Яндекс.Метрика Новости политики - Страница 36

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Новости политики

Автор Александр Тагере, 01 октября 2010, 19:43

« назад - далее »

Сэм

Цитата: kpods от 29 ноября 2011, 00:19а в целом-то?
И еще красные стрелки.

Однако я там не жил,и не могу сказать.И ты тоже.

..

kpods

 :) я бы могла, конечно, съязвить по поводу жила/не жила, только мне с тобой спорить не хочется) В целом, моя позиция такова. СССР в том виде, в котором он существовал в конце 80-х годов, требовал существенных реформ практически во всех сферах экономики, да и социуме наблюдался кризис. Проблема в том, что политики тех времен, руководствуясь принципом "ломать - не строить", рушили на корню то, что нужно было разбирать по кирпичику. Ломать, то, что отжило свое, тоже нужно грамотно.

chap

Цитата: kpods от 28 ноября 2011, 23:19
[off-topic]а я так наивно и не полагаю, я просто предполагаю, что очень многое создавалось на крови. И кровь лилась рекой. Что поделать, революция, но только не будем говорить о чинности и благородстве. Не было ее при ваянии нового государства, а было сшивание суровыми нитками тех ошметков империи, которые можно было удержать.
Что-то меня на поэзию потянуло)[/off-topic]а в целом-то?
[off-topic] о чинности и благородстве.Я там смайлик поставил,это была отчасти ирония(фраза из замечательной советской кинокомедии "Не может быть!"),но в каждой шутке есть доля правды,потому-что кровь которая лилась рекой с обеих сторон,непосредственно к созданию Союза отношения не имеет.Союз был успешным сильным государством , и его создание было вполне оправданно.[/off-topic]
Цитата: kpods от 28 ноября 2011, 23:39

chap

[[off-topic]quote author=kpods link=topic=8631.msg566460#msg566460 date=1322509181]
  СССР в том виде, в котором он существовал в конце 80-х годов, требовал существенных реформ практически во всех сферах экономики, да и социуме наблюдался кризис. Проблема в том, что политики тех времен, руководствуясь принципом "ломать - не строить", рушили на корню то, что нужно было разбирать по кирпичику. Ломать, то, что отжило свое, тоже нужно грамотно.
[/quote]Именно, нужно было реформировать,а не ломать, а если ломать,то по закону,а не по произволу,т.е.пришли к тому ,о чём я писал вначале. [/off-topic]

Aleksej_3000

Цитата: kpods от 29 ноября 2011, 00:39Проблема в том, что политики тех времен, руководствуясь принципом "ломать - не строить", рушили на корню то, что нужно было разбирать по кирпичику. Ломать, то, что отжило свое, тоже нужно грамотно.
Не так. Просто местные князьки захотели царствия. Вот империю и разломали на королевства и ханства. Ради собственного величия.

Сэм

Цитата: kpods от 29 ноября 2011, 00:39я бы могла, конечно, съязвить по поводу жила/не жила, только мне с тобой спорить не хочется)
Интересно,как,я ведь про Прибалтику говорил...
Цитата: kpods от 29 ноября 2011, 00:39СССР в том виде, в котором он существовал в конце 80-х годов, требовал существенных реформ практически во всех сферах экономики, да и социуме наблюдался кризис. Проблема в том, что политики тех времен, руководствуясь принципом "ломать - не строить", рушили на корню то, что нужно было разбирать по кирпичику. Ломать, то, что отжило свое, тоже нужно грамотно.
Кподс,ты противоречишь себе.Требовались социальные,экономические,политические реформы,однако зачем было делить территории?

Насчет народов - к примеру,США - не единое образование, там кровью собрали страну в единый вариант.Хоть северяне и южане - разные нации.Так что не все однозначно исторически определено.

Сейчас существует одно,и это нормально.Но не стоит с точки зрения сегодня смотреть на прошлое,как детерминированную предрешенность.

