Яндекс.Метрика Лорд Сноу - Страница 25

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Лорд Сноу

Автор КАИН, 30 октября 2006, 20:44

« назад - далее »

Mezeh

Цитата: Merelena от 12 марта 2008, 16:55
Таким образом, подтвердить происхождение Джона именно от Лианны, как я полагаю, может теперь только Хоулен Рид? Помнится именно он и Нед выжили в бою с тремя гвардейцами у башни.

Ну не только. Что то должна знать Вилла, которую называли матерью джина два Неда (Еддад Старк и Едрик Дойне), кроме того там могли быть слуги, мейстер еще кто нибудь. из лордов да, только Рид. Правда если раегар женился на Лианне, то могли остаться свидетели их брака и кто то из них мог знать о беременности Лианны. наиболее многообещающий кандидат здесь джон Коннингтон. Из близких друзей Раегара только он один может быть еще жив и если так, то получится, что он более 15 лет где то скрывался, распустив предварительно слухи о своей смерти. 

Petrovich

Начинаем повторяться, Р+Л=Д неоднократно обсуждалось и в этой теме и в других, ничего нового написать скорее всего не удастся.
Меня настораживает такой момент. Судя по спойлерным главам, Мартин испытывает желание втянуть Джона в борьбу за Трон (я имею ввиду первую версию главы Джона. В опубликованной, Мартин справился со своими желаниями). А беспокоит меня это потому что я считаю, что настоящее место Джона на стене и как (по моему мнению) лучший из Старков, не должен нарушать своих клятв.
Лучше не делать замечаний незнакомым людям, особенно когда не знаешь, что у него в голове, а что в кармане

Mezeh

У Мартина большая проблема с тем, чтобы не нарушать клятвы, так как они в определенный момент начинают противоречить одна другой.

Темелэйн

Цитата: OGRemlin от 11 марта 2008, 12:32
это если Станнис невинных вдруг  не решит закопать или сжечь. или помешать Джону спасти кого нибудь.
Тут имхо Джонни-бой резко мобилизируется, обретет нехилую мотивацию, припомнит старину Неда, засуровеет лицом и пойдет на все)
А вот тут не путай его с Недом. Он не Нед, и доказал это на примере поступка с младенцами. Он вполне может оценить ситуацию трезво и поступить умно, а не импульсивно.

Цитата: Mezeh от 12 марта 2008, 17:23
Ели Раегар женился на Лианне, то могли остаться свидетели их брака
Ребята, а кто знает, как юридически оформляется брак? не могли остаться ДОКУМЕНТЫ? Может там где-нибудь в Цитадели образуется какой-нибудь мейстер с подписанным обоими сторонами свидетельстве о заключении брака?
  А тогда подтверждение рождения Джона от Рейегара как раз и заварит означенную выше кашу с подковерной вознёй за Железный Трон.
Vivere militare est (Жить значит сражаться)

Есть войны, в которых победить нельзя, но в которых все равно надо сражаться.

dvnd

Вряд ли. Рождение ребенка Лианной никак не зафиксировано
(Если верить распоространенной теории, живых свидетелей остались только Нед и Хоуленд Рид)

А даже если бы и было зафиксировано - никто не докажет, что ребенок Лианны и Джон Сноу - одно и тоже лицо.
Так что вступление Джона в борьбу за престол совершенно исключено.
А вот если он (или Дени, или Меллисандра) узнает, кто его мать и отец, многое может измениться.

Темелэйн

Цитата: dvnd от 17 марта 2008, 10:49
Вряд ли. Рождение ребенка Лианной никак не зафиксировано
(Если верить распоространенной теории, живых свидетелей остались только Нед и Хоуленд Рид)
А даже если бы и было зафиксировано - никто не докажет, что ребенок Лианны и Джон Сноу - одно и тоже лицо.
Почему не докажут? Хоуленд вполне жив и здоров, к тому же лорд, так что пределенный процент доверия есть. Если он расскажет, что Лианна в башне Рабости умерла после родов, что она была женой/любовницей Рейегара (ну, думаю, что сплетни, в которых принц выставляется насильником, в любом случае развеют сомнения в том, чьего ребенка она родила), и что её сына Нед взял с собой и воспитал как своего бастарда. Так почему же не доказуем тот факт, что сын Лианны и Джон - одно лицо?
   А если при таком раскладе доказать факт свадьбы, то вообще на пути Дэни к трону образуется занятный барьер. как я понимаю в Вестеросе прямой порядок наследования т.е. сын короля, потом сыновья сына, и только если у сына нет сыновей, к пирогу пускают остальных детей искомого короля.
Vivere militare est (Жить значит сражаться)

Есть войны, в которых победить нельзя, но в которых все равно надо сражаться.

dvnd

Насколько я понял, в Вестеросе (в отличие от Дорна) женщина вообще не может претендовать на трон.
Но есть и другая традиция: корону Вестероса может получить тот, у кого есть три дракона. После Битвы на Огненных Полях вряд ли кто-то рискнт напоминать ему о законах престолонаследия.

Mezeh

Может и претендовала. Но по сложившейся традиции только если нет претендентов мужчин. Если Дейнерис последняя из Таргариенов, то она законная королева Вестероса. Но если у нее есть законные племянники, то у них будет больше прав.

