Яндекс.Метрика Эгвейн ал'Вир , женщина достойная порицания - Страница 72

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Эгвейн ал'Вир , женщина достойная порицания

Автор Noal Charin, 07 декабря 2010, 21:35

« назад - далее »

Достойна ли Эгвейн ал'Вир порицания на момент начала

Ока Мира
15 (22.1%)
Великой Охоты
14 (20.6%)
Возрожденного Дракона
20 (29.4%)
Восходящей Тени
20 (29.4%)
Огней Небес
18 (26.5%)
Властелина Хаоса
18 (26.5%)
Короны Мечей
18 (26.5%)
Пути Кинжалов
18 (26.5%)
Сердца Зимы
21 (30.9%)
Перекресток Сумерек
20 (29.4%)
Ножа Снов
18 (26.5%)
Грядущей Бури
21 (30.9%)
Башен Полуночи
33 (48.5%)
Памяти Света
24 (35.3%)
Ни один из вариантов ответа
14 (20.6%)

Проголосовало пользователей: 68

Эоэлла

Цитата: Phoenix_1973 от 05 января 2011, 12:37рассматривать чужую точку зрения и иногда признавать ее правоту необходимо , но это в идеале , когда все те , кто её высказывают ведут себя разумно и знают что говорят и делают . Эгвейн в такой ситуации , увы , не находится .
Мнение о разумности/неразумности других - субъективно, и это нужно понимать, стремясь достигнуть объективности.
Цитата: Phoenix_1973 от 05 января 2011, 12:37Например , всего каких-то полгода назад заявился в Салидар Мэт и устроил потешное представление со срыванием палантина , неужели Вы за то , чтоб Эгвейн в той ситуации поступила как он говорил ?
Это не пример, Феникс. Опять несравнимые ситуации. Кроме того, Вы помните, что, уходя из Салидара, Мэт, желая поддержать Эгвейн, прелонил пред ней колени, спровоцировав на то же своих людей, демонстративно признавая, что для них она истинная Амерлин. А в ответ получил пожелание не делать всяких глупостей, которых от него только и можно ждать.
Цитата: Phoenix_1973 от 05 января 2011, 12:37И ещё , я почему-то не помню что бы в адрес Перрина , который ради спасения своей жены выдал Шончанам на блюдечке 4 с лишним сотни новых дамани кидалось столько грязи , сколько сейчас в Эгвейн .
Вообще-то, от этого деяния я в шоке.
Цитата: Phoenix_1973 от 05 января 2011, 12:37А действия Найнив по сбору армии Лана вообще всеобщее восхищение вызвали , хотя все эти люди очень вероятно сложат свои головы .
У них есть выбор: идти или не идти. Как ни странно, они обрадовались тому, что он у них появился, и вцепились в Лана мертвой хваткой. :)
Цитата: Phoenix_1973 от 05 января 2011, 12:37А от действий Эгвейн в БП случилось что-то подобное ? То есть , по Вашему любовь оправдывает что угодно , а политика - даже неудобств тех , кто вам дороги оправдать не может ?
Любовь не оправдывает что угодно - она может выступать просто смягчающим фактором.
А, относительно Эгвейн, - речь не просто о политике. Она, без колебаний, принялась собирать армии, чтобы противостоять Дракону (нет, ну, по здравом размышлении, что, ради "убеждения" нельзя было просто правителей созвать, со значительными эскортами), при этом оставив юг без защиты против возможного нападения Шончан, хотя ей известно, что их арсенал, возможно, пополнился Перемещением, и скрыв эту информацию от Дарлина и Грегорина, а вот с Рандом еще хоть раз связаться даже не попыталась - просто осталась при своих убеждениях, и действует, согласно им. Тех же, кто имеет иную точку зрения, подозревает увязнувшими в Паутине Ранда, не иначе.
Борец с порчей на саидин

