Яндекс.Метрика Эгвейн ал'Вир , женщина достойная порицания - Страница 66

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Эгвейн ал'Вир , женщина достойная порицания

Автор Noal Charin, 07 декабря 2010, 21:35

« назад - далее »

Достойна ли Эгвейн ал'Вир порицания на момент начала

Ока Мира
15 (22.1%)
Великой Охоты
14 (20.6%)
Возрожденного Дракона
20 (29.4%)
Восходящей Тени
20 (29.4%)
Огней Небес
18 (26.5%)
Властелина Хаоса
18 (26.5%)
Короны Мечей
18 (26.5%)
Пути Кинжалов
18 (26.5%)
Сердца Зимы
21 (30.9%)
Перекресток Сумерек
20 (29.4%)
Ножа Снов
18 (26.5%)
Грядущей Бури
21 (30.9%)
Башен Полуночи
33 (48.5%)
Памяти Света
24 (35.3%)
Ни один из вариантов ответа
14 (20.6%)

Проголосовало пользователей: 68

Noal Charin

Цитата: tomy от 04 января 2011, 16:06Чтото не помню чтобы вам нравилось когда Ранд "гнул" свое. А у него ответственности ох как больше чем у Эгвеин.
У Вас хорошая память: мне не нравилось. Я уже писал, что основной вопрос - соблюдение баланса. Ранда перекосило настолько, что без экстраординарного вмешательства Кадсуане сам бы он не выправился.
Эгвейн же, при всех её "заносах" и перегибах, выправляется сама.
Цитата: tomy от 04 января 2011, 16:06Или только она имеет на это право?
Опять мы о правах... Права может предъявить любой, вот только за "предъяву" придётся отвечать. И каждый, кто заявил свои права на лидерство, отвечает. Кому-то удаётся, кому-то нет, а расплата за ошибки на посту лидера особенно тяжела. В этом-то, в частности, и состоит бремя лидерства, и далеко не каждый на эту роль годится.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Noal Charin

#976
Цитата: Rubanok от 04 января 2011, 16:36Найнив тоже та'верен? Кто собрал для Лана войско из Малкири? А ведь все что она сделала это в течении дня посетила нескольких таковых в разных городах Пограничья и попросила передать известие...
А что, кто-то имеет наглость отрицать выдающиеся заслуги Найнив? В 20-ой главе НС она вообще великолепна.
Вот только, согласись, это немножко разные вещи - собрать войско для Лана и руководить ББ со всеми вытекающими последствиями, тем более, в период перестройки.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

R_NEW

Цитата: Noal Charin от 04 января 2011, 17:36Это Вы про прежнего Ранда, который собирался использовать Лана ради великой цели?
Чёт я не понял. Ранд подталкивал/манипулировал/советовал/приказывал Лану?? ??? По моему это выбор Лана, сделанный им по сути, ещё до рождения Ранда.
Я хорошо помню, как Лан говорил типа "Ал'Тор фигнёй страдает. Я пойду и отвоюю свою страну или умру, но обязательно один. :D" И разговоры Ранда и Найнив:
"Спаси Лана."(вызвав непланируемые перемещения войск, большую трату чужих жизней и дофига других неприятностей из-за абсолютно, не побоюсь этого слова, тупого поступка взрослого мужика).
"Кто я такой, чтобы не давать ему умереть"(читаем: даже любимая жена, самый близкий человек на свете, не смогла предотвратить тупого поступка. Ты думаешь, что человек, который ещё недавно для него был фермером, сможет это сделать?)
"Его смерть может принести пользу."(читаем: это бесполезный поступок, но я попытаюсь получить пользу от него, использовал его хотя бы как отвлекающий манёвр).

godar

Мать моя женщина, опять оказывается мне вместо настоящей книги подсунули в чей-то гнусный фанфик.
А в настоящей-то оказывается Ранд спасся благодаря геройству Кадсуне, а Эгвейн проводит в ББ перестройку, в водит новое мЫшленье и ускорение.
Надо срочно искать сей труд.

