Яндекс.Метрика Эгвейн ал'Вир , женщина достойная порицания - Страница 146

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Эгвейн ал'Вир , женщина достойная порицания

Автор Noal Charin, 07 декабря 2010, 21:35

« назад - далее »

Достойна ли Эгвейн ал'Вир порицания на момент начала

Ока Мира
15 (22.1%)
Великой Охоты
14 (20.6%)
Возрожденного Дракона
20 (29.4%)
Восходящей Тени
20 (29.4%)
Огней Небес
18 (26.5%)
Властелина Хаоса
18 (26.5%)
Короны Мечей
18 (26.5%)
Пути Кинжалов
18 (26.5%)
Сердца Зимы
21 (30.9%)
Перекресток Сумерек
20 (29.4%)
Ножа Снов
18 (26.5%)
Грядущей Бури
21 (30.9%)
Башен Полуночи
33 (48.5%)
Памяти Света
24 (35.3%)
Ни один из вариантов ответа
14 (20.6%)

Проголосовало пользователей: 68

a_g_u

Может уже поднималось, но меня вот заранее умиляет момент встречи Эгвейн и Ринны (она вроде как с Мэтом удрала из Эбу-Дар), кою она с любовью содроганием вспоминает.

Ну и доживет ли послушница Ринна хотя бы до испытания на принятую тоже интересно было бы узнать))

Rubanok

Цитата: godar от 17 февраля 2011, 12:45
За века в Башне было множество самых разных амерлин. Если бы в эпоху троллоковых войн ей руководили, так как это делает Эгвейн от Тар Валона ничего бы не осталось.
Цитата: Авиенда от 17 февраля 2011, 12:59
Вы ничего не знаете о том, как руководили Башней в эпоху троллоковых войн.
Ну как бэ известно, что в Троллоковы Войны, ПУ, во главе армий Отродий, таки прорвали оборону города и сожгли часть самой Белой Башни. Это как бэ намекает :D
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Shaidar_Haran_v.3.0

#2177
[off-topic]
Цитата: a_g_u от 17 февраля 2011, 16:49момент встречи Эгвейн и Ринны

Не будет этого, поскольку Ринны уже нету в живых.[/off-topic]
YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.

Тереза

Цитата: feone от 16 февраля 2011, 23:40А это ничего, что если бы не весь этот узел событий целиком, то Мэту бы почти наверняка пришёл призрак полярной лисицы в виде Принуждения, наложенного Грендаль на его жену?
Где имение, а где вода... В смысле, где Эгвейн с ББ, что мы обсуждаем в этой теме, а где Туон и Мэт, а если учитывать, что в данный момент Туон может тренироваться во внушение на расстоянии - по другому она никак на Мэта воздействовать не может, то вообще не понятно к чему вы это написали
Цитата: feone от 16 февраля 2011, 23:40У Гавина на момент разговоров с Эгвейн не было никаких фактов, подтверждающих, что это - именно Шончан, а не ДТ, подосланный Месаной.  ДТ или Серого хватило бы одного.
а Гавин и сам не подозревал, что это шончан, просто совокупность фактов, заставила его усомниться, что убийца Месана или ЧА.
А так как этот дурачок верил, что когда Эгвейн сказала:
Цитировать"я позволила тебе участвовать в расследовании, потому что посчитала, что будет полезно, если кто-то бросит на него свежий взгляд."
То имела в виду, что Гавин должен всерьёз что-то расследовать, то он и старался сколько хватало способностей, но как только выяснилось, что его выводы не совпадают с выводами Эгвейн, то любимая заговорила по другому: Как смеешь ты спорить со мною, со мною, дворянкой столбовою самим Престолом Амерлин!
Её поведение в этой ситуации, отношение к выводам Гавина чистой воды идиотизм.
chitatel

Тереза

Цитата: Авиенда от 17 февраля 2011, 12:59Очень легко, сидя за своим компом, с чаем и печеньками, осуждать Эгвейн и, разрывая на груди тельняшку, доказывать, что она идиотка
это и в самом деле легко - ведёт -то она себя  в определённые моменты именно так.
А насчёт удобно и вкусно - здесь есть такие, кто выходит на связь прямо из боевого окопа и лишён возможности чаю выпить?
chitatel

