Яндекс.Метрика Видения Авиенды: Айил vs Шончан + Накоми - Страница 16

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Видения Авиенды: Айил vs Шончан + Накоми

Автор Вергель, 04 декабря 2010, 21:25

« назад - далее »

Rubanok

Цитата: Maria от 26 февраля 2011, 00:55
На мой взгляд, чтобы эти видения не исполнились, необходимо следующее:
1. Ранд не должен признавать верховенство над собой Императрицы
2. Айил должны принять необходимость изменений своих традиций (Возможно, хотя бы часть из них должна будет принять Путь Листа - как предположение). Здесь должна сыграть свою роль Авиенда.
3. Илэйн должна остаться на троне Андора (поскольку только она способна превратить Андор в такую крупную силу, что с ней будут вынуждены считаться даже Шончан)
4. Фортуона и Мэт должны остаться у власти в шончан. Мэт не оставит порядки шончан без изменений, об этом свидетельствуют его мысли в ГБ, типа: "Свет, пусть найдется решение этой проблемы, без того, чтобы я уничтожил твою империю" (цитата по памяти, неточная, но за смысл ручаюсь)
5. Обязательное изменение порядков шончан. И это касается не только отмены института сулдам-дамани, но и их внутреннего убеждения, что их империя превыше всего, а также что их порядок наилучший.
То есть необходимы действия практически всех главных героев саги.
1. Полностью согласен. Это очевидно. И желания признавать это верховенство у ВД нет и не было.
2. Традиции уже претерпели некоторые изменения. Проблема в том, что Аийил не шибко стремятся их осознать и принять. Действительно ненужные традиции и законы, должны быть ликвидированы и заменены чем-то, что сможет позволить их народу нормально взаимодействовать с остальными культурами. Айил, несмотря на единую культуру и традиции не были на протяжении тысяч лет действительно единым народом. Очен тесные связи различного уровня между кланами сохранялись, но это не мешало Айил резать друг другу глотки. Фактически Ранд уже это изменил. Следующий очевидный шаг упомянутый Совет Двадцати Двух. Что касается Пути Листа то тут он ни к селу ни к городу. Айил просто должны приспособить свою культуру к существующим реалиям, не быть столь категоричными, переосмыслить свое восприятие других человеческих обществ и восприятие этими обществами самих Айил. Фактически это тоже. что было в случае с Рандом, но в масштабах целого народа. Только в отличии от просветления ВД это будет более длительный процесс. Я вижу тут перспективу в военно-политическо-экономическом союзе с АндороКайриэном (возможно с предполагаемым АндороКайриэноГэалданоИллианоМайеном) и МН. Это будет одним из первых шагов на пути к взаимопроникновению культур. Как мы видим в видениях токое взаимопроникновение так или иначе имело место - Айил в мокроземской одежде и с мечем, что на данный момент (за исключением Ранда) - нонсенс. Я вовсе не шутил, говоря в свое время, что Пустыню можно и нужно сделать более пригодной для жизни. Знаю знаю, параллели с Дюной очевидны, но объективно имея в друзьях мощное государство мокроземцев и МН, с их ресурсами, этот проект не представляет собой нечто нереальное. В конце-концов Ранд уже доказал, что манипулировать погодой даже в Пустыне можно спокойно, а используя такой артефакт как ЧВ или еще что-нибудь, что завалялось в Руидине, такая возможность обретает уже далеко не призрачные очертания. Айил несколько тысяч лет боролись за выживание. не только с суровой природой, но и между собой. Шайдо подались грабить и убивать мокроземцев во многом ради сытой жизни, а не из-за каких-то там убеждений. Но мы видели, куда это их привело. Так что "взять на копье" не вариант. Куда лучший выход превратить ад в рай собственными руками, а не сидеть в мокрых землях на всем готовом, медленно разлагаясь и деградируя.
3. Согласен более чем полностью. Это очевидно.
4, 5. Согласен более чем полностью. Это очевидно.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Виктор

