Яндекс.Метрика Эгвейн ал'Вир , женщина достойная порицания - Страница 46

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Эгвейн ал'Вир , женщина достойная порицания

Автор Noal Charin, 07 декабря 2010, 21:35

« назад - далее »

Достойна ли Эгвейн ал'Вир порицания на момент начала

Ока Мира
15 (22.1%)
Великой Охоты
14 (20.6%)
Возрожденного Дракона
20 (29.4%)
Восходящей Тени
20 (29.4%)
Огней Небес
18 (26.5%)
Властелина Хаоса
18 (26.5%)
Короны Мечей
18 (26.5%)
Пути Кинжалов
18 (26.5%)
Сердца Зимы
21 (30.9%)
Перекресток Сумерек
20 (29.4%)
Ножа Снов
18 (26.5%)
Грядущей Бури
21 (30.9%)
Башен Полуночи
33 (48.5%)
Памяти Света
24 (35.3%)
Ни один из вариантов ответа
14 (20.6%)

Проголосовало пользователей: 68

Эоэлла

Цитата: chitatel от 23 декабря 2010, 18:34да я не спорю, всё так и выглядит, но пока ничего по этому поводу не сказано, то... всё же не хочется на Эгвейн совсем крест ставить - молодая она ишшо,  память девичья, кое-что и вылетело из головы - ну там пара условно принятых в клуб АС, например.
Я и не ставлю. Наверное, если бы я в самом начале и долго-долго не ожидала от нее всего САМОГОНАИЛУЧШЕГО не для ББ, а для друзей-та'верен-двуреченцев, Ранда-Дракона, Гавина-страдальца и несчастных измордованных многими, но спасаемых пока без участия ББ, жителей Рандландии, - я бы к ней куда как лучше относилась. А то сейчас чувствую себя просто обманутой. Греет только одна мысль, "одна мысль терзает меня, и не дает мне спать по ночам"(с) - та, что Мин сказала - Эгвейн тоже "часть этого"... Надеюсь...
Борец с порчей на саидин

Сэм

Цитата: Эоэлла от 23 декабря 2010, 20:25САМОГОНАИЛУЧШЕГО
:2funny: :2funny: :2funny: :2funny: :2funny:[off-topic]Простите меня,прочитал как САМОГОНА И ЛУЧШЕГО :2funny: :2funny: :2funny:[/off-topic]

..

Эоэлла

[off-topic]
Цитата: Вл от 23 декабря 2010, 19:29Простите меня,прочитал как САМОГОНА И ЛУЧШЕГО
Вы когда-нибудь слышали, что читает каждый в меру своей испорченности? Нет? ::) :D :P Ну, все остальные теперь сообразят, кто не слышал. Оставлю без пробела. Пусть каждый сам судит. ::) :D[/off-topic]
Борец с порчей на саидин

Тереза

Цитата: Rubanok от 23 декабря 2010, 20:06Вы забуждаетесь. Перечитайте ВТ. Айил в самом начале, начали из остатков выживших и принявших копья после Разлома, формировать враждующие септы, т.е. рода. Кланы начали формироваться только после стрелки у Руидина
надо будет просмотреть этот эпизод со стрелкой, мне помнится несколько иначе... А есть уже подходящая тема?
chitatel

АлекСандра

#679
Спойлер
Цитата: Эоэлла от 23 декабря 2010, 20:25ожидала от нее всего САМОГОНАИЛУЧШЕГО
[off-topic]Может, так и задумывалось?
Эгвейн - самогонщица, ББ - притон, Найнив - злостный неплательщик, клиент из Двуречья...[/off-topic]
[свернуть]
Цитата: Эоэлла от 23 декабря 2010, 20:25
если бы я в самом начале и долго-долго не ожидала от нее всего САМОГОНАИЛУЧШЕГО не для ББ, а для друзей-та'верен-двуреченцев, Ранда-Дракона, Гавина-страдальца и несчастных измордованных многими, но спасаемых пока без участия ББ, жителей Рандландии, - я бы к ней куда как лучше относилась. А то сейчас чувствую себя просто обманутой.
Но можно посмотреть и с другой стороны. Это вина ББ, которая развращает молодых девушек, а теперь ещё и старушек (Ш. Меллой). Эгвейн - жертва, и все АС - жертвы... А кто виноват? Узор?? :crazy2:

