Яндекс.Метрика Лорд Сноу - Страница 16

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Лорд Сноу

Автор КАИН, 30 октября 2006, 20:44

« назад - далее »

Темелэйн

Цитата: newcomer от 22 декабря 2007, 13:04
Ну так он и стал Главкомом Дозора... :-)))
Да, точно... Главнюком!
Цитата: dalton1k от 22 декабря 2007, 14:33
И рана от Иггрит свежа
Да, Игритт у Джона будет тот ещё пунктик. Меня с первого раза, когда читала, зацепила его фраза (или мысль, не помню), что мол, "для меня с любовьюпокончено". Если он встретиться с Дэни и... хммм... будет к ней неравнодушен, мы получим ещё пару сотен страниц душераздирающих и реалистичных внутренних терзаний. :)
Vivere militare est (Жить значит сражаться)

Есть войны, в которых победить нельзя, но в которых все равно надо сражаться.

Rubanok

Цитата: dalton1k от 22 декабря 2007, 14:33
либо... мои расчеты не верны и все-таки быть ему королем.
Ну, королем ему точно не быть, а вот принцем-консортом - куда еще не шло.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Темелэйн

А почему бы и не королем? Если он - сын Рейегара, то править должен как раз он. Ведь у таргариенов вроде бы прямой порядок наследования: Король, потом его сын, потом сын сына, а уж если у сына нет сына и вообще потомков, то к власти приходят другие дети короля. Разве не так у них заведено?
В этом случае все будет зависеть от политической обстановки. если Дэни и сочувствующие (да и сам Джон) будут в силе, то для доказательства законорожденности Сноу будет достаточно слов пары-тройки рыцарей и иже с ними (типа Селми, кто-нибудь из Дэйнов и т.д.) и какой-нибудь слезливой старухи, которая рыдая поведает как принимала у Лианны роды, да септона в маразме, который вспомнит, что тайком, в присутсвии только ныни почивших Гвардейцев, обвинчал Рейегара Тргариена и Лианну Старк.
Не утверждаю, что так и будет, это только предположение. но в принципе, на мой взгляд, вполне вероятное. У Дэни есть Драконы. Когда она "доползет", наконец, до Вестероса, там скорее всего будут лютовать Иные и самыми рейтинговыми будут как раз Дозорные (кстати, Джону,как их командиру из-за этог оещё один плюсик в имидж). А далее так: Дейенерис под знаменем Тргариенов начинает "агрессивные переговоры" с Иными, параллельно распуская сплетни о том, какие же местные лорды сволочи, что свергли её батяню. Итог: Иные побеждены, государство сплочено (в следствии необходимости кооперации на время боевых действий) вокруг Дэни и Дозора, лорды в пролете, народ счастлив. Дейенерис и Джона - в короле Вестероса, Тириона - в пожизненные десницы, Ланнистеров - в выгребную яму (ну или что там ещё Дэни для убийц своих племяшей и родственников придумает?)
Vivere militare est (Жить значит сражаться)

Есть войны, в которых победить нельзя, но в которых все равно надо сражаться.

Rubanok

Цитата: Темелэйн от 23 декабря 2007, 14:52
А почему бы и не королем? Если он - сын Рейегара, то править должен как раз он. Ведь у таргариенов вроде бы прямой порядок наследования: Король, потом его сын, потом сын сына, а уж если у сына нет сына и вообще потомков, то к власти приходят другие дети короля. Разве не так у них заведено?
В этом случае все будет зависеть от политической обстановки. если Дэни и сочувствующие (да и сам Джон) будут в силе, то для доказательства законорожденности Сноу будет достаточно слов пары-тройки рыцарей и иже с ними (типа Селми, кто-нибудь из Дэйнов и т.д.) и какой-нибудь слезливой старухи, которая рыдая поведает как принимала у Лианны роды, да септона в маразме, который вспомнит, что тайком, в присутсвии только ныни почивших Гвардейцев, обвинчал Рейегара Тргариена и Лианну Старк.
Во-первых сам Джон врядли опустится до того, чтобы искать подставных свидетелей, а найдись реальные никто им может и не поверить. Сын ли он Рейегара и Лианы - это вопрос. И даже если так, в силе остается вопрос о том, законнорожденный он сын или нет.
Во-вторых, Дени врядли будет кому-то уступать Железный Трон. Даже предполагаемому возлюбленному.
В-третьих, врядли Джону вообще захочется править Вестеросом (не такой он человек), а потому "во-первых" и "во-вторых" рассматриваться даже не будут.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

dalton1k

Вот именно... самому Джону по его складу характера и тыды королевская власть (и вообще, и тем более с учетом отказа от обетов) не уперлась. Как и Эддард он никогда особо за властью не бежал. Да и насечот Иггрит... это даже не пунктик (для пары сотен страниц внутренних переживаний), а пунктище. Типа "...не предам светлую память той которую сам убил..." (ведь умерла то она по сути из-за него).

