Яндекс.Метрика Лорд Сноу - Страница 28

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Лорд Сноу

Автор КАИН, 30 октября 2006, 20:44

« назад - далее »

Темелэйн

Цитата: Merelena от 24 апреля 2008, 16:54
Вот ведь - Старый Медведь Мормонт дожил до 70 с лишним
так то Мормонт! Он потому и дожил, что Мормонт, а не Старк. А Старки в последнее время что-то мрут с удручающим упрямством. Рикард, Брандон, Эддард, Робб... Джона в покое не оставят, не зависимо от того, будет иметь какое-то значение факт его родства с драконами (если такое наличиствует) или же нет. А Старки, когда их впутывают в южную политику - мрут
Vivere militare est (Жить значит сражаться)

Есть войны, в которых победить нельзя, но в которых все равно надо сражаться.

Темелэйн

Цитата: Lady Sansa от 13 мая 2008, 18:00
Если вычесть Болтонов, Грейджоев и Станниса, то есть ли ещё какие-то существенные силы на Севере?

Грейджои на Севере фактически не игроки, они ушли воевать с Тиреллами, флот уплыл за Дени.
Станнис безусловно собирается идти на Север, но не на  центр, но ещё вопрос будет у него хоть какая-то поддержка со стороны северных лордов, пока его поддержал только Карстарк, но даже это информация имеет почву для сомнений.  Кроме того Станнис хочет поставить гарнизоны во все замки Дозора, так что часть его людей будет занята охраной замков.

Если выбирать из Станниса  и Болтона, куда подадутся все остатки вассалов Старков, которые ещё не приняли чьей-то стороны? Вполне вероятно, что к Болтону.

Так что возможно столкнутся Болтоны+Фреи+остатки северян со Станнисом, который часть армии оставил на Стене, частично пополнил армию за счёт ненадежных и недисциплинированных одичалых, и не знает Севера.

Я не думаю, что лорды Севера примкнут к Болтону, и уж конечно не к Станнису (у этого экземпляра просто-таки талант распугивать союзников!). У вассалов Старков будет...хм...сложный выбор.
И на фоне всего этого хочется вспомнить про ещё одну сторону, которуя, похоже, все-таки втравят в политику - Дозор. Станнис лезет со своим укладом в джонов монастырь, и Джону это нифига не нравится. Вопрос: как он будет действовать. К тому же он - (пока) сын Эддарда (все остальные - официально покойники) и если раскроется обман про Арью, да ещё и завещание Робба, в котором гепотетически прописано имя Джона, то Лорд-Командующий Ночного Дозора у Стены окажется единственной альтернативой Болтонам и Станнису, вконец одуревшему от своей рыжей бабы яги...
Vivere militare est (Жить значит сражаться)

Есть войны, в которых победить нельзя, но в которых все равно надо сражаться.

Таис

Да, и неплохая, к чести сказать, альтернатива. Знаете, подумала тут опять в сравнении о Роббе и Джоне - ведь у них были одинаковые ситуации с женщинами. Робб нарушил свое слово с Жиенной, а Джон - с Игритт. Но в отличие от Робба, усугубившего нарушение слова женитьбой, Джон помнил, что у него на первом месте. И при конликте интересов между любовью к Игритт и ее интересами и его клятвой Ночному Дозору и угрозой Ночному Дозору - выбрал Дозор. В итоге Робб мертв. А Джон жив - и он Лорд-Командующий :)

Но вот долго ли он им пробудет? Как вы думаете, долго ли простоит Стена? Я почему думаю об этом - потому что пока Иные находятся по ту сторону Стены - это проблема Ночного Дозора, и немного проблема Севера. Все остальные могут спокойно наплевать на это и продолжать грызню, а кое-кто даже не поверит в то, что такая проблема есть. Как втянуть в эту войну весь Вестерос? Фактически путь один - разрушить Стену, чтобы Иные стали угрозой не просто Северу, а всему королевству. И, мне кажется, путь для этого уже есть: не просто так всплыл пресловутый рог Зимы... Так что у Джона, если он доживет до конца очередной великой битвы, есть недурной шанс освободиться от присяги ;)
Жизнь прекрасна и удивительна. Но иногда она настолько удивительна, что мы забываем, как она прекрасна.

"And who is the Devil?... Well, I'll be damned!.." - "You may indeed... if you get lucky."