Эоэлла

Цитата: АлекСандра от 23 декабря 2010, 19:51А кто виноват? Узор??
Если так рассуждать, то Узор виноват во всем. Но древнее знание утверждает, что Узор меняется в зависимости от того, "пойдет ли женщина направо или налево" ((с) ВО). Так что, как обычно, есть нечто среднее, что мы не всегда понимаем, но что зависит от каждого из нас. Эгвейн не последняя принимающая решения, от которых, в текущее время КВ, может зависеть многое и все. Вопрос: поверит ли она однажды, что благо всего мира не может быть проконтролировано ББ?
Борец с порчей на саидин

Джаспер

Цитата: Rubanok от 23 декабря 2010, 19:55
Каким образом? Ведь пример был уже подан. Договорились ведь не худших учениц посылать, а лучших. Чтобы воспитать возможную замену потерянному таланту нужно время. Пусть мир подождет? Такую думают только глупые женщины ББ. ТАк что у МН и ХМ могут возникнуть проблемы. А значит возникнут проблемы и у их народов.
Договорились скольких послать? По две? Там было что-то вроде от полугода до двух лет? С такими темпами обмен ченнелерами приобретет опасность если только к следующему разлому...
Все это объединение навряд ли имеет будущее. Я представляю ужас в глазах ученицы ХМ когда ее затолкнут на корабль и в море))) А если она не была девой со стальными нервами? Сердечко ёк - и все, конец культурному обмену... Это вам не вокруг палатки бегать ;)
Хотя, интересно другое. При суровом обучении у ХМ и ИВ количество всякого рода беглых учениц достигнет небывалого размаха. Вот на какое дело можно пристроить Родню :)

АлекСандра

Цитата: Эоэлла от 23 декабря 2010, 21:29А кто виноват? Узор??
Это была тонкая ирония

Эоэлла

Цитата: АлекСандра от 23 декабря 2010, 21:03Это была тонкая ирония
Это понятно. Только в наше время ГБ и БП, как выясняется, такая ирония всегда требует основания под собой.
Нет, не так. Это было ясно и раньше, конечно. А вот подобная ирония в  качестве доводов в обоснование неразумных действий того или иного персонажа, идет только тогда, когда больше обосновывать нечем. А не то выйдет, что никто ни за что не отвечает, а Узор виноват во всем.
Борец с порчей на саидин

АлекСандра

Вернёмся к Матери порока шаленосок.
За что её ненавидят/презирают/уважают посещающие эту тему?
Я за самомнение. Умение терпеть и презирать боль не делает из человека Амерлин. Это каждый Айил умеет

АлекСандра

Цитата: Эоэлла от 23 декабря 2010, 22:19
Узор виноват во всем
Вот над этим предрассудком я и иронизировала.
А Эгвейн могла бы не третировать Найнив. Ей и так не очень, с тех пор как она Лана на съедение Троллокам отпустила

Эоэлла

#686
Цитата: АлекСандра от 23 декабря 2010, 21:25А Эгвейн могла бы не третировать Найнив. Ей и так не очень, с тех пор как она Лана на съедение Троллокам отпустила
Могла бы. О том, конечно, и спор. И десяток мнений о том, как Найнив должна относиться к тому, что УЖЕ отпустила Лана на съедение троллокам, а в ББ лучшая подруга решила испытать ее на предмет того, как Найнив справится с испытанием, в котором предполагается, что они (троллоки) его (Лана) скоро зажуют.
Цитата: АлекСандра от 23 декабря 2010, 21:25Вот над этим предрассудком я и иронизировала.
А я сказала: печально, но многие ищут в этом оправдание.

