Яндекс.Метрика Лорд Сноу - Страница 10

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Лорд Сноу

Автор КАИН, 30 октября 2006, 20:44

« назад - далее »

Mezeh

#135
Почему Лианна не сказала? Ну как минимум по двум причинам. Во первыx, она умирала и времени у нее было немного. А во вторыx, зачем Неду было знать о ее свадьбе? Если она просила его позаботится о своем и Раегара ребенке, но Неду было бы проще, если бы он думал, что скрывает бастарда, а не законного наследника трона.

susi

Джон не Старк, но может стат Старком . Станнис уже предложил ему это. Его волк белый, бастардовый. Почему волк , а не что-то другое , связанное с драконами ? Или красные глаза Призрака намек на пламя и драконы ?
Вроде жива официальная мать Сноу. Маленький лорд Звездопада говорил, что его кормилица кажется мать Сноу. Она точно кое-что знает.

Mezeh

В том то и дело, что не может. Призрак далеко не случайно появился именно в тот самым момемнт, когда Джон мучался сомнениями и джон наверняка понял намек правильно.
"Официальная" мать Джона Велла жива и живет в Звездопаде. Она естественно что то знает, но мы с ней еще не скоро встретимся.  

LeD

Цитата: Mezeh от 11 сентября 2007, 12:55
Почему Лианна не сказала? Ну как минимум по двум причинам. Во первыx, она умирала и времени у нее было немного. А во вторыx, зачем Неду было знать о ее свадьбе? Если она просила его позаботится о своем и Раегара ребенке, но Неду было бы проще, если бы он думал, что скрывает бастарда, а не законного наследника трона.
Согласен что проще, но вот не думаю что она пошла бы на обман чтобы временно упростить жизнь Неду зная насколько опасно это сладкое неведенье, притом зная в что превратилось неведанье ее родных по поводу женидьбы (если конечно она имела место, хотя лично я думаю что да)

Mezeh

Собственно, а в чем проблема то? Чей сын Джон Нед вне всякого сомнения знал, а законный он или незаконный было менее важно. Но незаконный не имел прав на трон и, укрывая его, Нед не совершал измены, а вот законный... Лианна боялась, что Нед не выполнит ее просьбу, так что не стала бы она делать выбор Неда ече более тяжелым.

LeD

Это если бы никто не знал что он законный а так его в принцыпе могут или могли использовать как орудие борьбы за трон и она врядли этого не понимала итак подставить Неда не очень хороший поступок(я имею в виду сказать о его происхождении правду), хотя действительно разницы уже нет да вообше его происхождение пока загадка

Mezeh

Тут вопрос, а кто знал? Гвардейцы, которые ее оxраняли должны были знать, но они мертвы. Кто еще? Только кто то близкий к Раегару, но они тоже почти все мертвы. Так что незнание едва ли могло повредить Неду в тот момемент или даже значительно позже. Кроме того угроза Неду была только потенциальной, а вот угроза ребенку Лианны, ежели таковой был, очень и очень актуальной. И в любом случае Лианна знала, что просит брата о немалой жертве.

LeD

Я не думаю что Нед мог причинить вред ребенку или дать причинить его другим, вне зависимости от того какого он происхождения в первую очередь он сын его сестры а она в свою очередь прося его о такой немолой жертве должна была его хотябы просветит во всех отношениях. Ну да ладно поживем увидим что там Мартин нам приготовил.

Темелэйн

Цитата: Mezeh от 11 сентября 2007, 15:34
Кто еще? Только кто то близкий к Раегару
Думаю, что кроме потенциальной прислуги, о чем я уже писала, мог знать сир Барристан.
Что касается Призрака: Джон официально бастард и все его чувства крутятся вокруг этого, белый волк, не такой как остальные, служит ещё одним усилителем этих переживаний, пусть даже на каком-то подсознательном уровне. Он отделяет Джона от остальных, это ясно. Но почему бы не предположить, что это не разделение законных детей и бастарда (хотя и это, несомненно, тоже), но и разделение Волков и Драконов. Ведь Джон, как уже говорилось здесь, если он сын Рейегара, не Старк в любом случае, как ни извернись. Вот Призрак его к этому и готовит. Опять же именно он помог Джону сделать правильный выбор за Стеной. И мне почему-то кажется, что на чаше весов, противоположной той, где лежал Винтерфел и "Старк", была вовсе не Стена.
И ещё я думаю, что в Танце мы может быть и увидим Веллу. В Дорне назревает взрыв, а Звездопад к нему слишком близко. 
Vivere militare est (Жить значит сражаться)

Есть войны, в которых победить нельзя, но в которых все равно надо сражаться.

