Яндекс.Метрика Видения Авиенды: Айил vs Шончан + Накоми - Страница 7

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Видения Авиенды: Айил vs Шончан + Накоми

Автор Вергель, 04 декабря 2010, 21:25

« назад - далее »

Haman

Цитата: Rubanok от 03 января 2011, 12:02Может это было что-то вроде временной псевдоличности, как ЛТТ в голове Ранда, только проявившееся во сне.
Помнится ,  когда Эгвейн общалась с ХМ  в ТАРЕ , одна из них  упоминала ХМ великой силы,  "потерявшую" разум в ТАРе.Может быть этот разум по ТАРУ и ходит.
Но  минус версии  - Накоми  явно не ХМ.
 

Огир рассердить-что гору свалить.

Haman

#91
Цитата: godar от 02 января 2011, 11:13А что значит признать тох перед Эпохой Легенд?
Хором стать Лудильщиками и начать шумною толпою кочевать по Рандляндии?
Признать Тох перед Путем Листа -
1.Признать , что Лудильщики есть истинные Айил.  
2.Взять на себя обязанности по  защите Лудильщиков.

Я озвучил свою очень старую мыслю ,  еще из времен, когда  впервые читал  ВД.
Прав я или нет-время покажет. Ждать уже недолго.
К счастью  Сандерсон не Мартин.

  По вашему спойлеру - он ничего не доказывает.
Суть айил ЭЛ - следование Пути Листа. Это-главное.Все остальное-вторично. Тот кто следует пути Листа - наследник  Айил  ЭЛ. И наоборот.   

 
Огир рассердить-что гору свалить.

Дхара

В ВТ Солинда сказала Джонаю следующее: ""Блюдите Завет. Это главное, Джонай. Если даже Дашайн лишатся всего остального, проследи, чтобы они придерживались Пути Листа. Обещай мне это, Джонай."
"Конечно, Айз Седай,"-ответил он, потрясённый самой этой просьбой. Быть айильцем и означало блюсти Завет."
Отсюда следует, что Туатаан, "блюдящие Завет", и есть истинные Айил. Доставить предметы силы в безопасное место - важная, но не первостепенная задача. Первостепенная задача - придерживаться Пути Листа. С ней нынешние Айил и их предки, живущие в пустыне не справились. Перестав придерживаться Пути Листа, они перестали быть Айил. Так что согласен с Хаманом.

Сэм

Тогда вопрос - а почему они себя Айил не называют?

..

godar

Отжиг продолжается.

На древнем языке Айил означало «преданный». Надо думать миру, или есть говорить конкретнее – Слугам всего сущего.
Нынешние айлицы преданны Дракону, который как известно «един с землей» и тем продолжают дело своих предков. Пусть и другими средствами.

Что же до Лудильщиков, то прежде чем вообще начать разговоривать с этой публикой пусть они признают свой тох перед аийл.
Ведь это именно они бросили свой народ в тяжелую минуту, отвергли службу всему сущему ради службы самим себе.

Да, именно самим себе, весь этот разноцветный сброд куда сильнее любит себя в пути Листа, чем путь Листа в себе. Думаю Дженны сказали бы что поступать таким образом значит исповедовать крайний эгоизм.
Ведь древние айил вовсе не уклонялись от участия в судьбах мира. Можно вспомнить хотя бы историю про то, как десять тысяч айлиц пожертвовали собой, что бы дать время эвакуироваться городу.
Последние Аийл в старом понимании этого слова, умерли в Руидине.

Ну а лудильщики  вечные беглецы, как начали три тысячи лет назад бежать от мира, так и продолжают.
Надо ли удивляться, что мир их за это бьет.

Вот сейчас они поджав хвосты удирают на земли захваченные шончанистоном. Якобы там для всех один закон.
Интересно, что будет когда этот закон скажет, что нефиг кочевать, а нужно осесть на одном месте и заниматься там производительным трудом.

Еще интересней как отреагируют шончане когда разноцветные господа, по укоренившейся привычке, развернут свою пропаганду среди их молодежи.

Куда тогда бежать лудильщикам? В трехкратную землю?

А что касается плана переделать  Аийл в лудильщиков – ВПТ одобряэ этот план.

Phoenix_1973

   Что касается Лудильщиков и Айил , то тох они должны разделить в равной степени . Первые отринули служение АС , а вторые - Путь листа . И те , и другие с целью выжить .

  Но в то , что Айил после ТГ сразу смогут вновь стать такими , какими были да'шайн ЭЛ не верится ни капли , как и в то что сам мир станет таким .
Тьма - рука правая Света , Свет - рука левая Тьмы .

Haman

Цитата: godar от 05 января 2011, 11:53... А что касается плана переделать  Аийл в лудильщиков – ВПТ одобряэ этот план.

