Яндекс.Метрика Видения Авиенды: Айил vs Шончан + Накоми - Страница 31

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Видения Авиенды: Айил vs Шончан + Накоми

Автор Вергель, 04 декабря 2010, 21:25

« назад - далее »

Вергель

Цитата: Maria от 02 августа 2011, 19:02
Второй версией того, кто такая Накоми, эта версия популярна на зарубежный форумах, - это Верин. Минусом этой версии могло бы явится то, что Верин не могла знать столько об айил, но нам необходимо помнить, что Верин - ЧА, а с учетом того, что среди айил есть ДТ, она могла получить, при желании, необходимую информацию.
Верин мертва. Пока никто не показывал способность останавливать собственное сердце. А воскрешал, опять же, пока только ВПТ. Таким образом, если это Верин, то действует она во имя Тьмы. Что либо ставит крест на Верин как мятежной ЧА, либо это НАСТОЛЬКО мозговывернутая многоходовка, которая включает в себя, зачем то, слив ЧА, проведённая ВПТ и Моридином, что диву даёшься... а цель -- вернуть айил к Пути Листа не кажется достойной целью для таких сложностей.

Вопрос Накоми, имхо, надо рассматривать на с позиции "кто это?", а с позиции "от кого, с какой целью и ради чего". А уже потом можно ограничить круг сущностей и/или личностей.

Цель понятна -- вернуть айил на ПЛ.
Кто?: зачем Тьме ПЛ-нутые айил? Ответ пока напрашивается один -- это самовоспроизводящийся боевой ресурс (оставим пока споры о его эффективности). Но и только? ... к тому же, как показала практика, народ сей способен путём долгих внушений таки взять в руки копьё и всё вернётся туда, куда хочет Колесо. А супротив ченеллеров армии Отродий как-то уже не котируются, вспоминая Ранда в Марадоне... да и мало ли способов Свету собрать нагибающее всё и вся войско? На это оказался способен такой таверен, как АЯК. Империя опять же неубиваема в стратегическом масштабе без тотального геноцида превосходящими силами. Следовательно, превращение народа воинов в последователей ПЛ не стоит свеч для Тьмы. Ибо всё вернётся на круги своя. Народ этот надо геноцидить, но это подразумевает победу Тьмы, поскольку после победы Света на ближайших слуг Дракона руку надо будет ещё решиться поднять. А по прошествии времени -- см. ЭЛ и отношение к айил тогда. Итого, я не вижу смысла для Тьмы превращать айил в ПЛ. Даже тот "плохой" сценарий, который был разыгран для Авиенды -- для Тьмы не выгоден (если только ПЛ не лежит в основе ломания печатей), поскольку направляет айил в сторону от его реализации.

Зачем Свету?
Воины... (вспомним споры)... ладно, но клин что-то ли на них сошёлся. Даже миллион солдат против огнестрела+спеллов -- ничто, кроме траты времени. Вопрос в стратегии. Что ещё таки или иначе связано с айил, кроме войны. Загадочная Песня. Если это что-то по аналогии с огир, то, возможно, айил, знающие Песню, способны исцелять мир и узор от тех повреждений, что будут нанесены ВД и ВПТ. Т.е. если ВД -- это хирург, которые иссечёт опухоль, то айил-песняры сыграют роль восстанавливающей терапии. Но как и любой сакраментальный инструмент Песня должна требовать полной отдачи. А воин настроен в первую очередь на войну, а не на созидание и исцеление мироздания... Так ли уж случайно айил служили именно тем, кто служил Всему Сущему?..

Имхо, Накоми подослана Светом. А вот теперь уже можно предполагать, что ОНО такое... я без понятия.

Остаётся вопрос с Песней и её свойствами.
Нет, вот по-настоящему страшный человек. Он за полтора часа наварил целый котел абсолютной лжи и считает свое варево подлинным только за то, что сварено оно из правды? (с valley

Daini

Цитата: Вергель от 02 августа 2011, 20:46Остаётся вопрос с Песней и её свойствами.
Песня, насколько я помню, совсем с айил не связана, а только лишь с лудильщиками. Следуя Вашей логике, подсылать Накоми в таком разе надо было именно к ним.
Я отзывчивая, интеллигентная, добрая, ласковая, но не сегодня... не сегодня ...

Вергель

Цитата: Daini от 02 августа 2011, 19:50
Песня, насколько я помню, совсем с айил не связана, а только лишь с лудильщиками. Следуя Вашей логике, подсылать Накоми в таком разе надо было именно к ним.
Кровь одна. А лудильщики ПЛ уже исповедуют, их обратно вертать не надо.
Нет, вот по-настоящему страшный человек. Он за полтора часа наварил целый котел абсолютной лжи и считает свое варево подлинным только за то, что сварено оно из правды? (с valley

Daini

Цитата: Вергель от 02 августа 2011, 20:53Кровь одна. А лудильщики ПЛ уже исповедуют, их обратно вертать не надо.
Ну так и достаточно, наверно, будет. они про песню знают и помнят. Зачем тут еще айил?
Я отзывчивая, интеллигентная, добрая, ласковая, но не сегодня... не сегодня ...

wRAR

Цитата: Вергель от 02 августа 2011, 19:46
Верин мертва.
Чёткого таймлайна на этот счёт нет. Обсуждалось.