Что касается Лана.
Напоминаю благородным донам, что никто его в Запустение хитрыми интригами не заманивал. Сам захотел сам поехал.
Ранд из-за это не стал на себе волосы рвать?
Так он все вполне логично объяснил.

Что там еще?
Эпические подвиги Эгвейн.
Отбив башни от шончан – одна штука.
Отбив мозгов Мессане Перрином – одна штука.
Сколачивание союза против Возрожденного Дракона – Моридин аплодирует стоя.
Ну и еще куча мелких и крупных глупостей которые пытаются выдать за гениальное стратегическое мышление.
Великая амерлин такая великая.

warmage

Цитата: Noal Charin от 04 января 2011, 18:17руководить ББ со всеми вытекающими последствиями, тем более, в период перестройки.
Что Башня сделала для Мира под руководством Эгвейн?

Rubanok

Цитата: Noal Charin от 04 января 2011, 18:17
Вот только, согласись, это немножко разные вещи - собрать войско для Лана и руководить ББ со всеми вытекающими последствиями, тем более, в период перестройки.
Это я про лидерские способности о которых вы тут заикнулись. У Найнив организовать что-то получилось лучше, чем у великой амерлин Эгвейн. Лидерские способности Найнив были очевидны и самим персонажам саги. Ведь это она была Мудрой Эмондова Луга. Поэтому говорить, что Эгвейн лидер лучше как минимум странно. Она среди двуреченцев стала лидером вообще-то самой последней и только потому, что ее хотели использовать как марионетку и потому, что Шончан решились на рейд ББ.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Noal Charin

Цитата: sevva от 04 января 2011, 14:10Использовала бы  тот ресурс, которым она владеет - ББ (архивы и люди), устроить мозговой штурм, узнать все, что есть о печатях и т.п., задуматься с чего, человек, от которого зависит ТГ, так решил.
Этот ресурс Эгвейн прекрасно использовала, когда речь шла о Мессане, а тут, почему-то, его не использует. Наверное, не потому, что внезапно поглупела. Наверное, есть какие-то другие соображения,
Насколько я понимаю, Эгвейн считает, что решение Ранда сломать печати недостаточно обдуманное, принятое от отчаяния, и Ранд сам надеется, что Эгвейн убедит его этого не делать. При том, что Ранд отказывается обсуждать эту тему. Да, это ошибка Эгвейн, но, согласитесь, у неё были основания так думать, тем более, что Ранд совершенно сознательно действовал, чтобы укрепить её в этом заблуждении.
Цитата: sevva от 04 января 2011, 14:10убеждение с помощью армии называется запугивание, и уже обсуждали это - подстава тех людей, кто идет за ней..
Обсуждали. Каждый остался при своём мнении. У Эгвейн нет возможности силой заставить Ранда что-то сделать (если уж в сердце ББ она с ним ничего силой сделать не может), есть только путь убеждения, с более или менее весомыми аргументами.
Цитата: sevva от 04 января 2011, 14:10использовала подругу для утверждения своей личной власти.
Ах, какое страшное слово "использовать"! А если сформулировать иначе:
Честно и откровенно рассказала подруге о своих проблемах на посту ПА и попросила и убедила подругу помочь ей в укреплении своих позиции в ББ (заодно решив проблемы подруги с её статусом)? Тем более, что подруга объективно тоже заинтересована в укреплении позиций Эгвейн.
Уже не так страшно звучит, не так ли? А, главное, больше соответствует истине.
Цитата: sevva от 04 января 2011, 14:10Всего хватает, кроме широты взгляда,для меня, все как-то узко и однобоко.
Угу. Особенно ярко об "узости и однобокости" говорит открытие книги послушниц для всех возрастов, планы на связи с Роднёй, вовлечение в сотрудничество ХМ и ИВ и т.д. и т.п.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Сэм

#982
Цитата: Noal Charin от 04 января 2011, 19:03Этот ресурс Эгвейн прекрасно использовала, когда речь шла о Мессане, а тут, почему-то, его не использует. Наверное, не потому, что внезапно поглупела. Наверное, есть какие-то другие соображения,
К примеру,Принуждение...

