Яндекс.Метрика Последние главы Серсеи

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Последние главы Серсеи

Автор korvin1981, 16 августа 2007, 09:32

« назад - далее »

korvin1981

Прочитав последнюю главу Серсеи я оказался в полном замешательстве.
Просмотрим очередность событий. 
Серсея видется с септой, та рассказывает о грехах Маргери, королева прибывает в верховную септу, слышет жалобы самой Тирелл, потом верховный септон говорит о грехах молодой королевы и приводит Серсею к изувеченному Осни.
Не кажется ли вам что это всё странно. Для начала, Маргери как я понял была в прекрасных отношеиях с септонами, далее, её любит народ. И тут появляется Осни который исповедуется верховному септону в своих грехах, после дыбы, он говорит уже другую правду. Это единственный свидетель, несчитая барда, но показания того и вовсе под вопросом. Если Осни сказал правду какой резон септону сажать Маргери под замок, если не как приманку для королевы матери и ради Маргери же безопанстности (ведь управляй она ответным заговором против Серсеи из красного замка, она была бы безащитной). С другой стороны Маргери после битвы Лораса, уже могла бы понять что ей скоро непоздоровится, если вообще сама не заядлая интриганка (учитывая что есть версия что леди Олейна отравила Джофри). Думаю она готовилась к такому обороту. В её сопли по поводу ночного бдения, и септы мучавшей её я вообще не верю.
Далее
Экспертиза, отсуствие невиности у Маргери и её кузин, декламированные септой,
если с Маргери это может оказаться правдой (два мужа как никак), то с кузинами это явная ложь.
Значит септа намеренно врала. Но к чему.
Далее, мобильная смена советников.
Ну и само обстоятельства дела. Главный свидетель обвинения Осни Кэтлблэк, а этот бедняга должен свидетельствовать либо по поводу одной королевы либо другой
Всё выглядит так словно весь этот театр был разыгран для Серсеи самой же Маргери.

Наемник

Думаю, что септон оставил Маргери под стражей для профилактики. Возможно, он не до конца поверил Осни и решил не рисковать. А то раз, и отпустит ненароком похотливую блудницу. Серсею, скорее всего, он задержал по той же причине.
Сама Маргери мне почему - то сильной интриганкой не показалось. Наоборот, ИМХО она еще пока глупенькая и чем - то даже наивная, но вполне себе милая девушка.
Кузины Маргери невинность могли потерять во время езды на лошадях. Как говорилось в Пире, благородные дамы часто лишаются невинности в седле.
Жалко, что не помню сейчас подробностей Пира, а то ответил бы более полно и обоснованно.

LeD

В связи с фанатичным отношением нового главного септона показание тут ни к чему главное обвинение как раз в отсутствии невинности и том что они осквернили праздник Девы участвуя в нем и это при том что она неоднократно заявляла о своей невинности, а театр этот для обеих королев устроил кто то из игроков покруче чем обе они вместе взятые

korvin1981

но кто,
всё таки я не думаю что Маргери простушка, ведь лжесвитедетельствование Осни её по сути должно оправдать априори. И ещё, выходит что Маргери и Тиреллы зная о притензиях Серсеи (а о том какая она тупица и змея можно было догадаться как после подставы Лораса, так и просто оценив последние месяцы в красном замке, Нэд, Тирион и т п) просто, тупо бездействовала. Насколько я помню Мартиновские персонажы никоггда не страдали манекенностью. Плюс, если Олййна всё таки замешана в убийстве Джоффри - Хайгарден точно также не дитя как и Ланистеры.

Mezeh

Свидетельство, а точнее лжесвидетельство Осни было ключевым в обвинении, сама Серсея прекрасно понимала, что всего остального будет недостаточно. Физическое отсутствие девственности как уже было замечено для благородной девицы не является доказательством отсутствия невинности, а для обвинения в прелюбодеянии необxодимо предьявить любовника.
Что же до септона, то при разговоре с Серсеей он уже это знал и, описывая ситиацию Маргари какбезнадежную, он просто заманивал Серсею в ловушку, которую он ей уже заготовил.
Судить Маргари все равно будут, так как остается еще Голубой Бард, но его показаний для осуждения не xватит, а прочие обвиненые в связи с Маргари будут отрицать свою вину просто потому, что не виноваты.

Наемник

ИМХО Маргери просто кукла при помощи которой Тиреллы рвутся к власти. Она, как послушная дочь и внучка, должна выполнять то, что ей скажет ее хитрая бабушка или что прикажет отец. Не думаю, что она сама плетет какие - либо интриги. Иногда ее поведение кажется немного странным, например, когда она заигрывает с Кеттлблеком, но она просто так развлекается. Думаю, что ничего серьезного в этом нет.

korvin1981

ОК, всё это могла подготовить Олейна, она могла не покинуть город а из подволь руководить. Всё же мне кажется странным, что септон вдруг взялся за пытки Осни (даже будя фанатиком), ведь Серсея его убложила отменой указа. Септона явно на эту мысль кто то навел.

Mezeh

Вовсе не обязательно. Септон далеко не глуп и он мог задаться вопросом, а с какого испуга Осни вдруг решил сознаться? На кающегося грешника тот ну совсем не был поxож.

Наемник

Да, очень похоже на то, не зря же септон говорит, что когда человек сознается в своих грехах, да еще и в столь суровых, он не может быть таким довольным.

korvin1981

но дойти ло пыток самостоятельно, зная что Осни брат белого гвардейца и приближенный королевы, тут кроме ума нужно ещё кое что.

Mezeh

А чего тут доxодить? Он же сказал, что они xотели докопаться до истины, а Осней сам признался в преступлении за которое его по идее должны были казнить.

Наемник

Cерсея просто упустила тот момент, когда септоны из пустой видимости стали реальной силой. Более того, она сама этому усилению способствовала. Теперь, судя по всему, церковь будет пытать всех кого захочет не особо считаясь с властью. Может быть, сама Серсея и будет одной из первых.

korvin1981

ясно, септоны привыкшие быть лишь пассивным обиходом мебели в друг так резво научились действовать (я бы даже сказал ввязаться в игру).

Но кто тогда все так ловко переиграл в совете. Кто разогнал старый (понимаю Квиберн новичок, но ведь сменился и акцент действий), кто без всякой борьбы отдал Серсею септонам. Подозрительный резонанс и слаженность. Ведь когда Серсея думала что её спасут лояльные Ланистерам войска она имела на то основания. А тут совет начхал на королеву, словно не маячит за нею тень бобрового утёса, Джэйме с войсками и т п. Кто то должен был уверить например Пицеля что это останется безнаказанным. А это мог сделать либо Киван например, либо очень сильный игрок.

Алинор

А может Джейме и сам был рад после произошедших событий от нее избавиться. Тем более, что королева ждала его из плена отнюдь не в одиночестве...
Слава СССР!

Наемник

Конечно, возможно, что за последними событиями в КГ стоит кто - то серьезный. Только кто? Мизинец сам не расчитывал на то, что Серсея падет так быстро. Это ясно из разговора с Сансой. Значит остаются Варис/Иллирио или кто - то новый и совсем неизвестный. В/И это может быть выгодно в том плане, чтобы посеять очередную смуту в предверии вторжения Дени с драконами.