Phoenix_1973

Цитата: lionel от 05 января 2011, 13:28
Я себя Эгвейнофобом не считаю, потому что в моих глазах Эгвейн и сейчас остается безусловно положительным персонажем (и даже намного лучшим, чем любимая Вами Туон ;) ). Но все же отвечу.
Если бы не Эгвейн, дела в Малой Рандляндии пошли бы намного хуже. Шончане захватили бы Тар Валон и посадили на цепь абсолютное большинство АС. И стали бы настолько сильными, что после "Собирающегося Шторма" начали захватывать страну за страной стахановскими темпами, возможно разбили бы и айильцев и посадили на цепь Дракона.
Но для Эгвейнофилов нашелся бы свет в конце тоннеля: они все погловно стали бы Туон- и шончанофилами :)

   За других говорить не буду , но меня шончанофилом может сделать только отказ от айдамов и самоубийств слуг Высокородных после их смерти . Да и Туон мной не такая уж любимая , хотя сказать что я её ненавижу тоже не могу  ;)
Тьма - рука правая Света , Свет - рука левая Тьмы .

Phoenix_1973


Цитата: Rubanok от 05 января 2011, 13:42
Сделать подобный анализ можно и без всякого гипотетического ПО. По факту на данный момент: миру стало лучше или хуже от действия/бездействия ЭГ? Башне может и стало лучше, а миру? Конкретные цитаты пожалуйста.

   Ну понятно , если честно отвечать не хочется , то проще стрелки перевести . Поэтому и спорить с Вами особого желания не возникает .

Цитата: Rubanok от 05 января 2011, 13:42

Что это как не противостояние? Нужные люди собрались бы и так! Это уже разжевывали надцать раз.

   Ну так разжую в ..надцать+первый . Что это мы будет знать когда прочтем Память Света , сейчас об этом рано говорить , все кто собрался на Меррилорском поле ещё только ждут развития событий .
Тьма - рука правая Света , Свет - рука левая Тьмы .

Сэм

Цитата: Phoenix_1973 от 05 января 2011, 13:47Слухи слухами , а конкретно что из себя Морейн и Лан представляют родители Эгвейн видели , а люди они не глупые .
Хм.Эгвейн вон тоже не глупа,не правда ли? И Морейн тоже... А Лиандрин из Чёрной Айя, и никто из них не смог по первому впечатлению её раскрыть. Шириам - такое же первое впечатление,как о Морейн. И т.д. И потом,я так понял,что в Двуречье (Тэм вроде говорил об этом) знали,что троллоки пришли за РМП, а если б не знали,так сложить 2 и 2 легко.И что? Думаю Бран эти 2 и 2 сложил.
Эгвейн ушла туда,где опасность и была.


..

Laenare

Цитата: Phoenix_1973 от 05 января 2011, 13:23ББ не противостоит Ранду , а пытается изменить его мнение о Печатях .
Если бы она не противостояла Дракону, то собирала обычных гражданских людей, а не исключительно армии. Будь дело просто в разговорах, Эгвейн спокойно могла бы написать тому же Дарлину "Оставьте свои войска для защиты от Шончан, а народ ваш путь постоит себе на Поле Меррилора." Солдатам деваться некуда, они обязаны выполнять приказы командиров, а у народа свое мнение есть, что для "переубеждения" намного ценнее.

Phoenix_1973

Цитата: Эоэлла от 05 января 2011, 13:51
У них есть выбор: идти или не идти. Как ни странно, они обрадовались тому, что он у них появился, и вцепились в Лана мертвой хваткой. :)

 Найнив достаточно знает порубежников чтоб понять какой выбор они сделают  :)