P.S.: Простите, я понимаю вашу иронию, просто возмущение сильнее! Возмущение не Вами!
Борец с порчей на саидин

АлекСандра

Цитата: Эоэлла от 23 декабря 2010, 22:34
И десяток мнений о том, как Найнив должна относиться к тому, что УЖЕ отпустила Лана на съедение троллокам, а в ББ лучшая подруга решила испытать ее на предмет того, как Найнив справится с испытанием, в котором предполагается, что они (троллоки) его (Лана) скоро зажуют.
[off-topic]Вот пример пропущенной запятой - после (Лана). Не пример зажуют, а Лана.
Напоминает эпизод с Эгвейн-самогонщицей.
Цитата: Эоэлла от 23 декабря 2010, 20:25ожидала от нее всего САМОГОНАИЛУЧШЕГО
[/off-topic]
Пора переходить в тему "Эгвейн ал'Вир, женщина, достойная порицания" либо "Эгвейн ал'Вир, женщина достойная восхищения". Здесь, кажется, всё сказано.
Спойлер
:-*Сейчас сюда придёт Шарин/Асунава, закроет тему, а заодно поставит мне минус в карму за оффтоп... За правду! :'(
[свернуть]

Noal Charin

#688
Цитата: Симмах от 20 декабря 2010, 20:03Я же не просто так просил перечитать главу, перед тем как спорить, нэ?
Спорим-то мы о том, почему члены "приёмной комиссии" проголосовали так, а не иначе. А это замотивировано раньше, в 20-ой главе мы видим уже результаты. Раскладка сил не совсем такая, как ты это описываешь. Есть три сторонницы Эгвейн: Саэрин, Сине, Юкири, и есть четыре противницы: Лилейн, Романда, Барасин и "примкнувшая к ним" Рубинде. Чашу весов на сторону Найнив склонил голос Романды, а не Саэрин. Просто Саэрин какбэ председатель приёмной комиссии, поэтому и высказывалась последней, и она же объявляла итоговый результат.
С Лилейн и Барасин всё понятно: для них прежде всего личная месть. Лилейн ещё не забыла, что она была в полушаге от того, чтобы самой стать ПА, плюс обида за то, что Эгвейн не её сделала ХЛ, Барасин - упёртая Красная, которая всячески третировала Эгвейн во время плена, и это мы видели в ГБ. Рубинде  - "тёмная лошадка", мне она как-то не запомнилась.
Для тройки сторонниц Эгвейн понятно, что Найнив, на самом деле, испытание прошла, есть только некие формальные погрешности. Никого из них убеждать не надо. Ты же сам приводишь слова Сине:
Цитата: БП, глава 20, пиривот"Барасин высказалась" неохотно промолвила Сине. "Ты пала в ярость, побежала к знакам в конце концов. И самое важное, ты сплела запрещенное. Большая проблема. Я не говорю, что ты провалилась, но есть нарушения."
Вдумайся: если верить Морейн, то только за знание (даже не за применение) плетения ПО могут усмирить. Мы видели как категорически отрицательно относится к ПО Кадсуане, хоть ей и плевать на устаревшие традиции. А Сине говорит о ПО просто как о "большой проблеме" и отнюдь не утверждает, что его использование означает провал испытания.
В моём понимании, тройка сторонниц Эгвейн убеждена, что Найнив достойна звания АС, и они ищут способ обойти формальное препятствие. Сами они в процессе охоты за ЧА нарушили массу правил и уже понимают, что у всякого правила есть исключения. ИМХО: будь на их месте другие, не менее преданные сторонницы Эгвейн, такие как Сильвиана или Аделорна, тем было бы гораздо сложнее (если вообще возможно) закрыть глаза на использование ПО.  Вот и предлагается Найнив некая формальная отмазка: мол, ты нам пообещай, что больше не будешь, и тогда мы сможем зачесть тебе испытание. А Найнив не соглашается и приводит свои аргументы, которые не поколебали мнения противниц, но были в определённой мере убедительны для бывших охотниц за ЧА. И тут вступает первая скрипка Эгвейн: мол, девушки, задумайтесь о негативных последствиях для ББ, если вы не примете Найнив. Оголтелых это не остановило, но для разумных АС это явилось весьма весомым соображением.
Остаётся Романда: почему она проголосовала "за"? С одной стороны, у неё почти те же обиды на Эгвейн, что и у Лилейн. С другой стороны, а) несмотря на возраст (она всего на десяток лет моложе Кадсуане), мозги у неё ещё не закостенели: например, Делану и Халиму вычислила именно она (хотя, казалось бы, Голубой Лилейн это было бы проще сделать); б) Романда, хотя ей это и бывает тяжело, в состоянии объективно оценивать людей; в) ББ для Романды высшая ценность. Об этом она говорит Эгвейн, когда та излагает свой проект снятия Клятв с АС с переводом их в Родню. Об этом говорит и её PoV:
Цитата: ГБ, глава 26, PoV РомандыБашня должна стать единой. Любой ценой. Сможет ли она ради этого склониться перед Элайдой? Сможет ли она снова надеть платье Принятой, если это принесет единство перед Последней Битвой?
Она не знала ответа. И это взволновало ее почти так же сильно, как и те мерзкие тараканы.
Так что то, что Романда всё-таки принимает на испытании сторону Эгвейн/Найнив вполне мотивировано. У нас нет никаких высказываний Романды по итогам испытания Найнив, так что можешь считать это моим ИМХО, но, на мой взгляд, решающим аргументом для Романды была именно постановка вопроса Эгвейн: Романда выбрала то, что будет лучше для ББ. Разумеется, и нежелание потерять Найнив для Жёлтой Айя, и противостояние с Лилейн тоже сыграли свою роль.
Цитата: Симмах от 20 декабря 2010, 20:03Сама Эгвейн не считает свою позицию шаткой. Просто Айз Седай такие Айз Седай.
Что понимать под шаткостью позиции? Вряд ли в обозримом будущем Эгвейн грозит опасность быть свергнутой с поста ПА, а вот опасность превратиться в марионетку Совета присутствует постоянно. Об отношении к ней большинства АС Эгвейн говорит Найнив:
Цитата: ПБ, глава 14, пиривот"Как лидер", сказала Эгвейн, проходя мимо Найнив и кивком указывая ей идти рядом, "о которой все думают, что она слишком молода. Которая внезапно возвысилась на этот пост. Которая знает, что является женщиной, способной сделать дело, но пока имеет лишь неохотное признание большинства своего окружения. "
<...>
"Кажется, что все, что я делаю, я должна сделать сама — потому что, если я не делаю, они игнорируют меня, как только я исчезаю из виду. Многие предполагают, что я даю приказы только изображая деятельность, или негодуют из-за моего высокопоставленного положения."
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Джаспер