Darius

Цитата: Темелэйн от 13 мая 2008, 22:23
Я не думаю, что лорды Севера примкнут к Болтону, и уж конечно не к Станнису (у этого экземпляра просто-таки талант распугивать союзников!). У вассалов Старков будет...хм...сложный выбор.

Да нет, не особо сложный. Так как, к этому времени Рикон должен был достичь Белой Гавани. И остатки северян, как только узнают об этом, присоединятся к нему.
Потому, что Болтонов не особо любят (убийство лордов и одной леди + сожжение Винтерфила + Кровавый пир).
Ну а Станнис - южанин с характером медведя с больным зубом + чужая вера + принял одичалых.

Цитата: Темелэйн от 13 мая 2008, 22:23
то Лорд-Командующий Ночного Дозора у Стены окажется единственной альтернативой Болтонам и Станнису

Нет, не единственный. К тому же Джон не согласится, а если Станнис будет давить, то это выльется в серьезный конфликт.

Mezeh

Дариус, а с чего Вы взяли, что Рикон на пути в Белую Гавань? На самом деле, если судить по спойлерной главе Джона, то он точно не там. О том, что Бран и Рикон живы знают Болтоны и знают горные кланы, насколько осведомлены остальные нам пока неизвестно.

Станниса опять таки по спойлерам по крайней мере часть северян поддержит. Болтоны предатели, а Станнис справедлив, не собиратеся навязывать своей веры и собирается воевать с железнорожденными. Одичалых, если он сможет держать их в узде, северяне ему могут вполне простить.

Давить на Джона он будет продолжать, но не слишком сильно. Джон ему нравится и Станнис уважает его выбор, он не может вменить Джону в вину верность данной клятве. Да и не будет, мы знаем из прошлых книг, что Станнис уважает верность, даже если она и ошибочная.

ilmik

Но Станнис так же властолюбивый человек с небольшим намеком на уши разума. И сила Мелисандры притягивает его как оружие достижения власти, несмотря на все предостережения. По-моему Джон это понимает.

Mezeh

Я бы не сказал, что Станнис отличается особым властолюбием. Он помешан на долге и справедливости еще больше, чем покойный лорд Старк. И именно в этом его проблема. Нед был неспособен убить детей даже при государственной необходимости, а Станнис, хотя ему это и было неприятно, готов был отдать племянника Меллисандре во имя высшей цели. Но собственно к власти он особо не стремился, на корону он претендует, так как полагает, что она ему принадлежит по праву, Роберту он был лоялен абсолютно, хотя и был о брате не слишком высокого мнения.

ilmik

А помоему он скрытный человек-только прикрывается своими долгом и честью, а на самом деле он хочет власти.
И он в обиде на братьев. Зато что Роберт сначала отдал полагающиеся земли не ему а Ренли, а потом и Ренли  возжелал стать королем впереди него. Его это очень обидело. И раззадорило жажду власти.

Darius

Ну, я спойлерную главу не читал, и не знаю об этом. А насчет Белой гавани, то именно туда (другие поместья лордов либо захвачены, либо далеко, либо сами хозяева поместий не вызывают доверия) собирались Рикон с одичалой (Аша, что ли, точно не помню) во время расставания с Браном. И Рикону полезно не разглашать о том, что он жив. А тихо, с помощью воронов оповестить остальных лордов и объединить их. Он может и ребенок еще, но лорд Старк. И у него есть опекуны. Лорд Белой гавани не дурак, и не будет громогласно кричать о том, что Рикон жив. Так как, Болтоны и остатки железных людей, а может и Станнис (северяне не знают, что у него на уме), решат устранить досадную ошибку.
А откуда горные кланы знают, что Бран и Рикон живы?

Для северян Станнис - южанин! Станниса поддержали только часть северян, и то не от жизни хорошей. Ну насчет веры, может он и не собирается, а как насчет Красной женщины? Никто не знает, что у нее на уме. И не стоит забывать о тысячелетней вражде между северянами и одичалыми. Кровная вражда так просто не забывается.

