Яндекс.Метрика Видения Авиенды: Айил vs Шончан + Накоми - Страница 6

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Видения Авиенды: Айил vs Шончан + Накоми

Автор Вергель, 04 декабря 2010, 21:25

« назад - далее »

Rubanok

Haman конечно жжот! Я долго так не смеялсо :D Вообще-то все вопросы долга и чести решаются очень просто. Ранд после просветления может выступать в роли последнего истинного АС ЭЛ, которому сейчас по факту Айил и служат. Ему достаточно сказать, что у Айил нет тох к АС или к тем, кто следовал Пути Листа. И на этом всё. Что касается места обитания Айил, то я не вижу причин, почему они не сомгут превратить Пустыню, часть ее, из земли смерти в землю жизни. Дюна тоже была пустынной планетой, но общими усилиями ее изменили :D Айил же спайс не добывают, так что не критично ;)
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Nick

#76
Цитата: Haman от 02 января 2011, 09:14Насчет  Колонн в Руидине.ИМХО : Авиенда их переключила в альтернативный режим работы - у нее ДАР к терангриалам , когда она его  сканировала   , усиленно  перед  этим думая о будущем Айил - влезла в ПО девайса  и его подправила.
Дар к тер'ангриалам у Илэйн, скорее всего колонны имеют два режима работы:показывают прошлое и будущее Айил. Айилец, прошедший колонны в первый раз видит прошлое Айил, во второй раз-будущее. Версия с переключением интересна, но если колонны запрограммированы на показ именно прошлого, то откуда возьмётся функция для просмотра будущего?
Погибельный Огонь что дышло, в кого пальнёшь, того и выжгло.

feone

Цитата: Nick от 02 января 2011, 22:16во второй раз-будущее
Будущее всегда вариативно. А тут показан единственный вариант. Настораживает сам этот факт: в Кольцах будущее показано во множестве вариантов. А тут как будто альтернатив не дано вообще. А по факту такой вариант возможет, но он - не единственно возможный, к тому же зависит от многих факторов, не зависящих ни от Авиенды, ни от её детей.

Nick

Цитата: feone от 02 января 2011, 22:20Будущее всегда вариативно. А тут показан единственный вариант.
Не исключено, что колонны показывают наиболее вероятный вариант. Существует множество миро-что-могли-бы-быть, попав в один из них-видишь один вариант развития будущего. Возможно также и здесь показан только один вариант.
Погибельный Огонь что дышло, в кого пальнёшь, того и выжгло.

godar

ЦитироватьДар к тер'ангриалам у Илэйн, скорее всего колонны имеют два режима работы:показывают прошлое и будущее Айил.

Ишо раз порядок действий.
Ави пощупала колонны талантом и стала уходить когда ее накрыло.
И после этого она прошла сквозь них второй раз.


Дхара

Цитата: Nick от 02 января 2011, 22:16
Дар к тер'ангриалам у Илэйн, скорее всего колонны имеют два режима работы:показывают прошлое и будущее Айил. Айилец, прошедший колонны в первый раз видит прошлое Айил, во второй раз-будущее. Версия с переключением интересна, но если колонны запрограммированы на показ именно прошлого, то откуда возьмётся функция для просмотра будущего?
У Илэйн дар к созданию тер'ангриалов, а у Авиенды есть дар определять их предназначение и способы использования. Возможно, у колонн не одна, а две функции. Первая функция - это функция показывать прошлое глазами предков, а вторая - показывать будущее, которое произойдёт, если пытаться воплотить на практике то или иное желание. Чего хотела Авиенда, приидя в Руидин? Отомстить за пленённых Шончан Хранительниц Мудрости, это во-первых, а во-вторых, она хотела, чтобы Айил вернулись обратно в Айильскую пустыню. Тер'ангриал показал, что получится, если Авиенда попытается реализовать свои желания. Другими словами, это будущее, которое будет, если Авиенда будет настойчива в реализации этих двух желаний.

godar

Ну что тут скажешь кроме – фигасе разброс функций.

Повторю свою имху – колоннами управляли.