Цитата: Maria от 25 февраля 2011, 23:28На это ответил Shaidar_Haran_3.0, согласна с ним полностью. Я тоже считала что remnant - это современные айил, только горстка их осталась от дженнов, и в свою очередь от современных айил тоже останутся немногие. И это, посторяю еще раз протитворечит видениям Авиенды - их там далеко не горстка.
Я не великий знаток английского, но даже если принять за истину ВЕРСИЮ ШХ, что речь идет об остатках нынешних айил, являющихся в свою очередь остатками Дашайн айил ЭЛ, хотя я по-прежнему в этом не убежден, то, во-первых, нигде речь, насколько я понимаю, не идет о горстке выживших после ПБ, во-вторых численность айил на начало войны нам неизвестна - их может быть и сто тысяч, и двести, что вполне можно счесть довольно малыми остатками полумиллионной армии, приведенной Рандом, и, в-третьих, Вы не находите, что называя эту армию, а как следствие и народ, "горсткой", но отказывая в такой же оценке абсолютно нигде не упоминаемому количеству айил из видений Ави, слегка противоречите сами себе?
Для справки - автор оценивает численность населения Андора - крупнейшей нации континента - в 10 млн. человек. А часть/соединение/армию/страну, потерявшую 50 процентов личного состава/мобилизационного ресурса, если Вам вдруг это неизвестно считают утратившей боеспособность. Правда это в нашей реальности.

Цитата: Maria от 25 февраля 2011, 23:28А ее слова о том, что ВД должен обязательно склониться перед ХТ, если он тот кто трубил в Рог, показывают, что отождествляет.
Вот как? А я почему-то считал, что
ЦитироватьНС гл.8 Защитить того, кто в него протрубил, мужчина он или женщина, также важно, как защитить Возрожденного Дракона.
свидетельствует как раз об обратном. Да и в цитируемом ей и другими Шончанами пророчестве о преклонении перед ХТ я читал лишь "Возрожденный Дракон" и нигде - "Трубивший в Рог Валир". С чего бы вдруг?

Цитата: Maria от 25 февраля 2011, 23:28У нас есть точные слова пророчеств:«В Пророчестве сказано, что когда падет Триская Твердыня, мы покинем трехкратную землю и найдем то, что было нашим и что было потеряно», «Когда троллоки вырвутся из Запустения снова, мы покинем Трехкратную землю и вернем себе положение, которое у нас было когда-то...»
Точное пророчество Руидина мы слышали из первых уст, и звучит оно вообще-то
ЦитироватьВТ гл.20 Возглавит айил тот, кто явится позже. В ознаменование его прихода падет несокрушимая твердыня. Плоть от плоти, кровь от крови айильской, он будет взращен на чужбине, и явится из Руидина с рассветом, и свяжет вас неразрывными узами. Он вернет вас к былому, и он же уничтожит вас.
Никаких "мы покинем Трехкратную землю и вернем себе положение, которое у нас было когда-то" или "лишь жакие остатки народа спасутся, но выжившие будут жить" в нем нет. Последнее - предсказание Ходяших по cнам, показываюшее лишь вероятность того или иного события.
ЦитироватьВТ гл.23 Мы, например, не видели ни Эгвейн, ни Мэта Коутона. Этот юноша, Ранд ал'Тор, мог прийти сюда, а мог и не прийти, но если бы он не пришел, и его, и айильцев ждала бы гибель. Но он явился, и если вернется из Руидина, то будут спасены и некоторые айильцы. Это мы знаем точно. Если бы ты, Морейн, не пришла к нам, Ранд бы погиб. Если бы не пришел Аан'аллейн, погибла бы ты. Если ты не пройдешь испытания кольцами...
Также есть точная (по мнению некоторых, сам я, к слову сказать, стопроцентно в этом не уверен) цитата из Кариатона
ЦитироватьВД гл.6  Каково значение следующего: "Мечом мира поразит он своих людей, уничтожит их листом"
И то и другое говорят лишь о том, что Ранд каким-то образом уничтожит айил. Если же говорить о возврате айил к Пути Листа - то некоторые, и их, если конечно поверить вождям, достаточно, к нему вернулись. Однако они просто-напросто присоединились к Потерянным, став их частью, а не пустились самостоятедьно странствовать по городам и весям, и уж айил, по крайней мере на текущий момент, охранять их совершенно не приходит в голову.

