Яндекс.Метрика Трёп на отвлечённые темы - Страница 58

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Трёп на отвлечённые темы

Автор Денис II, 05 августа 2007, 22:13

« назад - далее »

Денис II

Цитата: МечМастер от 18 августа 2009, 08:36
А в настоящий узбекский плов из специй кладут тока зиру.
Я не великий спец в этом вопросе, но НЯЗ настоящего узбекского плова в природе не существует. Потому как плов в Узбекистане за каждым углом готовят по-своему.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

МечМастер

Ну есть же какой-то усредненный вариант.
Мастер не учит плохому.Мастер не учит хорошему.
Мастер - учит.И не может иначе (Г.Л.Олди)
Страж Ал Эллисанде

Кадсуане

Цитата: МечМастер от 18 августа 2009, 09:17
Главное в плове, нечищенный чеснок, жгучий перчик и зира. Болше приправ не нада...

вот насчет перца это еще под вопросом) а чеснок целиком и мясо потушить по хорошему до риса это да!
Я ужас летящий на крыльях ночи (С)

страж Белдейн

и побольше моркови, очень много, тогда плов удет вкусным.

Лиса Маренеллин

Главное не забыть положить достаточно МЯСА. Иначе это будет не плов, а рис с мясом.
Лиса Маренеллин

Нельзя пошевелить пальцем, не побеспокоив мироздания (с) Ла Вей
Муля, не нервируй меня (с) Фаина Раневская

Страж - Эльф Лориеновский и

2 сына есть! Дочка есть! Осталось только собаку завести. Правда тогда может муж уйти...

МечМастер

и морковь надо не на терке тереть, а резать соломкой.
Мастер не учит плохому.Мастер не учит хорошему.
Мастер - учит.И не может иначе (Г.Л.Олди)
Страж Ал Эллисанде

Zakm

А мне очень нравится в плове барбарис...
И гранатовые зернышки - очень обогащают вкус хорошего плова...

За нечищеный чеснок и зиру - абсолютно согласен!
Мне моя брезгливость дорога,           Как молод я был, как летал я во сне,
Мной руководящая давно -               В года эти нету возврата.
Даже чтобы плюнуть во врага,           Какие способности спали во мне,
Я не набираю в рот говно. (С)          Проснулись - и смылись куда-то... (С)

Денис II

Как правильно писать: выровнять или выравнять? В школе учили, что нужно проверить однокоренным словом. Но каким - вот в чём вопрос! С одной стороны, конечно, ровный, но с другой ведь выравнивание. ;)
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Джаспер

К вопросу о моркови в плове. Это еще смотря какая морковь. Магазинная подходит плохо, слишком она водянистая. От этого ощущение, что отдельно рис, а отдельно морковь. Так что выручайте пенсионерок, выращивающих морковь на балконе, друзья!

Erica

Цитата: Денис II от 28 августа 2009, 21:47
Как правильно писать: выровнять или выравнять? В школе учили, что нужно проверить однокоренным словом. Но каким - вот в чём вопрос! С одной стороны, конечно, ровный, но с другой ведь выравнивание. ;)
Я сначала подумала, что выровнять - от ровный, а выравнять/выравнивать - от равный. Соответственно разные значения слов и разные написания. Но посмотрела в Интернете, выравнять используется в том же значении, что и выровнять.  ??? Ничего не понимаю. Странно.)
Судьба – это не дело случая, это вопрос выбора.

Все не только не так просто, но и просто не так.

Дамер

Цитата: Erica от 28 августа 2009, 22:00
Я сначала подумала, что выровнять - от ровный, а выравнять/выравнивать - от равный. Соответственно разные значения слов и разные написания. Но посмотрела в Интернете, выравнять используется в том же значении, что и выровнять.  ??? Ничего не понимаю. Странно.)
чего странного? обычный случай чередования, но правильнее--выровнять.

Лиса Маренеллин

Цитата: Erica от 28 августа 2009, 22:00
Я сначала подумала, что выровнять - от ровный, а выравнять/выравнивать - от равный. Соответственно разные значения слов и разные написания. Но посмотрела в Интернете, выравнять используется в том же значении, что и выровнять.  ??? Ничего не понимаю. Странно.)
Надо смотреть не и-нет, а старые добрые учебники

Корень равн- пишется преимущественно в словах, которые связываются по значению с равный («одинаковый»), например: равномерный, равнозначный, сравнить, равнение.
Корень ровн- пишется преимущественно в словах, связанных по значению с ровный («гладкий»), например: ровнять, сровнять
Исключения: в словах равнина, равняйсь пишется а, в словах поровну, ровесник, уровень пишется о
Лиса Маренеллин

Нельзя пошевелить пальцем, не побеспокоив мироздания (с) Ла Вей
Муля, не нервируй меня (с) Фаина Раневская

Страж - Эльф Лориеновский и

2 сына есть! Дочка есть! Осталось только собаку завести. Правда тогда может муж уйти...

Дамер

Цитата: Лиса Маренеллин от 28 августа 2009, 22:54
Надо смотреть не и-нет, а старые добрые учебники
достаточно и соответствующих словарей которые кроме прочего имеются и в инете.
Цитата: Лиса Маренеллин от 28 августа 2009, 22:54
Корень ровн- пишется преимущественно в словах, связанных по значению с ровный («гладкий»), например: ровнять, сровнять
об этом я уже сказал в предыдущем посте.

Денис II

Никто, часом, не задумывался над вопросом использования латинского алфавита для русского языка? Если вдруг, поделитесь идейками, а то для меня этот вопрос имеет значение (небольшое, правда, но всё же) - DVD-рекордер, гад, не позволяет в названиях программ русские буквы, приходится латинскими писать.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Шарин Налхара

И что конкретно тебя интересует?
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)