Яндекс.Метрика Трёп на отвлечённые темы - Страница 60

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Трёп на отвлечённые темы

Автор Денис II, 05 августа 2007, 22:13

« назад - далее »

Денис II

Цитата: Sovin Nai от 23 января 2010, 15:30
Там нет твердых знаков, йожик - как в букваре))
А как по-твоему будет твёрдый знак?

Цитата: Sovin Nai от 23 января 2010, 15:30
Каких традиций? Ты видимо под латинским алфавитом подразумеваешь английский алфавит.
Я подразумеваю языки, использующие латинский алфавит, прежде всего, западные, откуда он начинался, и, в первую очередь, конечно, латынь. Но и английский тоже, как-никак, он обладает значительным влиянием. И лучше диграфа sh я для ш пока ничего не придумал. Хотелось бы, конечно, чем-то заменить, чтобы использовать h как мягкий знак, но пока не получается.

Цитата: Sovin Nai от 23 января 2010, 15:30
А в английском соответствия звукам букв не соблюдается, поэтому идея не имеет смысла.
Это неправда. Английская орфография - это, конечно, известный косяк, но о полном отсутствии соответствия говорить нельзя.

Цитата: Sovin Nai от 23 января 2010, 15:30
ш и w - дополнительные буквы к оригинальному латинскому алфавиту, в коем их нет.
Насколько я знаю, w во всех языках, где она используется, обозначает в или что-то близкое, и использование её для ш традиция не соответствует совершенно.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Sovin Nai

Цитата: Денис II от 23 января 2010, 16:29А как по-твоему будет твёрдый знак?
Апостроф как в русском.

Цитата: Денис II от 23 января 2010, 16:29Я подразумеваю языки, использующие латинский алфавит, прежде всего, западные, откуда он начинался, и, в первую очередь, конечно, латынь. Но и английский тоже, как-никак, он обладает значительным влиянием. И лучше диграфа sh я для ш пока ничего не придумал. Хотелось бы, конечно, чем-то заменить, чтобы использовать h как мягкий знак, но пока не получается.
А почему h как мягкий знак а не х? Вот мне кажется из за начертания и против традиции) Ну и там латынь южный язык, а не западный, современный английский вообще новый язык.

Цитата: Денис II от 23 января 2010, 16:29Это неправда. Английская орфография - это, конечно, известный косяк, но о полном отсутствии соответствия говорить нельзя.
Либо принцип есть, либо его нет, написание отсутствующих букв, или написание двумя несоответствующими как sh в рамки принципа соответствия букв звукам ни как не помещается.

Цитата: Денис II от 23 января 2010, 16:29Насколько я знаю, w во всех языках, где она используется, обозначает в или что-то близкое, и использование её для ш традиция не соответствует совершенно.
Вообще то у тебя есть дивайс который поддерживает английский алфавит) и ты хочешь его буквами записывать руские слова. Причем тут традиция? Лучше подумать о более разумном использовании имеющихся знаков, а w на ш похожа, и по традиции ты ее не приделаешь все равно, потому что вторая в не нужна, а w использовать нужно.
Doctor Invicibilis

JustAMan

Есть вариант имитировать кириллицу ещё :)
В этом случае будет E}l{uK /ll-06uT M9lCO ;D

Правда, на мой взгляд просто воспользоваться общепринятыми правилами транслитерации и не парить моск - лучший вариант.
Что касается "схваток" и вообще сочетания "сх" - я обычно "х" в этом случае пишу как kh, и всё, Шарин правильно указала :)
- А эта бредятина откуда? - спросил я. Я не ждал ответа. Я был уверен, что сплю.
- Изречения из "Упанишад", - ответил с готовностью голос.

А.и Б.Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу"

Sovin Nai

А как ты "сикхизм" напишеш и прочитаешь?
Doctor Invicibilis

Денис II

Цитата: Sovin Nai от 23 января 2010, 17:15
Апостроф как в русском.
Неправда, в русском апостроф используется только в иноязычных словах.