Цитата: Maria от 25 февраля 2011, 23:28Решение принималось и теми и другими, - 11 вождей, 11 хранительниц, решение 22 - ЕМНИП.
Изменяет. Ни о каких Хранительницах, присутствоваших на совете, кроме одной ученицы, а именно - сестры Падры, в первоисточнике нет и намека.
ЦитироватьShe entered and was surprised to see that Ronam was not alone. A group of men sat on the rug, clan chiefs every one. Her siblings were sitting there as well. ...
... Padra did a quick count. All eleven chiefs were accounted for, including those who had blood oaths against one another. A meeting like this hadn't been seen in years, not since her father had been preparing for the Last Battle. ...
... One by one, the men in the room nodded. It seemed such a sirnple event to end years of waiting. "Go to your clans." Ronam stood up. "Prepare them."

Цитата: Maria от 25 февраля 2011, 23:28Я приводила цитату, где объясняются причины того, почему мирные переговоры айил с Шончан не могут привести к успеху: "What care do they have for the Dragon?"..."They are invaders who forced him to bow to their Empress. She is considered above him. They will not keep promises they made to an inferior." - "Какое им дело до Дракона? "Они захватчики, которые вынудили его поклониться Императрице. Она считается выше его. Они не сдержат обещание, данное низшему". То есть любая форма поклонения, даже если Ранд просто споткнется, или из любезности подберет уроненный носовой платок дамы - все равно будет иметь разрушительный эффект.
Это, во-первых, мнение самих айил, вернее одного из клановых вождей. А во-вторых - о каких переговорах, должных успешно завершиться, Шончан и айил речь? На текущий момент, насколько помню ни о каких переговорах с кем-либо, кроме ВД, Шончан и не думают и уж тем более не собираются вести.
И каким боком к приведенной цитате, а речь в ней идет о соблюдении Империей Пакта Дракона, Вы притягиваете айил, если сами они его не заключали - мне совершенно непонятно. Пакт о ненападении, о котором рассуждают айил, Империя до вступления в войну Андора и Ко как раз соблюдала - это в видении показано совершенно определенно.

Цитата: Maria от 25 февраля 2011, 23:28А следовать они этому завету могли только в том случае, если в этом мире уже не было ни Ранда ни Авиенды. Она не могла воспитывать своих детей как чужих для детей своей первой сестры.
Вообще-то я оспариваю не отсутствие в этом мире Ранда и Авиенды, что, кстати говоря, к неоспоримым фактам я бы тоже относить не торопился - если Вы не согласны, цитату, прямо и однозначно подтверждающую их смерть, please, а вот это Ваше утверждение
Цитата: Maria от 23 февраля 2011, 01:48б) уже через 17 лет после ТГ нет в живых ни одного из главных героев Саги;

P.S. Maria, если бы Вы читали внимательно, то заметили бы, что в комментарии к Вашему посту http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,9142.202.html я не соглашаюсь с некоторыми из результатов Ваших утверждений, а именно п.п. 6а, 6в, возможности разной трактовки п.7 и о внутреннем противоречии п.1(там есть, на мой взгляд, и другие нестыковки, но я писал конкретно об этих), о чем Вы кстати сами же просили, не потому что не согласен с ними или они мне не нравятся, а потому что Вы выдаете их за неопровержимые факты, т.е. за то, что возможно прямо и однозначно подтвердить первоисточником, в нашем случае - книгами цикла либо словами автора, а не цепочкой логических рассуждений читателя - возможно они и близки к истине, но, как уже в цикле не раз бывало, не исключено и обратное. В качестве подтверждения можете почитать страницы форума, посвященные обсуждению возможных действий/результатов действий персонажей, ответы на которые были получены в БП. Уверяю Вас - найдете много интересного.
Если Вы можете однозначно подтвердить эти пункты прямвм цитированием текста книг/слов автора - что мешает? Я в этом случае готов принести публичные извинения за клевету в любой указанной Вами теме или вообще покинуть форум - на Ваше усмотрение, если же нет - о чем спор?

