Яндекс.Метрика Эгвейн ал'Вир , женщина достойная порицания - Страница 94

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Эгвейн ал'Вир , женщина достойная порицания

Автор Noal Charin, 07 декабря 2010, 21:35

« назад - далее »

Достойна ли Эгвейн ал'Вир порицания на момент начала

Ока Мира
15 (22.1%)
Великой Охоты
14 (20.6%)
Возрожденного Дракона
20 (29.4%)
Восходящей Тени
20 (29.4%)
Огней Небес
18 (26.5%)
Властелина Хаоса
18 (26.5%)
Короны Мечей
18 (26.5%)
Пути Кинжалов
18 (26.5%)
Сердца Зимы
21 (30.9%)
Перекресток Сумерек
20 (29.4%)
Ножа Снов
18 (26.5%)
Грядущей Бури
21 (30.9%)
Башен Полуночи
33 (48.5%)
Памяти Света
24 (35.3%)
Ни один из вариантов ответа
14 (20.6%)

Проголосовало пользователей: 68

Noal Charin

Цитата: Rubanok от 11 января 2011, 15:54Смысл для Месаны, если ББ покинет часть сестер? С Алвиарин в качестве ХЛ темным был фактически гарантирован контроль над ББ. Так что нет, не думаю, что противостояние двух лагерей АС было темным нужно. Зачем бы тогда часть ЧА ушла вместе с мятежницами и пыталась играть первую скрипку? Что это как не попытка взять этих самых мятежниц под контроль? Сместив Суан темные явно намеревались взять власть в свои руки.
1. В сцене "совещания" у Моридина явно сказано о том, задание ВПТ - добиться раскола в ББ.
2. Чёрным явно не ставится задача захватить власть в ББ - Месана отвергает предложение Алвиарин сместить Элайду.
3. Алвиарин (через Элайду) действует так, чтобы внести раскол между Айя:
Цитата: КМ, глава 32Алвиарин снова подергала ее полосатую накидку, на этот раз довольно грубо, будто собиралась сорвать ее и вцепиться Элайде в горло:
– Насколько мне известно, Джосейн нашла несколько лет назад ангриал, но не сдала его. Боюсь, что Аделорна поступила еще хуже. Она без разрешения взяла ангриал из хранилища. Как только вы обнаружите пропажу, немедленно объявите о наказании. Весьма суровом. И при этом подчеркните, что Дорайзе, Кийоши и Фареллейн, напротив, могут служить образцом верного служения закону. Каждой из них вы сделаете подарок, отличного нового коня.
Элайде показалось, что глаза у нее сейчас выскочат из орбит.
– Зачем? – Время от времени любая сестра в нарушение закона хранила у себя какой-нибудь ангриал, но наказанием обычно служил нагоняй. Все сестры не раз испытывали подобное искушение. И что подумают остальные? Ответ очевиден. Все решат, что Дорайзе, Кийоши и Фареллейн просто подставили двух других. Джосейн и Аделорна были Зеленые, остальные – Коричневая, Серая и Желтая соответственно. Зеленая Айя придет в ярость. Они попытаются возместить нанесенный их престижу урон. Вытащат на всеобщее обозрение проступки остальных, которые, разумеется, всегда найдутся, подстрекая тем самым другие Айя к...
4. Чёрные посланы к мятежницам для того, чтобы а) воспрепятствовать воссоединению; б)внести раскол в ряды самих мятежниц.
5. Для чего нужно Чёрным углубление и усугубление "разброда и шатаний" Месана говорит вполне внятно:
Цитата: ГБ, ПрологМои последователи поразили Башню, как незримая чума разлагает изнутри кажущихся здоровыми людей на рынке. К нашему делу присоединяется все больше и больше сторонников. Некоторые сознательно, другие невольно. Но результат будет один.
В условиях разброда Тени гораздо проще ловить в свои сети и перетягивать на свою сторону "заблудшие души", потерявшие ориентиры. Всё это в рамках общей стратегии Тени: "Пусть правит Властелин Хаоса".
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Noal Charin

