Яндекс.Метрика Смысл жизни есть он или его нет

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Смысл жизни есть он или его нет

Автор portroyale, 12 августа 2007, 23:33

« назад - далее »

portroyale

 :-X

Thorton

Жизнь есть сон... А вобще я когдато слышал такую поговорку - "Мужчины живут пока они для чегото нужны, а женщины пока есть что-то что нужно им". Лично мне смысл жизни видется в познании всех её аспектов. Всё происходящее столь многогранно, что наблюдая казалось бы за простыми вещами можно провести за эти занятием целую вечнось.. какой как раз то у нас и нет. Так что друг, Портрояль, мне кажется что всего должно быть в меру, должна быть и семья и познание мира, и самосовершенствование, и хорошая работа с хорошей зарплатой  ;) Просто если зацикливаться на чём то одном - можно достич хороших результатов но при этом время уйдет безмысленно для других начинаний. Так что смыслом моей жизни можно назвать достижение высоких целей в разных аспектах нашей жизни при этом соблюдая баланс между ними. Как бы достич полноты её вкуса. Ведь как мы не стараемся - всёравно всегда чывствуем что где-то рядом пустота, возможно в нас самих..

Antratil

Знаете ребяты! Вы правы и каждый по своему! Смысл жизни в том чтобы ее прожить, не испугавшись болезней и невзгод, не расчитывая что вся жизнь будет сказкой наяву... жить, интересоваться и самосовершенствоваться, ну и как в поговорке вырастить сына, посадить дерево и построить дом(и все это в москве :P ;) ;D) те кто совершают суицид или садяться на наркотики - они бегут от жизни прячуться, тогда когда она может быть полноценной и по ощущениям и по впечатлениям и по радости и как противовес по несчастью и бедам, законы просты и сложны одновременно - это законы жизни... я с ними эксперементирую и пытюсь понять причины как болезней так и несчастий и найти срединный золотой путь... например почки начинают болеть часто из-за внутреннего подсознательного страха... легкие и просто дыхательная система страдают из-за обид... а Рак часто являеться следствием обиды столь глубокой и сильной(вплоть до проклятия обидевшего) и много таких закономерностей и в каждом правиле есть исключения... Так что жить интересно пусть и очень непросто.... меня уже достала учеба(уже 8 лет учусь) и недостуденческая жизнь... или жизнь настоящего студента из анекдота... :P ;) но надеюсь сил наберусь и Божьей помощью закончу и получу диплом... а ведь и мне уж скоро тридцатник подвалит, хоть часто и путают в магазинах с 18летними(пока рот не открою... ;) ;D ;D ;D
Видел пламя над градами родными, и детей своих гибнущих в огне погибельном, не раз я умирал из века в век и лишь создателева гнева убоюсь! Да будет жизнь и свет и радость бытия!

Корлан Дашива

У каждого свой смысл жизни. Подозреваю, что с прожитыми годами он постепенно изменяется...
Доверие - это нож, рукоять которого остра, как клинок (с) Ранд Ал'Тор

Надежда - это отрицание реальности (с) Рейстлин Маджере

Денис II

Лично я солидарен с Портроялом - живу себе помаленьку, стараясь по возмонжости получать от этого удовольствие, и не заморачиваясь поисками этого самого смысла.
Что касается вопроса, надо ли искать, для себя я решил - ну его нафиг. Другим указывать не берусь.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Дамер

Цитата: portroyale от 13 августа 2007, 17:07
Да, но обязательно ли его искать может можно просто жить и наслаждаться жизнью заниматься тем чем ты хочешь и делать то, что тебе нравиться и незамарачиваться этой философией, а то уж больно это смахивает на поиски священного Грааля рыцарями Артура, когда сам поиск был важнее его результатов.
а на закате жизни поймешь, что прожил ее впустую..

Lanfear

Цитата: damer от 13 августа 2007, 17:18
а на закате жизни поймешь, что прожил ее впустую..
Не совсем согласна с этим утверждением. Жить надо так, чтобы за каждый прожитый момент этой самой жизни тебе не стыдно было в глаза людям смотреть. И тогда не важно будет, искал ли ты этот самый смысл или просто потихоньку жил. Вот тогда-то на смертном одре тебе не в чем себя упрекнуть будет.
Oderint dum metuant

Дамер

Цитата: Lanfear от 13 августа 2007, 17:23
Не совсем согласна с этим утверждением. Жить надо так, чтобы за каждый прожитый момент этой самой жизни тебе не стыдно было в глаза людям смотреть.
так для этого нужно следовать в течении жизни неким моральным регулятивам -иначе будешь бросатся из одной крайности в другую.

