Яндекс.Метрика СПОЙЛЕРЫ!!! НЕ ЗАБЫВАЕМ ПРО ТЭГИ! - Страница 164

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

СПОЙЛЕРЫ!!! НЕ ЗАБЫВАЕМ ПРО ТЭГИ!

Автор Родривар Тихера, 05 сентября 2010, 16:54

« назад - далее »

Сэм

Цитата: chitatel от 05 января 2011, 18:19По логике как раз наоборот - если будет известно о пророчествах, в кот. говорится, что Тень победит - то это сработает только на руку Тени - все эти жуткие события + пророчества...
А как их собственно распостранить среди народа,чтоб они принесли пользу? А вот то,что лидеры Сил Света их узнают,принесёт большой вред Тени - такая информация!

..

Тереза

Цитата: Вл от 05 января 2011, 18:27А как их собственно распостранить среди народа,чтоб они принесли пользу? А вот то,что лидеры Сил Света их узнают,принесёт большой вред Тени - такая информация!
распространить их можно точно так же как и прочие пророчества. И какая информация? Тёмные намёки непонятно на что, ясно лишь одно говорится, что Тень победит.
chitatel

Удафф

Цитата: chitatel от 05 января 2011, 19:18
распространить их можно точно так же как и прочие пророчества. И какая информация? Тёмные намёки непонятно на что, ясно лишь одно говорится, что Тень победит.
ИМХО, есть риск, что вдумчивый учОный (Мин типа :)) найдет в темных Пророчествах ключ к действиям...

Я пришел, а значит - оно наступило.

Rubanok

Цитата: chitatel от 05 января 2011, 19:18
ясно лишь одно говорится, что Тень победит.
Угу, примерно так же как "ВД преклонит колени перед ХТ"... Нет в Пророчествах однозначности. Люди их просто так интерпретируют.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Мингрейв

Цитата: chitatel от 05 января 2011, 18:19может я пропустила и это уже обсуждалось - ноя не понимаю, почему Пророчества Тени должны остаться в тайне? По логике как раз наоборот - если будет известно о пророчествах, в кот. говорится, что Тень победит - то это сработает только на руку Тени - все эти жуткие события + пророчества...
Есть пророчества при знании которых возникают действия создающие ситуацию в которых они возможны. а есть пророчества при знании которых возникают ситуации при которых их уже нельзя осуществить.
Порядок в голове, надежда в сердце и вера в людей.

Noal Charin

Цитата: Эоэлла от 05 января 2011, 16:38ЕМНИП, я не искажаю формулировку, которую Вы использовали, высказываясь о мнении Ранда в ПКАС. Если я не права - поправьте меня: покаюсь.
Эоэлла, надеюсь Вы помните, что имеете дело с Занудой? ;)
Цитата: Noal Charin от 03 ноября 2010, 16:30Мнение Ранда пока остаётся только мнением Ранда и ничего не доказывает.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

pozitive

Цитата: Noal Charin от 06 января 2011, 03:18Мнение Ранда пока остаётся только мнением Ранда и ничего не доказывает
Кстати это можно вернуть вам же,относительно любого персонажа ,чьи цитаты вы приводите.Вы этого хотите?
не беги-умрешь уставшим@неизвестный хантер

Noal Charin

Цитата: negative от 06 января 2011, 09:23Кстати это можно вернуть вам же,относительно любого персонажа ,чьи цитаты вы приводите.Вы этого хотите?
Вообще говоря, да.
Это общий принцип, уже ставший трюизмом: слова никого из персонажей, сами по себе, не являются истиной в последней инстанции и не могут служить безусловным доказательством. В принципе, любой персонаж может говорить правду, может лгать, может, не говоря ни слова лжи, намеренно вводить в заблуждение, может сам добросовестно заблуждаться.
Но в моём посте речь шла не об этом - прочитайте пост Эоэллы, на который я отвечаю.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

pozitive

Я всего лишь хочу заметить,что такой подход зачастую заводит дискуссию в тупик,  В  тоже время не могу не признать,что взгляды на действия персонажей могут довольно сильно различаться в зависимости от каждого отдельного человека.
не беги-умрешь уставшим@неизвестный хантер