Цитата: lionel от 14 января 2011, 17:00Для разговора с Рандом у Эгвейн есть прекрасный посредик - Найнив. Ранд ей доверяет, дорогу к Ранду Найнив тоже пока не забыла.
Откуда Эгвейн знать, насколько Ранд доверяет Найнив? Да и Найнив, несмотря на полученные от Ранда инструкции, как-то не торопится выполнять его поручение и убеждать Эгвейн в том, что Ранд всё-таки прав с печатями. Или я что-то пропустил?
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Эоэлла

Цитата: Noal Charin от 14 января 2011, 20:05Откуда Эгвейн знать, насколько Ранд доверяет Найнив?
Найнив сказала, что Ранд просил ее отправиться вместе  с ним на Шайол Гул. Не признак доверия, нет?
Цитата: Noal Charin от 14 января 2011, 20:05Да и Найнив, несмотря на полученные от Ранда инструкции, как-то не торопится выполнять его поручение и убеждать Эгвейн в том, что Ранд всё-таки прав с печатями. Или я что-то пропустил?
И она декларирует, что пойдет с ним.
Борец с порчей на саидин

pozitive

Цитата: Noal Charin от 14 января 2011, 21:05Да и Найнив, несмотря на полученные от Ранда инструкции, как-то не торопится выполнять его поручение и убеждать Эгвейн в
Потомучто наша Эгвейн ее слушать не будет,что Найнив прекрасно видит.Зачем биться лбом о бетонную стенку?
не беги-умрешь уставшим@неизвестный хантер

