Яндекс.Метрика Смысл жизни есть он или его нет - Страница 6

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Смысл жизни есть он или его нет

Автор portroyale, 12 августа 2007, 23:33

« назад - далее »

Sovin Nai

Не, мне будет абсолютно все=равно. После смерти затруднительно мыслить из-за отсутствия мыслительного устройства.

Илайас

Смерть - полное забвение, путь в бесконечность, отсутствие мыслей, невозможность осязать, воспринимать пространство. Имхо, по другому быть не может.

Цитата: Sovin Nai от 21 августа 2007, 01:34
Не, мне будет абсолютно все=равно. После смерти затруднительно мыслить из-за отсутствия мыслительного устройства.
Вполне логично, согласен. 

Риббонс Альмарк

Цитата: Sovin Nai от 21 августа 2007, 01:34
Не, мне будет абсолютно все=равно. После смерти затруднительно мыслить из-за отсутствия мыслительного устройства.

Цитата: Илайас от 21 августа 2007, 01:48
Смерть - полное забвение, путь в бесконечность, отсутствие мыслей, невозможность осязать, воспринимать пространство. Имхо, по другому быть не может.
Вполне логично, согласен. 

Ну что ж, господа :

ЦитироватьВы всегда были горячим проповедником той теории, что по отрезании головы жизнь в человеке прекращается, он превращается  в золу и уходит в небытие. Мне приятно сообщить вам, в  присутствии моих гостей, хотя они и служат доказательством совсем другой теории, о том, что ваша теория и солидна и остроумна. Впрочем, ведь  все теории стоят одна другой. Есть среди них и такая, согласно которой каждому будет дано по его вере. Да сбудется же это! [М.Булгаков, Мастер и Маргарита]

С чем я вас и поздравляю!  :D
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

Sovin Nai

Увы, даже религии и те не дают каждому что он ожидает, а реальный мир и подавно. В конце концов это и на примере самого Булгакова можно видеть.

Риббонс Альмарк

Цитата: Sovin Nai от 21 августа 2007, 01:58
Увы, даже религии и те не дают каждому что он ожидает, а реальный мир и подавно.

А вот с этим я как раз-таки и не спорю. Но любая религия дает человеку понять, что его что-то ожидает, в отличие от атеизма, который утверждает, что человека не ожидает ни что. И именно по этой причине я считаю, что любая религия ближе к истине, чем атеизм.

Неизбежном следствием атеизма является утверждение, что существование как отдельного человека, так и всей человеческой цивилизации, бесцельно и бессмысленно, и все наши мысли, чувства, переживания, все наши труды и достижения канут в небытие.
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

Sovin Nai

Хорошо что мы сразу перешли к главному, не утонув в попытках доказать обратное  :)   Да, существование людей, как и прочей вселенной бесцельно. Это принцип науки, которая отвечает на вопрос почему, а не зачем. И мы определенно канем, как канули многие до нас. Даже вся вселенная планирует кануть по многим признакам. Слово "смысл" в отношении жизни - это мне непонятно, что под этим словом вообще подразумевается в данном случае, видимо бессмысленный вопрос - зачем? Потому что, а не все ли равно, если здраво рассудить? Тем более мы прекрасно понимаем, что мы не знаем будущего. И не хотим знать, людям подавай весьма простенькую историю того что будет, удобную для восприятия.

Есть такая концепция что осла можно заставить двигаться в сторону морковки на удочке. Реальные ослы практичны, и на этот трюк не покупаются, однако вот люди...   :D


Риббонс Альмарк

Цитата: Илайас от 21 августа 2007, 02:11
Элан Морин, прошу прощения за нескромный вопрос: во что верите вы, что для вас жизнь и смерть?

Долго рассказывать. :D Но я попробую. Первейшие вещи в которые я верю, причем слово "верю" здесь явно не достаточно. Я убежден в существовании бессмертной, неуничтожимой души, которая и является носителем человеческого сознания, чувств, мыслей. Материальна ли душа? Да, в том смысле, что она существует, а все что существует материально по определению ( это мое фирменное определение материальности :D ). Но душа не состоит из атомов и молекул, и не имеет никакого отношения к четырем фундаментальным взаимодействиям ( электромагнитное, гравитационное, сильное, слабое ), известным современной физике. Возможно ли обнаружить душу физическими методами, хотя бы в принципиально, в отдаленном будущем? Может да, а может и нет. Я почти уверен, что нет. Что касается мышления, чувств, души и мозга с его биотоками. То здесь я провел бы упрощенную и весьма грубую аналогию между человеком и компьютером.  :D :D :D Душа человека - это системный блок - процессор, жесткий диск, материнская плата и т.п., физическое тело, состоящее из атомов и молекул - это все остальное - монитор, клавиатура, мышь, колонки, принтер и т.д., человеческий мозг - особый орган, который выполняет роль проводов, идущих от монитора, клавиатуры и пр. к системному блоку, т.е. душе.  ;D ;D ;D Аналогия груба прежде всего потому, что в компьютере и монитор и системный блок одного порядка, и в равной мере легко уничтожимы, у человека же душа либо принципиально не уничтожима, во что лично я верю, либо, по крайней мере, гораздо "прочнее" и долговечнее хрупкого тела.

