Яндекс.Метрика Лорд Сноу - Страница 15

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Лорд Сноу

Автор КАИН, 30 октября 2006, 20:44

« назад - далее »

Темелэйн

Цитата: Mezeh от 18 декабря 2007, 20:29
Кроме того Рид единственный выживший друг Неда, но есть еще и выживший друг Раегара. Было бы странно, если бы он ничего не знал про его роман. 
Мда... куча гипотетически живых покойников, которые гепотетически что-то знают и ооочень гепотетически смогут доказать свою правоту. А вот кстати Селми,он же тоже как бы в курсе. Во будет прикол ,если он расколется, когда два "Д" уде встретятся на Стене!
А что касается Тайвина и Тириона, хочу сказать: Тирион похож на Тайвина многим, хотя эта схожесть тех качеств, которые в Тайвине можно назвать "положительными" или, чтобы точнее отражать суть ПЛИО, качествами без экстрима. Тирион жесток в меру, тогда как условный папик устраивает всем кому не лень "Рейнов из Кастамере", Тирион, может быть, и стремиться властвовать (хотя я думаю мотивы у него иные), но он не пойдет ради этог она все как его отец ради мести Таргариенам. И в то же время Дженна совершенно права, Тирион - больший сын Тайвина, чем Джейме, хотя Тайвина это и коробит.
Однако, не смотря на все сходств, я не считаю возможным доказывать родство или не родство Тириона и тайвина таким образом. Схожие качества отца и сына, это качества воспитанные, перенятые, а никак не врожденные.
Цитата: Mezeh от 18 декабря 2007, 20:33
Но возможно там была ошибка в интерпретации... 
Да, согласна. Пророчества в саге трактуются... ммм... несколько неоднозначно, а на деле порой получается совершенно дико (вспомнить волчицу с рыбой в зубах). Это из той же байки, что и бесплодие Дэни, фиг знает, что будет. пока она не попробует с кем-нибудь, не узнает наврала Мирри или правду сказала раз в кои-то веки. Так и тут, пока Тирион (неравнодушный к дамам облегченног оповедения) не встретиться с баавосской "леди", мы будем гадать впустую.
Vivere militare est (Жить значит сражаться)

Есть войны, в которых победить нельзя, но в которых все равно надо сражаться.

Turak

Цитата: Темелэйн от 18 декабря 2007, 20:15
И все же - ЛОРД СНОУ! Кто как думает, что будет с ним, если Стена все же аукнется? Ну Иные разломают там, или сама растает от Драконов или Мел, ну или в ней просто надобность отпадет, когда Иных укокошат насовсем? Представляете себе проблемы нового короля или королевы? Надо же куда-то девать висельников и убийц, Дозорных, конечно, мало и так, ещё куча здохнет во время войны, но потом-то куда "ил общества" девать?
Я думаю, что Стена будет разрушена и Джон будет свободен от клятв Ночного Дозора. Будет править вместе с Дени, если выживет.

Mezeh

Цитата: Turak от 18 декабря 2007, 20:40
Не, ну знаешь ли, Пицель врал Тириону, когода тот был практисски и.о. десницы. Я думаю, что Тайвин на месте Тириона не стал бы церемониться, а просто повесил бы Пицеля на архимейстеровской цепи. Кроме шуток.



Ну просто повесить грандмейстра не так то и просто. Кроме того Тирион и так обошелся с Пицелем весьма жестоко. Ну и потом Пицель шпионил для Серсеи, с которой Тирион в описываемый момент в открытой вражде не находился.

Mezeh

Цитата: Темелэйн от 18 декабря 2007, 20:44


Темелэйн , Джон Коннингтон жив не теоретически, а очень даже практически, правда это спойлер. Но и без спойлера, все прочие друзья Раегара надежно и давно мертвы, а о смерти Коннингтона только слышали. А сектеров Коннингтон знает предостаточно, да и сфальсифицировал слухи о своей смерти, а потом скрывался 15 лет он явно не спроста.