Эоэлла

Борец с порчей на саидин

Эоэлла

#2455
Цитата: Noal Charin от 06 января 2011, 13:40Не заслужил . А по существу: Вы со мной согласны или нет?
Что ШХ неверно проследил цепочку факторов, поспособствовавших поражению Месааны до Перрина и Грендаль, и просто отыгрывается на том, кто доступен? Нет!
Цепочка простая:

Грендаль дали шанс и выдали орудия - создали все условия = >

на этом основании она составила какой-то там План = >

План Грендаль пошел насмарку, а одно выданное орудие потеряло другое орудие, которое попало в руки к врагу - та'верену Перрину = >

та'верена Перрина понесло в Тар Валон, где, как раз Месаана приводила в действие свой План = >

План Месааны начал давать крен, так как из-за Шипа Сновидений Месаана вынуждена была дать битву не на том поле боя, которое избрала (наверное, ей утраченное поле, как бы, отчего-то было выгодно) = >

пробегающий мимо Перрин, дополнительно, ухитряется продемонстрировать Эгвейн, как следует воспринимать реалии Мира Снов = >

Эгвейн оказывается способна воспринять это и "вышибает мозги" Месаане = >

Месаана капут!

В каком месте неясно?
ШХ мог не знать о пункте "пробегающий мимо...", но выводы относительно Грендаль сделал абсолютно верные. Тем более, до того были Равин и Аран'гар. Я бы не назвала его "необъективным".
Мы же знаем об участии Перрина все. Вы считаете, Шип Снов никак не помог, или отклонение Перрином ПО никак не отразилось на мировоззрении Эгвейн?
Давайте уберем Перрина и Шип Снов, и вспомним, что План Эгвейн тоже, с самого начала, стал давать крен.
Борец с порчей на саидин

Noal Charin

#2456
Цитата: Эоэлла от 06 января 2011, 15:15В каком месте неясно?
Принципиальная схема изложена хорошо.
Цитата: Эоэлла от 06 января 2011, 15:15ШХ мог не знать о пункте "пробегающий мимо...", но выводы относительно Грендаль сделал абсолютно верные. Тем более, до того были Равин и Аран'гар. Я бы не назвала его "необъективным".
1. Действительно, вряд ли ШХ известны все подробности, да они ему и не важны. Свою позицию он озвучивает чётко и доходчиво:
Ты, красавица, одно задание уже провалила и ценный инструмент при этом угробила. Тебе дали возможность ударным трудом на благо ВПТ искупить свою вину, создали все условия, инструментом обеспечили. А ты опять задание провалила, да ещё при отягчающих обстоятельствах: угробила ещё два ценных инструмента.
Да наплевать мне на твои оправдания, тебе, дрянь, слова не давали. Договор с ВПТ заключала? Условия известны? Не выполнила задания, неважно почему - расплачивайся.
И тут ШХ в своём праве: таковы условия служения ВПТ.
 Понимаю скользкость аналогии, но мне это сильно напоминает разборку "тёмного" Ранда с Кадсуане в 23-ей главе ГБ. Схема та же: Узы Господства обещала сохранить? Не сохранила, что привело к тяжёлым последствиям. Пшла вон и скажи спасибо, что жива, а подробности меня не интересуют.
2. Если всё-таки посмотреть на дело объективно (хотя и не хочется, потому как Грендаль хоть и красивая и умная баба, но редкостная тварь), то обвинять Грендаль в провале операции несправедливо: план был хорош, но кто же мог предусмотреть, что Перрин сумеет справиться с Шипом Сна? А уж то, что он притащит Шип Снов именно в ББ, так и вообще чистая случайность.
Цитата: Эоэлла от 06 января 2011, 15:15Мы же знаем об участии Перрина все. Вы считаете, Шип Снов никак не помог
Думаю, что не слишком. Шип Сна мешал и тем, и другим. Возможно, Мессане он помешал больше, но это не было решающим фактором. ХМ, например, так вообще всё равно, на каком поле боя драться, а перемещаться им Шип мешал. В конце концов, сумела ведь Мессана поймать Эгвейн на айдам, и Шип ей в этом не помешал. И конкретно на их поединок, в котором всё решилось, Шип тоже никак не повлиял.
Цитата: Эоэлла от 06 января 2011, 15:15или отклонение Перрином ПО никак не отразилось на мировоззрении Эгвейн?
Безусловно, отразилось и послужило катализатором для Эгвейн. Скорее всего, если бы не появление Перрина, Эгвейн бы проиграла. Только не надо впадать в другую крайность: как ни крути, но Перрин оказался в ББ чисто случайно, и, кроме отклонения ПО, помог Эгвейн тоже случайно - у него была своя охота. Да и никому из АС, кроме Эгвейн, мастер-класс, продемонстрированный Перрином не помог бы (а ХМ этот мастер-класс, пожалуй, и не нужен). Подсказка Перрина, несомненно, ценна, но Эгвейн победила Мессану в поединке сама, благодаря своей подготовке, умению быстро усваивать уроки, уму, отваге и силе воли.
Цитата: Эоэлла от 06 января 2011, 15:15Давайте уберем Перрина и Шип Снов, и вспомним, что План Эгвейн тоже, с самого начала, стал давать крен.
В своих планах ошиблись обе стороны, обе недооценили противника. В частности, Мессана то ли вообще не ожидала участия в бою ХМ, то ли их недооценила. И не нужно всё списывать на случай: команда Эгвейн победила потому, что, всё-таки, объективно была сильнее, итог боя справедлив.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Тереза