Второе, в чем я уверен не меньше, чем в существовании души, - это существование... Создателя, называйте его так, если угодно. Разумной силы, создавшей весь мир, доступный физическим и астрономическим наблюдениям, в том числе и людей. И у Создателя явно есть какая-то цель, замысел, план... Вселенная и, прежде всего люди, существуют не просто так а созданы Создателем для какой-то цели. В чем именно это цель? Здесь уже невозможно сказать однозначно. Можно далее строить разные теории. Скажу лишь, что я придерживаюсь одной из этих теорий, которая является плодом моих длительных размышлений на эту тему. Излагать ее долго. Она запутанна, чисто умозрительна, и стороннему человеку вполне может показаться невразумительной, но меня она устраивает.  :D Если вам интересно, возможно расскажу как-нибудь в другой раз, когда будет время и настроение.  :)
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

Лютиэн Тинувиэль

А к религии как относитесь? ??? Можете даже перечислить все мировые и расписать свое к ним отношение....

Риббонс Альмарк

Цитата: Лютиэн Тинувиэль от 21 августа 2007, 02:47
А к религии как относитесь? ??? Можете даже перечислить все мировые и расписать свое к ним отношение....

К религии сложно отношусь. Выше уже писал. Кроме христианства, которое я себе более-менее представлю, я практически ничего не знаю. Про ислам весьма отрывочные сведения, про буддизм и вовсе - одно название и загадочное слово "нирвана". :D А мое отношение именно к христианству это тоже очень сложный и запутанный вопрос, как0нибудь в другой раз.
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

Корлан Дашива

Даже не знаю, к чему это говорю, но в исламе, аналога Люцифера зовут Шайтаном...
Доверие - это нож, рукоять которого остра, как клинок (с) Ранд Ал'Тор

Надежда - это отрицание реальности (с) Рейстлин Маджере

Sovin Nai

2 Элан Морин

Ты не объясняешь зачем все это нужно. Зачем умножать сущности? То есть почему душе стоит существовать, причины её появления.

Цитата: Элан Морин Тедронай от 21 августа 2007, 02:41
Я убежден в существовании бессмертной, неуничтожимой души, которая и является носителем человеческого сознания, чувств, мыслей.
Интересно, а то же самое у собаки есть? Если мозг это "проводник"... А когда людей не было к чему эти души были прикручены? А у обезьяны? А когда люди перестанут быть людьми?

Получается душу определяет тело? То есть текущая конфигурация тела вида Homo.

И стоит ли верить в Создателя - а вдруг его замысел на самом деле абсолютно неприемлем для верующего?

Antratil

Знаете ребята и спорные моменты есть и прочие, но пожалуй тут я просто кину ссылку на Орловского первые три-четыре книги Ричарда -не со всем согласен, но для человека в 70 лет начавшего изучать Христианство (пусть и Латинян) он написал неплохо, и главное образно и с юмором... И по-нашему по простому, без зауми :P ;) ;D ;D ;D как говориться захочешь стать тяжелоатлетом тягай дальше - читай заумь, а для нас любителей и это тоже здорево :P ;)
Видел пламя над градами родными, и детей своих гибнущих в огне погибельном, не раз я умирал из века в век и лишь создателева гнева убоюсь! Да будет жизнь и свет и радость бытия!

Денис II

Кстати, господа теософы, мелкая ремарка: То, что душа не умирает со смертью тела, ещё не означает её бессмертия. ;)
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Sovin Nai

Бог главнее людей, поэтому конечно полезнее угодить богу, а не людям, поэтому разбойник и попадет в рай  :)

То же самое верно в отношении церкви: любой потребитель лучше отсутствия такового, кем бы он ни был.

[Mr.]Max

Цитата: portroyale от 21 августа 2007, 13:40
Хорошо вот меня всегда интересовал вопрос, что лучше праведный атеист или раскаевшейся грешник.
Если всю жизнь человек не верил в бога, но жил честно помогал другим людям всегда и везде, умер так и не поверив в бога а был другой который грабил, убивал, насиловал и т.п. но вот на смертном одре действительно раскаялся и исповедовался священнику. Так кто ближе богу из них двоих кого бы вы предпочли видеть в раю я вот первого, а священник, католический правда которого я об этом спросил, сказал, что неверующий в бога такой же грешник, то есть убийца и насильник раскаялся и попал в рай, а честный человек в ад это Ваша религия тогда просто киньте мою душу в забвение и не мучьте ее после жизни.
Я считаю, что первый имеет больше прав на пребывание в раю. Потому что это... правильно наверно?
Я презираю раскаивание в принципе, не ну конечно мелочи прощать ладно а убийцы(преднамеренные) и насильники и прочие недостойны прощения т.к. они осознанно шли на это и тут не подходит фраза вроде "Черт попутал!".

А если говорить о мнение церкви, то я читал несколько документиков на тему кто в какие круги ада попадет (любопытно было куда попаду :D) и в первом круге "Доюродетельные нехристеане".
Тех, кто презирает программистов, программисты презирают сильнее, чем те, кто презирает программистов, презирающих программистов, которые презирают тех, кто их презирает.