Noal Charin

   У меня нет сомнений, что Накоми - Светлая. Вопросы, которые она ставит перед Авиендой должны помочь ей разобраться, как вывести Айил из тупика, в котором они окажутся после ПБ. Образ жизни, который сейчас ведут Айил, исчерпает себя после победы (в которой я тоже тоже не сомневаюсь) в Последней Битве, и Накоми это очень чётко показывает. А второе посещение стеклянных колонн показывает Авиенде что будет с Айил, если они продолжат нынешний образ жизни и будут в этом упорствовать.
По всей видимости, предназначение Авиенды - вывести Айил из будущего тупика на новый путь. Какой - трудно сказать, может быть, это будет возвращение к Пути Листа, может быть, что-то другое.
Судя по описанию, очень похоже, что Авиенда встречается с Накоми в ТАР - незаметно для себя заснула, а Ткач Снов, одолженный Илейн, привёл её в Мир Снов. Отсюда версия, что Накоми, возможно, - одна из Героев Колеса, которые, как известно, находятся в ТАР, пока не возродятся или пока их не призовёт Рог Валир. Отсюда и недомолвки, поскольку Накоми (как в своё время Бергитте) и так уже нарушает правила, но, видимо, разговор этот настолько важен для спасения Айил, что Накоми идёт на это нарушение.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Daini

Цитата: Noal Charin от 02 августа 2011, 21:40Судя по описанию, очень похоже, что Авиенда встречается с Накоми в ТАР - незаметно для себя заснула, а Ткач Снов, одолженный Илейн, привёл её в Мир Снов. Отсюда версия, что Накоми, возможно, - одна из Героев Колеса, которые, как известно, находятся в ТАР, пока не возродятся или пока их не призовёт Рог Валир. Отсюда и недомолвки, поскольку Накоми (как в своё время Бергитте) и так уже нарушает правила, но, видимо, разговор этот настолько важен для спасения Айил, что Накоми идёт на это нарушение.
Вот это уже более правдоподобная версия
Я отзывчивая, интеллигентная, добрая, ласковая, но не сегодня... не сегодня ...

borik

Вот кстати говоря, мне значительно больше импонирует версия о том, что Накоми - из АС Дженнов. Как мы помним, среди Дженнов были АС, практически до самого конца этого клана. Эти АС не имели ничего общего с башней, значит не клялись на жезле. А срок жизни АС владеющих ЕС очень велик. Тогда это объяснило бы чудеса, которые Авиенда наблюдала. С другой стороны, непонятно, почему в этом случае Авиенда не почувствовала никаких потоков и того, что женщина может направлять ЕС.

Вобщем, версия с ТАРом мне не нравится, натянуто получается... Авиенда ж не уснула прямо перед костром?

Rubanok

Цитата: borik от 02 августа 2011, 22:05
Авиенда ж не уснула прямо перед костром?
Все указывает на то, что заснула или же задремала.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Daini

Цитата: borik от 02 августа 2011, 23:05Эти АС не имели ничего общего с башней, значит не клялись на жезле.
Какие же они после этого АС? Ведь именно три клятвы и делают АС - АС!
Я отзывчивая, интеллигентная, добрая, ласковая, но не сегодня... не сегодня ...

Rubanok

Цитата: Daini от 02 августа 2011, 22:15
Какие же они после этого АС? Ведь именно три клятвы и делают АС - АС!
Это все от Лукавого. Не Три Дурацкие Клятвы делают женщину АС. Женщины Башни по большому счету вообще нельзя называть АС. Истинных, настоящих АС среди них очень немного.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

White Shark

Цитата: Daini от 02 августа 2011, 23:15Какие же они после этого АС? Ведь именно три клятвы и делают АС - АС!
В этой Эпохе. И эти клятвы нужны, потому что нынешние "АС" без них только и делали бы что врали и злоупотребляли ЕС на манер шончан :D АС из ЭЛ не нуждались ни в каких клятвах, чтобы быть "слугами всего сущего". Поэтому возникает закономерный вопрос, имеют ли право... хм, как бы их сейчас назвать... самизнаетекто ???, носить почётное когда-то звание АС? ИМХО, на данный момент только Ранд имеет право так называться (ну и те, кто у него "отбор" пройдёт).

Rubanok

Цитата: White Shark от 02 августа 2011, 23:03
эти клятвы нужны, потому что нынешние "АС" без них только и делали бы что врали и злоупотребляли ЕС на манер шончан :D
Вообще-то нет, но это уже разжевывали в другой теме.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Daini

Цитата: Rubanok от 03 августа 2011, 00:02Это все от Лукавого. Не Три Дурацкие Клятвы делают женщину АС. Женщины Башни по большому счету вообще нельзя называть АС. Истинных, настоящих АС среди них очень немного.
Забыла дописать, что это слова кого-то из них, убейте не помню кого. В остальном согласна
Я отзывчивая, интеллигентная, добрая, ласковая, но не сегодня... не сегодня ...

Daini

Цитата: White Shark от 03 августа 2011, 00:03АС из ЭЛ не нуждались ни в каких клятвах, чтобы быть "слугами всего сущего"
Вы хотите сказать, что Накоми была АС еще из эпохи легенд? Так долго только Отрекшиеся живут (из людей имеется в виду)
Я отзывчивая, интеллигентная, добрая, ласковая, но не сегодня... не сегодня ...