Тереза

Цитата: Iceman от 17 февраля 2011, 09:15В принципе, лучше было бы, если бы Эгвейн во время проверки АС на Клятвенном жезле заставила их принести клятву на верность Престолу Амерлин
чуть было не поставила плюсик, но эта фраза меня сбила, не понимаю, почему так мелочится, клятва на КЖ, когда можно по крупному - наложить на всех сестёр Принуждение и все дела! И никто её больше непослушанием расстраивать не будет, и друзья сразу станут вести себя так, как Эгвейн угодно.
У Эгвейн и без того чувство реальности отказывает, а вы хотите ей безоговорочную власть над парой сотен АС дать, как-то даже не верится, что такое могли всерьёз предложить
chitatel

Iceman

Цитата: chitatel от 17 февраля 2011, 19:33У Эгвейн и без того чувство реальности отказывает, а вы хотите ей безоговорочную власть над парой сотен АС дать, как-то даже не верится, что такое могли всерьёз предложить
Тут хотелось бы оговориться, что я не люблю Эгвейн и читать главы, где повествование ведётся от её лица, для меня всегда было настоящим мучением :D. Так что уровень сопереживания к ней у меня не очень высок, да и её линия проигрывает в зрелищности даже многотомному повествованию про Перрина с поисками жены и самого себя. Однако сама сага о Колесе Времени учит нас, что существует не только наша собственная точка зрения, но и точка зрения других людей. Эгвейн вовсе не такая уж и плохая, просто у неё часто не хватает сил подняться над ситуацией.   И в случае с последними событиями в Белой Башне, мне вариант с клятвой на верность кажется не столь уж плохим.
Тут уже где-то упоминалось высказывание Наполеона, что лучше один плохой генерал, чем двое хороших. Потому что Айз Седай, которые сейчас там собрались вообще ни на что не годятся. Сколько "годных" сестёр мы вообще видели за цикл? Так или иначе все на что-либо способные Айз Седай вообще тем или иным образом отодвинуты в повествовании от Тар Валона подальше или противостоят "системе", как Сине и Ко (ну, в каком-то смысле :)). А вот уже после Последней Битвы, когда уцелеет и мир, и козлом целованная Башня, сёстры смогут "спросить по понятиям" с Амерлин. И раз уж Эгвейн так предана ББ и призывает подруг жертвовать всем ради неё, то сама должна спокойно пойти ради Башни хоть на усмирение, хоть на плаху. А сейчас, когда может не остаться ни мира, ни Башни, нужно действовать.
Rock Star, Baby, everybody wants you!

Тереза

Цитата: Iceman от 17 февраля 2011, 20:21Тут уже где-то упоминалось высказывание Наполеона, что лучше один плохой генерал, чем двое хороших
в ББ беда, что там ни одного нет - заняты все и больше всего  сама ПА своими подковёрными интригами и нет никакой уверенности, что если сёстры принесут ей клятву Эгвейн займётся чем-то  другим. Кроме того, сама идея такого абсолютного, бездумного повиновения кажется мне отвратительной, это один из немногих вопросов, где я полностью одобряю Эгвейн - её отношение к Принуждению достаточно хорошо раскрыто.
Цитата: Iceman от 17 февраля 2011, 20:21Эгвейн вовсе не такая уж и плохая, просто у неё часто не хватает сил подняться над ситуацией
Я бы сказала, что для такой молодой женщины у неё удивительно негибкий ум - подобная негибкость как-то объяснима в той же Кадсуане - 300 лет бабушке, гибкости от неё ждать не приходится, скажите спасибо, что не в маразме, но такое же в 18 лет...
Цитата: Iceman от 17 февраля 2011, 20:21А сейчас, когда может не остаться ни мира, ни Башни, нужно действовать.
ну так она и действует - письма странные правителям разных стран пишет, друзей на место ставит, чтоб не зарывались и т.д. Почему вы считаете, что если все АС станут ей беспрекословно подчинятся, то действия Эгвейн станут разумней?
chitatel