Родривар Тихера

Цитата: Noal Charin от 14 января 2011, 15:05Это шутка?
  Выясняется, что нет. Тогда серьёзно.
1. ЧА - это внутреннее дело Айз Седай, что они постоянно подчёркивают. Верин не станет привлекать к внутренним разборкам ББ посторонних лиц.
Дааа? А вот Ранд, в последнее время, чуть ли не всех, кто может оказаться поблизости от ЧБ предупреждает, что там что то не чисто. Не знает, наверное, что "сор из избы" выносить не нужно - и авторитет свой замарать не боиться - ну шерстеголовый же, что с него взять ??? :o ;).
Цитата: Noal Charin от 14 января 2011, 15:052. У Верин нет необходимости искать Ранда - осуществлять свой план она начала, покинув Ранда в усадьбе Алгарина после боя с троллоками.
Судя по ее ПоВу, осуществлять этот план она начала давным давно - просто в БГ план вступил в финальную стадию.
Вообще, самое печальное, что Верин НЕ ЗНАЛА о том, как умер Ингтар, и о его разговоре с Рандом перед смертью - иначе, скорее всего, она призналась бы во всем Ранду, и отдала книжечку ему.
Но, с точки зрения "простого рандландца Васи", ДТ не имеют права на существование и доверия не достойны - по каким бы причинам они там не принесли свои клятвы Темному. Ну что поделаешь: не хватило у бабы Веры доверия ни к Ранду, ни к Мэту, к великому сожалению ??? :'(
Цитата: Noal Charin от 14 января 2011, 15:19Вы дождались .
С помощью "наглядной агитации" и психологического давления, например, так: "Ранд, посмотри, это люди, которые тебе нужны, которых ты хочешь вести в Последнюю Битву. Но они не согласны с твоим решением сломать печати, и если ты так сделаешь, они не пойдут за тобой. Посмотри на массу людей, поддержки которых ты лишишься, если примешь это опрометчивое решение. Подумай ещё раз и давай все вместе всё обсудим."
Ага, и Ранд поступил бы как Иисус Христос, в той евангельской истории: "Пир был готов, но гости оказались недостойны его"(С) - не помню как там дословно дальше, но Иисус велел Апостолам вытурить недостойных и призвать простых людей с улицы - ау, Алмен Бант и прочие деревенские "колхозники", это наверное про вас тоже :D
Цитата: Noal Charin от 14 января 2011, 16:38
ЦитироватьЦитата: R_NEW от Сегодня в 15:25:21
Вы уверены в этом? По моему у Верин были гораздо большие проблемы, чем забота об авторитете ББ. В отличие от большинства...
Вполне уверен. Верин - АС до мозга костей, и для неё невозможно вынести сор из избы, признать факт существования ЧА перед посторонними. АС способны сделать такой шаг только в экстраординарных обстоятельствах, да и то со скрипом. Например, Суан в очень важном для неё разговоре с Брином:
ЦитироватьЦитата: ГБ, глава 8
Я уверена, что она - Престол Амерлин - была убита Черными Айя. Да, они существуют. Если ты кому-нибудь скажешь, что я это подтвердила, я вырву тебе язык
.
Верин кучей своих поступков, на протяжении чуть ли не всей эпопеи нам показывала - интересы кучки обитательниц ББ у нее не на самом первом месте. Просто, в отличии от той же Кадсуане, она не "вставала в третью позицию", а действовала - и действовала, прежде всего, в интересах всего человечества. А уж как там распорядилась ее "наследством" та, кому она его оставила, она могла только надеяться на лучший результат.
Получилось так, как получилось - как я уже написал: могло быть и хуже.
Цитата: Noal Charin от 14 января 2011, 18:481. В сцене "совещания" у Моридина явно сказано о том, задание ВПТ - добиться раскола в ББ.
И сколько мы видели таких сцен, где приказы сменяли один другой, в соответствии с "текущим моментом"?
Цитата: Noal Charin от 14 января 2011, 18:48В условиях разброда Тени гораздо проще ловить в свои сети и перетягивать на свою сторону "заблудшие души", потерявшие ориентиры. Всё это в рамках общей стратегии Тени: "Пусть правит Властелин Хаоса".
А уж как бы хорошо стало Тени ловить в сети обитательниц ББ после заявления Ранда о сломе печатей и реакции на это Эгвейн :2funny: - но, может кто еще и перебежит, из "светлых" то - ведь "лишь бы не было войны"(С) ;D
Цитата: Noal Charin от 14 января 2011, 21:05Откуда Эгвейн знать, насколько Ранд доверяет Найнив? Да и Найнив, несмотря на полученные от Ранда инструкции, как-то не торопится выполнять его поручение и убеждать Эгвейн в том, что Ранд всё-таки прав с печатями. Или я что-то пропустил?
Ноэл, ну зачем же так передергивать: Найнив говорила с Эгвейн откровенно, как только они увиделись - и свою позицию озвучила настолько четко, что бедная Амерлин посчитала Найнив "прогнувшейся" под Ранда. Казалось бы, что проще: объясни свои резоны Найнив, и пошли ее передать их Ранду, если самой "невместно" ??? - Ранд он ведь не гордый, он может и еще раз прийти - или, может она именно этого и боялась? :(

Laenare

Цитата: Noal Charin от 14 января 2011, 15:19давай все вместе всё обсудим
Прелесть какая. Эгвейн не собирается ничего обсуждать, она намерена только отговаривать и направлять его своей рукой. Наичестнейшие слова самой Эгвейн:
Цитировать- Gawyn, he knows he shouldn't break those seals. A part of him does, at least. Perhaps that's why he told me—so I could gather resistance, so I could talk him out of it.
- Гавин, он знает, что не должен ломать печати. По крайней мере, часть его знает. Возможно, именно поэтому он рассказал мне все - чтобы я могла собрать оппозицию, чтобы я могла отговорить его от этого.
...
But even if not, surely what she had gathered would be enough to convince Rand to change his plans. Light send it was enough. She didn't want to think of what would happen if he forced her hand.
Но даже если не удастся, несомненно, того, что она собрала, было бы достаточно, чтобы убедить Ранда изменить свои планы. Ниспошли Свет, чтобы этого было достаточно. Она не хотела думать о том, что случится, если он оттолкнет ее руку.

