Яндекс.Метрика Лорд Сноу - Страница 20

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Лорд Сноу

Автор КАИН, 30 октября 2006, 20:44

« назад - далее »

Amator

Уважаемая Темелэйн. :) Это я не из-за жестокости напридумывал свои теории, а из-за любьви к героям саги. Вижу, что гибнут, вот и приходиться выкручиваться. :) Я не думаю, что Джон будет воскресать дважды - хватит и одного раза. Меч вполне можно закалить и при первой гибели. Думаю, Светозарным может стать собственный меч Джона - Волчий коготь. И незачем заставлять Дени еще раз его убивать - наоборот, она должна бы его оживить в костре для жизни. А костер для любьви - для Тириона, чтобы она стал высоким и красивым. Еще думаю, что предательство из-за любьви - это про Тириона, который предпочтет Тишу Дейнерис.

pate

Действительно, пора перенести дискуссию в подходящую ветку.
Я сформулирую то , что я думаю о будущем Джона.

Во первых, я считаю что чисто по законам жанра Джону, который взлетел очень высоко, пора пасть очень низко. И Мартин вроде бы старательно готовит почву для этого. У Джона многочисленные недобитые враги внутри Дозора, рядовые дозорные не довольны его жестким правлением, друзья обижены его не вниманием, Стансис недоволен тем, что Джон отказался с ним сотрудничать, Джон не идет на сближение с Мелл, к тому же украл у нее сына Манса. Если все это сложить, то вполне вероятно, что происки врагов, например какая ни будь провокация, плюс отсутствие поддержки внутри Дозора могут совпасть с желанием Стансиса иметь управляемого Лорда-Командующего, и желанием Мелл сжечь особу королевской крови. Напомню, что она собиралась сжечь и Манса, и его сына именно по этой причине, а кровь Джона подходит для этого гораздо лучше.  Вообще ТД будет моментом истины в отношении гипотезы Рейгар+Лиана=Джон. Если все таки в Джоне есть кровь Таргов, то он просто идеальная жертва Рглору. Следовательно, весьма высока вероятность, что Джон попадет в ситуацию, когда формально будет признан дезертиром, лишен звания Дозорного, и его жизни будет угрожать опасность. Поскольку Джон верен идее дозора, он может решить, что принесет больше пользы, если сбежит и найдет супероружие против Иных. На спроста Мартин ввел в роман историю про то как Джон убил Куорена и притворялся предателем.

Во вторых, Джон ИМХО должен попасть на восток. Эймон подсунул не спроста подсунул Джону книгу о путешествии на Восток. На востоке бродит Мормонт, с которым у Джона должен пересечься. Там Тирион. И конечно Джон должен встретить Дени, и у них должно быть достаточно времени для любовной истории. Но поводом для путешествии должны конечно стать драконы.

Кроме того, я думаю, что Джон должен пересечься с Ашей. Она не может присоединиться к Эурону, и вынуждена скрываться на Севере, без особых перспектив. Вполне возможно что она отправится к Стансису и  попадет на разборку с Джоном. Она персонаж яркий, сексопильный, и при их пересечении должны такие искры полететь. Корабли Аши в западных морях, и если продолжать фантазировать на эту тему, то можно предположить, что Джон с Ашей отправятся на восток через запад. В тексте есть упоминания о попытках переплыть западный океан и Аша о них знает. В безвыходной ситуации она вполне может решится отправится по следам дяди. На западе, на крайнем востоке, у нас находится Асшай, куда ведут очень многие следы, и Тень за Асшаем, скрывающая до поры драконов. С другой стороны, Дени, по тем же законам жанра, так же должна пасть, и лишится многого из того что заимела. Она должна отправится на восток, чтобы попасть на запад. Она имеет проблемы с управлением драконами. ИМХО, вполне может сложится так, что Дени и Джон встретятся в Асшае. Но наверно не в ТД.

Mezeh

Ну во первых, плевать Мартин хотел на законы жанра. Он их нарушал уже многократно, так что падать Джон вовсе не обязан. Да и не так уж высоко он взлетел, подумаешь командир Дозора, который находится в самом плачевном состоянии на всю его историю. Кроме того, а как Джон сможет выбраться со Стены? Посуху невозможно, по морю в скором времени уже тоже. Салландор Саан уплыл, море становится все более и более опасным, а у Дозора всего один корабль, пригодный для дальнего плаванья.
Что почти наверняка, так это то, что у Джона будут большие неприятности, так как его жизнь пока была по мартиновским стандартам черезчур хорошей. Но чтобы их огрести ему никуда со Стену отправляться не надо, их и на месте хватит.

pate

Э, нет, Мартин не может плевать на законы драматургии, они одинаковы и для голливудских блокбастеров и для пьес Шекспира. Мартин просто их глубоко знает и творчески использует. И мы не замечаем, как он это делает. Но если присмотреться, то закономерности просматриваются. Дени взлетела, упала, снова взлетела. Тирион упал, взлетел, снова упал. Серсея поднялась и упала. Джейме упал и поднялся. Герои ни когда не попадают туда куда мы думаем они  попадут, ни когда не становятся тем, кем мы думаем, постоянно происходят неожиданные повороты, изменяющие их судьбу они постоянно находятся на грани смерти или позора. Когде нет таких перепетий становится скучно, что мы и видели в ПВ.  Это конечно мое ИМХО, но также будет скучно, если Джон три-четыре книги тупо будет сидеть на Стене, отрабатывая технологию борьбы с Иными, разбираясь с интригами Слинта и Мелл, и ожидая прибытия Дени. Другое дело путешествие за море.
А как, это вопрос открытый. Мне нравится идея, что он отправится на кораблях Аши западным путем.