Про Тайвина. В отличие от внука Тайвин тоже был жесток вполне в меру. Например он помиловал практически всех речных лордов после Красной Свадьбы. Тайвин жесток только тогда, когда видел в том необходимость и насколько он видел в том необходимость. Тирион совершенно аналогично.

Turak

Цитата: Mezeh от 19 декабря 2007, 11:11
Ну просто повесить грандмейстра не так то и просто. Кроме того Тирион и так обошелся с Пицелем весьма жестоко. Ну и потом Пицель шпионил для Серсеи, с которой Тирион в описываемый момент в открытой вражде не находился.
Повесить грандмейстера не сложнее обычного человека. Тайвин сможет найти оправдания этому и Цитадель никуда не денется-пришлет нового.

Цитата: Mezeh от 19 декабря 2007, 11:17
Про Тайвина. В отличие от внука Тайвин тоже был жесток вполне в меру. Например он помиловал практически всех речных лордов после Красной Свадьбы. Тайвин жесток только тогда, когда видел в том необходимость и насколько он видел в том необходимость. Тирион совершенно аналогично.
Ну Джофф-то вообще был ещё тот монстр.
Чесгря не припомню особых жестокостей Тириона. Про певца, Пицеля и Тайвина мы уже переговорили. Жидкий список жестоких дел для сына Тайвина Ланнистера ;)
И, вообще, есть POV Тириона (в отличие от Тайвина), из которого можно спокойно сделать вывод, что Тирион вполне нормальный чел. Сансу защищал, шлюху свою чуть ли не любил нежной любовью, с певцом хотел договориться по-хорошему, отца уважал до поры до времени, относился нормально ко всем людям, в т.ч. к жителям КГ.  А обратное отношение к нему всех вышеназванных лиц было мягко говоря неадекватно поведению и мыслям Тириона. Один Тайвин чего стоит. А Санса! Заведенная кукла. А жители города! Ненавидели его непонятно за что. А шлюха! Разыграла целый спектакль на суде. Кейтилин взяла его в плен, а Тирион всего навсего поздоровался с ней. Не-ет, в таких условиях невозможно работать  :(
Возможно, Тирион импульсивен, но мало ли в жизни импульсивных людей.

Темелэйн

Цитата: Mezeh от 19 декабря 2007, 11:17
Например он помиловал практически всех речных лордов после Красной Свадьбы.
Не хочу срываться на спор в стиле :"упремся рогом как бараны", но мне все же несимпатичен Тайвин, хоть в каком аспекте. Речных лордов он, да, помиловал, но в этом, на мой взгляд, была насущная необходимость. Во-первых, поруби бошки всем и каждому лорду и кто будет править на их землях? Фреи? Да их же все поголовно презирают! Ланнистеры и их ставленники? Может быть, но до поры. Ведь у львов в народе репутация так себе (впрочем, как и всех ост. воюющих сторон, но свои все же милей) и рано или поздно мог случиться бунт, зачем Тайвину головная боль? Во-вторых, речные лорды лично мне по прочтении книги показались несколько неопределившимися со своими предпочтениями относительно трона. Какие-то они аморфные, Рыбы, блин, одним словом. они ухватились за помилование Тайвина и все уладилось тихо-мирно. Речные земли угомонились, как будто ничего и не было, а лорд ланнистер избежал новых затрат живой силы на подавление мятежей, разруливание конфликтов (ещё сберег нервы, которых бы потратил уйму, отговариваясь от Фреев и их "претязаний"). В-третьих, проявив милосердие, Тайвин, возможно, предотвратил одну очень нехорошую для него тенденцию. Врага можно запугивать очень долго, но рано или поздно враг перестает бояться, потому как дальше просто некуда и тогда для запугивающей стороны начинаются бооооольшие проблемы. А тут Тайвин быстренько "снял давление" и народ задумался, "во блин Братец Тайвин! Все тут Рейны из Кастамере, Рейны из Кастамере, а он вон какой милосердный молодец!!!"
Так что из всего вышесказанного следует, на мой взгляд, что Тайвин не из альтруизма это сделал, а по точному рассчету. Он, конечно, не Григор Клиган, но в чем-то эту мразь даже перемахнул. Тупая жестокость с разумной никогда не сравнится. но все же справедливость восторжествовала в лице Тириона.
(кстати, если у вестеросской религииесть ад, то дял Тайвина наверняка уже подготовили виб-место на самой горячей сковородке)
Насчет Джона (мы же как-никак его обсуждаем): мне лично очень интересно почитать как будут развиваться его отношения с Меллисандрой. Тоже в какой-то мере Лёд и Пламя...правда, если эти споются, будет полный аут
Vivere militare est (Жить значит сражаться)

