Яндекс.Метрика Смысл жизни есть он или его нет - Страница 7

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Смысл жизни есть он или его нет

Автор portroyale, 12 августа 2007, 23:33

« назад - далее »

Lewis

Цитата: [Mr.]Max от 22 августа 2007, 23:18
А если говорить о мнение церкви, то я читал несколько документиков на тему кто в какие круги ада попадет (любопытно было куда попаду :D) и в первом круге "Доюродетельные нехристеане".
А, Девять кругов ада?  ;D Ну да, помню, в каком-то произведении описываются все эти круги. На самом верхнем сидят простые античные ученые, мыслители, которые ничего грешного в жизни не делали, но умерли нехристианами. Имхо, глупо.

По вопросу уважаемого Портрояля: с позиции Церкви - второй, а с позиции здравого смысла - первый.
У каждого свой свет и своя тьма. Но как только они начинают именоваться с заглавной буквы-Свет и Тьма, Добро и Зло становятся неотличимы (с) Ойкумена.

Риббонс Альмарк

Цитата: Lewis от 22 августа 2007, 23:45
По вопросу уважаемого Портрояля: с позиции Церкви - второй, а с позиции здравого смысла - первый.

От себя добавлю. А с позиции настоящего Бога, как я его себе представляю, и тот и другой равны. И вот почему. Истинное раскаяние оно потому так и называется, что человек после него становится другим. На самом же деле считаю вопрос вообще некорректным. Он корректен лишь с точки зрения христианства, но скажу вам по секрету, что и с точки зрения даже христианства, ответ на него вовсе не так очевиден, как вы думаете. Я же вообще считаю такие религиозные понятия как "грех", "ад" и "рай" неверными и несостоятельными, не имеющими отношения к реально существующему миру.
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

Sovin Nai

Минуточку, но почему Бог должен благоволить всяким разным которые ему не кланяются??   ???

Риббонс Альмарк

Цитата: Sovin Nai от 23 августа 2007, 00:06
Минуточку, но почему Бог должен благоволить всяким разным которые ему не кланяются??   ???

Такое представление о Боге, которое создается у некоторых несведующих ;), под впечатлением от христианства, в корне не верно, ИМХО. Да и само христианство, даже правильно понимаемое, отнюдь не истино, как я уже говорил.
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

Корлан Дашива

Цитата: Элан Морин Тедронай от 23 августа 2007, 00:08
Да и само христианство, даже правильно понимаемое, отнюдь не истино, как я уже говорил.

Боюсь, доказать это ты не сможешь. ;) Никогда. ;D ;D ;D ;D ;D ;D Равно как и то, что не верны другие религии.
Доверие - это нож, рукоять которого остра, как клинок (с) Ранд Ал'Тор

Надежда - это отрицание реальности (с) Рейстлин Маджере

Риббонс Альмарк

Цитата: Корлан Дашива от 23 августа 2007, 00:09
Боюсь, доказать это ты не сможешь. ;) Никогда. ;D ;D ;D ;D ;D ;D

Если кто не в курсе, то я здесь на истину не претендую, а высказываю свое мнение.  :D
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

Sovin Nai

Цитата: Элан Морин Тедронай от 23 августа 2007, 00:08
Такое представление о Боге, которое создается у некоторых несведующих ;), под впечатлением от христианства, в корне не верно, ИМХО. Да и само христианство, даже правильно понимаемое, отнюдь не истино, как я уже говорил.
А фиг с ним, с христьянством, но по сути то почему??  ???

Риббонс Альмарк

Цитата: Sovin Nai от 23 августа 2007, 00:16
А фиг с ним, с христьянством, но по сути то почему??  ???