Цитата: Эоэлла от 05 января 2011, 13:51
Любовь не оправдывает что угодно - она может выступать просто смягчающим фактором.
А, относительно Эгвейн, - речь не просто о политике. Она, без колебаний, принялась собирать армии, чтобы противостоять Дракону (нет, ну, по здравом размышлении, что, ради "убеждения" нельзя было просто правителей созвать, со значительными эскортами), при этом оставив юг без защиты против возможного нападения Шончан, хотя ей известно, что их арсенал, возможно, пополнился Перемещением, и скрыв эту информацию от Дарлина и Грегорина, а вот с Рандом еще хоть раз связаться даже не попыталась - просто осталась при своих убеждениях, и действует, согласно им. Тех же, кто имеет иную точку зрения, подозревает увязнувшими в Паутине Ранда, не иначе.
Политика именно так и выглядит - чем больше у тебя сторонников , тем весомее твое положение . Кроме того , теже Дарлин и Грегорин имели возможность отказать Эгвейн или просто не явиться , как это сделали мурандийцы , никто их силой или Силой не заставлял , они сделали собственный выбор .
    А с Рандом еще раз связываться Эгвейн точно никакого смысла не было , она еще в ББ просила его остаться и поговорить подольше . И в том , что на многих людей действует таверенство Ранда она тоже права , хотя в том что оно действует конкретно на Найнив и Перрина - ошибается .
Тьма - рука правая Света , Свет - рука левая Тьмы .

Phoenix_1973

Цитата: Вл от 05 января 2011, 14:01
Хм.Эгвейн вон тоже не глупа,не правда ли? И Морейн тоже... А Лиандрин из Чёрной Айя, и никто из них не смог по первому впечатлению её раскрыть. Шириам - такое же первое впечатление,как о Морейн. И т.д. И потом,я так понял,что в Двуречье (Тэм вроде говорил об этом) знали,что троллоки пришли за РМП, а если б не знали,так сложить 2 и 2 легко.И что? Думаю Бран эти 2 и 2 сложил.
Эгвейн ушла туда,где опасность и была.

   Лиандрин и Шириам не было в ЭЛ и Бран с Марин ничего о них не знают . Вы утверждали что им стало плохо от ухода Эгвейн с Морейн и Ланом , которые жили в их гостинице и спасли их и весь ЭЛ от Отродий .
Тьма - рука правая Света , Свет - рука левая Тьмы .

Сэм

Цитата: Phoenix_1973 от 05 января 2011, 14:10Найнив достаточно знает порубежников чтоб понять какой выбор они сделают
Не для этой темы,но все-таки скажу.Говорят,в Японии есть такой обычай - если человек не может добиться справедливости,то он пишет письмо Императору и делает сеппуку,что доказать свою искренность.Ситуация с Ланом и Рандом - точно такая же.Лан совершает ритуальное самоубийство,чтобы Ранд судил о происходящем справедливо и наконец делал то,что действительно обязан делать.

..

Сэм

Цитата: Phoenix_1973 от 05 января 2011, 14:14Лиандрин и Шириам не было в ЭЛ и Бран с Марин ничего о них не знают . Вы утверждали что им стало плохо от ухода Эгвейн с Морейн и Ланом , которые жили в их гостинице и спасли их и весь ЭЛ от Отродий .
Да,утверждаю.В ЭЛ не было никакой опасности после ухода Морейн,а с Морейн была.

..

Phoenix_1973

Цитата: Laenare от 05 января 2011, 14:06
Если бы она не противостояла Дракону, то собирала обычных гражданских людей, а не исключительно армии. Будь дело просто в разговорах, Эгвейн спокойно могла бы написать тому же Дарлину "Оставьте свои войска для защиты от Шончан, а народ ваш путь постоит себе на Поле Меррилора." Солдатам деваться некуда, они обязаны выполнять приказы командиров, а у народа свое мнение есть, что для "переубеждения" намного ценнее.

То есть , по Вашему отвлекать от дел фермеров , купцов , ремесленников и т.д. лучше , чем созвать правителей с армиями , людей , принимающих решения в своих странах ? ???
Тьма - рука правая Света , Свет - рука левая Тьмы .

Phoenix_1973

Цитата: Вл от 05 января 2011, 14:16
Да,утверждаю.В ЭЛ не было никакой опасности после ухода Морейн,а с Морейн была.