Дхара

Очень может быть, я лишь говорю, что в них могла быть заложена и вторая функция: показывать будущее, отталкиваясь от желаний и взглядов человека, находящегося рядом с ними. Мне кажется, есть три варианта: либо они были "запрограммированы" показывать будущее тем, кто к ним подходит во-второй раз, либо ими управляли, либо сама Авиенда бессознательно задействовала колонны. Но мне не кажется, что это был некий "спектакль" разыгранный Тенью. Впрочем, всё это на уровне ощущений.

Nick

А мне вот интересно, не связана ли Наоми (кстати, он явилась Авиенде во вне, или на яву?) с этим видением? Помнится, где-то в ВД к Эгвейн  в ТАРе подкатила некая Сильви и сорвала с шеи тер'ангриал. Видимо, это была Ланфир. Так может Наоми это она же, и выполняет какое-нибудь задание философа-наркомана? Авиенда может предпринять попытку исправить увиденное будущее, а на самом деле исправлять нечего и Авиенда своими действиями сыграет на руку Тени? Возможно, по поводу неё тоже есть какое-нибудь тёмное пророчество и она там фигурирует как какая-нибудь ''Отринувшая копьё''.
Погибельный Огонь что дышло, в кого пальнёшь, того и выжгло.

lionel

Цитата: Nick от 02 января 2011, 22:54А мне вот интересно, не связана ли Наоми (кстати, он явилась Авиенде во вне, или на яву?) с этим видением?
ИМХО, вопрос этот ключевой. Мне кажется, что ответ "Да!"
За какую команду играет эта вроде-бы-айилка? Если не за темных, тогда получается возврат к старой идее Пурпурной Айя или же Джен Айил?
lionel

Дхара

За Создателя? В мире КВ считают, что он не вмешивается в своё творение, но так ли это?
Это также может быть айилка из параллельных миров. Портальный Камень поблизости есть.

Phoenix_1973

   Перечитал еще раз главу с Накоми и склоняюсь к мысли что она из Дженнов , поэтому и не назвала свой клан и септ . Портальными камнями пользоваться неумеющие Направлять , насколько я помню , не могут , а в Накоми Авиенда этой способности не почувствовала . Хотя может та её замаскировала ..
Тьма - рука правая Света , Свет - рука левая Тьмы .

Rubanok

Цитата: Phoenix_1973 от 03 января 2011, 10:45
   Перечитал еще раз главу с Накоми и склоняюсь к мысли что она из Дженнов , поэтому и не назвала свой клан и септ . Портальными камнями пользоваться неумеющие Направлять , насколько я помню , не могут , а в Накоми Авиенда этой способности не почувствовала . Хотя может та её замаскировала ..
Тут уже говорили, что Авиенда скорее всего спала, когда видела Накоми. Стража для защиты сна она не ставила, а потому теоретически кто-то мог пролезть в ее сон или затянуть в свой. Вопрос только кто и как. В принципе, учитывая, что ТАР охватывает все миры и присутствует в каждом мире, даже таких, которые не связаны Портальными Камнями, вопрос откуда прилетела эта неизвестная, скорее так и останется без ответа. Подозревать можно кого угодно - от Отрекшихся до героев Рога... Это конечно если вообще имело место внешнее воздействие, а не скажем подсознание Ави. Может это было что-то вроде временной псевдоличности, как ЛТТ в голове Ранда, только проявившееся во сне. Хз кем там была Ави в прошлой жизни и раздумывал ли этот кто-то над подобными вопросами, которые были озвучены.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Виктор

 
Цитата: Phoenix_1973 от 03 января 2011, 10:45
Портальными камнями пользоваться неумеющие Направлять , насколько я помню , не могут , а в Накоми Авиенда этой способности не почувствовала . Хотя может та её замаскировала ..
Не могут, точнее наверное сказать - не умеют, сейчас. ПК - артефакты Эпохи, более ранней, чем ЭЛ, когда ЕС не пользовались.
Несколько ответов автора, касающихся видений Ави в Руидине:
Q: What Avindha saw in Rhuidean is something that MUST happen (a fixed point in time?) or COULD happen (anything could happen, it's in flux)?
A: RAFO

Спойлер
В: Виденное Авиендой в Руидине - это то, что ДОЛЖНО произойти(определенный момент времени), или то, что МОЖЕТ произойти(наиболее вероятное развитие событий)?
О: РАФО.
[свернуть]
Q: Is Aviendha the only one to go forward in time through the ter'angreal?
А: As far as we know, yes.

