Яндекс.Метрика Эгвейн ал'Вир , женщина достойная порицания - Страница 102

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Эгвейн ал'Вир , женщина достойная порицания

Автор Noal Charin, 07 декабря 2010, 21:35

« назад - далее »

Достойна ли Эгвейн ал'Вир порицания на момент начала

Ока Мира
15 (22.1%)
Великой Охоты
14 (20.6%)
Возрожденного Дракона
20 (29.4%)
Восходящей Тени
20 (29.4%)
Огней Небес
18 (26.5%)
Властелина Хаоса
18 (26.5%)
Короны Мечей
18 (26.5%)
Пути Кинжалов
18 (26.5%)
Сердца Зимы
21 (30.9%)
Перекресток Сумерек
20 (29.4%)
Ножа Снов
18 (26.5%)
Грядущей Бури
21 (30.9%)
Башен Полуночи
33 (48.5%)
Памяти Света
24 (35.3%)
Ни один из вариантов ответа
14 (20.6%)

Проголосовало пользователей: 68

Эоэлла

Да, хорошо помню эту ее фразу. Сразу была повергнута в недоумение. Такого там хватает еще в первых книгах. Насчет Илэйн Ранд, оказывается, лгал, и поверила она только тогда, когда познакомилась с Илэйн. Но это еще простительно. Вот эта ее черта характера, в частности, помешала мне проникнуться к ней приязнью. Найнив в первых книгах тоже бесила, но ее чувства и ее попытки защитить "ее" двуреченцев от всех и вся умиляли. В Эгвейн, как-то, никакого такого противовеса я не нашла.
Борец с порчей на саидин

pozitive

Та фраза либо недочет,либо последствия психологического барьера.Хотя времени вроде прошло достаточно,но поскольку я не психолог,точно утверждать не возьмусь.
не беги-умрешь уставшим@неизвестный хантер

Iehbr

#1517
Кое с чем согласен, что-то не вызывает стопроцентного отторжения. По поводу всего остального:
Цитата: Noal Charin от 20 января 2011, 00:09Не надо ничего придумывать насчёт мотивов Эгвейн. Эгвейн не использует Найнив "в тёмную", она сказала всё достаточно ясно:
Цитата: БП, глава 14, пиривот
"Ты мне нужна, Найнив," сказала Эгвейн. "Не только потому что так сильна в Единой Силе, не только потому, что ты умная и решительная женщина. Не только потому, что ты освежающе незапятнана политикой Башни, и не только потому, что ты одна из немногих, кто знал Ранда до того, как все началось. Но потому, что мне требуются люди, которым я могу безоговорочно доверять. Если ты хочешь быть одной из них."
Ключевые слова "не только". Это лазейка в клятвах. А приоритеты я бы расставил так:
1) Близость к Ранду
2) Присутствие рядом с ним в последнее время
3) Как следствие первых двух - вопрос доверия. Но только вдумайтесь: были ли когда-либо у Эгвеин причины не доверять Найнив? Подруга сделает все для своей бывшей ученицы. Лишь в спорных случаях решит по своему. И 70/30 будет права. Вот эти спорные случаи и тревожат ПА.
Цитата: Noal Charin от 20 января 2011, 00:09По сути, Эгвейн говорит Найнив: разумеется, ты полноценная АС, клятвы нужны не тебе, а мне, так выполни эту пустую формальность ради меня.
Не нашел цитату, уважаемые форумчане, кажись, было такое, буду благодарен, если кто поможет. В ней, ЕМНИП, прямо говорится, что нужно вызвать подруг в ББ и связать их клятвами. Именно чтобы привязать покрепче их к ББ.
Цитата: Noal Charin от 20 января 2011, 00:09Эгвейн ...... думает лишь о том, чтобы у прочих АС не было никаких формальных зацепок, чтобы это испытание не засчитать (да и сама она об этом ясно говорит), отсюда, а не из какого-то мифического желания проверить Найнив на верность ББ и т.п., проистекают сложные задания Эгвейн. Она не подвергает опасности жизнь Найнив, а лишь создаёт сложные помехи, как и заявлено в официальной цели испытания
Да ну? Категорически не согласен. Сомневаюсь, что кто-то из восседающих оценил сложность заданий ПА до того, как увидели реакцию на них Найнив. Эгвейн знает слабые места бывшей подруги и намеренно нанесла по ним удар. Для чего? Думаю, что объяснять не стоит - вывод очевиден, я об этом ранее писал.
Будет чудо восьмое,
И добрый прибой
Моё тело омоет
Живою водой.
Море, божья роса,
С меня снимет табу,
Вздует мне паруса,
Будто жилы на лбу...