   Позволив Эгвейн заплести косу её родители признали её взрослой по двуреченских обычаям , способной принимать самостоятельные решения . Я далек о мысли что Бран и Марин обрадовались отъезду дочери , и даже наверняка они волновались о ней , но говорить что им было плохо - большое преувеличение .
Тьма - рука правая Света , Свет - рука левая Тьмы .

tomy

Цитата: Phoenix_1973 от 05 января 2011, 14:10А с Рандом еще раз связываться Эгвейн точно никакого смысла не было , она еще в ББ просила его остаться и поговорить подольше . И в том , что на многих людей действует таверенство Ранда она тоже права , хотя в том что оно действует конкретно на Найнив и Перрина - ошибается .
Ничего она не просила. Обещала к докторам сводить. А поговорить - она должна была понимать что Ранд практически на митинге выступал. Помните кто и сколько там присутствовали? Хотела бы поговорить предложила бы встретится с глазу на глаз. Не могла там - так связалась бы по позже (хоть через Найнив). И про печати бы поговорила и про Мессану. А то сразу не дам, он и без такого риска ВПТ победит.  Откуда знает что победит, что коммисия по запечатыванию доложила?

Эоэлла

Цитата: Phoenix_1973 от 05 января 2011, 13:10Найнив достаточно знает порубежников чтоб понять какой выбор они сделают
Кстати, я думаю, да, она сделала выводы о них.
Цитата: Phoenix_1973 от 05 января 2011, 13:10Политика именно так и выглядит - чем больше у тебя сторонников , тем весомее твое положение .
"Военный конфликт - это когда политика не срабатывает" (с). Армии - это потенциальный военный конфликт.
Цитата: Phoenix_1973 от 05 января 2011, 13:10Кроме того , теже Дарлин и Грегорин имели возможность отказать Эгвейн или просто не явиться , как это сделали мурандийцы , никто их силой или Силой не заставлял , они сделали собственный выбор .
И информация, выданная им, была неполной.
Цитата: Phoenix_1973 от 05 января 2011, 13:10А с Рандом еще раз связываться Эгвейн точно никакого смысла не было , она еще в ББ просила его остаться и поговорить подольше .
Где-то - так она настойчивая.
Цитата: Phoenix_1973 от 05 января 2011, 13:10И в том , что на многих людей действует таверенство Ранда она тоже права , хотя в том что оно действует конкретно на Найнив и Перрина - ошибается .
Она его та'веренством оправдывает несоответствие ее мнению мнений других людей. Это, как бы, уже не очень.
Борец с порчей на саидин

Сэм

Цитата: Phoenix_1973 от 05 января 2011, 14:20Я далек о мысли что Бран и Марин обрадовались отъезду дочери , и даже наверняка они волновались о ней , но говорить что им было плохо - большое преувеличение
А Эгвейн о них вообще не подумала... В общем,ИМХО на ИМХО.Все зависит от мировоззрения.

..

Laenare

Цитата: Phoenix_1973 от 05 января 2011, 14:17То есть , по Вашему отвлекать от дел фермеров , купцов , ремесленников и т.д. лучше , чем созвать правителей с армиями , людей , принимающих решения в своих странах ?
Для людей, которые принимают решения в своих странах армии – инструмент. В отличие от народа, которому правители служат. И все убеждение, которое могут правители предложить – я так решил, и за мной стоит сила, которой я прикажу это решение вбить в непокорную голову. В отличие от народа, который вопреки правителю может выступить в поддержку Дракона. И что страшного в том, что мирный житель оставит свое хозяйство на семью на пару-тройку дней. Особенно в условиях, когда люди бегут с ферм в города, потому что поля уже не приносят урожая. В любом случае, численность тех, кто сможет прийти, будет сравнима с численностью войск отдельно взятой страны. Зато людей, которые и так потеряли все, не убедишь подождать еще чуть-чуть, пока ББ вот-вот даст отмашку выступать на Последнюю Битву.