Яндекс.Метрика Эгвейн ал'Вир , женщина достойная порицания - Страница 86

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Эгвейн ал'Вир , женщина достойная порицания

Автор Noal Charin, 07 декабря 2010, 21:35

« назад - далее »

Достойна ли Эгвейн ал'Вир порицания на момент начала

Ока Мира
15 (22.1%)
Великой Охоты
14 (20.6%)
Возрожденного Дракона
20 (29.4%)
Восходящей Тени
20 (29.4%)
Огней Небес
18 (26.5%)
Властелина Хаоса
18 (26.5%)
Короны Мечей
18 (26.5%)
Пути Кинжалов
18 (26.5%)
Сердца Зимы
21 (30.9%)
Перекресток Сумерек
20 (29.4%)
Ножа Снов
18 (26.5%)
Грядущей Бури
21 (30.9%)
Башен Полуночи
33 (48.5%)
Памяти Света
24 (35.3%)
Ни один из вариантов ответа
14 (20.6%)

Проголосовало пользователей: 68

nurrus

Цитата: Эоэлла от 09 января 2011, 23:21
2

Вы неправы сравнивая Ингтара и Эгвейн.
Ингтар был прав. Умирать ради интересов срединных буржуев и феодалов не стоит.
У любой страны - единсвтенная цель - обеспечиьт норммальное существование своим гражданам.

ББ же создавалось как ценрт противостояния темному, это их основная задача. Т.е. отличие Ингтара и Эгвейн в том, что страна Ингтара никакого долга перед внутренними землями не имела, и если это было бы выгодно населению в целом имел бы смысл кинуть центр, преследуя свои интересы.

Башня же имеет долг перед всем населением Рандландии.

nurrus

Феникс, вы молодец, вы так рьяно защищали Белую Башню что перещеголяли все мои усилия по дискредетации шаленосок.

Продолжайте дальше.


Noal Charin

Цитата: Симмах от 09 января 2011, 21:11Зачем ББ нужна Хранительницам Мудрости или Ищущим Ветер?
Перечитай 36-ю главу БП, там всё написано. Или ты считаешь ИВ и ХМ бестолковыми дурочками, облапошенными Эгвейн? Раз идут на сделку, значит, считают её выгодной для себя, немотря на то, что с лидирующей ролью ББ им согласиться совсем непросто.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Эоэлла

Цитата: nurrus от 09 января 2011, 22:32Башня же имеет долг перед всем населением Рандландии.
Почти со всем в этом посте готова согласиться. (Если не считать правильным выбор Ингтара, происходящий из вполне доступных и неопровержимых фактов). Но сравнение было не между Эгвейн и Ингтаром. Это было сравнение позиции, которую высказал Феникс, оправдывая Эгвейн, с позицией Приспешника Тьмы - да еще, что во злобу дня - Порубежника. Если ее мотивы именно таковы, а не просто ББ тормозит по страшному, то см. сравнение.
Цитата: nurrus от 09 января 2011, 22:32Башня же имеет долг перед всем населением Рандландии.
Абсолютно верно. Назвался груздем - полезай в кузов.
Борец с порчей на саидин

nurrus

#1279
Цитата: Эоэлла от 09 января 2011, 23:41
Почти со всем в этом посте готова согласиться. (Если не считать правильным выбор Ингтара, происходящий из вполне доступных и неопровержимых фактов). Но сравнение было не между Эгвейн и Ингтаром.

Ингтар исходил из имеющихся У НЕГО фактов. И был СОВЕРШЕННО прав. Удел пограничья - сливаться в интригах белой башни. Поэтому лучше темный, чем смерть.

ЦитироватьЭто было сравнение позиции, которую высказал Феникс, оправдывая Эгвейн, с позицией Приспешника Тьмы - да еще, что во злобу дня - Порубежника. Если ее мотивы именно таковы, а не просто ББ тормозит по страшному, то см. сравнение.Абсолютно верно. Назвался груздем - полезай в кузов.
[/quote]

Наверно вы меня не поняли. Я пытаюсь сказать, что игнтар из имеющихся у него данных и ситуации поступал ПРАВИЛЬНО. Он не предает центр, потому что у него нет долга перед центром. У него есть долг перед страной и он его выполняет.

Эгвейн у Эгвейн есть тоже долг перед ББ, и она спасает ББ.
Только в отличие от страны Интара у ББ есть долг - долг перед миром.

Сэм

#1280
Цитата: Laenare от 09 января 2011, 23:26А вот не надо "оправдывать" женщин. Даже обидно становится. То, что группа, принявшая на себя титул "Боевой Айя" и поставившая перед собой соответствующие задачи, состоит из женщин, еще не значит, что она не обязана соответствовать своему названию. И планировать они [мы] способны, Шончан тому пример. В крайнем случае, под рукой всегда есть сведущий мужчина  Дело за желанием
Дык я ничего и не говорил.Дело женщины проявить мудрость - и передать планирование военному вождю.А не пытаться его направить,или согнуть. Вот у ХМ,или главных женщин Народа Моря правильная в этом плане позиция.Влияние на вождей у них колоссальное,но они не пытаются указывать им,как направить копья,и когда это надлежит делать.Даже Госпожа Кораблей подчиняется Господину Клинков,когда клинки обнажены.

..

nurrus

И извиняюсь, вопрос тем кто шпрехает по буржуйски.

У них там тоже идут подобные баталии или они дружным строем превозносят мудрость Амерлин?