Тереза

Цитата: Iehbr от 20 января 2011, 21:29Не нашел цитату, уважаемые форумчане, кажись, было такое, буду благодарен, если кто поможет. В ней, ЕМНИП, прямо говорится, что нужно вызвать подруг в ББ и связать их клятвами.
Вы имеете в виду это:
ЦитироватьГл. 3
Казалось, сон задрожал, и Эгвейн отпрянула как раз в тот миг, когда он исчез. С Илэйн она уже переговорила. Эти двое совсем отбились от рук. Им было необходимо по-настоящему вручить шаль и связать их клятвами.
chitatel

Iehbr

#1519
Цитата: chitatel от 20 января 2011, 21:38Вы имеете в виду это:
Цитата: БП, гл. 3, "Гнев Амерлин"Казалось, сон задрожал, и Эгвейн отпрянула как раз в тот миг, когда он исчез. С Илэйн она уже переговорила. Эти двое совсем отбились от рук. Им было необходимо по-настоящему вручить шаль и связать их клятвами.
Да, спасибо. Не очень похоже на заботу о подругах, правда? Еще одно подтверждение моей версии.

И хотелось бы добавить еще один штрих. Пожалуй, для Эгвейн также важно получить признание таланта как ПА от своих подруг. Думаю, их мнение для неё не менее важно, чем слова остальных, а то и более. Признание статуса в Салидаре - одно, приятнее было бы признание достижений на Престоле. Игнор этого со стороны подруг, признаю, довольно обиден. И может быть одной из причин того разговора с Найнив в ТАРе.

З. Ы. Заметьте, Ноэл, я вовсе не выставляю Эг чудовищем. Я всего лишь считаю, что ей надо немного повзрослеть. Житейский опыт - строгий учитель, который, надеюсь, сможет избавить её от главных недостатков. Будь ей хотя бы вдвое больше лет и опыт правления, ей-богу, не стал бы искать оправданий. А так - не ошибается только тот, кто ничего не делает.
Будет чудо восьмое,
И добрый прибой
Моё тело омоет
Живою водой.
Море, божья роса,
С меня снимет табу,
Вздует мне паруса,
Будто жилы на лбу...

Noal Charin

Цитата: Эоэлла от 20 января 2011, 19:05Найнив в первых книгах тоже бесила, но ее чувства и ее попытки защитить "ее" двуреченцев от всех и вся умиляли. В Эгвейн, как-то, никакого такого противовеса я не нашла.
Зачем долго искать? Вы помните, как Эгвейн попала в плен к Шончан?
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Noal Charin

Цитата: FrostyFox от 20 января 2011, 18:52Потрясающую упертость персонажа в игнорировании реальности.
Что в этом особенного? Разве Ранд, Найнив, Перрин, Мэт, Гавин, Галад и протчая, и протчая, и протчая менее упёрты? Да и не упёртость это, а убеждённость (не всегда справедливая) в собственной правоте.
Цитата: FrostyFox от 20 января 2011, 18:52Но разговор-то идет после, и кем надо быть, чтобы по-прежнему считать троллоков "россказнями" - я не знаю.
Речь-то не о факте существования троллоков, а о том, что причиной нападения троллоков является Ранд (вкупе с Перрином и Мэтом). Вот в это поверить, действительно, трудно. А Вы бы на месте Эгвейн поверили?
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

FrostyFox

#1522
Цитата: Noal Charin от 21 января 2011, 00:35Что в этом особенного? Разве Ранд, Найнив, Перрин, Мэт, Гавин, Галад и протчая, и протчая, и протчая менее упёрты?
??? Если на клетке слона прочтёшь надпись «буйвол», не верь глазам своим (с).
Все вышеперечисленные персонажи люди конечно упертые, но они не живут в мире собственных иллюзий.
ЦитироватьРечь-то не о факте существования троллоков, а о том, что причиной нападения троллоков является Ранд (вкупе с Перрином и Мэтом). Вот в это поверить, действительно, трудно. А Вы бы на месте Эгвейн поверили?
Она там посмеялась над словом троллоки - Вы бы тоже стали смеяться в подобной ситуации? Как минимум считать "россказнями" допущение, высказанное Рандом несусветная глупость. И на месте Эгвейн я бы отнесся к предположению вполне серьезно, ну ведь не на праздничный карнавал-маскарад жЫвотные в двуречье пожаловали? А она как отмахивалась в начале саги от чужого мнения (правильного кстати!), так и в последней на текущий момент книге продолжает отмахиваться.

Эоэлла

Цитата: Noal Charin от 20 января 2011, 23:10Зачем долго искать? Вы помните, как Эгвейн попала в плен к Шончан?
И что?
Цитата: Noal Charin от 20 января 2011, 23:35Речь-то не о факте существования троллоков, а о том, что причиной нападения троллоков является Ранд (вкупе с Перрином и Мэтом). Вот в это поверить, действительно, трудно. А Вы бы на месте Эгвейн поверили?
Разумеется, так. Все дело в том, что с того первого раза, который еще можно понять, там "молодая, глупая" и т.п., были другие, много других. Суть была в следующем: Эгвейн имела сложившееся мнение о РМП и правилах окружающего мира, и не пожелала предположить невероятное, хотя ее мировоззрение уже должно было пошатнуться после нападения троллоков. Ей оказалось проще судить по себе, дескать, им тоже захотелось приключений, да еще тут байки травят, шерстеголовые. Но это еще ничего. С тех пор эта ситуация повторяется регулярно впродолжение всего цикла. И она всегда делает такой выбор, несмотря на приобретаемый опыт. Она никогда не желает рассматривать вариант своей неправоты, то есть, со времен Двуречья, она ничему в этом плане не научилась, и никак не развилась. Для нее, по-прежнему существует только два мнения: ее - и неправильное. Интересно, что-нибудь когда-нибудь заставит ее пересмотреть свою позицию ДО того, как доказательство противоположного щелкнет ее по носу?
Борец с порчей на саидин