Tweety

Цитата: Виктор от 26 февраля 2011, 13:23P.S. Maria, если бы Вы читали внимательно, то заметили бы, что в комментарии к Вашему посту http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,9142.202.html я не соглашаюсь с некоторыми из результатов Ваших утверждений, а именно п.п. 6а, 6в, возможности разной трактовки п.7 и о внутреннем противоречии п.1(там есть, на мой взгляд, и другие нестыковки, но я писал конкретно об этих), о чем Вы кстати сами же просили, не потому что не согласен с ними или они мне не нравятся, а потому что Вы выдаете их за неопровержимые факты, т.е. за то, что возможно прямо и однозначно подтвердить первоисточником, в нашем случае - книгами цикла либо словами автора, а не цепочкой логических рассуждений читателя - возможно они и близки к истине, но, как уже в цикле не раз бывало, не исключено и обратное. В качестве подтверждения можете почитать страницы форума, посвященные обсуждению возможных действий/результатов действий персонажей, ответы на которые были получены в БП. Уверяю Вас - найдете много интересного. Если Вы можете однозначно подтвердить эти пункты прямвм цитированием текста книг/слов автора - что мешает? Я в этом случае готов принести публичные извинения за клевету в любой указанной Вами теме или вообще покинуть форум - на Ваше усмотрение, если же нет - о чем спор?
А разве мы в Вами спорим? Мне казалось, и я об этом просила, чтобы мы обсудили упомянутые мною факты, мы и обсуждаем, разве нет? Я не против того, что вы со мной не соглашаетесь  и находите слабые места в моих аргументах, наоборот. И извинений от Вас точно не потребую, поскольку Вы вполне корректны.
зы. И посты Ваши я читаю очень внимательно.
Цитата: Виктор от 26 февраля 2011, 13:23Я не великий знаток английского, но даже если принять за истину ВЕРСИЮ ШХ, что речь идет об остатках нынешних айил, являющихся в свою очередь остатками Дашайн айил ЭЛ, хотя я по-прежнему в этом не убежден, то, во-первых, нигде речь, насколько я понимаю, не идет о горстке выживших после ПБ, во-вторых численность айил на начало войны нам неизвестна - их может быть и сто тысяч, и двести, что вполне можно счесть довольно малыми остатками полумиллионной армии, приведенной Рандом, и, в-третьих, Вы не находите, что называя эту армию, а как следствие и народ, "горсткой", но отказывая в такой же оценке абсолютно нигде не упоминаемому количеству айил из видений Ави, слегка противоречите сами себе?
В данном пункте я себе не противоречу, поскольку я указываю на то, что с одной стороны через 17 лет айил вполне боеспособны (значит, если верить Вам они потеряли менее 50% численного состава - сама я в этом абсолютно не разбираюсь), то есть это противоречит пророчеству о the remnant of a remnant, а с другой стороны через несколько поколений даже этой горстки от горстки не осталось, что также противоречит этому же пророчеству. тот аргумент, что некоторые дамани из айил живы, вот вам и горстка, не считаю жизнеспособным. Народ погиб. 
Цитата: Виктор от 26 февраля 2011, 13:23А ее слова о том, что ВД должен обязательно склониться перед ХТ, если он тот кто трубил в Рог, показывают, что отождествляет.Вот как? А я почему-то считал, чтоЦитироватьНС гл.8  Защитить того, кто в него протрубил, мужчина он или женщина, также важно, как защитить Возрожденного Дракона.свидетельствует как раз об обратном. Да и в цитируемом ей и другими Шончанами пророчестве о преклонении перед ХТ я читал лишь "Возрожденный Дракон" и нигде - "Трубивший в Рог Валир". С чего бы вдруг?
Что касается этого вопроса, он обсуждается в другой теме, и возможны разные интерпретации - у меня одна, у Вас другая. Мы оба имеем на это право, не так ли? Я считаю, что Туон ошиблась в интерпретации, вы - иначе. Что касается упомянутого Вами поста, я там просто указала факт, что в видениях Авиенды Ранд поклонился Императрице, не давая никаких интерпретаций.
Цитата: Виктор от 26 февраля 2011, 13:23А во-вторых - о каких переговорах, должных успешно завершиться, Шончан и айил речь?
Об освобождении дамани из айил, провал этих переговоров и явился поводом к войне.
Цитата: Виктор от 26 февраля 2011, 13:23И каким боком к приведенной цитате, а речь в ней идет о соблюдении Империей Пакта Дракона, Вы притягиваете айил, если сами они его не заключали - мне совершенно непонятно.
Ну, вообще-то это цитата слов айил. Я ничего никуда не притягиваю. Это не ко мне, это к автору.
И еще, не могли бы Вы дать фактологическую канву видений Авиенды, как она представляется Вам? Нам было бы легче дискутировать, если бы мы четко видели где наши интерпретации событий совпадают, а где нет. Так же, как и я, по пунктам.
Блондинка - это не цвет волос, а состояние души.