Цитата: Noal Charin от 14 января 2011, 21:05Да и Найнив ... как-то не торопится выполнять его поручение и убеждать Эгвейн
Помимо намерения быть с Рандом в Шайол Гул, Найнив подробно рассказала о времени, проведенном с ним. Надо в надцатый раз напоминать мысли Эгвейн о влиянии та'верена на Найнив? Эгвейн уже сама себя во всем убедила, что ей слова Найнив, если та вторит безумию Дракона? Хах, даже Суан, которая отличается от многих АС гибкостью мышления, посчитала, что Найнив слишком прониклась идеологией Ранда.

Noal Charin

#1401
Цитата: Rubanok от 14 января 2011, 17:01Ранд лучше разбирается в людях и лучше знает Эгвейн, чем она его. Помните в ОМ?
О том, кто из них двоих упрямее, можно спорить долго и бесполезно - оба из Двуречья и упрямы оба. На мой взгляд, Эгвейн, всё-таки, гибче. Да и с тем, что Ранд лучше знает Эгвейн, чем она его, я тоже не соглашусь, оба знают друг друга, и оба в чём-то ошибаются. Классический пример взаимных непоняток - это их разговор, в котором Ранд пытается выяснить у Эгвейн где находятся мятежные АС.
Да Ранд и сам признаётся в своих прежних ошибках:
Цитата: БП, глава 3, с исправлениями– Прежде я ненавидел вас, – сказал Ранд, вновь повернувшись к Эгвейн. – В последние месяцы меня переполняло много чувств. Кажется, с того самого момента, как Морейн явилась в Двуречье, я старался избегать сетей Айз Седай. И всё же, я позволил опутать себя другим, невидимым сетям, но более опасным.
   – Мне пришло в голову, что я перестарался. Меня волновало, что, послушайся я вас, вы попытались бы управлять мной. Мной двигало не стремление к независимости, а страх стать бесполезным. Я боялся, что всё, что я сделаю, будет совершено вами, а не мной, – он помедлил. – Я хотел найти кучу спин, на которые я мог бы удобно взвалить вину за свои преступления.
Естественно, что своё отношение к Айз Седай Ранд переносил и на Эгвейн. Ситуация поменялась после перековки Ранда. Теперь Ранд повзрослел на 400 лет и соображает лучше Эгвейн. В конце концов, это ведь он манипулирует Эгвейн, а не она им.
Полагаю, что Ранд сумел бы переубедить Эгвейн на месте, если бы захотел. Но почему-то не стал этого делать. Почему? Я исхожу из предположения, что Ранд знает, что делает. У меня есть несколько предположений, причём не противоречащих друг другу.
1. Ранду нужно, чтобы Эгвейн собрала силы на Поле Меррилора. Если точнее, это не предположение, а факт. Непонятно, почему он этого не делает сам.
2. Ранду надо надо встряхнуть ББ (об этом он сам говорит). Зачем? Полагаю, чтобы ускорить их подготовку к ПБ.
3. Ранд не хочет терять время на переубеждение Эгвейн и хочет, чтобы она додумалась до этого сама.
4. Ранд предполагает наличие "вражьих ушей" в ББ и сбивает с толку противника.
5. Отвлекает Эгвейн от возможных неверных действий (а прямо он ничего сказать не может, в силу п.4), например, от посылки АС в Порубежье - Эгвейн со всеми силами нужна ему на Поле Меррилора.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Rubanok