Спойлер
В: Авиенда была единственной, кто при прохождении через тер,ангриал попал вперед во времени (в будущее)?
О: Да, насколько нам известно.
[свернуть]
Q: Who on earth is Nakomi?
А: RAFO. :) I'm leaving that one open to interpretation.

Спойлер
В: Кем является Накоми?
О: РАФО. Я оставляю этот вопрос открытым для догадок.
[свернуть]
Q: Ch. 48-49. - was that all in Jordan's notes? So so sad and dark!
А: I'm avoiding answering questions about what was specifically in the notes and what wasn't, for now.

Спойлер
В: 48-49 главы - то, что действительно было в записях Джордана? Так ужасно и печально!
О: Пока я избегаю отвечать на вопросы о том, что было и чего не было в записях (Джордана).
[свернуть]
Q: Ok, well, can you comment on your own feelings of those chapters, as a fan?
А: Awesome but very disturbing. As a fan, they're discomforting.

Спойлер
В: Хорошо, но Вы можете прокомментировать собственное впечатление, как поклонник (КВ), этих глав?
О: Здорово, но очень тревожно. Как фану, они очень беспокоят.
[свернуть]
I had the chance to ask Brandon about [Nakomi] at a book signing in Northern Virginia. I specifically asked him if the scene is something he plans to address in the next book. To paraphrase, he stated that he wants to keep the specifics of what happened close to the chest for now, and that he has not decided whether he will address it in the next book.
(later) I asked Brandon about the chapter with Aviendha and Nakomi. I stated that it was a very striking encounter, and it reminded me thematically of the meeting with Tom Bombadil in Lord of the Rings, i.e., something mysterious an unexplained. I asked him if he would develop the encounter any further. He stated that he did not want to discuss the character any further at the moment, because he might explore the encounter in A Memory of Light.

Спойлер
При раздаче автографов в Северной Вирджинии у меня появился шанс спросить Брэндона о Накоми. Я спрсил его получит ли эта сцена развитие в следующей книге. Если перефразировать, то он ответил, что он в данный момент хотел бы умолчать о конкретике произошедшего, и он пока не решил, вернется ли он к раскрытию этого эпизода в следующей книге.
(Позднее) Я спрашивал Брэндона о главе с Авиендой и Накоми. Я заметил, что это была поразительная неожиданная встреча, и это напомнило мне о встрече с Томом Бомбэдилом во Властелине Колец, т.е., что-то таинственное и необъяснимое. Я спросил его, разовьет ли он эту встречу дальше. Он заявил, что не хотел бы  в настоящее время обсуждать эту тему, потому что он мог бы развить данный эпизод в Памяти Света.
[свернуть]
Someone else (two different people, actually) asked about Nakomi. Brandon RAFO'd, but then said that there were some very interesting theories out there, and that some hard core fan freaks may have had some that were more accurate than others he'd seen. I don't know if he's referring to Theoryland specifically or just the OCD fan community in general.
Спойлер
Кто-то еще спрашивал о Накоми. Брэндон отвечал РАФО, но заметил, что были очень интересные теории, некоторые из которых были близки к истине. Я не знаю относится ли это к Theoryland или к сообществу фанов вообще.
[свернуть]
I asked him if we could expect to get more insight into Aviendha's vision from Towers of Midnight and he immediately said "RAFO."
Спойлер
На вопрос можем ли мы ожидать более глубокого представления/понимания видений Авиенды, он ответил - РАФО.
[свернуть]

P.S. Перевод, конечно, не важнецкий, но уж какой есть.

Haman

Цитата: Rubanok от 02 января 2011, 11:56Я долго так не смеялсо Веселый
Рад , что доставил Вам  радость. Тем более в светлый Новогодний праздник. :) :D
  По сути Вашего поста - Ранд хоть и Кар а Карн , но мокроземец и  авторитетом в  вопросах  тох  для айил не является.


Огир рассердить-что гору свалить.