goblin

Возможно я дурак но мне интересно вто что - видения показываю будущее таки образом как будто последняя битва была выиграна - и это наволин на мысль она будет выиграна автоматом.

Rubanok

Цитата: goblin от 26 февраля 2011, 17:33
Возможно я дурак но мне интересно вто что - видения показываю будущее таки образом как будто последняя битва была выиграна - и это наволин на мысль она будет выиграна автоматом.
Нет, видения, в данном конкретном случае, показали будущее исходя из рисунка сплетаемого Узора на данный момент. Если рисунок изменится, т.е. какие-то "вычисленные" по вселенской формуле причинно-следственных связей события пойдут иным путем, то следовательно изменится и будущее. В этом плане Сновидения Сновидец, колонны Руидина и кольца Руидина указывают на возможные варианты будущего, с разными шансами сбыться. А вот видения Мин и Предсказания указывают на события, которые обязательно сбудутся, т.е. вероятность которых 100% или приближается к таковой. Только первые не всегда понятны, а вторые интерепретировать дело неблагодарное. Что же касается "автомата" в данном случае, то даже несмотря на то, что означенные видения Мин и Предсказания стремятся к неотвратимому воплощению, в данный момент следует учитывать влияние Темного, который находится вне Узора, т.е. по сути не учитывается или слабо учитывается во вселенской формуле "просчитывающей" вероятность событий. Иными словами, вероятность того, что ВПТ вырвется, все же существует. А если вырвется - всем тотальный писец. Поэтому "автомата" даже для видений Мин и Пророчеств как такового нет. О нем можно говорить, только если полностью исключить влияние Темного на плетение Узора или свидению такового влияния к минимуму. Впрочем с этим в другую тему.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Нэрим Тайвер

Цитата: goblin от 26 февраля 2011, 17:33
Возможно я дурак но мне интересно вто что - видения показываю будущее таки образом как будто последняя битва была выиграна - и это наволин на мысль она будет выиграна автоматом.
Если победит ВПТ- ничего не будет,а следовательно- и предсказаний по поводу будущего.
Так что скорее всего видения Авиенды показывают возможный(мб и 100%-ый) ход событий при условии победы над ВПТ.100%-ый ли он-неизвестно,т.к. мало инфы о кольцах Руидина.
Не верьте ничему бездоказательному и ничего не отвергайте как бездоказательное, не изучив тщательно предмета.<br />Учись так, как будто тебе предстоит жить вечно. Живи так, как будто ты умрёшь завтра.

