Яндекс.Метрика Видения Авиенды: Айил vs Шончан + Накоми - Страница 8

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Видения Авиенды: Айил vs Шончан + Накоми

Автор Вергель, 04 декабря 2010, 21:25

« назад - далее »

Rubanok

Цитата: Селин от 06 января 2011, 14:16
А вот интересно, почему это так ВАЖНО? Такое ощущение, что подобной фразой можно только чувство стыда внушить (да-да, всем поколениям, кто ходил через хрустальные колонны). Смысла в Пути Листа нет никакого, он ведет прямиком к истреблению целого народа и не дает не то что перекрывающих это бонусов, а вообще никаких.
Это просто желание конкретной/ных АС, ИМХОта, что это действительно важно, жалка попытка уцепится за осколок былого, слепая вера, что все еще вернется на круги своя. АС Зала были умнее АС ББ, но они все всего-лишь люди с их желаниями, с их страстями.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Haman

Цитата: Селин от 06 января 2011, 14:16А признавать тох перед бредом... [фырк] ...А вот интересно, почему это так ВАЖНО?
Проблема  айил  что следовать этому бреду поклялись их предки - поклялись ,как я понял, и от имени всех следующих поколений айил.
 Нарушив клятву предков  айил навлекли на себя тох.(С моей точки зрения  терзаться по поводу событий трех тысячелетней давности -  это  явный перебор).
 С учетом того , что любую Силу Темный может обернуть против ее носителя,  по самой природе силы как насилия -  то  напрашивается  Путь Листа как  самый вероятный способ  закрыть  Темного.      
   
 
Огир рассердить-что гору свалить.

Nick

#107
Цитата: Haman от 10 января 2011, 12:17С учетом того , что любую Силу Темный может обернуть против ее носителя,  по самой природе силы как насилия -  то  напрашивается  Путь Листа как  самый вероятный способ  закрыть  Темного.
Как Путь Листа может заштопать дыру в пространстве? Как он воздействует на нити Узора? И если любая сила-насилие, то весь мир насилие и воздействие Путём листа на Узор (если такое, конечно, возможно) тоже будет насилием над Узором, так как Путь листа применит к нитям Узора определённую силу, под воздействием которой Узилище закроется, но сила-по вашему насилие, а значит и Путь Листа не поможет закрыть Узилище. И кстати говоря Путь Листа не отвергает насилие, а даже его поддерживает. И почему закрывать Узилище Силой-насилие? Над кем оно совершается?
Цитата: Haman от 05 января 2011, 08:22Я озвучил свою очень старую мыслю ,  еще из времен, когда  впервые читал  ВД.
Прав я или нет-время покажет. Ждать уже недолго.
К счастью  Сандерсон не Мартин.
[off-topic]Думаю, тут дело не в Сандерсоне. Он заявлял (и не один раз), что концовка фактически полностью написана РД. Думаю, закрытие Узилища входит в эту концовку. [/off-topic]
Погибельный Огонь что дышло, в кого пальнёшь, того и выжгло.

Touraque

Вот что интересно. Какого отношение Джордана к Шончан? Ну кроме того что он собирался писать серию про похожую цивилизацию. Может это как то прояснить ситуацию с этим прогонозом

Haman

Цитата: Nick от 10 января 2011, 16:23Как Путь Листа может заштопать дыру в пространстве? Как он воздействует на нити Узора?
Чиста информационно-Песней.
Огир рассердить-что гору свалить.

Rubanok

Цитата: Haman от 13 января 2011, 08:53
Чиста информационно-Песней.
Звуковые волны в вакууме, ммм? Сферические кони ржут... :D
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Nick

Цитата: Haman от 13 января 2011, 08:53Чиста информационно-Песней.
Нуу, Узор то из нитей состоит. Можно  с помощью Песни на Узор воздействовать, но на такой его элемент, как живые объекты. Да и то, петь должен Огир, т.е. Воспевать. У людей такие фишки не получаются, они могут лишь добавлять свои голоса к Песне, чтобы что-то цвело и росло. Но запечатывать то Ранд будет, он не Огир. И потом, воздействие на нити Узора-это применение к нему определённой силы (т.е. по вашему насилия), а соответственно по вашим же постам Тёмный может обратить Песнь (т.е. насилие) против тех, кто её поёт. Или по вашему он может обратить именно Силу? Примеры такого обращения есть?
Погибельный Огонь что дышло, в кого пальнёшь, того и выжгло.

Tweety

Я тут где-то на Dragonmount фанфик прочитала, при каких условиях исполнятся видения Авиенды. Точно не воспроизведу (не помню), но примерно следующее:
Где-то у Шайол Гул:
Мин: Ранд, я так и не обнаружила, что тебе делать после слома Печатей.
(неловское молчание)
Ранд: А я этим не занимался...
(неловское молчание)
Эгвейн: А я этим не занималась тоже, я армии собирала...
(неловкое молчание)
Вбегает Лойал и восторженно, захлебываясь, говорит:
Ранд, я говорил перед Пнем и меня послушали, огир выйдут на Последнюю Битву  вместе с людьми, мы не будем открывать Книгу Перехода!
Ранд: Лойал, а дай-ка мне взглянуть на эту Книгу Перехода...
Блондинка - это не цвет волос, а состояние души.

