Яндекс.Метрика Трёп на отвлечённые темы - Страница 51

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Трёп на отвлечённые темы

Автор Денис II, 05 августа 2007, 22:13

« назад - далее »

игорь

А какие традиции имеют под собой реальную каноническую основу?
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Дамер

Цитата: игорь от 25 октября 2008, 18:18
А какие традиции имеют под собой реальную каноническую основу?
те которые сложились в первые столетия.

игорь

Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Shaidar_Haran_v.3.0

Цитата: игорь от 25 октября 2008, 18:37
Первые столетия чего?
Наверное, Дамер имеет в виду времена становления христианства; период превращения одной из иудейских сект в отдельную религию. Только вот на счет "реальности" можно долго спорить - если не воспринимать предание о создании Symbolum Apostolorum как исторический факт, конечно. Ну и другая "традиция" при крещении, как то плевки в сторону Сатаны, разве имеет "реальную каноническую основу"? :)
YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.

игорь

Просто Дамер довольно отрывочно выражается, что трудно понять.

"Credo in Deum Patrem omnipotentem, Creatorem caeli et terrae. Et in Iesum Christum, Filium Eius unicum, Dominum nostrum, Qui conceptus est de Spiritu Sancto, natus ex Maria Virgine, passus sub Pontio Pilato, crucifixus, mortuus, et sepultus, descendit ad infernos, tertia die resurrexit a mortuis, ascendit ad caelos, sedet ad dexteram Dei Patris omnipotentis, inde venturus est iudicare vivos et mortuos. Credo in Spiritum Sanctum, sanctam Ecclesiam catholicam, sanctorum communionem, remissionem peccatorum, carnis resurrectionem et vitam aeternam. Amen."
Это символ веры, который довольно долго формировался. Не думаю, что Дамер имел в виду именно это.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Йеннифер

Цитата: Дамер от 25 октября 2008, 18:08
все это не более чем традиции неимеющие под собой реальной канонической основы.
ошибаетесь это канон, я думаю что вы немного запутались в понятиях канон и догмат.

Цитата: Дамер от 25 октября 2008, 18:24
те которые сложились в первые столетия.

а откуда мы знаем точно как оно было в первые столетия, да и за установления  церковных догматов или канонов, они горло друг другу грызли почище чем сейчас

Цитата: игорь от 25 октября 2008, 19:59
Просто Дамер довольно отрывочно выражается, что трудно понять.

"Credo in Deum Patrem omnipotentem, Creatorem caeli et terrae. Et in Iesum Christum, Filium Eius unicum, Dominum nostrum, Qui conceptus est de Spiritu Sancto, natus ex Maria Virgine, passus sub Pontio Pilato, crucifixus, mortuus, et sepultus, descendit ad infernos, tertia die resurrexit a mortuis, ascendit ad caelos, sedet ad dexteram Dei Patris omnipotentis, inde venturus est iudicare vivos et mortuos. Credo in Spiritum Sanctum, sanctam Ecclesiam catholicam, sanctorum communionem, remissionem peccatorum, carnis resurrectionem et vitam aeternam. Amen."
Это символ веры, который довольно долго формировался. Не думаю, что Дамер имел в виду именно это.

вы правы, символ веры - это система основных догматов христианства и формировалась она долго. Но тот симов веры который вы привели в пример, католический (ну я знаю что вы католик). Православный же отличаеться в 8 часте, где говориться о природе Святого Духа.

игорь

Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Дамер

Цитата: Йеннифер от 25 октября 2008, 21:31
ошибаетесь это канон, я думаю что вы немного запутались в понятиях канон и догмат.
очевидно что традиция не м.б каноном имеющим силу догмата.
Цитата: Йеннифер от 25 октября 2008, 21:31
а откуда мы знаем точно как оно было в первые столетия, да и за установления  церковных догматов или канонов, они горло друг другу грызли почище чем сейчас
откуда-из трудов т.н отцов церкви и римских зроник.

игорь

Труды писали люди со своими взглядами и пристрастиями.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Дамер

Цитата: игорь от 25 октября 2008, 21:46
Труды писали люди со своими взглядами и пристрастиями.
но об общей ситуации в сфере теологии на тот момент из них разве нельзя узнать?

игорь

На тот не думаю, теологию вообще мне кажется надо рассматривать только начиная с Фомы Аквинского.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Shaidar_Haran_v.3.0

Цитата: игорь от 25 октября 2008, 19:59
Просто Дамер довольно отрывочно выражается, что трудно понять.

Надо уметь читать между строк, даже между одной дамеровской :D :D :D
YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.

игорь

Пытаюсь учиться, читать между букв. :D :D :D
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Дамер

Цитата: игорь от 25 октября 2008, 21:57
На тот не думаю, теологию вообще мне кажется надо рассматривать только начиная с Фомы Аквинского.
если как сформировавшуюся науку. Я же имел ввиду что историю ее становления вполне можно проследить по трудам отцов церкви.

игорь

Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...