Яндекс.Метрика Эгвейн ал'Вир , женщина достойная порицания - Страница 90

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Эгвейн ал'Вир , женщина достойная порицания

Автор Noal Charin, 07 декабря 2010, 21:35

« назад - далее »

Достойна ли Эгвейн ал'Вир порицания на момент начала

Ока Мира
15 (22.1%)
Великой Охоты
14 (20.6%)
Возрожденного Дракона
20 (29.4%)
Восходящей Тени
20 (29.4%)
Огней Небес
18 (26.5%)
Властелина Хаоса
18 (26.5%)
Короны Мечей
18 (26.5%)
Пути Кинжалов
18 (26.5%)
Сердца Зимы
21 (30.9%)
Перекресток Сумерек
20 (29.4%)
Ножа Снов
18 (26.5%)
Грядущей Бури
21 (30.9%)
Башен Полуночи
33 (48.5%)
Памяти Света
24 (35.3%)
Ни один из вариантов ответа
14 (20.6%)

Проголосовало пользователей: 68

Rubanok

Цитата: nurrus от 10 января 2011, 19:00
[off-topic]
no fate/

третий терминатор лажа.[/off-topic]
[off-topic]Так и эпопея с обсуждаемой сходкой тоже не айс :D[/off-topic]
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

R_NEW

[off-topic]
Цитата: nurrus от 10 января 2011, 19:00третий терминатор лажа.
Третий Терминатор труЪ. Он брутален.
И сходка тоже будет брутальна, хоть через говорильню, хоть через мясорубильню. Перрин уже чует напряжение. И это хорошо. :)[/off-topic]

nurrus

[off-topic]Третий терминатор не тру
Он противоречит основной философской концепции двух первых фильмов -

no fate

Он брутален, но ссылаться на него нельзя. Это неудачный фанфик.[/off-topic]


nurrus

Цитата: R_NEW от 10 января 2011, 18:52
Вы ещё не поняли, как это легко?
"Мы тут аццки друг друга перережем, если ты таки нас не послушаешься и сломаешь Печати, в итоге на ТГ ты будешь единственный выживший от сил Света. А чём ВПТ не шутит, может под шумок тя как-нить свяжем и заставим работать, как нам нужно." :D

Элайда замаскрировалась под Эгвейн?

R_NEW

Если серьёзно, ну вроде бы нет. Мысли точно другие. :) Но своими действиями она ведёт именно к этой ситуации. В PoV'е Ранда чётко сказано, что он разобьёт Печати. Эгвейн действительно не Элайда, и скорее всего будет хлопать глазами, если Ранд выдаст ультиматум(её PoV - "лучше не думать, что будет, если он упрётся"). Но кто заведует армиями ББ? :D Эгвейн получила сферу дипломатии с королями(в т.ч. с ВД), а Совет - управление армиями, так я понимаю.
Хмм, но собирает другие армии именно она. Так что не исключено, что она отдаст приказ самолично. Само весело будет, если она будет настаивать на нападении, а Совет будет против. :2funny:

Rubanok

Цитата: R_NEW от 10 января 2011, 19:29
Само весело будет, если она будет настаивать на нападении, а Совет будет против. :2funny:
Угу, выясняют отношение посреди поля, а ВД в позе фэйспалм рядом - прям картина маслом :D
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

nurrus

Цитата: R_NEW от 10 января 2011, 19:29Само весело будет, если она будет настаивать на нападении, а Совет будет против.

Это будет хорошо. по крайней после ТГ переизберут более умную Амерлин.

Эоэлла

#1342
Цитата: Noal Charin от 10 января 2011, 15:27Из какого текста понятно?
Забавно. Мне помнилось, что из слов Верин нельзя сделать никаких выводов о том, как она попала в такую яму, что должна была обратиться в ЧА. Но перечитав приведенный текст, у меня возникло подозрение, что lionel совершенно прав.
ГБ, глава 35
ЦитироватьМного лет назад передо мной встал выбор. Я оказалась в положении, когда я могла или принести клятвы Темному, или же признаться, что никогда не хотела и не собиралась этого делать, после чего меня ждала смерть.
Слова "признаться, что я никогда..." и "...и не собиралась..." никак не напрягают, нет? Интересно, как там в оригинале, смысл не меняется? Ну, например, "ответить/заявить, что я никогда не стану..." Вроде бы так правильнее выразиться, если никто не предположил, что ты собралась.
Вообще, защитниками Эгвейн неоднократно упоминается, что Эгвейн, дескать, в отличие от та'верен, всего добилась сама. Я скажу -  им пришлось пережить куда больше, чем ей, а бонусов ей на ее пути было отвешено немеряно. Верин - один из них. Юкири и прочие даже рядом пока не стояли. Но и они помогли.[off-topic]
Цитата: Noal Charin от 10 января 2011, 15:33Это Вы так предполагаете. Может быть. Но мне кажется, что Ранд, как обычно, всех удивит, и направление главного удара будет достаточно неожиданным.
По Хаддонскому Сумрачью?! :o
В самом деле, вот тогда Темный не просто растеряется! Деморализуй врага неожиданным решением! :2funny: :2funny:[/off-topic]
Борец с порчей на саидин