..

kpods

Вл, в чем противоречие? Было 2 варианта: либо реформировать (но эти реформы не проводились, имхо, как раз потому, что силенок уже не хватило бы на реформы и энтузиазма) или разойтись, чтобы каждый решал свои проблемы сам. Вот и разошлись. Безграмотно разошлись. Был ли жизнеспособен Союз в последние годы существования? В том виде, в котором был?

страж Белдейн

Цитата: kpods от 27 ноября 2011, 23:10

Как, по Вашему мнению, можно определить, что государство образовалось природно? Какие основы для образования государства природным путем?


основа для природного государства его географическое положение.
Испания - иберийский полуостров, на севере ограничен Пиренеями.
Франция -  плодородная равнина ограниченная морями и горами, кроме северного участка.
швеция  отделена от норвегии горами, дании морем а от финляндии заливом и тундрой.
и их можно перечислять десятками.

Aleksej_3000

Цитата: Cтраж от 29 ноября 2011, 12:40основа для природного государства его географическое положение.
Нет, не проходит - пример Китая, пример той же Швеции Ваза, да та же Россия с Украиной

Сэм

Совокупность факторов - географических,исторических,экономических,этнических.

..

kpods

Замечательно, но очень расплывчато. Преобладающий этнос на компактной территории - это скорее признак страны, а не государства. А исторические и экономические факторы могут служить основой для искусственного порождения в равной степени, как и для естественного образования

Aleksej_3000

Цитата: Вл от 29 ноября 2011, 20:16
Совокупность факторов - географических,исторических,экономических,этнических.
Очень расплывчато - такое можно прицепить и как естественное образование и как искусственное.

Fallingstranger

#537
Так просто вышло. Короче, я считаю, Украина была довольно единой. И есть.

Примечательно, что все восстания шли с Востока. То же Запорожье.
Но так случилось, что восстания терпели поражения и много иностранцев заселялось на местные просторы. Украина жила тихо мирно с собой и не собиралась распадаться, скорее, воссоединиться окончательно. Есть проблемы, например, из-за последствий вечных неудач восстаний и того, что в её развитие пытались вмешиваться. В общем, вывод и мнение: она скорее, искусственно 'расшатана', чем сделана. Украинцы мирно живут и что на Западе, что на Востоке никаких конфликтов между населением именно нет. Народ один. Всё политика зачем-то раздувает конфликты непонятно из чего. Чем мы не едины? Делиться на двое? На что? Украина обрадовалась раньше чем была с Россией, и это не её часть. Я могу ошибаться, но я так считаю.

Aleksej_3000

Цитата: Мелисcа доКонде от 30 ноября 2011, 00:05Украинцы мирно живут и что на Западе, что на Востоке никаких конфликтов между населением именно нет.
Да, особенно заметно было это мирно 9 мая прошлого года во Львове.

kpods

Алексей, сначала задам вопрос.
Вы смотрите только русские новости?
А теперь отвечу на Вашу фразу. Разногласия в трактовке истории между жителями Восточной и Западной части Украины есть. Не мне Вам напоминать, насколько по-разному складывалась их история до 1939-1945 гг. Один народ, который был разделен границей в течение долгого времени, соответственно, разный взгляд старшего поколения на то, что в 1939-1945 гг. было их Родиной.
А теперь сконцентрирую Ваше внимание на то, что бОльшая часть населения Украины считает произошедшее откровенной провокацией. Каждый год День Победы используют в качестве красной тряпки, чтобы стравить население в очередном перемывании истории и отвлечь внимание людей от реальных проблем. Пока есть точка напряженности, пока народом проще управлять. Разделяй и властвуй. Но мне тяжело представить себе ситуацию, чтобы житель Восточной части Украины набил, извините, морду жителю Западной Украины, просто потому, что тот прописан в Коломые. Бред.
Вы знаете, я уже говорила, что временами подача новостей про Украину русскими телеканалами меня повергает в гомерический хохот. Особенно, когда я могу реально смотреть на ситуацию на месте.