Цитата: Sovin Nai от 23 января 2010, 17:15
А почему h как мягкий знак а не х? Вот мне кажется из за начертания и против традиции)
Неправильно кажется. В латыни (и, кажется, где-то ещё) th - это т. И t - это тоже t. И то т, и то. А ph - это ф; ф - это, конечно, не п, но близко. И sh (уже не в латыни, правда) - это ш, близко к с. То есть h выступает в роли «лёгкого» модификатора, который меняет звук, но но радикально. Самое то для мягкого знака. t - т, th - ть, по-моему, выглядит естественно.

Цитата: Sovin Nai от 23 января 2010, 17:15
Ну и там латынь южный язык, а не западный, современный английский вообще новый язык.
Ну да, Рим - это совсем не запад. ::)  Без комментариев.

Цитата: Sovin Nai от 23 января 2010, 17:15
Либо принцип есть, либо его нет, написание отсутствующих букв, или написание двумя несоответствующими как sh в рамки принципа соответствия букв звукам ни как не помещается.
Есть такое понятие - диграф. А вобщем, если для тебя соответствие - это только взаимно однозначное соответствие, флаг тебе в руки. Только вот есть такое соответствие разве что в эсперанто.

Цитата: Sovin Nai от 23 января 2010, 17:15
Вообще то у тебя есть дивайс который поддерживает английский алфавит) и ты хочешь его буквами записывать руские слова.
Мой девайс поддерживает современный латинский алфавит о 26 буквах. Который по совместительству является английским.

Цитата: Sovin Nai от 23 января 2010, 17:15
Причем тут традиция?
При том, что я хочу использовать оный алфавит традиционным образом. Максимально традиционным.

Цитата: Sovin Nai от 23 января 2010, 17:15
Лучше подумать о более разумном использовании имеющихся знаков, а w на ш похожа, и по традиции ты ее не приделаешь все равно, потому что вторая в не нужна, а w использовать нужно.
Вот только не надо косить под фирму Микрософт. Не надо рассказывать мне, что мне нужно.

Цитата: JustAMan от 23 января 2010, 18:24
Правда, на мой взгляд просто воспользоваться общепринятыми правилами транслитерации и не парить моск - лучший вариант.
Что касается "схваток" и вообще сочетания "сх" - я обычно "х" в этом случае пишу как kh, и всё, Шарин правильно указала :)
Не могу, я традиционалист. :)  Слишком уж неестественно результат выглядит. Диграф kh в частности.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Sovin Nai

Цитата: Денис II от 23 января 2010, 20:54Неправда, в русском апостроф используется только в иноязычных словах.
В любых.

Цитата: Денис II от 23 января 2010, 20:54Неправильно кажется. В латыни (и, кажется, где-то ещё) th - это т. И t - это тоже t. И то т, и то. А ph - это ф; ф - это, конечно, не п, но близко. И sh (уже не в латыни, правда) - это ш, близко к с. То есть h выступает в роли «лёгкого» модификатора, который меняет звук, но но радикально. Самое то для мягкого знака. t - т, th - ть, по-моему, выглядит естественно.
Путаница, и чем ты собираешся букву х обозначать?

Цитата: Денис II от 23 января 2010, 20:54Ну да, Рим - это совсем не запад. Строит глазки  Без комментариев.
Нет, не запад)

Цитата: Денис II от 23 января 2010, 20:54Есть такое понятие - диграф. А вобщем, если для тебя соответствие - это только взаимно однозначное соответствие, флаг тебе в руки. Только вот есть такое соответствие разве что в эсперанто.
И где такое понятие в русском??

Цитата: Денис II от 23 января 2010, 20:54Мой девайс поддерживает современный латинский алфавит о 26 буквах. Который по совместительству является английским.
Обана! И чо прям в мануале написано - тока латынь)) Кстати, что за дивайс чудной, и почему он русские буквы не может?