Он Вам САМ сказал? :o :o
Огир рассердить-что гору свалить.

godar

Он мне СМСки сбрасывает.
Еще вопросы?

Haman

Вранье.
Он даже Ланфир и Игорю их не сбрасывает.
Я точно знаю.
Огир рассердить-что гору свалить.

Эоэлла

#99
[off-topic]
Цитата: Haman от 05 января 2011, 13:14Вранье.
Он даже Ланфир и Игорю их не сбрасывает.
Я точно знаю.
ВЫ хотите сказать, что точно знаете, что никаких СМСок НЕ ПОСЫЛАЛИ, И ЭТО ВСЕ ПОКЛЕП?! :2funny: :2funny: :2funny: :2funny: :2funny: :2funny::2funny: :2funny: :2funny:[/off-topic]
Борец с порчей на саидин

lionel

Цитата: Haman от 05 января 2011, 14:14
Вранье.
Он даже Ланфир и Игорю их не сбрасывает.
Я точно знаю.

А я давно утверждал, что шончане - пособники Тьмы! Сейчас они сами начинают в этом признаваться!
:2funny: :2funny: :2funny:
lionel

Haman

[off-topic]
Цитата: Эоэлла от 05 января 2011, 15:54ВЫ хотите сказать, что точно знаете, что никаких СМСок НЕ ПОСЫЛАЛИ, И ЭТО ВСЕ ПОКЛЕП?!
Он только Ранду посылал.И только один раз.
"Я НЕ ВСТАНУ НИ НА ЧЬЮ СТОРОНУ,ЛИШЬ  ИЗБРАННЫЙ СМОЖЕТ..."-
Со связью у него проблемы. Лишь у ШГ уверенный прием.[/off-topic]
Лайонелу- сам такой!
Огир рассердить-что гору свалить.

Селин

Жжоте. :D

а знаете... мне вот совсем не хочется, чтобы Айил возвращались на Путь Листа. "Подставь другую щеку" - это, конечно, страсть как высокодуховно и мило, но когда это доводят до абсурда - нельзя убивать даже противоестественную тварь, смысл существования которой уничтожать - это, простите, бред. А признавать тох перед бредом... [фырк]

Может быть, Путь Листа в ЭЛ был не совсем таким, во что выродился сейчас? Именно "подставь другую щеку, не отвечай насилием на насилие" - в мире, где насилия толком и не было и моральный запрет не расходился со здравым смыслом? Дальше случилась война и падение в Тень, и понятно, что тогда мысль об убийстве человека человеком Айил (да и поначалу не только Айил) была немыслима... но получить вечное проклятие просто за то, что меняешься и приспосабливаешься к жизни, которая тоже меняется, причем градусов этак на 180? увольте.

Цитата: Дхара от 05 января 2011, 08:52В ВТ Солинда сказала Джонаю следующее: ""Блюдите Завет. Это главное, Джонай. Если даже Дашайн лишатся всего остального, проследи, чтобы они придерживались Пути Листа. Обещай мне это, Джонай."
А вот интересно, почему это так ВАЖНО? Такое ощущение, что подобной фразой можно только чувство стыда внушить (да-да, всем поколениям, кто ходил через хрустальные колонны). Смысла в Пути Листа нет никакого, он ведет прямиком к истреблению целого народа и не дает не то что перекрывающих это бонусов, а вообще никаких.

зы. Инстинкт самосохранения, а также - в первую очередь - привязанность к родным и близким я уважаю куда больше, чем нежизнеспособную идеологию.

Удафф

Путь Листа - утопия, как и ЭЛ. Пока была ЭЛ, утопическая идея была жизнеспособной, но лишь до прободения Каверны. И путь нынешних Айил соответствует картине мира так же, как Путь Листа соответствовал ЭЛ. Налицо банальная социальная эволюция.

Я пришел, а значит - оно наступило.

Snusmumriken

Цитата: Селин от 06 января 2011, 14:16А вот интересно, почему это так ВАЖНО? Такое ощущение, что подобной фразой можно только чувство стыда внушить (да-да, всем поколениям, кто ходил через хрустальные колонны). Смысла в Пути Листа нет никакого, он ведет прямиком к истреблению целого народа и не дает не то что перекрывающих это бонусов, а вообще никаких.
Ну а что еще могла сказать АС из ЭЛ? Она видела мир когда не было никаких войн и насилие было сведено к минимуму. Дай'шан Аийл это осколки того прошлого и естественно она пыталась сохранить эти осколки в надежде что старое время возвратится.
Цитата: Селин от 06 января 2011, 14:16зы. Инстинкт самосохранения, а также - в первую очередь - привязанность к родным и близким я уважаю куда больше, чем нежизнеспособную идеологию.
Она вполне жизнеспособная но только когда Тень не маячит за горизонтом.