Iceman

Цитата: chitatel от 17 февраля 2011, 20:42ну так она и действует - письма странные правителям разных стран пишет, друзей на место ставит, чтоб не зарывались и т.д. Почему вы считаете, что если все АС станут ей беспрекословно подчинятся, то действия Эгвейн станут разумней?
По-моему, проблема в том, что Эгвейн хочет не быть, а соответствовать. Т.е. она всегда оглядывается, что о ней подумают именно АС в Башне. И когда она ведёт себя, мягко говоря, некрасиво по отношению к близким, здесь говорит не ЧСВ, а именно желание выглядеть "железной леди". В её представлении истинная Амерлин должна быть безжалостна к подругам(наверное, ОСОБЕННО к подругам!) и давать, извиняюсь за выражение, поджопники Возрождённому Дракону. 
Rock Star, Baby, everybody wants you!

Тереза

Цитата: Iceman от 17 февраля 2011, 20:56Т.е. она всегда оглядывается, что о ней подумают именно АС в Башне
ну с этим я и не спорю, но на мой взгляд это показывает, что Эгвейн как личность никак нельзя назвать зрелой и опять повторяю свой вопрос - разумно ли давать безоговорочную и абсолютную власть человеку, кот. ещё не перерос свои подростковые комплексы?
chitatel

Shagull

Цитата: chitatel от 17 февраля 2011, 21:03разумно ли давать безоговорочную и абсолютную власть человеку, кот. ещё не перерос свои подростковые комплексы?
Нет, но другого варианта сейчас все равно нет.

Сэм

А мне лично такое развитие событий нравится! Иначе было бы как-то несерьёзно,Амерлин Эгвейн и так здоровеннейший роялино в кустах.Все-таки,объективное развитие должно быть.

Эгвейн забралась туда за счёт своих своеобразных человеческих качеств,а развитие в том виде,как сейчас - очень правильно.Оттого,что она ПА,она не станет сразу мудрой и взрослой.

..

Rubanok

Цитата: chitatel от 17 февраля 2011, 21:03
ну с этим я и не спорю, но на мой взгляд это показывает, что Эгвейн как личность никак нельзя назвать зрелой и опять повторяю свой вопрос - разумно ли давать безоговорочную и абсолютную власть человеку, кот. ещё не перерос свои подростковые комплексы?
Как мы видели, клятва верности, данная Эгвейн одной из теток ББ, никоим образом не гарантировал ал'Вир безоговорочной и абсолютной власти над той. Хотя клятва была дана без Жезла, Клятвы данные ранее были в силе и откровенно не держаться данного Эгвейн слова эта тетка не могла. Что же касается зрелости личности, то судя по показанному большинство АС ББ как раз таки личности не зрелые, под стать самой Эгвейн, а поэтому...
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Iceman

Цитата: chitatel от 17 февраля 2011, 21:03ну с этим я и не спорю, но на мой взгляд это показывает, что Эгвейн как личность никак нельзя назвать зрелой и опять повторяю свой вопрос - разумно ли давать безоговорочную и абсолютную власть человеку, кот. ещё не перерос свои подростковые комплексы?
Хм, а есть варианты? Я  завернул эту идиотскую идею про Клятвенный Жезл для того, чтобы у Эгвейн было время разобраться в себе, не оглядываясь на давление со стороны интриганок АС. Т.е. посмотреть, скажем, на Белую Башню не как на светоч для всего мира, а просто как на инструмент, с которым можно творить благо для всех людей. Сделать Айз Седай действительно слугами всего Сущего. И в этом ей могут помешать думающие только себе Айз Седай со своими дурными законами и традициями, которые продиктованы только гордыней.  
Rock Star, Baby, everybody wants you!

Сэм

Тогда АС будут рабами всего сущего в лучшем случае,в худшем - рабами Амерлин.

..