PLUTON

Цитата: Darius от 01 июля 2008, 11:33
Ну, я спойлерную главу не читал, и не знаю об этом. А насчет Белой гавани, то именно туда (другие поместья лордов либо захвачены, либо далеко, либо сами хозяева поместий не вызывают доверия) собирались Рикон с одичалой (Аша, что ли, точно не помню) во время расставания с Браном. И Рикону полезно не разглашать о том, что он жив. А тихо, с помощью воронов оповестить остальных лордов и объединить их. Он может и ребенок еще, но лорд Старк. И у него есть опекуны. Лорд Белой гавани не дурак, и не будет громогласно кричать о том, что Рикон жив. Так как, Болтоны и остатки железных людей, а может и Станнис (северяне не знают, что у него на уме), решат устранить досадную ошибку.
Белая Гавань - весьма укреплённая крепость, у Лорда Мандерли есть верные рыцари, так что бояться Болтонов ему не нужно. Если бы Рикон всё это время был у него, я думаю, спокойно смотреть как Болтон пытается собрать вокруг себя вассалов Старков, он бы не стал. Конечно, вероятность, что Рикон всё же "всплывёт" в БГ велика, но тем не менее не следует отметать и другие варианты.
Цитата: Darius от 01 июля 2008, 11:33А откуда горные кланы знают, что Бран и Рикон живы?
Бран, Жойен и Мира встретили горца на своём пути на Север, и тот догадался кто такой Бран. По косвенным признакам (таким как одежда и поведение) можно сказать, что горец был либо приближённым главы клана, либо самим главой.
Цитата: Darius от 01 июля 2008, 11:33Для северян Станнис - южанин! Станниса поддержали только часть северян, и то не от жизни хорошей. Ну насчет веры, может он и не собирается, а как насчет Красной женщины? Никто не знает, что у нее на уме.
Мелисандра остаётся на Стене, а Станнис не собирается обращать северян в свою веру. Так что у него есть шансы заполучить в союзники Гловеров, горцев и Толхартов.
Цитата: Darius от 01 июля 2008, 11:33И не стоит забывать о тысячелетней вражде между северянами и одичалыми. Кровная вражда так просто не забывается.
Кровная вражда лишь у Амберов. Остальные Лорды ИМХО способны объединиться с одичалами под руководством Станниса.
АйЭм Э Хииирооооо
[свернуть]

«Улыбчивый рыцарь был безумцем, в равной степени наделенным жестокостью и рыцарской честью, и не ведавшим, что такое страх» (с) Джейме

Darius

Ну, все может быть. Но Рикон ИМХО должен "всплыть". И тогда будет весело всем. :)

ilmik

А в чем будет заключаться веселье?

PLUTON

Цитата: ilmik от 01 июля 2008, 12:12
А в чем будет заключаться веселье?
Я думаю, в войне за Север ;). Болтоны с Арьей, Мизинец и Долина с Сансой и кто-то с Риконом (возможно, что даже Станнис) развяжут весёлую Войну за Север.
АйЭм Э Хииирооооо
[свернуть]

«Улыбчивый рыцарь был безумцем, в равной степени наделенным жестокостью и рыцарской честью, и не ведавшим, что такое страх» (с) Джейме

ilmik

Да уж веселей войны пока еще ничего не придумали.

Mezeh

Верно, Мандерли в своем городе Болтонам определенно не по зубам. Конечно часть его войск погибла на юге, но остался гарнизон города плюс его население. Единственное уязвимое место Мандерли было в том, что его оставшийся сын и наследник был в плену у Ланнистеров, но его в Пире отрпавляют домой за якобы казнь Давоса. Но для Рикона БГ не подходит. Рикон неразлучен со своим волком, а волка никак в городе не спрячешь. Если бы Оша была с Риконом там, то об этом бы уже стало известно и еще до начала Пира, БГ значительно ближе к Винтерфеллу, чем Стена. Кроме того в спойлере есть описание места, где охотится Лохматик, это явно не окресности БГ.

Бран, Жойен и Мира еще до встречи с Лиддлом обсуждают, заметили их горцы и уверены в том, что да земетили. Лиддл при встрече ясно дает понять, что прекрасно знает с кем имеет дело. И как написал Плутон его одежда (плащ с гербом Лиддлов и бронзовая с солотм застежка в форме шишки), равно как и его уверенный тон свидетельствуют, что он не простой крестьяни, а человек привыкший быть с лордами на равных. Так что это или сам Торхен Лиддл, либо кто то к нему близкий. Далее просто, если жив Бран, то жив и его брат, а то, что знает один из глав горных кланов, весьма вероятно будут знать и остальные.

Опять в спойлере Аша атакована совместными силами северян и Станниса, так что в союз по крайней мере с частью северян Станнису вступить удасться. Эт Гловеры и горцы, через территорию которых Станнису необходимо было пройти, чтобы освободить закок Гловеров.