Lanfear

Но эти самые моральные регулятивы, проще говоря, принципы) не есть суть смысл жизни))))
Oderint dum metuant

Vesna

Для меня смысл жизни - в самой жизни. Я живу, чтобы жить, стараюсь, чтобы мне было интересно. Уже не девочка и за это время сменила множество занятий, т.е. пока мне было не становилось просто неинтересно. В данный момент воспитываю ребенка и являюсь директором одной московской рок-группы. Может кто-то скажет, что это тратить жизнь впустую, одно начал - бросил, другое... Но я не понимаю, почему я должна заниматься чем-то, что мне не нравится. С мужем мы "два сапога - пара", у него такие же взгляды на жизнь, тоже сменил несколько занятий, даже фирма своя была, но не его это было. Сейчас работает в Архитектурной мастерской и счастлив. Как говорил мой отец - всех денег не заработаешь. Я предпочитаю жить в удовольствие, к тому же мой материальный достаток (по современным меркам скромный) меня устраивает, т.к. не нужны мне виллы, яхты и т.д. И я могу сказать, что счастлива. :)
Туон/ Лорд Альмурат Турен/ Ларитта

Ветер кружит над землей,
Злой волшебник играет аккорды жизни,
В завоёванных замках тобой
Сила вечной любви будет верой одной!

Дамер

Цитата: Lanfear от 13 августа 2007, 18:35
Но эти самые моральные регулятивы, проще говоря, принципы) не есть суть смысл жизни))))
зато следование им способно сильно помочь в его постижении. и наоборот :)

Lanfear

мы разговариваем на разных языках))) Например, у меня смысл жизни сделать карьеру, но принципы, допустим,слегка расходятся с моим видением достижения цели, т.е. смыла, иначе говоря. Так вот, да, я могу им либо следовать и не достичь цели, либо не следовать и достичь того к чему стремлюсь. Жить по моральным принципам, увы не всегда означает четко представлять себе мсысл твоего бытия))
Oderint dum metuant

Vesna

Цитата: Lanfear от 13 августа 2007, 23:21
мы разговариваем на разных языках))) Например, у меня смысл жизни сделать карьеру, но принципы, допустим,слегка расходятся с моим видением достижения цели, т.е. смыла, иначе говоря. Так вот, да, я могу им либо следовать и не достичь цели, либо не следовать и достичь того к чему стремлюсь. Жить по моральным принципам, увы не всегда означает четко представлять себе мсысл твоего бытия))
Все зависит от целей, иногда, к сожалению, следуя своим моральным и этическим принципам сложно достичь чего-либо в этой жизни. Всегда приходиться чем-то жертвовать. И к смыслу жизни это мало относится. Если, конечно, вы не видите смысл своей жизни в этих своих принципах, что на мой взгляд не очень умно - с возрастом стереотипы меняются, и принципы тоже меняются. (Последнее относится к посту уважаемого Дамера)
Туон/ Лорд Альмурат Турен/ Ларитта

Ветер кружит над землей,
Злой волшебник играет аккорды жизни,
В завоёванных замках тобой
Сила вечной любви будет верой одной!

Lanfear

Я просто привела пример того, что иногда принципы не являются смыслом жизни. Это чисто мое субъективное мнение.  На самом деле я, как оказывается, в меньшенстве)))) Т.к. имею и принципы и смысл, к-й отнюдь на заключается в карьере)))  Однако для столь интимной откровенности я еще не доросла, наверное.
Oderint dum metuant

Thorton

По-моему человек должен делать то - что он должен делать, а принципы - это лучший помошник не уйти далеко от темы. Способ самоограничения и самоконтроля. Я всегда уважал людей которые зделав для себя правила всегда придерживаются их. Этим конечно ограничиваются возможности, но зато такой человек может быть действительно надёжным другом, женой/мужем, компаньёном(выбрать необходимое). Кто-то возможно решит что люди принципиальные - люди предсказуемые и неинтерестные, но если подойти к этому с другой стороны, стой что мир сейчас развивается бешеными темпами, многие занятия требуют от людей постоянного движения(имею в виду умственного). С таким темпом жизни справляются далеко не многие, а надёжные люди рядом - это поддержка - эта тыл. А поставлиные перед сабой принципы и моральные нормы - это не ограничения а способ упростить себе жизнь, дать себе способность спать спокойно.