Цитата: АлекСандра от 23 декабря 2010, 22:22
Вернёмся к Матери порока шаленосок.
За что её ненавидят/презирают/уважают посещающие эту тему?
Я за самомнение. Умение терпеть и презирать боль не делает из человека Амерлин. Это каждый Айил умеет
На самом деле я вообще не вижу смысла в такой эмоциональной оценке Эг.
Нужно все же помнить, что это всего лишь персонаж, а не реальная женщина. А у любого персонажа есть своя "модель поведения", в рамках которой обосновываются реакции персонажа на ту или иную ситуацию.
Возьмем Эг. У нее есть одна черта сильно проходящая через весь цикл. Эг фанатично берется за любое дело, в какое бы ее не закинул узор. Сначала тяга к приключениям (двуречье разрушено, повсюду троллоки, но она все равно готова уйти чуть ли не с первым встречным), затем стремление стать АС (Эг по идее выросла на преданиях о том что АС друзья темного и вдруг все меняется за одну ночь. странновато), далее даже попадая к лудильщикам, которые как известно детей воруют :D, она отбрасывает все тревоги и идет тусить с Айрамом, учиться танцевать тиганзу и т.д. Попав в ББ она мигом входит в роль послушницы (пожалуй лучше всех остальных показанных персов в книге), далее охота за ЧА - даже отважной Найнив от этого не по себе, а у Эг от всего этого знай только глаза горят. И вовсе не нужно говорить, что она прижилась у Айил словно там и родилась, а потом уже ПА и т.д.
Всему виной мутировавшее в Эг двуреченское упрямство + желание соответствовать ожиданиям других :)
Касательно ее косяков в ГБ и ПБ, то мое ИМХО, что БС немного перестарался развивая идеи предыдущих книг (насчет любимчиков ПА и прочего).