Яндекс.Метрика Трёп на отвлечённые темы - Страница 46

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Трёп на отвлечённые темы

Автор Денис II, 05 августа 2007, 22:13

« назад - далее »

Дамер

Цитата: Лиса от 24 августа 2008, 14:04
А сегодна день Байкала!!! Воть. Давайте постараемся не загадить самое прекрасное, что есть в нашей стране и в целом мире.
само понятие прекрасного весьма условно. Не путайте красоту и уникальность.

Лиса Маренеллин

Цитата: Дамер от 24 августа 2008, 14:10
само понятие прекрасного весьма условно. Не путайте красоту и уникальность.
А вы ТАМ были??? Вы видели этот простор, эту мощь??? Байкал не просто уникален, он ПРЕКРАСЕН!!!!!
Лиса Маренеллин

Нельзя пошевелить пальцем, не побеспокоив мироздания (с) Ла Вей
Муля, не нервируй меня (с) Фаина Раневская

Страж - Эльф Лориеновский и

2 сына есть! Дочка есть! Осталось только собаку завести. Правда тогда может муж уйти...

Дамер

Цитата: Лиса от 24 августа 2008, 14:21
А вы ТАМ были??? Вы видели этот простор, эту мощь??? Байкал не просто уникален, он ПРЕКРАСЕН!!!!!
в любом случае это лишь 1 из из примечательных обьектов такого рода на мировом уровне.

Grey

Цитата: Дамер от 24 августа 2008, 14:30
в любом случае это лишь 1 из из примечательных обьектов такого рода на мировом уровне.
И что? Это делает его менее красивым или уникальным?
Извините, что я говорю, когда вы перебиваете.
РД всегда будет с нами.

Кадир

Цитата: Дамер от 24 августа 2008, 14:10
само понятие прекрасного весьма условно. Не путайте красоту и уникальность.

Уникальность это мне понятно. А что такое красота? Я, наверно, что - то путаю, но это вроде бы субъективное мнение отдельного человека. Как можно называть нечто красивым и отстаивать это, если кто - то может справедливо считать это убожеством?
"Your Pole is cold," said Frost, "and I am lonely."
  "I have no hands," said Beta.
  "Then come to me in Bright Defile," he said, "where Judgment Day is not
a thing that can be delayed for overlong."
  They called him Frost.  They called her Beta.

Лиса Маренеллин

Цитата: Кадир от 25 августа 2008, 07:31
Как можно называть нечто красивым и отстаивать это, если кто - то может справедливо считать это убожеством?
Ну давай... попробуй доказать, что БАЙКАЛ -это убожество. Ну хотябы, что он не красив.
Лиса Маренеллин

Нельзя пошевелить пальцем, не побеспокоив мироздания (с) Ла Вей
Муля, не нервируй меня (с) Фаина Раневская

Страж - Эльф Лориеновский и

2 сына есть! Дочка есть! Осталось только собаку завести. Правда тогда может муж уйти...

mary

Цитата: Кадир от 25 августа 2008, 07:31
А что такое красота? Я, наверно, что - то путаю, но это вроде бы субъективное мнение отдельного человека.
Не путайте индивидуальное мнение одного человека и создавшимся в коллективном сознании канон красоты. Вы может сто раз утверждать что на ваш взгляд Х некрасив, и на свой лад вас нельзя будет оспорить. Но убеждение что само понятие красоты абсолютно субьективно ошибочно. На него влияют инстинктивное восприятие и культурнй климат, и ни один человек не решает совершенно рационально что он считает красивым а что нет.
"Hello. My name is Inigo Montoya. You killed my father. Prepare to die."

Опасайтесь людей верующих - у них есть боги, которые им всё прощают  ::=2

Кадир

Ерунда. Вот - две отдельные цивилизации. Назовите мне то, что эти две цивилизации обязательно будут считать красивым?