По сути... по сути потому, что Богу гораздо важнее как люди относятся друг к другу, чем к нему самому.
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

Sovin Nai

Цитата: Элан Морин Тедронай от 23 августа 2007, 00:17
По сути... по сути потому, что Богу гораздо важнее как люди относятся друг к другу, чем к нему самому.
Хм... как-то это не очевидно. Если они к богу плохо относются, так они нечестивцы, и не смогут друг к другу относится хорошо. А если не так - он тогда вообще не нужен, либо менее значителен, а такое вряд ли какому богу понравится, он кары нашлет.

Денис II

Цитата: Sovin Nai от 23 августа 2007, 00:06
Минуточку, но почему Бог должен благоволить всяким разным которые ему не кланяются??   ???
Наверное, ему важнее, чтобы сотворённый им мир как можно более соответствовал его представления о том, каким он должен быть, чем поклонение ему.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Grey

Лично я считаю, что смысл жизни состоит в том, что продолжать свой род. Где-то слышал такую поговорку, что человек после смерти продолжает существовать частицей своих потомков(ну или что-то в этом роде). Всё, что мы делаем не должно пропасть. Оно должно перейти нашим детям, внукам и т.д. И сдесь раскрывается ещё один аспект. Мы должны не только оставить детей, но и оставить их в хороших условиях. Обеспечить материальное благополучие, воспитать, и хотелось бы что бы с природой всё нормально было. Ну это моя точка зрения.
Лично мне ещё хотелось бы оставить память по себе.
Извините, что я говорю, когда вы перебиваете.
РД всегда будет с нами.

[Mr.]Max

Цитата: Sovin Nai от 23 августа 2007, 00:06
Минуточку, но почему Бог должен благоволить всяким разным которые ему не кланяются??   ???
Отвлекусь от того что атеист. ИМХО, бог настолько крут, что ему не нужны наши преклонения и
Цитата: Элан Морин Тедронай от 23 августа 2007, 00:17
По сути... по сути потому, что Богу гораздо важнее как люди относятся друг к другу, чем к нему самому.
на мой взгляд правильно.

Тут на досуге подумал и решил задать такой
вопрос к Элану, чуть раньше, когда разговор шел о Вселенной ты упоминал, что не можешь себе представить себе бесконечность, но как ты можешь представить некий вселенский, всемогущий, всеведущий разум, который и мир еще создал? Не знаю, но ИМХО это круче бесконечности.

И второй вопрос по делу и ко всем: может стоит переименовать тему, а то исходя из нынешнего названия оффтопа в ней жуть.
Тех, кто презирает программистов, программисты презирают сильнее, чем те, кто презирает программистов, презирающих программистов, которые презирают тех, кто их презирает.

julik

Посмотрела на днях наши местные новости...
Да, сказать я в шоке - ничего не сказать. Простая история - мужчина жил, вырастил двух дочерей - врачей, заработал трехкомнатную квартиру, в которой прописан, а когда стал старым и больным, дочки просто поменяли замок в двери.
И сейчас ,парализованный, он живет во дворе их дома, причем в квартире он по прежнему прописан. Соседи помогают, кто как может, а дочери спокойно ходят мимо и им все равно, что сейчас похолодает и он просто замерзнет ночью.
Ну ладно, не хотите ухаживать, так соберите справки - ведь врачи - и отправьте его в дом престарелых, где ему будет тепло, где будут кормить и ухаживать.
Неужели мы стали настолько зверьми?
Нет абсолютных истин, как нет абсолютного Добра и Зла, все лишь оттенки.

Покойся в Свете

Sovin Nai

Не, мы все еще люди пока, но к сожалению появились телевизоры  ;)

[Mr.]Max

Цитата: julik от 28 августа 2007, 16:20
Неужели мы стали настолько зверьми?
Человек - типичный зверь. Только у него методы борьбы за место под солнцем в сообществе более изощеренные.
Мораль - звук.
Я бы так не поступил, считаю это неправильным, но каждый живет как хочет пока это не касается лично меня и близких мне людей.
Тех, кто презирает программистов, программисты презирают сильнее, чем те, кто презирает программистов, презирающих программистов, которые презирают тех, кто их презирает.