Mezeh

На кораблях Аши далеко не доберешься, да и Аше, если судить по спойлерам будет не до того.

Темелэйн

Братцы, вы решили пойти с другого конца: если Дэни не идет к Джону, Джон идет к Дэни... интересно :)
насчет Аши: думаю она ещё очень мног осделает, либо в связке с Джоном, либо с Браном, но Джон вероятнее, потому как вряд ли девушку закинет так далеко на север, чтобы она встретила Брана, хотя кто знает. Ещё может Рикона увидеть... или спрятать...
Цитата: pate от 15 января 2008, 12:14
И Мартин вроде бы старательно готовит почву для этого.
Точно Иные наступают...земля замерзает...падать больно...
Vivere militare est (Жить значит сражаться)

Есть войны, в которых победить нельзя, но в которых все равно надо сражаться.

Алинор

В принципе Джон вполне может объяснить свое отсутствие на стене (и гипотетическое путешествие на восток к Дэни) нуждами Ночного Дозора. Почему бы и не затуманить братьям голову относительно "наследия Валлирии" и той помощи, какую, будучи найденным, это наследие окажет? Можно даже взять с собой несколько человек для эскорта. Кроме того, Джон вне Стены окажется вдали от своих врагов, и, возможно, в большей безопасности. Главное правильно представить свое путешествие как, скажем, поиск союзников в войне с Иными, а не как дезертирство...
Слава СССР!

Mezeh

Если Джон узнает о Дейнерис, он должен будет обратиться к ней за помощью, но для этого ему не ужно отправляться к ней самому. Сначала он пошлет письма или посланников. Место коммандера же на Стене во главе его людей. Пока Стена стоит по крайней мере.

Темелэйн

Цитата: Алинор от 16 января 2008, 00:26
Главное правильно представить свое путешествие как, скажем, поиск союзников в войне с Иными, а не как дезертирство...
Ага, к тому же это как раз и было бы поиском союзников ибо они нужны Дозору сейчас как воздух и как Тайвину Ланнистеру психоанализ... (это не издевка, я думаю Тайвин и уважаемый Зигмунд нашли бы что сказать друг другу :) )

Однако, я все же придерживаюсь мнения, что Дэни придет к Джону, а не Джон к Дэни. Во-первых, прорчоества. Дэни должна отправиться  на юг, чтобы попасть на Север (рейсовый дракон Дорн-Стена). Во-вторых, Джон - все же персонаж северный. Для него важен долг (хотя и мозни присутствуют как это показала жизнь), он видит, что творится в Дозоре (придурки южане! и сюда затащили чертов вирус "интриги"!) и не оставит все так ради призрачной надежды найти что-то там за морем. Тем более ему некого оставить в Дозоре вместо себя. Он не оставит там Меллисандру одну, наедине с его людьми, и не оставить обескровеленный Север наедине с Одичалыми.
Vivere militare est (Жить значит сражаться)

Есть войны, в которых победить нельзя, но в которых все равно надо сражаться.

Dogen

Это кто тут сказал, что наблюдать Джона на стене скучно будет?  ??? Позвольте вот не согласится. Там скоро такое веселье начнётся - мама не горюй...Во первых Иные. Во вторых, разборки на севере (Станнис vs. Болтоны & Co), в третьих всякие там интриги ессно. В четвёртых , с гордостю наблюдаем за Джоном как он постепенно превращается в очень крутого лидера. Короче в упор не вижу почему на стетне скучно...
А теперь внимание ВОПРОС - если Джон таки непонятным образом покинет стену, кто будет глазами (ПОВом) на севере?     

Rubanok

Цитата: Dogen от 16 января 2008, 22:10
А теперь внимание ВОПРОС - если Джон таки непонятным образом покинет стену, кто будет глазами (ПОВом) на севере?     
Мб Бран? Он к полюсу ближе всех. Ближе даже Джона.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Mezeh

Dogen, отличный пост. Rubanok, Бран за Стеной и особо много его в Танце не будет, это Мартин написал. Но дополнительным ПОВом на Стене может оказаться Меллисандра (последние спойлеры).
Но Доген совершенно правильно заметил, что кроме освещения собитий вокруг него джону еще предстоит развиваться и приобретать лидерские качества. Так что пробыть какое то время в роли командующего он просто обязан. В роли же беглеца и обвиняемого он уже был. Начало изменений мы уже видели, помните, как мейстер Эймон сказал Сэму по поводу джона и Гилли, что Джон такого бы не сделал, но лорд Сноу да?
ИМХО все три главых персонажа танца должны будут хорошо измениться. Дейнерис пытается справится с ролью королевы, Тириону необходимо преодолеть кризис, выйти из депресии и не стаь при том подобием своего отца, а Джону надо научиться не только сражаться, но и руководить людьми. Поскольку книга промежуточная, то есть как и Пир является прелюдией к новой кульминации, со своей задачей все трое о идее должны справиться.   

pate

Я писал, что это будет скучно, если растянется на три-четыре книги. Всех заморочек для Джона хватит как раз на книгу.    И во второй части ТД ИМХО ситуация созреет для того чтобы Джон перестал быт Лордом Командующим.

Mezeh

Если Джон лишиться поста командующего уже в Танце это однозначно будет означать его провал в данной должности. По спойлеру в первой главе Аши, что уже определенно ближе к концу книги, Станнис атакует крепость Гловеров. Это всего на несколько месяцев осттоит по времени от начала книги.

Rubanok

Цитата: Mezeh от 17 января 2008, 11:54
Rubanok, Бран за Стеной и особо много его в Танце не будет
Вопрос был задан следующий: "Кто будет ПОВОм на севере?" Я сделал только предположение.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...