньше волнуются о не-суперах, это понятно
1) меньше оснований считать их любимчиками Амерлин (и заметьте, их статус уже был выше обычных Принятых - по воле Совета)
2) если несуперы "настоящие" АС - то все равно авторитет их ниже, чем у Восседающих, они неплохо управляемы. А супера уж больно самостоятельные да мощно-авторитетные, да еще и что-то свое рядом с Драконом крутят.
Вот и надо было нейтрализовать эту "инициативу снизу", путем привлечения Теодрин и Фаолайн (мол, у нас никто не может быть "равнее прочих") - а Эгвейн просто пошла у склочных интриганок на поводу, решив ограничиться прикрыванием собственной задницы. Фактически подставив и Найнив, и Илэйн, и Фаолайн с Теодрин. И если та же Найнив, в силу своего особого статуса супердевочки, еще вполне может постоять за себя сама, то Теодрин и Фаолайн Эгвейн, получается, просто напросто "сдала". А ведь они поклялись ей в верности и не предавали ее (во всяком случае, мы о них ничего такого не знаем).
[свернуть]

Noal Charin

Цитата: Iehbr от 16 ноября 2010, 18:08Власть - вряд ли, а вот ответственность перед миром, попытки различных сторон подчинить, сломать, управлять; как следствие "Я должен сделать все сам", "Никому нельзя доверять" и т.д. Не вижу, причем здесь власть. Даже то, что вы трактовали как завышенное самомнение (с формулировкой не согласен, ИМХО тут другое, но это не к сейчас и здесь) лишь следствие указанных выше причин.
Я думаю, что проблема в формулировке, точнее, в исходной формуле, с которой начался спор: "Власть портит человека".
На первый взгляд, интуитивно - формула верна. Подставим вместо слова "власть" слово "ответственность". Получается "Ответственность портит человека". А это уже верным не кажется. Ответственность может согнуть, сломать, раздавить, превратить в камень и т.п. Можно, конечно, говорить о том, что это и означает "портит", но как-то формула уже не звучит...
На самом деле, точная формулировка исходной формулы другая: "Власть развращает человека". И тогда всё становится на свои места, в частности, в эту формулу слово "ответственность" уже не вставить. И соответственно, переформулирую своё утверждение: "В отличие от Мэта и Перрина, Ранда власть развратила" (слова "очень даже" убрал, дабы Эоэлла не придиралась).
Опять же, не нужно ставить "квантор всеобщности" на исходную формулу: не всех, не всегда, не в равной степени.
Если вдуматься, то развращает даже не власть сам по себе, а порождаемая ею иллюзия вседозволенности. Например, Илэйн, имеющая королевское воспитание, понимает, что это только иллюзия и знает, что можно (и нужно) делать королеве, а что нельзя, поэтому её практически не "заносит" в этом плане.
Ранд же, до ДГ это понимает не слишком хорошо, отсюда и иллюзия, что он может себе позволить не сдерживать свою вспыльчивость, орать на подчинённых, которые не могут ему ответить, в частности, вопреки воспитанию полученному в ЭЛ, орать на женщин, материться в их присутствии, унижать их. Понятно, что это - наносное, но это опасно для самого Ранда, для его дела и именно этой его наносной дури вполне успешно противостоит Кадсуане. И ещё цитата на ту же тему:
Цитата: НС, глава 21«Они прыгают, стоит тебе сказать «жаба», – спокойно проронила Кадсуане, откидывая капюшон назад сразу, как они покинули Сердце. – «Может обернуться большой бедой, если слишком много народа подскакивает по одному твоему слову».
И здесь Кадсуане права (хоть Ранд тогда с ней и не согласился).
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Эоэлла

#1687
[off-topic] «Они прыгают, стоит тебе сказать «жаба», – спокойно проронила Кадсуане, откидывая капюшон назад сразу, как они покинули Сердце. – «Может обернуться большой бедой, если слишком много народа подскакивает по одному твоему слову». – И у нее хватило совести заявлять подобное! Кадсуане проклятая Меледрин!» :) [/off-topic] [off-topic] «Я веду войну», – грубо огрызнулся он. Тошнота делала его раздражительным. И давала один из поводов для грубости. – «Чем меньше народу мне повинуется, тем больше шансов ее проиграть. А если я потерплю поражение, проиграют все  [/off-topic].