Rubanok

Цитата: Нэрим Тайвер от 26 февраля 2011, 19:24
100%-ый ли он-неизвестно,т.к. мало инфы о кольцах Руидина.
Известно - НЕ 100%. И кольца Руидина тут не при чем, т.к. дело было в колоннах.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Нэрим Тайвер

Цитата: Rubanok от 26 февраля 2011, 19:30
Известно - НЕ 100%. И кольца Руидина тут не при чем, т.к. дело было в колоннах.
перепутал ???
но суть не в этом.По колоннам тоже мало инфы- неизвестно что точно они показывают.
Не верьте ничему бездоказательному и ничего не отвергайте как бездоказательное, не изучив тщательно предмета.<br />Учись так, как будто тебе предстоит жить вечно. Живи так, как будто ты умрёшь завтра.

Rubanok

Цитата: Нэрим Тайвер от 26 февраля 2011, 22:37
По колоннам тоже мало инфы- неизвестно что точно они показывают.
Сбывшееся прошлое глазами предков и возможное будущее глазами потомков.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Haman

Цитата: Rubanok от 24 февраля 2011, 14:28Моя же мысль совсем иная - аналогия - фильм "Человек дождя" с  Д.Хофманном.    
Суть аналогии от меня ускользает.

Согласно видениям Авиенды после ТГ у айил заправляет молодежь ( куда девались старшие -  лишь Создатель  знает ???) - т.е. " нам нет преград на суше и на море". Безбашенные отморозки.

  И если бы их нагрузить заботой о   Лудильщиках , это бы поневоле заставило их повзрослеть-  как забота о старшем брате - аутисте  изменила    младшего  брата (Том Круз).        
       
Огир рассердить-что гору свалить.

Rubanok

Цитата: Haman от 27 февраля 2011, 08:29
Согласно видениям Авиенды после ТГ у айил заправляет молодежь ( куда девались старшие -  лишь Создатель  знает ???) - т.е. " нам нет преград на суше и на море". Безбашенные отморозки.

И если бы их нагрузить заботой о   Лудильщиках , это бы поневоле заставило их повзрослеть-  как забота о старшем брате - аутисте  изменила    младшего  брата (Том Круз).                 
В чем же выражается их "безбашенность"? В том, что они противостоят агрессии Шончан и следуют понятиям пути долга и чести?

Лудильщики им давно уже не братья. Не старшие не младшие. Каким образом вы предлагаете о Лудильщиках заботится? Эти товарищи под протекторат Шончан подались. Предлагаете Айил вторгнуться на территорию Империи, чтобы "защитить" Лудильщиков? Или Айил должны пойти на поклон к Императрице?
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Tweety

#236
Тут еще одна ремарка по поводу колец и колонн: Her...children. She remembered their faces from her first visit to Rhuidean. She had not seen this. Not that she remembered, at least.
"Is it destined?" she asked. "Can we change it?"
Towers of Midnight, Court of the Sun
"Ее дети. Она помнила их лица с ее первого визита в Руидин. Но она не видела этого. Во всяком случае, не помнила. "Это предначертано?" - спросила она. "Можем ли мы это изменить?"
И еще, там же:This was not like the events she had seen when passing into the rings during her first visit to Rhuidean. Those had been possibilities. This day's visions seemed more real. She felt almost certain that what she had experienced was not simply one of many possibilities. What she had seen would occur. Step by step, honor drained from her people. Step by step, the Aiel turned from proud to wretched
"Это не было похоже на те видения, которые она видела, когда проходила сквозь кольца в свое первое посещение Руидина. Она чувствовала почти полную уверенность, что то, что она испытала, было не просто одной из возможностей. То, что она видела случится. Шаг за шагом, честь покидала ее народ. Шаг за шагом Аийл превращались из гордого народа в жалкое отребье..."
То есть, с одной стороны, у нее сложилось впечатление, что ее видения близки к 100% реализации, а с другой стороны, когда она видела различные варианты будущего в кольцах, этого варианта она не видела. Что также может свидетельствовать о том, что на 100% это не предопределено, хотя и являлось наиболее вероятным развитием событий на тот момент.
Блондинка - это не цвет волос, а состояние души.

