Яндекс.Метрика Оружие и все, что можно приравнять к оному. - Страница 7

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Оружие и все, что можно приравнять к оному.

Автор Удафф, 03 декабря 2010, 23:51

« назад - далее »

Чем Вам интересно холодное оружие?

Внешней эстетикой.
Эстетикой смертоносности.
Как орудие убиения себе подобных.
Ничем.

Удафф

Проблема в том, что оберукие, как вид бойца, за жутко редкими исключениями, были вытеснены рыцарской эпохой, когда лучшим был более массивный и сильный, а не быстрый, ловкий и умелый...

Я пришел, а значит - оно наступило.

игорь

Цитата: Udaff от 24 декабря 2010, 23:12вытеснены рыцарской эпохой,
Не будем кликать лихо, пока оно тихо... :D
Цитата: Udaff от 24 декабря 2010, 23:12не быстрый, ловкий и умелый...
Вот этого я и не могу понять - ведь превосходный индивидуал - далеко не равен в бою обученым строевым воинам, не равен просто потому - что он может быть МК или еще кем ,но перед ним строй людей - приученых в строю биться. Вот взять строй римлян или того каре, что построил Мэт под Кайриеном? Дело ведь не только в ловкости, но и в том, что против нападющего - 2-3 врага по сути при довольно ограниченном пространстве действия.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Удафф

Самое трудное - превратить вражеский строй в толпу. Что русы делали вполне умело... Любыми средствами. А в толпе индивидуалы, заточенные под эту самую толпу - самое то. Верно?

Я пришел, а значит - оно наступило.

Ailene Marcasiev

#93
Цитата: Udaff от 24 декабря 2010, 19:58островки по два-n человек

Вспомнился случай, когда римский военачальник велел своим солдатам специально разбиться на мелкие отряды и нападать даже полуцентуриями. Эмилий Павел в битве при Пидме.

ЦитироватьНо в это время консул заметил, что македонская фаланга продвигалась вперед неравномерно, с разрывами. Он приказал частям легионов, против которых появились разрывы фаланги, действовать независимо друг от друга и малыми частями (центуриями, полуцентуриями) вклиниваться в эти разрывы и атаковать части фаланги с флангов. Легионеры первых двух линий, вооруженные щитами и короткими мечами, проскальзывали мимо тяжелых македонских пик и вступали в рукопашную схватку, в которой преимущество было на их стороне, так как македоняне своими короткими кинжалами не могли пробивать крепкие щиты римлян, закрывающие даже ноги. Римляне же имели тяжелые мечи, насквозь пробивавшие доспехи македонян. - Из книги "100 великих битв" под редакцией Мячина А.Н.

P.S. Не пора бы открывать отдельные темы по стратегии и тактике и фехтованию?

То есть римляне были сильны не только строем. ;)

Удафф

Эйлин, имхо чем создавать три темы, имеющие неплохой шанс заглохнуть, лучше оставить эту.

Я пришел, а значит - оно наступило.

игорь

Цитата: Udaff от 24 декабря 2010, 23:27А в толпе индивидуалы, заточенные под эту самую толпу - самое то. Верно?
Хотя наверное возможно, когда они бьются против такого же как они воинства))но первый же дисциплинированый враг и кранты)
Да Эйлин такое было, но был и другой пример, когда легионеры Квинкция не могли пробиться на расстояние удара и не могли рассеять строй фаланги стоящей в проломе стены пилумами))
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Noal Charin

Цитата: Madina от 17 декабря 2010, 19:00А воообще "Не бойся ножа, а бойся вилки: один удар — четыре дырки")))
Не бойся вилки, а бойся граблей: один удар - двенадцать дырей.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Сэм

Грабли,Ноэл,обоюдоострое оружие,и очень опасное.Можно ведь наступить...

..

Noal Charin

Цитата: Вл от 27 декабря 2010, 17:10Грабли,Ноэл,обоюдоострое оружие,и очень опасное.Можно ведь наступить...
А неприятнее всего наступать на детские грабли...
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Сэм

Цитата: Noal Charin от 27 декабря 2010, 17:12А неприятнее всего наступать на детские грабли...
Если пластмассовые,сойдёт.А стальные - на ЭТИ грабли никакой дурак два раза не наступит :2funny:

..

Эг-Ави

Тот, кто употребляет выражение "легче, чяем отнять леденец у ребенка", никогда не пробовал это сделать (с).
Дети - это ходячие экстерминатусы)))
ПРИШЛО ВРЕМЯ ПЕРЕДЕЛЫВАТЬ ВСЕЛЕННУЮ
ВСЕЛЕННАЯ САМА НЕ ПЕРЕДЕЛАЕТСЯ
ПЕРЕДЕЛАЙ ЕЕ, ПЕРЕДЕЛАЙ ЕЕ ЕЩЕ РАЗ

- Джоффри Баратеон стал королем Вестероса в 13 лет, а чего добился ты, Эг-Ави?
- Зарегистрировалась здесь в этом же возрасте, например.  ;D

we always keep chuunibyou spirit~

Лерини

Удафф

Цитата: Эг-Ави от 27 декабря 2010, 17:23
Тот, кто употребляет выражение "легче, чяем отнять леденец у ребенка", никогда не пробовал это сделать (с).
Дети - это ходячие экстерминатусы)))
Сей процесс сравним по сложности разве что с ограблением банка с помощью ножа.)))

Я пришел, а значит - оно наступило.

Ailene Marcasiev

Цитата: игорь от 25 декабря 2010, 08:04не могли пробиться на расстояние удара

В общем-то, и в сражении о котором упомянула я, римляне сражались организованно.
Нужно найти время на книжки по стратегии. А до, думаю, что раз мой преподаватель на форуме почти не появляется, то и учиться не нужно. ;)

Насчет сражения двумя мечами. В прошлую среду попробовала фехтовать коротким клинком и дагой против человека с длинным мечом (перед этим было, наоборот). Тяжело. ((( Даже если бы не было льда и ноги не скользили при выполнении выпадов, вряд ли получилось бы лучше.

Кстати, есть такой вид оружия, как боевые грабли. ;)



ЦитироватьГрабли боевые, вид холодного оружия типа клевца, трансформировавшийся из сельскохозяйственных граблей.
Грабли веерные, боевые грабли, острия наконечника которых расходятся веером от древка.
http://ruffblade.narod.ru/cw/grabli.html

http://absurdopedia.net/wiki/%D0%93%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BB%D0%B8

игорь

Коварные азиаты даже их используют в бою)))))
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Moridraug

Цитата: игорь от 29 декабря 2010, 04:52Коварные азиаты даже их используют в бою)))))
Суровые жители Окинавы что угодно могли приспособить под оружие. :) У них и камы есть (прототип - серп), и кусарикамы (прототип - коса), и даже сюрикены изначально изготавливали даже из монеток. :) Вот так-то.