Рубанок, с другой стороны... признания драконов + рассказ живого (если он жив) Коннингтона и Рида - думаю вполне достаточно для признания Джона Таргом.

Rubanok

Цитата: dalton1k от 23 декабря 2007, 20:19
с другой стороны... признания драконов + рассказ живого (если он жив) Коннингтона и Рида - думаю вполне достаточно для признания Джона Таргом.
С каких это пор драконы используются в качестве детектора на Таргариенов? :) Вон Дени 100% Таргариен, а дракоши начали артачится. Двух свидетелей маловато будет. Да и не было в Башне Радости тогда Коннингтона. В лучшем случае он может подтвердить, что Лианна была беременна и состояла ли она с Рейегаром в законном браке.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Темелэйн

Ну думаю вопрос о признании Джона сыном Рейегара и его законорожденности, будет зависеть от того, ЗАХОТЯТ ли в это поверить. Как говорят: если профессор хочет дать списат ьстудентам, то он не увидит шпор, даже если студенты на парты советскую энциклопедию 1000-страничную положат, а вот если не захочет, то как ни прячь, все равно увидит" так и тут. Надо будет, докажут так, что даже Рейегар и Лианна (если они не родители) восстанут из могил и поверят.
Что касается стремления к власти, то да, со всем согласна. Джон не властолюбец. Но он все же и не Эддард, у него умишка побольше. В Дозоре же ещё воронам не скормили (простите за каламбур).
Но вот какой вопрос ещё, мне кажется, не рассматривался по теме "Джон Рейегарович": что бедный главнюк Ночного Дозора будет ЧУВСТВОВАТЬ, когда ему железно докажут, что Нед ему не отец и т.д. Думаю, будет ещё один эмоциональный взрыв.
Vivere militare est (Жить значит сражаться)

Есть войны, в которых победить нельзя, но в которых все равно надо сражаться.

Turak

Цитата: Темелэйн от 23 декабря 2007, 23:10
Ну думаю вопрос о признании Джона сыном Рейегара и его законорожденности, будет зависеть от того, ЗАХОТЯТ ли в это поверить. Как говорят: если профессор хочет дать списат ьстудентам, то он не увидит шпор, даже если студенты на парты советскую энциклопедию 1000-страничную положат, а вот если не захочет, то как ни прячь, все равно увидит" так и тут. Надо будет, докажут так, что даже Рейегар и Лианна (если они не родители) восстанут из могил и поверят.
Что касается стремления к власти, то да, со всем согласна. Джон не властолюбец. Но он все же и не Эддард, у него умишка побольше. В Дозоре же ещё воронам не скормили (простите за каламбур).
Но вот какой вопрос ещё, мне кажется, не рассматривался по теме "Джон Рейегарович": что бедный главнюк Ночного Дозора будет ЧУВСТВОВАТЬ, когда ему железно докажут, что Нед ему не отец и т.д. Думаю, будет ещё один эмоциональный взрыв.
Взрыв, взрыв. Что он, девушка слабонервная? Потрясение наверное будет, но Нед в любом случае останется для него отцом. Имхо даже наоборот, Джон будет еще больше его любить, ведь Нед поступился честью ради него. Сказал всем, что Джон-его бастард, хотя он не его ребенок, а Лианны.

Mezeh

Вопрос о признании Джона сыном Раегара (если он таковой, конечно) будет зависеть от Дейнерис. Для нее же свидетельств Рида и Коннингтона вполне может хватить. Кроме того она хочет найти две оставшиеся головы дракона, так что признать Джона она вполне может быть готова, если только до него не появятся другие кандидаты.

Turak

Интересно, а Эурон Грейджой может быть кандидатом, или нет? Он ведь собрался жениться на Дени.