Есть войны, в которых победить нельзя, но в которых все равно надо сражаться.

Mezeh

Собственно Тайвин практически всегда действовал исходя их холодного расчета. Чувства над разумом у него не преобладают практически никогда, ну кроме его взаимоотношений с Тирионом, которому он не с состоянии был простить смерть его матери и как следствие не мог отдать должное талантам Тириона в полной мере.
Но когда мы видим действия Тириона как государственного деятеля, то тут действует тот же самый холодный расчет и Тирион как и Тайвин прекрасно расчитывает ходы тех, с кем имеет дело. Отличие Тириона в другом. В отличие от своего отца он периодически совершает бескорыстные поступки, которые вроде бы не несут ему никакой выгоды. таковы его отношения с Джоном, в результате чего он приобретает своего единственного искреннего друга и что еще без сомнения должно проявиться с саге. Такого его благородное отношение к Сансе, которое похоже она тоже оценила. Но, что инетересно, из воспоминаний леди дженны следует, что в молодости Тайвин тоже был способен на аналогичные поступки по отношению к сестре. Леди Дженна знала Тайвина, котогого Джейме уже не помнил. Но вполне возможно, что между молодым Тайвином и Тирионом было бы куда больше общего.

Turak

Цитата: Mezeh от 20 декабря 2007, 10:26
Собственно Тайвин практически всегда действовал исходя их холодного расчета. Чувства над разумом у него не преобладают практически никогда, ну кроме его взаимоотношений с Тирионом, которому он не с состоянии был простить смерть его матери и как следствие не мог отдать должное талантам Тириона в полной мере.
Ну хорошо, допустим Тирион-сын Тайвина. Тайвин - исключительно рациональный человек, не жестокий. Тогда я не могу понять 3-х вещей:
1) Почему Тайвин на полном серьезе обвиняет Тириона в смерти матери. У Тайвина вроде бы относительно нормально с головой. Как Тирион может быть повинен в смерти своей матери? Леди Джоанна могла умереть от тяжелых родов, но почему нужно винить в этом ребенка?
2) Почему Тайвин отдал первую жену Тириона Тишу своим солдатам? Это ни в какие ворота не лезет. Ну допустим Тайвин обиделся на Тириона, что тот не посоветовался с отцом. Но зачем уж так-то? В любом случае Тириону невозможно составить сколько-нибудь достойную партию по понятным причинам. Ну выдал бы Тайвин его за какую-нибудь младшую дочь какого-нибудь небольшого лорда. А ему, Тайвину, не все-ли равно - за младшую дочь незнатного лорда или за Тишу. Ну в крайнем случае можно было объявить обряды недействительными, мотивируя это, к примеру, пьяным септоном. То, что сделал Тайвин- садизм чистой воды.
3) Почему Тайвин отказывается признать Тириона наследником бобрового утеса? Ведь Тирион его сын. Тайвин готов отдать утес кому угодно только не Тириону. Не надо говорить что Тирион убил свою мать и Тайвин зол на него. Тирион уж точно не делал ничего плохого своей матери. А может Тайвин сам?