invariant

Цитата: Эоэлла от 10 января 2011, 21:20Слова "признаться, что я никогда..." и "...и не собиралась..." никак не напрягают, нет? Интересно, как там в оригинале, смысл не меняется?
TGS, A Visit from Verin Sedai:
Цитировать
I faced a decision. I found myself in a position where I could either take the oaths to the Dark One, or I could reveal that I had actually never wanted - or intended - to do so, whereupon I would have been executed.
ИМХО перевод адекватный.

Noal Charin

Цитата: Rubanok от 10 января 2011, 10:47А кто сказал, что они ее разрушали намеренно?
Месана.
Встреча Моридина с Грендаль, Месаной и Демандредом. Моридин требует отчёта о выполнении заданий:
Цитата: ГБ, ПрологА теперь доложите мне о готовности.
Месана слегка побледнела, взглянув на Грендаль. Лицо Демандреда потемнело, словно он не мог поверить в то, что их станут спрашивать в присутствии другой Избранной. Грендаль широко им улыбнулась.
- Я полностью готова, - откликнулась Месана, оборачиваясь к Моридину. - Белая Башня и те глупцы, что ею правят, скоро будут моими. Я преподнесу нашему Великому Повелителю не просто расколотую Белую Башню, а целое море направляющих, которые, так или иначе, послужат нам в Последней Битве. На этот раз Айз Седай будут сражаться за нас!
- Смелое заявление, - сказал Моридин.
- Я добьюсь своего, - ровно ответила Месана. - Мои последователи поразили Башню, как незримая чума разлагает изнутри кажущихся здоровыми людей на рынке. К нашему делу присоединяется все больше и больше сторонников. Некоторые сознательно, другие невольно. Но результат будет один.
Грендаль внимательно слушала. Аран'гар утверждала, что мятежные Айз Седай в конечном счете овладеют Башней, однако Грендаль не была в этом уверена. Кто победит, ребенок или дурак? Какое это имеет значение?
Отсюда вполне очевидно, что:
1. Белая Башня разрушалась намеренно.
2. Задание расколоть ББ дано ВПТ.
3. Момент выбран не случайно, а именно в преддверии ПБ, как элемент подготовки к ней.
4. Месана взяла на себя повышенные обязательства, так сказать, выдвинула встречный план: не только расколоть ББ, но и перетянуть АС на сторону Тени.
   На этот момент Месана уверена в успехе и Эгвейн не рассматривается ею как помеха (а Грендаль и вообще считает её ребёнком).
Впрочем, через некоторое время, наблюдая за действиями Эгвейн в ББ во время плена, Месана осознаёт свою ошибку и понимает, что Эгвейн опасна:
Цитата: ГБ, глава 25- Эгвейн Ал'Вир. Она должна быть низложена.
- Что? - пораженно переспросила Шириам. Поток Воздуха, обжигая, хлестнул ее по спине. «Дура! Решила умереть?»
- Прошу прощения, Великая Госпожа, - быстро произнесла она. - Простите мою несдержанность. Однако именно по приказу одного из Избранных я помогла возвысить ее до Амерлин!
- Верно, но она оказалась... скверным выбором. Нам нужен был ребенок, а не женщина с детским лицом. Ее нужно убрать. Ты должна убедить эту кучку глупых мятежниц прекратить ее поддерживать.
Когда же Эгвейн своими действиями сорвала и план ВПТ (объединив ББ), и "встречный план" Месаны (разгромив организацию ЧА, при этом казнив около половины из них), естественно, что она уже автоматически переходит в разряд особо опасных.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Rubanok