[off-topic]Власть? Или ответственность?[/off-topic]
Борец с порчей на саидин

Эоэлла

Борец с порчей на саидин

Iehbr

Цитата: Noal Charin от 17 ноября 2010, 12:07Например, Илэйн, имеющая королевское воспитание, понимает, что это только иллюзия и знает, что можно (и нужно) делать королеве, а что нельзя, поэтому её практически не "заносит" в этом плане.
Ранд же, до ДГ это понимает не слишком хорошо, отсюда и иллюзия, что он может себе позволить не сдерживать свою вспыльчивость, орать на подчинённых, которые не могут ему ответить, в частности, вопреки воспитанию полученному в ЭЛ, орать на женщин, материться в их присутствии, унижать их. Понятно, что это - наносное, но это опасно для самого Ранда, для его дела и именно этой его наносной дури вполне успешно противостоит Кадсуане.
Ответил здесь.
Будет чудо восьмое,
И добрый прибой
Моё тело омоет
Живою водой.
Море, божья роса,
С меня снимет табу,
Вздует мне паруса,
Будто жилы на лбу...

Noal Charin

Цитата: chitatel от 16 ноября 2010, 18:31Цитировать
Ал'Тор вел себя иначе, чем простой крестьянин, на которого внезапно обрушилось могущество. Он не стал эгоистичным и мелочным. Он не стремился к богатству, не зациклился на детской мстительности тем, кто донимал его в юности. Безусловно, многие его решения были мудрыми – те, где он не заигрывал с опасностью
это мысли единственного персонажа в саге, чьё мнение, по вашему, стоит принимать во внимание
Ответил здесь:
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,6620.msg409834.html#msg409834
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Noal Charin

Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Suren

Спойлер
Прочел перевод видений Авиенды,жуткое будущее ждет айил.Но я не понял,в самом первом видении об детях Ранда куда делась Авиенда например? Ведь использующие ЕС живут несколько веков а так вышло что и Авиенда и Илэйн куда то исчезли,погибли? И шончан обошлись с айильцами суровей чем американцы с индейцами - речь как я понял шла о поголовном истреблении.
[свернуть]

Rubanok

Цитата: Suren от 18 ноября 2010, 09:25
Спойлер
Прочел перевод видений Авиенды,жуткое будущее ждет айил.Но я не понял,в самом первом видении об детях Ранда куда делась Авиенда например? Ведь использующие ЕС живут несколько веков а так вышло что и Авиенда и Илэйн куда то исчезли,погибли? И шончан обошлись с айильцами суровей чем американцы с индейцами - речь как я понял шла о поголовном истреблении.
[свернуть]
Спойлер

Несчастный случай, неизлечимая болезнь, убийство, смерть при родах... Вариантов море включая и тот, что все четверо (Ранд и его девушки) умерли в один день - узы как-никак и весьма специфические.
[свернуть]
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Шарин Налхара

Цитата: Suren от 18 ноября 2010, 09:25
Спойлер
Прочел перевод видений Авиенды,жуткое будущее ждет айил.Но я не понял,в самом первом видении об детях Ранда куда делась Авиенда например? Ведь использующие ЕС живут несколько веков а так вышло что и Авиенда и Илэйн куда то исчезли,погибли? И шончан обошлись с айильцами суровей чем американцы с индейцами - речь как я понял шла о поголовном истреблении.
[свернуть]
Спойлер
А вы считаете, что Темного запечатали - и в мире всё вернулось на круги своя тут же? Останутся и голамы, и троллоки, и мурддраалы, и драгкары, и Черная Айя, и толпы прочих Приспешников и Повелителей Ужаса. Всем им не слишком уж нужен Темный, чтобы рваться к власти и пытаться воплотить в жизнь свои планы. Плюс войны. Плюс кулуарные интриги. Ранд, Мин, Илэйн и Авиенда вполне могли погибнуть спустя и десять лет после победы в ТГД.
[свернуть]
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)