vavilon

а я никак не могу понять, сколько же ошибок надо совершить "аборигенам", чтобы слить Шончан.
Ведь у них:
1. Численный перевес, в том числе по кол-ву направляющих. Уже через 10 лет  кол-во дичков -> 0, так что пополнять ряды дамани просто за счет взятия под контроль новых территорий не получится. Захват прошедших через клятвенный жезл ряды боевых дамани также не пополнит, хотя для Врат могут быть использованы. Направляющие мужского пола не используются.
2. Качественный перевес направляющих, за счет предметов силы, а также возможности создания кругов, в т.ч. ОЧЕНЬ БОЛЬШИХ кругов.
3. Информация о том, что каждая сулдам может направлять, подорвет саму идеологию института дамани.

А если Илэйн сможет создать аналог шипа снов и защитить стратегические объекты от атак изнутри....

Haman

#114
Цитата: Rubanok от 13 января 2011, 11:01Звуковые волны в вакууме, ммм? Сферические кони ржут...
Я предполагаю , чтобы закрыть Отверстие  -надо исцелить его проекцию  на реальность - т.е. Запустение. Для этого и необходима найденная Песня.  
Огир рассердить-что гору свалить.

Gavial

#115
Цитата: vavilon от 17 января 2011, 13:11а я никак не могу понять, сколько же ошибок надо совершить "аборигенам", чтобы слить Шончан. Ведь у них:
Я над этим тоже думал. ИМХО, единственный воозможный вариант: гибель во время ТГ всех главных героев и приход к власти в королевствах Рандаландии и обеих башнях полных бездарей (как можно при плохом руководстве слить все свои преимущества, можно видеть на примере ББ последних лет).
При этом Шончан должны либо отсидеться в сторонке, либо пострадать меньше отсальных (возможно и то и другое), а Туон или прожить достаточно долго, или назначить толковую наследницу.

Tweety

#116
Ни на чем не основанное ИМХО: Видения Авиенды показали будущее, которое обязательно бы реализовалось, если бы она не прошла через колонны второй раз. Именно тот факт, что она его увидела - его изменил. Поэтому это и было запрещено. Оно еще может прозойти, если Авиенде на голову кирпич свалится (Очнулась - частичная амнезия) до того, как она доберется до Ранда и ХЛ. Но это маловероятно.
Блондинка - это не цвет волос, а состояние души.

Nick

#117
Цитата: Haman от 17 января 2011, 13:32Я предполагаю , чтобы закрыть Отверстие  -надо исцелить его проекцию  на реальность - т.е. Запустение. Для этого и необходима найденная Песня.
Никакой проекции Отверстия на мир нет. Есть некая данность - Отверстие. Запустение - результат эманаций, вытекающих из этого самого Отверстия. Если прорвало трубу и в итоге образовалась лужа, то если вытереть эту лужу, труба не станет цельной, вода продолжит вытекать. Также и здесь, пока Узилище не будет закрыто, Запустение не исчезнет. А закрытие Узилища Песней без использования ЕС не видится возможным.

Шарин Н.: Обсуждение "Закрытия Узилища" ведется в соответствующей теме в подфоруме "Силы Тьмы" :)
Погибельный Огонь что дышло, в кого пальнёшь, того и выжгло.

Anton

Хотелось бы высказать несколько соображений:

Накоми могла быть вполне из Дженн Айил (не живым человеком, а духом (раз кругом целые деревни появляются и исчезают, почему не может один человек?)).

Вопрос как Айил времени последних Дженн смогли узнать о Ранде? О том, что их погубит? Они могли вполне пойти во второй раз в тер'ангриал. Судя по тому, что почувствовала Авиенда, дотронувшись до него, этот предмет силы неким образом связан с узором, и показывает важные вехи жизни тех или иных народов. Дженны радели за своих собратьев, потому то и было сказано, кто не придет к Руидину, от того не останется не рода ни племени очень скоро. Потому что на тот момент новые Айил не имели никакой идеалогии, которая могла бы их скрепить (как-то выбор кланового вождя и институт Хранительниц Мудрости), они бы уже тогда превратились или в зазнавшийся Шаидо или в сброд в видениях Авиенды.

В главе "Охота начинается" "Возрожденного Дракона" находим такие слова:

shall slay his people with the sword of peace, and destroy them with the leaf
сразит мечем [он] мира свой народ и уничтожит их листом. (перевод мой)

Неизвестно, правда, относится ли данные слова к будущему на данные момент или к "Откровению". На мой взгляд имеется ввиду возвращение Айил на Путь Листа. Покуда до "Башен Полуночи" Ранд не особо задумывался о мире во всем мире, чего нельзя сказать о сейчас. Так, если вы помните, он носит при себе старый меч (тот, что "откопали" домани (узнаем в первой главе Затишья Перед Бурей)), дабы помнить, что в прошлом был не прав.

Tweety

На одном из забугорных форумах прочитала версию о том, что у Накоми Коричневая душа. А что, вполне возможно, по-моему ее встреча с Авиендой произошла раньше гибели Верин. Кто может постичь глубину мудрости бабы Веры?
Блондинка - это не цвет волос, а состояние души.