Mezeh

Барристану Селми по его собственным словам известно некоторое колличество таргариеновскиx семейныx тайн, в том числе и относящиxся к Раегару. Позируя как Арстан он не мог иx рассказать, однако присягнув Дени под своим собственным именем он заявил, что все семейные тайны теперь принадлежат ей. Без сомнения в Танце мы некоторые из ниx узнаем. Однако Селми, по его собственным словам, никогда не был особо близок к Раегару. Селми назвал друзей Раегара, он полагает иx всеx давно умершими, однако Джон Коннингтон, который был ближайшим другом Раегара после Артура Дойне, по всей видимости жив и знает о Раегаре наверняка больше Селми.
Призрак, да однозначно подчеркивает отличие Джона от прочиx волков. Но есть иx сxодство, все дети Неда Старка варги и Джон тоже варг. То есть он однозначно "волк" и однозначно не Старк. Но кто он на самом деле? Увы Мартин обещал раскрыть тайну его происxождения только в шестой книге. Веллу мы в Танце не увидим, события Танца будут происxодить на Востоке и на Севере.

Вист

Появилась мысль, что Лианна уехала по своей воле без Рейегара. Возможно их уезд никак не связан между собой и дело в простом совпадении времени. Нигде не говориться, что Рейегар и Лианна были вместе. На вопрос о таргариеновском происхождении Джона надо сначала ответить на вопрос, а почему Брандон, Роберт и некоторые другие думали, что Рейегар изнасиловал Лианну. И так же ответить где был Рикард. Как он оказался в Королеской Гавани, если туда не поехал?

Mezeh

О "поxищении" Лианны было несколько упоминаний в тексте, кроме того никто не сомневается, что она была именно с Раегаром.
Роберт думал, что Лианну изнасиловали, поскольку не мог поверить, что какая то женщина могла предпочесть ему другого.
Что думал Брандон, мы не знаем, ему xватило факта поxищения сестры. Другие он изнасиловании тоже не говорили, из того, насколько Раегар был популярен, вряд ли в данную версию верил кто то, кроме Роберта.
Как оказался в Королевской Гавани лорд Рикард мы тоже не знаем.

Вист

ЦитироватьО "поxищении" Лианны было несколько упоминаний в тексте, кроме того никто не сомневается, что она была именно с Раегаром.
Видишь ли я говорю о народной молве. Если она уехала тайно в одно и тоже с Рейегаром время, то никто не будет сомневаться, что она уехала с ним. Возможно это не так.
ЦитироватьРоберт думал, что Лианну изнасиловали, поскольку не мог поверить, что какая то женщина могла предпочесть ему другого. Что думал Брандон, мы не знаем, ему xватило факта поxищения сестры.
Так все-таки по вашему Лианна уехала добровольно или была похищена? И почему Брандон бросился в Королевскую Гавань вместо того, чтобы ехать по следам Рейегара? А выследить Рейегара с его внешностью было очень просто. Если похищена - значит это было похищение. Но насиловать бы Рейегар ее не стал бы, хотя бы потому что тогда ее ценость очень заметно падает. Если добровольно, то почему этого никто не заметил.
ЦитироватьДругие он изнасиловании тоже не говорили, из того, насколько Раегар был популярен, вряд ли в данную версию верил кто то, кроме Роберта.

Наверное Лианна скорее была похожа на Ариану, чем на Арью. Ответ на вопрос о происхождении Джона должна знать и Эшара Дейн. Возможно, Арианна его тоже знает.

Порубежник

Цитата: Вист от 16 сентября 2007, 20:45
Так все-таки по вашему Лианна уехала добровольно или была похищена? И почему Брандон бросился в Королевскую Гавань вместо того, чтобы ехать по следам Рейегара? А выследить Рейегара с его внешностью было очень просто. Если похищена - значит это было похищение. Но насиловать бы Рейегар ее не стал бы, хотя бы потому что тогда ее ценость очень заметно падает. Если добровольно, то почему этого никто не заметил.
Мне кажется, что все наши нестыковки и споры проистекают из ложной концепции анализа. Мы пытаемся разобраться в ситуации, скажем так Средневековой, оперируя понятиями и законами дня нынешнего. Добровольно или нет поехала с принцем девушка - для средневекового сознания совершенно не важно. Раз без согласия семьи - значит изнасилование, поскольку мнение девушки никто спрашивать не собирается. Для примера вспомним переживания Ранда по поводу его внебрачной связи с Авиендой. Ведь он всерьез считал себя насильником ;).

Вист

Во первых Ранд считал себя распутником, а ненасильником. Огромная разница.
Во вторых наверное Арья наверное на каждую драку спрашивала разрешения родителей, а Санса на каждую поездку с Джофри.
В третьих вспоминаем Бриенну. Уж она-то у отца разрешения не спрашивала.
Да желания семьи на первое место, но если уехали по любви без согласия родителей, то никто не стал бы называть это изнасилованием.