Цитата: Noal Charin от 11 января 2011, 02:23
   Месана.
Из этого не следует, что ББ раскололи намеренно. Скорее это побочный эффект. В конце-концов Месана говорит, что организует "целое море направляющих, которые, так или иначе, послужат нам в Последней Битве". Как можно организовать такое, когда ББ расколота? И вторая цитата тоже не говорит о том, что Эгвейн что-то там сорвала объединив Башню. Цитата приведена на момент ДО объединение. Она лишь говорит о том, что Избранным нужна была марионетка, человек подневольный и подконтрольный. Даже Элайду было контролировать нелегко. А вот 18-летнюю девчонку с ЧА в качестве ХЛ можно и нужно было держать в кулаке. Кто ж знал, что им так не повезет и баба Верин раскроет большинство ЧА? Опять же, расцени Месана или кто другой Эвгейн как особо опасную, то быстро придушили бы ее в той самой каморке, где ее держала Элайда. Достаточно было сделать так, чтобы за той присматривали одни только ЧА, которые бы убили бы ал'Вир при "попытке к бегству". Так что пока сказанное вами это ваша ИМХОта Ноэл.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

lionel

Цитата: Rubanok от 11 января 2011, 08:37Опять же, расцени Месана или кто другой Эвгейн как особо опасную, то быстро придушили бы ее в той самой каморке, где ее держала Элайда. Достаточно было сделать так, чтобы за той присматривали одни только ЧА, которые бы убили бы ал'Вир при "попытке к бегству". Так что пока сказанное вами это ваша ИМХОта Ноэл.
Насколько я понял, решение об ликвидации Эгвейн Черными уже было принято, может быть и примерно по такому плану. Налет Шончан и самоуправство Суан спасли Эгвейн жизнь, Черным не хватило нескольких часов, ИМХО.
Правда вроде бы Ноэл Чарин в свое время оспаривал такую точку зрения, доказывая, что Эгвейн - д'Артаньян, а Суан - редиска.
lionel

Tweety

Цитата: Rubanok от 11 января 2011, 09:37
Из этого не следует, что ББ раскололи намеренно. Ноэл.
Видимо, все-таки намеренно. За низвержением Суан стояли Алвиарин и, заметьте, Даннелле. Элайда была лишь марионеткой. ХЛ в обоих лагерях стали ЧА (видимо абсолютно случайно). ИМХО, планы Месаана поменяла по ходу дела, когда увидела, насколько успешно разлагается ББ. Видимо, даже она не ожидала, что Элайда окажется не просто глупой, но еще и бесхребетной.
Блондинка - это не цвет волос, а состояние души.

Rubanok

Цитата: Maria от 11 января 2011, 14:29
Видимо, все-таки намеренно. За низвержением Суан стояли Алвиарин и, заметьте, Даннелле. Элайда была лишь марионеткой. ХЛ в обоих лагерях стали ЧА (видимо абсолютно случайно). ИМХО, планы Месаана поменяла по ходу дела, когда увидела, насколько успешно разлагается ББ. Видимо, даже она не ожидала, что Элайда окажется не просто глупой, но еще и бесхребетной.
Вы так говорите, что выходит попытка освободить Суан была организована самой Месаной. Хаммар и Колуин были ДТ? Тогда "Браво Гавин!" :D А ведь не будь этой попытки, не будь кого-то кто почему-то рыпнулся вытаскивать из полона Суан, то никакого раскола и не было бы. Смыл для Месаны, если ББ покинет часть сестер? С Алвиарин в качестве ХЛ темным был фактически гарантирован контроль над ББ. Так что нет, не думаю, что противостояние двух лагерей АС было темным нужно. Зачем бы тогда часть ЧА ушла вместе с мятежницами и пыталась играть первую скрипку? Что это как не попытка взять этих самых мятежниц под контроль? Сместив Суан темные явно намеревались взять власть в свои руки. Так что я не вижу причин думать, что имела место организация конкретно раскола ББ. Другое дело, что Избранные и ЧА могли воспользоваться случившемся расколом (ну надо же как-то себе на пользу сложившуюся ситуацию обернуть). Ранд откровенно считал, что не произойди раскол, то его бы давно посадили на цепь. И следует заметить, что как ЧА, так и Избранные (попытка похищения Ранда была организована во многом Месаной), хотели видеть ВД либо мертвым, либо на цепи. Т.е. опять же получается единство ББ во главе с Элайдой, которая разделяет такие мнения темных, было наоборот Тени очень даже выгодно. Так что мой вывод очевиден - раскол был темным НЕ на руку, не этого они добивались, но смогли воспользоваться в своих интересах сложившейся ситуацией, т.е. в дальнейшем раскол им помог.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Tweety

озможно Вы правы, но, в принципе, стычки между Айз Седай и, соответственно, между Стражами в той ситуации легко прогнозировались и видимо учитывались. Да и Месаана даже планировала спасательную экспедицию для Эгвейн, пока считала ее свадебным генералом, чтобы раскол продолжался. Зачем, если в ББ у нее все уже под контролем? Но, с другой стороны, она-то знала, со слов Алвиарин, о Предсказании Элайды что "мятеж лопнет как гнилая дыня". Учитывала ли она его в своих планах и как? Кажется, что на ситуацию надо взглянуть внимательнее.
Блондинка - это не цвет волос, а состояние души.