Виктор

#237
Цитата: Maria от 26 февраля 2011, 14:56И еще, не могли бы Вы дать фактологическую канву видений Авиенды, как она представляется Вам? Нам было бы легче дискутировать, если бы мы четко видели где наши интерпретации событий совпадают, а где нет. Так же, как и я, по пунктам.
Как о достоверных фактах в видениях Ави, на мой взгляд, можно говорить лишь о
1. Государства заключили некий договор - Пакт Дракона - о принципах взаимного сосуществования после (а возможно и во время) ПБ.
2. Единственные, кто считает себя не связанным, по крайней мере формально, этим договором - айил.
3. В руках Шончан находятся пленные айил, в т.ч. ХМ, освобождения которых айил пытались добиться.
4. Войну начинают айил, прочие государства на протяжении многих лет сохраняли нейтралитет, война идет на полное уничтожение одного из противников, как сколько-нибудь значимой политической силы.
5. Андор, Тир, Иллиан, Двуречье втягиваются в войну путем подтасовки информации айильцами. В войну оказываются втянуты все страны, ББ и ЧБ. Это, как ни странно, стало переломом в ходе войны в пользу Шончан.
6. Айил потерпели поражение, их остатки бежали в Пустыню, где постепенно деградируют и исчезают.

Почему именно так должен сплетаться Узор на текущий момент времени мне, опять же на основе достоверно известных на момент БП фактов, видится (отношения к ченнелерам пока, с Вашего позволения, я не рассматриваю):
1. Для всех стран Рандланда и айил, и Шончан - чужаки. Кто-то относится к ним лучше, кто-то - хуже, но своими их ни одно государство/народ не считают.
2. Своеобразным "тормозом", сдерживающим сейчас взаимную неприязнь/вражду/ненависть, является ПБ и ВД, как ключевая фигура этой битвы, без которой победа Света в ПБ невозможна, и согласно Эссанику, и согласно пророчеству Руидина. В случае с Шончан это наличие реальной силы, способной остановить, и очень вероятно - повернуть вспять, их экспансию, в случае с айил - он, кроме всего прочего, Кар-а-карн, т.е. их верховный вождь.
3. За плечами и тех, и других тысячелетний опыт взаимодействия с чуждой культурой. И этот опыт практически диаметрально противоположен:
Лютейр и его сподвижники и их потомки, побеждая противников, ассимлируются в культуру аборигенов и, основываясь на взаимном проникновении традиций/обычаев/законов, за тысячу лет создают сплав, который в цикле именуется "Империя Шончан", где нет деления (с точки зрения права, естсно) на алквамцев, имфаральцев и т.п. Есть подданные Империи, другим словом - Шончан - НЕ национальность, это гражданство Империи. Показательно в этом плане, что (хотя и мелькают ПоВы военных, мечтающих иметь в своих войсках больше "коренных Шончан") "шончанами" в цикле уже именуются и вошедшие в Непобедимую армию соединения тарабонцев, амадицийцев, алтаранцев. Если кратко резюмировать сказанное, кредо Империи - дай клятву, строго следуй законам, во всем остальном - живи, как тебе привычно.
Дайшайн айил и их потомки - нынешние айил и Потерянные - в основном выступали в роли гонимых, поэтому в силу объективных, да и не очень, причин от мира самоизолировались, ни о каком взаимопроникновении культур не могло быть и речи. Как следствие - есть айил и чужаки, причем "чужак" в понимании айил практически равнозначно "враг". Даже пять веков добрососедских отношений с Кайриэном на подобное мировоззрение практически абсолютно не повлияли.
4. Является следствием п.3:
Шончан - открытая, в первую очередь для экспансии на новые территории, но все же и не только для этого, система. Айил - замкнутое общество, если и способное понять и принять хоть что-то из чуждых законов/традиций/обычаев и хоть как-то с этим мириться, то с неимоверным трудом.
Поэтому и действуют стороны на текущий момент на континенте соответственно сложившемуся за тысячелетия менталитету - Шончан без больших проблем включили в себя покоренные страны и народы в качестве новых равноправных доменов, айил продолжают оставаться замкнутым сообшеством, относящимся даже к союзникам разве что терпимо. С одной стороны - считают мокроземцев, тем же Ча Фейли, например, отказывают в способности следовать хотя бы некому подобию джи-и-тох, неспособными понять и принять даже некоторые обычаи айил и, в свою очередь, не желающие понимать и принимать их законы/традиции/обычаи, меряющих всех исключительно своими мерками.
Отсюда - и результат. И дело тут, на мой взгляд, вовсе не в чьих-то законах или обычаях, неважно - хороших или плохих, а в неспособности и нежелании понимать и принимать как данность наличие совершенно иного менталитета, который вряд ли возможно изменить принудительно, как бы этого не хотелось или каким бы диким он не казался. Об этом, к слову сказать, говорила еще в ОН Ранду Морейн.
Самое печальное, для айил, естсно, что на данный момент этого то ли не понимают, то ли не хотят понять даже Хранительницы. Видимо об этом и должна говорить с ними Авиенда
ЦитироватьShe needed to return, to consult with the other Wise Ones. But first she needed quiet, out in the Three-fold Land. Time to think.