Читатель

Джон Сноу не может быть внебрачным сыном Рейегара и Лианны.
Нед Дейн говорит Арье о Джоне:
"- Он мой молочный брат.
- Брат? - Арья не поняла. - Ты же дорниец - как вы с Джоном можете быть братьями?
- Я сказал "молочный брат". Когда я родился, у моей леди-матери не было молока, и меня выкормила Велла.
.........
- Его мать - Велла, моя кормилица, - торжественно подтвердил Нед. - Клянусь честью моего дома."
Даже если плюнуть на клятву лорда Звездопада, откуда у Веллы могло быть молоко, если родила - Лианна? Другое дело, если у Веллы младенца забрали...
Кстати, Нед Дейн рассказывал, что Нед Старк и его тетя Эшара любили друг друга, да так, что леди Эшара спрыгнула с башни. Крепко же Неда Старка в Звездопаде пробивало на женщин! Место это такое, романтическое.
Две вещи наполняют мою душу священным трепетом - голова под звездным небом и мы снаружи нравственного закона

Таис

Этот мальчик возраста Джона, значит, в интересующие нас времена он был младенцем. О том, что Джон сын Веллы, он знает со слов взрослых. Это может быть правдой, а может быть "официальной правдой", типа слов Брана о похищении и изнасиловании Лианны (о чем Бран знает со слов взрослых, и в чем многие сомневаются :)).

А с другой стороны, как слова Неда о матери Джона согласуются с его же словами о любви Старка и Эшары Дейн? Две женщины в одном замке - не слишком ли круто для известного своей порядочностью Неда Старка?

В общем, можно найти зацепки в поддержку любой версии... Пока Мартин не выпустит "Танец", мы ничего не узнаем наверняка :)
Жизнь прекрасна и удивительна. Но иногда она настолько удивительна, что мы забываем, как она прекрасна.

"And who is the Devil?... Well, I'll be damned!.." - "You may indeed... if you get lucky."

OGRemlin

#370
Цитата: Темелэйн от 17 марта 2008, 10:39
  А вот тут не путай его с Недом. Он не Нед, и доказал это на примере поступка с младенцами. Он вполне может оценить ситуацию трезво и поступить умно, а не импульсивно.

Так я ж наоброт говорю что когда есть кого спасать, Джон дейсвует весьма грамотно, решительно. Это когда спасать некого он плавает как георгин в проруби, стоически переживая все проиходящее вокруг. Амбиций у него нет.
А вот как кого спасти так это Джон враз преращается в игрока.

Фактически Джон это Эддард с включенными мозгами.
имхо
  
"Подходи -- не бойся, уходи -- не плачь."
надпись вырезанная на льду Стены, с северной ее стороны.

Mezeh

Эдрику Дейну на момент его встречи с Арьей 12 лет, то есть когда Нед Старк был в Старфалле он еще не родился. В его истории концы с концами ну никак не сходятся. Получается, что Нед был влюблем в леди, а ребенка сделал ее служанке?
Основным аргументом в пользу того, что раегар и Лианна были женаты является присутствие гвардейцев у Башни Радости. По идее, каковы бы ни были приказы Раегара (к тому моменту уже мертвого) после убийства его детей и Эйриса королем был Визерис и место последних гвардейцев было около него, на что Нед очень прозрачно намекал в разговоре перед боем. Причин не отдавать Неду сестру у них тоже вроде бы не было. Но вот если в Башне был законный ребенок Раегара, то у гвардейцев действительно не было совершенно никакого выбора, кроме как стоять насмерть.
Правда Раегар уже был женат, но Таргариены практиковали полигамию время от времени. В 2000 году, когда Мартин еще отвечал иногда на фановскую почту я ему специально задал соответствующий вопрос и получил подтверждение.

Темелэйн

   Кроме того, действительно ли он сын Рейегара, интересен и вопрос о том, каким боком это к нему повернется.
   ИМХО Джон - не Нед и кое-что в играх смыслит, но он все равно просто младенец по сравнению с другими игроками. И сложно управлять, но если очень постаратьсЯ, то самые виртуозные, может, и смогут. Или же будут остороными и не свяжутся с самим Джоном, а используют факт его рождения от Рейегара. Вопрос в том, кто использует и как.
   Думаю, если кому-то из "крутых" Игроков понадобится срочно Джон ТАРГАРИЕН, то они это докажут очень живенько и убедительно. причем независимо от того, кем и от кого он был рожден, хоть от последей Одичалой.
   Правда, временами у Игроков все же случаются накладки технического характера, связанные с непониманием северянской психологии, так что один Мартин знает, что получится, если кто-то решит использовать кровушку Джона в политических ритуалах :)
Vivere militare est (Жить значит сражаться)

Есть войны, в которых победить нельзя, но в которых все равно надо сражаться.

Merelena

Чем меньше людей будет знать о происхождении Джона, тем лучше для него. Не случайно же Нед ничего ему не рассказывал о его матери.
А сейчас, тем более, найдется много желающих поиспользовать живого наследника Таргариенов, если он неожиданно объявится. Тут и без Мелисандры с ее страстью к поджариванию и кровопусканиям очередь выстроится.
Пусть уж лучше остается на Стене - целее будет. С местными интригами в Ночном Дозоре Джон справится - а вот соваться в борьбу за ЖТ и становится лордом Винтерфелла ему категорически противопоказано. Ему пока и от Станниса головной боли хватает.

Темелэйн

Цитата: Merelena от 12 апреля 2008, 08:01
А сейчас, тем более, найдется много желающих поиспользовать живого наследника Таргариенов, если он неожиданно объявится. Тут и без Мелисандры с ее страстью к поджариванию и кровопусканиям очередь выстроится.
Вот интересно... Мел хочет возродить Драконов (ну вполне возможно, что правда хочет), для этого пытается всех жечь. Дэйенерис оживила своих драконов, ступив в огонь, и с ней ничего не сделалось (ну разве что прическу попортила временно). Что будет если Мел все же загонит Джона на костер (хотя бы и не знаю, что он Таргариен, а так...ну может в качестве казни), а с ним ничего не сделается? Вот все удивлятся!!!
Vivere militare est (Жить значит сражаться)

Есть войны, в которых победить нельзя, но в которых все равно надо сражаться.