Цитата: Денис II от 23 января 2010, 20:54При том, что я хочу использовать оный алфавит традиционным образом. Максимально традиционным.
Такой традиции не существует))

Цитата: Денис II от 23 января 2010, 20:54Вот только не надо косить под фирму Микрософт. Не надо рассказывать мне, что мне нужно.
Я не уверен что ты понимаешь чего тебе нужно)) Майкрософт рулит)))
Doctor Invicibilis

Денис II

Цитата: Sovin Nai от 23 января 2010, 21:29
В любых.
В любых? Как интересно! Вот, например, слово «любых» - где в нём апостроф?

Цитата: Sovin Nai от 23 января 2010, 21:29
Путаница
Путаница чего с чем?

Цитата: Sovin Nai от 23 января 2010, 21:29
и чем ты собираешся букву х обозначать?
Диграфом ch.

Цитата: Sovin Nai от 23 января 2010, 21:29
Нет, не запад)
Чушь. Но к обсуждаемому вопросу отношение если и имеет, то весьма отдалённое.

Цитата: Sovin Nai от 23 января 2010, 21:29
И где такое понятие в русском??
Не используется такое в русском. И что?

Цитата: Sovin Nai от 23 января 2010, 21:29
Обана! И чо прям в мануале написано - тока латынь))
А где я говорил, что там латынь?

Цитата: Sovin Nai от 23 января 2010, 21:29
Кстати, что за дивайс чудной, и почему он русские буквы не может?
DVD-рекордер Panasonic. Почему не может? Наверное, потому что не научили. :)

Цитата: Sovin Nai от 23 января 2010, 21:29
Такой традиции не существует))
Какой такой?

Цитата: Sovin Nai от 23 января 2010, 21:29
Я не уверен что ты понимаешь чего тебе нужно))
Зато ты уверен, что ты это понимаешь. ::)
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Шарин Налхара

Цитата: Денис II от 23 января 2010, 20:54Неправильно кажется. В латыни (и, кажется, где-то ещё) th - это т. И t - это тоже t. И то т, и то. А ph - это ф; ф - это, конечно, не п, но близко. И sh (уже не в латыни, правда) - это ш, близко к с. То есть h выступает в роли «лёгкого» модификатора, который меняет звук, но но радикально. Самое то для мягкого знака. t - т, th - ть, по-моему, выглядит естественно.
Хм... то есть that - тьэт? А the - тье? Круто! Мне нравится ))) Если узнаю, что кто-то хочет создать алфавит и язык для какого-нить фентези произведения, подкину ему идею читать латинские буквы по твоему методу.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Денис II

Вот передёргивать-то не надо.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Sovin Nai

Цитата: Денис II от 23 января 2010, 21:55В любых? Как интересно! Вот, например, слово «любых» - где в нём апостроф?
Там же где в "любых" твердый знак, который апостроф заменяет)
Цитата: Денис II от 23 января 2010, 21:55Диграфом ch
Прочитают как ч. Кстати, а как будет тогда ч?

Цитата: Денис II от 23 января 2010, 21:55Не используется такое в русском. И что?
Как минимум то что ты русский язык пытаешся воплотить) Ну и при наличии таких ходов твоя система не будет универсальной.

Цитата: Денис II от 23 января 2010, 21:55DVD-рекордер Panasonic. Почему не может? Наверное, потому что не научили. Улыбка
Думал на момент появления двд резаков уже все всё поддерживали, а читать он читает с русскими именами?
Doctor Invicibilis

Денис II

Цитата: Sovin Nai от 23 января 2010, 22:25
Там же где в "любых" твердый знак, который апостроф заменяет)
Это где ж такое правило написано, что твёрдый знак апострофом заменяется?

Цитата: Sovin Nai от 23 января 2010, 22:25
Прочитают как ч.
Да кто бы сомневался, как ни напиши, кто-нибудь прочтёт не так. Что остаётся? Транслитить на английский, закрывая глаза на неоднозначность и уродство? Ладно, в конце концов, я для себя систему делаю.