Цитата: Noal Charin от 06 января 2011, 23:58Скорее всего, если бы не появление Перрина, Эгвейн бы проиграла
Цитата: Noal Charin от 06 января 2011, 23:58но Эгвейн победила Мессану в поединке сама, благодаря своей подготовке, умению быстро усваивать уроки, уму, отваге и силе воли.
ваша логика останется для меня навсегда тайной за семью печатями
chitatel

Phoenix_1973

 Прошу прощения что отвечаю вместо Ноэла , но мне кажется что
ЦитироватьСкорее всего, если бы не появление Перрина, Эгвейн бы проиграла
и
Цитироватьно Эгвейн победила Мессану в поединке сама, благодаря своей подготовке, умению быстро усваивать уроки, уму, отваге и силе воли.
- два разных момента событий , поэтому никакого логического противоречия здесь нет .


Тьма - рука правая Света , Свет - рука левая Тьмы .

tomy

#2459
Цитата: Noal Charin от 06 января 2011, 23:58
но Перрин оказался в ББ чисто случайно,  

но Эгвейн победила Мессану в поединке сама, благодаря своей подготовке, умению быстро усваивать уроки, уму, отваге и силе воли.    
А что, ктото говорил что Перрин появился там намеренно? Или отрицал наличие у Эгвейн талантов и способностей? Не помню такого. Вам всеголиш указывали (в том числе и я), что план у нее был некудышный и не до конца продуманный, и только случайное стечение обстоятельств помог ей победить. Советом и ЕДИНСТВЕННО реальной возможностью разобратся с проблемой она не воспользовалась, посчитав что щто внутренное дело ББ ( ??? ??? ???). лично меня очень раздражает гордыня и однобокость мышления. И повторюсь помогла лишь случаиное стечение обстоятельств. Я лично перечислял вам последовательность, не знау обратили и внимание. Вы все ещо утверждаете что план у нее был лучший из возможных. По этому задам вопрос по другому.
Представим самую житейскую ситуацию (и не забываем что опасностей паралельно - 2):
1. Перин задержался с Фейли ( :-*) и начал свою спецоперацию на час позже;
2. Гавин получив "любезное" предложение вернутся от любимой, пошел и напился в дрызг от горя!
А теперь вопрос - по традициям ББ сколько дней длится понихида по амерлин!