Темелэйн

А может Тайвин там себя с Тирионом вел потому, что видел в некоторых его качествах свои собственные? и его бесило, что они проявились именно в этом сыне?
Vivere militare est (Жить значит сражаться)

Есть войны, в которых победить нельзя, но в которых все равно надо сражаться.

Turak

Цитата: Темелэйн от 20 декабря 2007, 22:58
А может Тайвин там себя с Тирионом вел потому, что видел в некоторых его качествах свои собственные? и его бесило, что они проявились именно в этом сыне?
Ты знаешь, это был бы сильный перебор со стороны Тайвина. Ему бы гордиться сыном, а он ...

Темелэйн

Да Тайвин вообще с Тириону НЕ СПРАВЕДЛИВ с самой большой из существующих букв.
Vivere militare est (Жить значит сражаться)

Есть войны, в которых победить нельзя, но в которых все равно надо сражаться.

Темелэйн

Кстати, братны-дозорные, а вы знаете, что "Джон" это НА САМОМ ДЕЛЕ (!) доброе русское имя Иван. Так что командир Ночного Дозора в действительности Ваня Старк (для друзей - Ивашка, но в последствие может стать Иваном-Царевичем!) :) :) :)
Vivere militare est (Жить значит сражаться)

Есть войны, в которых победить нельзя, но в которых все равно надо сражаться.

newcomer

Ну так он и стал Главкомом Дозора... :-)))
Стая зовет!

Turak

Цитата: newcomer от 22 декабря 2007, 13:04
Ну так он и стал Главкомом Дозора... :-)))
Главком Дозора Лорд Сноу совсем не то, что его величество Джон Таргариен ;)

dalton1k

ЦитироватьОффтопик, конечно, но раз уж заговорили. На самом деле есть пара проблемм. Ланне многовато лет, Тириону вроде бы на момент Пира не должно быть более 27, а Ланне по ее словам 14. Должно быть максимум 13, но может быть несколько месяцев там и там... Более серьезной проблеммой является то, что магия крови показала, что возлюбленный Матросской Жены мертв, а Тирион, как мы знаем еще жив. Но возможно там была ошибка в интерпретации...
Про возлюбленного можно поподробнее... Пир только начал перечитывать, но когда это про магию крови и мертвого возлюбленного было... там или здесь...
А с возрастом проблем не особо... Тириону, когда он с Тишей  роман начал, и было по сути лет 13-14. Вот вам и 14летняя дочка. *мысли вслух* причем прямая наследница Бобрового Утеса..)))

И опять тема скатилась в обсуждение Тайвина... ну за что так человека..)
Да и Тирион тут не к месту.


С тем, что Джон так или иначе Тарг не спорю. Раньше хотелось, но теперь это кажется одним из самых интересных и реальных поворотов сюжета. И пророчества за это, и логика. Но в счастливое и "королевское" будущее Джона мне не верится. И рана от Иггрит свежа (а наш Джон не таков, что бы даже через сотню лет про нее забывать), и чувство долга в нем велико, и живой пример "отречения от рода ради службы" у него был перед глазами. Причем самый что ни на есть Таргариенский. Да и не верится в счастливый хеппи-енд, когда всех Иных победят и будет всем счастье. А если Иные останутся, то и Ночной Дозор  должен "..продолжать свой.. кхм.. дозор.."
А если Стену разрушат у нас всегда есть  Брандон на ее строительство. Не все ж ему в волчьей шкуре бегать да ныть про рыцарство...

К слову Джон по идее 998ой Лорд-Командующий... по всем законам жанра должен быть 999ый (а лучше сразу 1000ый). По этой логике он либо помрет, либо... мои расчеты не верны и все-таки быть ему королем.

Зы из разояда "фантастиши теорий":
- Ну все Пип, я тепреь Тарг и буду королем. Прощай Пип. Прощай Гренн. И оставляю Стену я на тебя..
- На него?!
- На меня?!

Зыы или сразу на них обоих. Что бы 999ый и 1000ый в одном флаконе..)