Цитата: Sovin Nai от 23 января 2010, 22:25
Кстати, а как будет тогда ч?
Как я уже сказал, система не готова. В той, что я использую сейчас (где мягкий знак - не h) - cz.

Цитата: Sovin Nai от 23 января 2010, 22:25
Как минимум то что ты русский язык пытаешся воплотить)
При использовании русского алфавита диграфов нет, так как они не нужны. При использовании латинского - будут, потому что без них никак (при использовании английского транслита, кстати, тоже)

Цитата: Sovin Nai от 23 января 2010, 22:25
Ну и при наличии таких ходов твоя система не будет универсальной.
Моя твоя не понимай. Что понимается под универсальностью?

Цитата: Sovin Nai от 23 января 2010, 22:25
Думал на момент появления двд резаков уже все всё поддерживали, а читать он читает с русскими именами?
Э-э-э... Может, мы о разных вещах говорим? Это не компьютерная деталька, это отдельный девайс, подключённый к телевизору (и стоящий на полочке под ним).
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Sovin Nai

Цитата: Денис II от 23 января 2010, 23:48Это где ж такое правило написано, что твёрдый знак апострофом заменяется?
Ну погугли.
Цитата: Денис II от 23 января 2010, 23:48Да кто бы сомневался, как ни напиши, кто-нибудь прочтёт не так. Что остаётся? Транслитить на английский, закрывая глаза на неоднозначность и уродство? Ладно, в конце концов, я для себя систему делаю.
Цитата: Денис II от 23 января 2010, 23:48Э-э-э... Может, мы о разных вещах говорим? Это не компьютерная деталька, это отдельный девайс, подключённый к телевизору (и стоящий на полочке под ним).
Теперь понятно что за программы))) Нафиг тебе настолько оригинальная несовершенная система - сам запутаешься.

Цитата: Денис II от 23 января 2010, 23:48Моя твоя не понимай. Что понимается под универсальностью?
Чтобы любой звук языка можно было выразить, и любое сочетание.
Doctor Invicibilis

Шарин Налхара

#897
Цитата: Денис II от 23 января 2010, 23:48Ладно, в конце концов, я для себя систему делаю.
Денис... Ну и зачем тогда спорить? Если ты сам прекрасно уже всё знаешь, как сделаешь? А не согласен только потому, что тебе лично так не нравится. Для другого стороннего человека твоя система может быть нечитаемой, но ты же делаешь для себя. Так и делай, как хочешь.


От Клуба Зануд

Денису II членский взнос за месяц засчитан в полном объеме!
[свернуть]
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Денис II

Цитата: Sovin Nai от 24 января 2010, 00:17
Ну погугли.
То есть ответа нет.

Цитата: Sovin Nai от 24 января 2010, 00:17
Нафиг тебе настолько оригинальная несовершенная система - сам запутаешься.
И в чём её несовершенство?

Цитата: Sovin Nai от 24 января 2010, 00:17
Чтобы любой звук языка можно было выразить, и любое сочетание.
И с чего ты взял, что моя система не универсальна?

Цитата: Шарин Налхара от 24 января 2010, 00:56
Денис... Ну и зачем тогда спорить? Если ты сам прекрасно уже всё знаешь, как сделаешь? А не согласен только потому, что тебе лично так не нравится. Для другого стороннего человека твоя система может быть нечитаемой, но ты же делаешь для себя. Так и делай, как хочешь.
В том-то и дело, что ещё не все вопросы решены. Думал, может, тут кто что посоветует. Но пока что, в основном, тут убеждают меня, что мне это не надо.
И я не думаю, что моя система будет такой уж нечитаемой.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Шарин Налхара

Цитата: Денис II от 24 января 2010, 11:45И я не думаю, что моя система будет такой уж нечитаемой.
Не спорю. Такие вещи нужно проверять. Напиши какой-нить текст с помощью своей системы и дай кому-нить почитать.

Кстати, а как на твоей системе будет выглядеть слово.. к примеру, "чех"?
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)