Цитата: Noal Charin от 14 января 2011, 22:28
Да Ранд и сам признаётся в своих прежних ошибках:   Естественно, что своё отношение к Айз Седай Ранд переносил и на Эгвейн.
Есно, но такое отношение к Эг имело место с ВХ. Ранее он доверял ей по моей оценке не меньше, чем Найнив в СЗ и/или сейчас. И даже в ГБ Ранд перед той же Найнив раскрывается, а Эг уже вовсе не доверяет. В чем же разница? А кроется оно в отношении этих двух к Ранду. Он видит как относятся к нему эти двое и делает определенные выводы. И не ошибается.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

invariant

Цитата: Родривар Тихера от 14 января 2011, 21:44Вообще, самое печальное, что Верин НЕ ЗНАЛА о том, как умер Ингтар, и о его разговоре с Рандом перед смертью - иначе, скорее всего, она призналась бы во всем Ранду, и отдала книжечку ему.
Ну все-же разговор Верин с Эгвейн состоялся до просветления Ранда. Так что возможно Верин опасалась вступать с ним в переговоры. Ранд в это время никому не доверял и отреагировать мог деструктивно.

Noal Charin

Цитата: Эоэлла от 14 января 2011, 21:12Найнив сказала, что Ранд просил ее отправиться вместе  с ним на Шайол Гул. Не признак доверия, нет?
Так и Эгвейн пойдёт с Рандом, и ещё куча всяко-разного народа. Ранд им всем доверяет в равной степени?
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Noal Charin

Цитата: negative от 14 января 2011, 21:27Потомучто наша Эгвейн ее слушать не будет,что Найнив прекрасно видит.Зачем биться лбом о бетонную стенку?
:oТ.е. Найнив самовольно проигнорировала настоятельную просьбу Ранда, ничего ему об этом не сказав?
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Сэм

Цитата: Noal Charin от 14 января 2011, 23:07Так и Эгвейн пойдёт с Рандом, и ещё куча всяко-разного народа. Ранд им всем доверяет в равной степени?
Уверены? Я б сказал,что не слишком хорошо высказывать такие аргументы в споре.

..

Эоэлла

Цитата: Noal Charin от 14 января 2011, 22:07Так и Эгвейн пойдёт с Рандом, и ещё куча всяко-разного народа. Ранд им всем доверяет в равной степени?
Да? А чего они - "Эгвейн" и еще "куча народу" в лице Суан тогда так всполошились, когда Найнив это заявила? Как-то все эти сравнения уже стали странно звучать.
Борец с порчей на саидин

Noal Charin

Цитата: Родривар Тихера от 14 января 2011, 21:44А вот Ранд, в последнее время, чуть ли не всех, кто может оказаться поблизости от ЧБ предупреждает, что там что то не чисто. Не знает, наверное, что "сор из избы" выносить не нужно
ББ, если вы помните, существует 3000 лет, а ЧБ - около года, корпоративной этики там ещё не выработалось. Да и Ранд не считает себя частью ЧБ, для него исходно это вообще лишь необходимый инструмент.
Цитата: Родривар Тихера от 14 января 2011, 21:44Судя по ее ПоВу, осуществлять этот план она начала давным давно - просто в БГ план вступил в финальную стадию.
О каком PoV идёт речь? Я, говоря о плане Верин, имею ввиду лишь её план "выхода из тени".
Цитата: Родривар Тихера от 14 января 2011, 21:44Верин кучей своих поступков, на протяжении чуть ли не всей эпопеи нам показывала - интересы кучки обитательниц ББ у нее не на самом первом месте.
Не хочу вдаваться в спор о том, что у Верин на первом месте, но ББ явно не на последнем. Она - АС, и судьба ББ ей совсем не безразлична.
Цитата: Родривар Тихера от 14 января 2011, 21:44Ноэл, ну зачем же так передергивать: Найнив говорила с Эгвейн откровенно, как только они увиделись - и свою позицию озвучила настолько четко, что бедная Амерлин посчитала Найнив "прогнувшейся" под Ранда.
"Инструкции" Ранда Найнив получила уже после встречи с Эгвейн в ТАР. И я не обнаружил (и никто другой пока тоже) каких-либо действий Найнив по выполнению этих "инструкций". Так кто из нас передёргивает?
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Noal Charin

Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)