Вообще спор беспредметный. Советую прочесть  первые страницы "Князь Света" Желязны, и все вам станет ясно.
"Your Pole is cold," said Frost, "and I am lonely."
  "I have no hands," said Beta.
  "Then come to me in Bright Defile," he said, "where Judgment Day is not
a thing that can be delayed for overlong."
  They called him Frost.  They called her Beta.

mary

Цитата: Кадир от 25 августа 2008, 22:20
Вот - две отдельные цивилизации. Назовите мне то, что эти две цивилизации обязательно будут считать красивым?
"Культурнй климат" который я упомянула ранее подразумевает различие восприятия в разных цивилизациях. Предельно просто - в каждой свой. Легче всего сравнить эталоны красоты востока и запада, скажем гейш в извёстке и выкрашенную Мерлин Монро.

Цитата: Кадир от 25 августа 2008, 22:20
Вообще спор беспредметный.
Предмет спора у нас "универсльно ли понятие красоты" или что-то в этом роде.
Цитата: Кадир от 25 августа 2008, 22:20
Советую прочесть  первые страницы "Князь Света" Желязны, и все вам станет ясно.
Как нибудь обьязательно. Пока же останусь в темноте и мне наверное ничего не будет ясно.
"Hello. My name is Inigo Montoya. You killed my father. Prepare to die."

Опасайтесь людей верующих - у них есть боги, которые им всё прощают  ::=2

Кадир

Каждый человек - маленькое общество, с его предрассудками и штампами. Вот мне не нравится ни гейша, ни Мерлин, ни Артур, рыцарь Круглого Стола.
"Your Pole is cold," said Frost, "and I am lonely."
  "I have no hands," said Beta.
  "Then come to me in Bright Defile," he said, "where Judgment Day is not
a thing that can be delayed for overlong."
  They called him Frost.  They called her Beta.

mary

Цитата: Кадир от 25 августа 2008, 23:22
Каждый человек - маленькое общество, с его предрассудками и штампами.
О, будьте добры поясните откуда у каждого человека берутся предрассудки и штампы если он такая автономная независимая система?
"Hello. My name is Inigo Montoya. You killed my father. Prepare to die."

Опасайтесь людей верующих - у них есть боги, которые им всё прощают  ::=2

Лианна

Были проведены опыты и сделаны выводы. Красота это быстрая узнаваемость объекта. В мозгу заложены определённые "штампы" - лицо, конь, пейзаж, брюки... Видя предмет, человек начинает его идентифицировать т.е. сравнивать со своими "образцами" заложенными в мозгу. Чем ближе предмет к запомненному стандарту, тем быстрее мозг опознаёт увиденный предмет, тем предмет представляется более красивым. 

JustAMan

Вот не люблю я такие броские заявления :) Особенно такие, которые невозможно даже проверить, ибо какие опыты, кто провел - неизвестно ;) Посему пока позволю себе считать это очередной газетной уткой (не в обиду тому, кто эту утку сюда выложил), до тех пор, пока не увижу авторов эксперимента, а желательно, и описания этого эксперимента... Такой вот скептик я ::)
- А эта бредятина откуда? - спросил я. Я не ждал ответа. Я был уверен, что сплю.
- Изречения из "Упанишад", - ответил с готовностью голос.

А.и Б.Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу"

Кадир

А эти предрассудки и штампы берутся из большого общества.

2 Лианна:

По поводу узнаваемости: провел я свой эксперимент. Иду я по улице, вижу, извините, какашку собачью. Это было так великолепно! Так неповторимо! Так прекрасно! Ведь какашка - одно из часто узнаваемых и часто встречающихся прекрасных природных явлений нашего великолепного мира!
"Your Pole is cold," said Frost, "and I am lonely."
  "I have no hands," said Beta.
  "Then come to me in Bright Defile," he said, "where Judgment Day is not
a thing that can be delayed for overlong."
  They called him Frost.  They called her Beta.

mary

Цитата: Кадир от 27 августа 2008, 07:00
А эти предрассудки и штампы берутся из большого общества.
Великолепно, вы подтвердили мою позицию (восприятие "красоты" частично формируется в подсознании индивидума обществом в котором он растёт).
"Hello. My name is Inigo Montoya. You killed my father. Prepare to die."

Опасайтесь людей верующих - у них есть боги, которые им всё прощают  ::=2