Laenare

#1524
Цитата: negative от 20 января 2011, 20:26Та фраза либо недочет,либо последствия психологического барьера.
Это не косяк. Просто пример того, что для Эгвейн существует только ее точка зрения. Потому как:
Цитироватьonly Egwene left the Two Rivers for adventure.
только Эгвейн покинула Двуречье ради приключений.
Вестимо, она не может допустить мысли, что за тремя шерстеголовыми парнями может кто-то там охотиться, просто Айз Седай и Страж это такие Санта Клаусы, которые по доброте душевной подбирают по деревням фермерских мальчишек и исполняют их мечты.


Цитата: Эоэлла от 21 января 2011, 00:49Интересно, что-нибудь когда-нибудь заставит ее пересмотреть свою позицию ДО того, как доказательство противоположного щелкнет ее по носу?
Тармон Гайдон?

Эоэлла

#1525
Цитата: Laenare от 20 января 2011, 23:51Тармон Гайдон?
Так ведь она считает, что и Темный подождет, пока она и ББ - все что есть у мира - не будут готовы его встретить. :D
Борец с порчей на саидин

Noal Charin

Цитата: Эоэлла от 21 января 2011, 00:49И что?
???Прикидываетесь непонятливой (вряд ли Вы настолько плохо помните Сагу)?
Эгвейн бросилась спасать Ранда, наплевав на всё остальное.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Эоэлла

#1527
Цитата: Noal Charin от 21 января 2011, 01:29
   Эгвейн бросилась спасать Ранда, наплевав на всё остальное.
О! Вы об этом! Так тогда я еще за нее болела. Еще бы она этого не сделала! Это была бы не Эгвейн. Все же с Элайдой я ее пока не путаю. Вот только этот позитив для меня сильно омрачился ее пояснениями Мин, что от Ранда нужно держаться подальше.
Цитировать- Мин, ты знаешь... ты же знаешь, он не может жениться. Он... опасен... для любой из нас, Мин.
   - Говори за себя, -сказала Мин. Она прижала лицо Ранда к своей груди. - Как говорила Илэйн? Ты отказалась от него ради Белой Башни. Какое тебе дело, если я его подберу?
    Эгвейн смотрела на Мин чуть ли не целую вечность. Не на Ранда, отнюдь не на него, а только на нее.   
Такое впечатление, что выбор, подобный выбору Мин, стал для нее целым откровением. Разумная девушка Эгвейн.     
Со временем же, ее личные привязанности воообще как-то стали увядать, пока в БП, наконец, не оказалось, что все бывшие друзья и текущий возлюбленный - все - раздражают ее тем, что не желают поступать так, как ей того нужно и как она ожидает. Столкновение с действительностью и человеческим фактором, однако. Я раньше к ней лучше относилась. И в принуждение, как-то, не верю... Только вот позитива сейчас от нее - полный ноль.
Борец с порчей на саидин

Noal Charin

Цитата: FrostyFox от 21 января 2011, 00:43Все вышеперечисленные персонажи люди конечно упертые, но они не живут в мире собственных иллюзий.
Что Вы считаете иллюзией? Месану в ББ? Хрупкость внутренних отношений в ББ? Угрозу нападения Шончан? Приближающийся ТГД? Необходимость сплотить ББ перед лицом ТГД?
Цитата: FrostyFox от 21 января 2011, 00:43Она там посмеялась над словом троллоки
Прочтите внимательно Вами же приведённую цитату: Эгвейн смеётся над утверждением Ранда, что если они не уйдут, то троллоки вернутся.
Трое парней в это тоже не верили, хотя им, в отличие от Эгвейн, были представлены доказательства. Да так и не поверили окончательно, а согласились уйти только после слов Лана:
Цитата: ОМ, глава 8— Ты хочешь держать пари, поставив в заклад свою деревню, овечий пастух? — спросил Лан. — Все свое Двуречье?
Да и после этого Ранд проверял, не солгала ли ему Морейн.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Эоэлла

Цитата: Noal Charin от 21 января 2011, 01:02Да и после этого Ранд проверял, не солгала ли ему Морейн.
Однако допустил возможность ее правоты. А там уже принялся разбираться. Вот этих -то допущений от Эгвейн пока и не видно.
Борец с порчей на саидин