Темелэйн

Цитата: Turak от 24 декабря 2007, 07:55
Взрыв, взрыв. Что он, девушка слабонервная? Потрясение наверное будет, но Нед в любом случае останется для него отцом.
Да нет, вот что мне нравится в мужских персонажах Песни, так это то, что они в большенстве своем на слабонервных девок не похожи :) Я и не имела в виду, что Джон плюнет на могилу Неда, но потрясение будет...хм... достаточно сильным. Ведь узнав такую новость, он неприменно подумает что-то типа: "У меня ведь могла быть совсем другая жизнь!", фиг с ним, что другая жизнь была бы не длиннее жизни Рейенис и её брата ,но все равно он будет об этом думать, ещё раз думать, и снова думать.Он ведь, в сущности и в Дозор-то  пошел потому, что "такой удел бастерда" куда ещё деваться? Так что ждемс очередной моральной расчлененки северян.
Цитата: Turak от 24 декабря 2007, 16:46
Интересно, а Эурон Грейджой может быть кандидатом, или нет? Он ведь собрался жениться на Дени.
Собрался жениться! Дэни не из тех, кого можно просто поставит ьперед таким фактом. Она его наизнанку вевернет и на заборчике сушиться повесит, особенно теперь. А вообще... Мартин их знает. Но если одной головой будет Джон, а другой Эурон Вороний Глаз это будет просто .... не слов... Мартин удивит всех фанатов серии.
Vivere militare est (Жить значит сражаться)

Есть войны, в которых победить нельзя, но в которых все равно надо сражаться.

dalton1k

По предсказаниям в ДомеБессмертных один из мужей и есть... "мертвец на носу лодки  с серой улыбкой" (серая улыбка - "грей джой" или что-то подобное). Так что вариант Эурона - мужа и красив, и неожиданен, и даже вполне вероятен... вот жеж многому он Дени научить может.. )
Как второй вариант: это может быть Теон... что тоже довольно интересно. И многообещающе.


Кстати интересный вопрос... тобишь как он себя поведет. Ну ломка стереотипа, что он бесправный бастард... и второго, о том что и у Неда были ошибки (сейчас Джон не редко всопминает именно то (или точнее ему "вспоминают"), что и у его честного отца есть бастард)... походит, повтыкает во все происходящее... а в конце концов изречетчто-то вроде "У меня все-равно есть долг! А Нед все-равно папка.. не по крови, так по духу".. и усе... продолжит свой Дозор.

Mezeh

У меня менного другие соображения. Если теория Р+Л=Д верна, то тогда Джон аналог короля Артура в мартиновской саге. В самом деле обстоятельства его рождения (король или принц пожелал женщину принадлежавшую или обещанную другому, и ребенок,не знающий о своем происхождении, воспитан другим человеком). Но Мартин не проигрывает стандартные схемы полностью. Он их изменяет. Так что Джон королем не станет.

Темелэйн

Цитата: Mezeh от 25 декабря 2007, 10:01
Но Мартин не проигрывает стандартные схемы полностью. Он их изменяет. Так что Джон королем не станет.
Ой, ну и хорошо, что изменяет! А то было бы совсем мрачно: если бы Джона укокошил собственный сынок... Кстати, версия Артур=Джон прокатывает и пересекается с версией Джон+Дэйенерис, ведь она его родственица, получается Артур+Моргана...

Цитата: dalton1k от 24 декабря 2007, 23:58
По предсказаниям в ДомеБессмертных один из мужей и есть... "мертвец на носу лодки  с серой улыбкой" (серая улыбка - "грей джой" или что-то подобное). Так что вариант Эурона - мужа и красив, и неожиданен, и даже вполне вероятен... вот жеж многому он Дени научить может.. )
Как второй вариант: это может быть Теон... что тоже довольно интересно. И многообещающе.
Эурон прокатывает в моральном аспекте потому, что похож чем-то на Дрого, впрочем, также на него похож и Викторион (этот хмырь мне почему-то нравится больше).
А вот Теон слабоват для Дэни, она, мне кажется, его бы не выбрала. Скорее уж действительно Эурона или Викториона, если на столе только "серые улыбки". Кстати, если все это срастется, интересно, как она поладит с Ашей. У них есть нечто общее...
Vivere militare est (Жить значит сражаться)

Есть войны, в которых победить нельзя, но в которых все равно надо сражаться.

Ришель

Знаете, перечитываю "ПЛиО", и все больше уверяюсь, что Джон - сын Неда, хотя мне и теперь жутко нравится версия Р+Л. :(

Сложно объяснить, почему появилась такая уверенность.
Но, к примеру, незабвенное "Обещай мне", вполне возможно означает лишь "Обещай мне, что отвещешь мое тело домой, и положишь в крипту...", что Нед и сделал - об этом пишут в первой книге, при желании могу найти цитату...
"Мы словно бродим
В таинственном и дивном лабиринте..."
У. Шекспир, "Буря"