Эоэлла

#1282
Цитата: nurrus от 09 января 2011, 23:45
Наверно вы меня не поняли. Я пытаюсь сказать, что игнтар из имеющихся у него данных и ситуации поступал ПРАВИЛЬНО. Он не предает центр, потому что у него нет долга перед центром. У него есть долг перед страной и он его выполняет.

А Эгвейн предает. всех.
Кто-то из нас кого-то явно не понимает. :D
Мы - здесь и только здесь :-X - стоим на схожей позиции. Но не на одной и той же. Я сказала, что могу понять рассуждения Ингтара, основанные на фактах. Уверена, в Порубежье так, про себя, думает толпа народа, и они правы. Юг очень долго оставался в покое за их счет. Но я не желаю принимать его выбор. Я боюсь, для его же страны он обернулся бы чудовищной катастрофой, троллоки, знаете ли, кушать часто хотят, так что, людей он предал, предав Свет.
ББ же действительно имеет долг перед всем миром, которым рулила столько тысячелетий. Поэтому оставить Порубежников на заклание - безусловное предательство. Вот только я искренне надеюсь, что это инерция торможения/глупость/последствия раскола/т.п., а не сознательный выбор Эгвейн. Это был бы финиш, в который я не верю.
Борец с порчей на саидин

Сэм

Laenare
Насчёт Зелёной Айя - а что собственно,они должны делать если нет руководящей роли партии воли Амерлин? И потом,мне казалось,что Зелёные - Боевая Айя больше по названию... В смысле,она наиболее Боевая,из всех Айя. Жёлтые сёстры же не идут в мир,и не организуют там больницы ???.Хотя,по хорошему,это было б совсем недурственно.И на линии фронта их нет...

..

lionel

Цитата: danilamaster от 09 января 2011, 21:59Башня сражается с Черными и Отрекшейся. Все при деле.
Вот так прямо все 500 (пять сотен) сражаются с Черными и Отрекшейся? Громадное должно быть сражение было... в той книге, которую Вы читали... В той, что читал я, сражались десяток, от силы два :(. А остальные, если верить Амерлин Эгвейн, сплетничают и ГОВОРЯТ о том, что дескать неправильная Айз Седай Найнив... От того, что испытание не прошла как положено...
lionel

nurrus

Цитата: Эоэлла от 09 января 2011, 23:56
Кто-то из нас кого-то явно не понимает. :D
Мы - здесь и только здесь :-X - стоим на схожей позиции. Но не на одной и той же. Я сказала, что могу понять рассуждения Ингтара, основанные на фактах. Уверена, в Порубежье так, про себя, думает толпа народа, и они правы. Юг очень долго оставался в покое за их счет. Но я не желаю принимать его выбор.
ББ же действительно имеет долг перед всем миром, которым рулила столько тысячелетий. Поэтому оставить Порубежников на заклание - безусловное предательство. Вот только я искренне надеюсь, что это инерция торможения/глупость/последствия раскола/т.п., а не сознательный выбор Эгвейн. Это был бы финиш, в который я не верю.

Да, согласен. Все так.

Но имхо вы переоцениваете Эгвейн, точнее автора. Имхо, Джордан слишком долго смотрел на мир глазами А.С., что интересы простых смертных перестали его волновать. В результате то что мы считаем предательством людей для него могло быть хорошим ходом в Даэсс Даимар для АС.

Tweety

quote author=nurrus link=topic=9159.msg433658#msg433658 date=1294606297]У них там тоже идут подобные баталии или они дружным строем превозносят мудрость Амерлин?[/quote]
по большей части, из того что я читала, превалируют надежда, что они с Гавином красиво погибнут во имя Света.
Блондинка - это не цвет волос, а состояние души.

Эоэлла

#1287
Цитата: nurrus от 09 января 2011, 23:07Но имхо вы переоцениваете Эгвейн, точнее автора. Имхо, Джордан слишком долго смотрел на мир глазами А.С., что интересы простых смертных перестали его волновать. В результате то что мы считаем предательством людей для него могло быть хорошим ходом в Даэсс Даимар для АС.
Учитывая, что из-под пера автора вышла толпа народу, которая презирает Даэсс Дэй'мар, и не гнушается пренебречь своим благом в пользу кого-то другого, я так думаю, дело не в этом.
По Эгвейн: сейчас, конечно, моя вера в нее основывается исключительно на видении Мин о том, что в присутствии Эгвейн искры света вокруг РМП медленнее поглощаются тьмой.
Нет, в ее силу воли, упорство в достижении целей, за которые когда-то голосовала, по прежнему, верю, а вот в человеческие качества как-то...
Борец с порчей на саидин

nurrus

Цитата: Maria от 10 января 2011, 00:10по большей части, из того что я читала, превалируют надежда, что они с Гавином красиво погибнут во имя Света.

Показательно. Т.е. не уважают и считают бестолковыми малолетками? или натягивают на них шекспировские одежды ромеоджульетты?

Интересует отношение - уважение-неуважение, вера-преклонение. Можно подробнее?

Rubanok

Цитата: Эоэлла от 10 января 2011, 00:12
По Эгвейн: сейчас, конечно, моя вера в нее основывается исключительно на видении Мин о том, что в присутствии Эгвейн искры света вокруг РМП медленнее поглощаются тьмой.
Медленнее, но все же поглощаются :D Да и когда то было? Кто знает что там увидит Мин завидев нынешнюю Эгвейн? Как бэ не заорала Ранду "Убей ее! Убей!" :D
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...