И в заключение - нам достоверно известно Пророчество Руидина и перекликающаяся с ним практически один в один строка Кариатона. Ранд вернет айил к былому, и он же их уничтожит. Первая часть уже исполнена, прошлое айил, получившее название Откровение, айил известна. А вот уничтожение еще только, на мой естсно, взгляд еще только предстоит, и только от самих айил будет зависеть - смогут ли они измениться и ассимилироваться в мир Рандланда, т.е. исчезнуть, как народ/сообщество в своем нынешнем виде, либо эту их проблему решат другие, и вовсе необязательно Шончан, кстати. Как - Авиенда в Руидине видела.

P.S. Я не уверен, что у Авиенды получится. Потому что, на мой взгляд, не готова она сама
ЦитироватьAiel took responsibility. Aiel fought. Aiel stood for honor.
Какую ответственность и по какому праву взяли на себя айил в ее видениях, каким образом они там "стояли за честь"  и в чем, собственно, эта честь, по крайней мере в видениях о Падре и Онкале, состояла - мне непонятно.

Родривар Тихера

Цитата: Maria от 27 февраля 2011, 15:10То есть, с одной стороны, у нее сложилось впечатление, что ее видения близки к 100% реализации, а с другой стороны, когда она видела различные варианты будущего в кольцах, этого варианта она не видела. Что также может свидетельствовать о том, что на 100% это не предопределено, хотя и являлось наиболее вероятным развитием событий на тот момент.
Хронология. Думаю, что все дело именно в ней: именно тот расклад вероятностей, что существует на момент "работы Колонн в нестандартном режиме", и показывается как 100% реализуемый - ИМХО, но это время, скорее всего, совпало с попыткой Ранда договориться с Туон. Плюс, неизвестно как именно искажение реальности Темным влияет на работу артефакта - т.е. вызывает вопрос и сама достоверность показанного. И, наконец, в Мире Колеса, не смотря на все пророчества и видения, будущее, тем не менее НЕ ДЕТЕРМИНИРОВАНО - всякая попытка детерминирования (в одном единственном ключе) исходит в мире только от Темного, что опять нас возвращает к вопросу о влиянии искажения реальности на "точность выверки исторической последовательности" артефактом Руидина. Где то так. В любом случае, этот вариант, в том виде, в каком его узрела Авиенда, вряд ли осуществиться - просто потому, что она примет меры к его недопущению (а жесткого детерминизма в Мире Колеса, как я уже сказал, нет).

Родривар Тихера

Цитата: Виктор от 27 февраля 2011, 23:03Как о достоверных фактах в видениях Ави, на мой взгляд, можно говорить лишь о
Виктор, весь вопрос в том: а насколько мы можем принять достоверность самих видений Авиенды? - насколько влияние Темного исказило сейчас Узор, чтоб быть уверенным, что именно 100% так все детерминированно и случиться.
П.С. о перманентной крутости Империи и абсолютной неприспособляемости Айил пока говорить не будем.