Цитата: Noal Charin от 04 января 2011, 19:03Обсуждали. Каждый остался при своём мнении. У Эгвейн нет возможности силой заставить Ранда что-то сделать (если уж в сердце ББ она с ним ничего силой сделать не может), есть только путь убеждения, с более или менее весомыми аргументами.
Она их ищет? Аргументы? Да нет... Лишь союзников,а не аргументы.При этом,у неё такая же точка зрения,как Элайды - Дракон выиграет ТГ просто потому,что Дракон,при этом ББ должна его направлять,а уж насчёт того,чтобы Дракон какое-то решение сам принял...вообще-то,ему должно быть виднее.Как мы видим,Эгвейн вообще не заинтересовалась вопросом Печатей.

..

FrostyFox

Что ПА должна сделать за истекший месяц:
-зеленых -загнать в порубежье, так как там идет война и она об этом знает;
-коричневых и белых загнать в архивы и искать аргументы которыми она будет переубеждать Ранда, а также способ запечатать отверстие;
-желтых половину на войну ранных исцелять, другую половину по городам всех стран, работы у целитетей навалом;
-голубых и красных отправить на ловлю ЧА;
-серых отправить вколачивать здравый смысл правителям стран порубежья, которые с точки зрения ББ болтаются явно не там где им положено быть.
Вот приблизительно так должна дейсвовать ПА в интересах всего мира.

Noal Charin

Цитата: R_NEW от 04 января 2011, 18:23Чёт я не понял.
Да, действительно не понял. С точки зрения голой логики и человека, которому на всё наплевать, кроме победы (пирровой) в ТГД, Ранд прав. Но речь-то шла о
Цитата: Эоэлла от 04 января 2011, 16:05Избави меня Свет от такого лидера надо мной, который использует меня ради великой цели, не зная сомнений!
Подвернулся Ранду шанс использовать Лана, вот он его и использует, "не зная сомнений", и наплевать на то, что друг погибнет.
Что характерно, после "перековки" Ранд уже относится к судьбе Лана иначе, при том, что победа в ТГД, по-прежнему, стоит на повестке дня.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Сэм

Хочу вот спросить у прочитавших книгу,а Найнив попросила Эгвейн,как попросила Ранда,о помощи Лану? Чисто интересно.

..

Noal Charin

Цитата: FrostyFox от 04 января 2011, 19:17Что ПА должна сделать за истекший месяц:
"Я планов наших люблю громадьё" ((с),В.В.Маяковский).
Вот только, для того, чтобы это (или что-то подобное) сделать, для начала надо:
1. Преодолеть последствия раскола и привести ББ в работоспособное состояние (а, по предварительным оценкам Эгвейн, только на это надо несколько месяцев)
2. Ликвидировать непосредственную угрозу ББ - Мессану.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

sevva

Цитата: Noal Charin от 04 января 2011, 19:03Угу. Особенно ярко об "узости и однобокости" говорит открытие книги послушниц для всех возрастов, планы на связи с Роднёй, вовлечение в сотрудничество ХМ и ИВ и т.д. и т.п.
это все связано только с ББ, в рамках ББ, укрепляет роль ББ. ББ ради ББ.
Цитата: Noal Charin от 04 января 2011, 19:03Ах, какое страшное слово "использовать"!
Цитата: Noal Charin от 04 января 2011, 19:03Цитата: sevva от Сегодня в 14:10:13
использовала подругу для утверждения своей личной власти.
вопрос  - для чего - здесь ключевой.
Цитата: Noal Charin от 04 января 2011, 19:03
 Наверное, есть какие-то другие соображения,
Только что-то до конца книги этих соображений\ размышлений не было - было принято решение, которое  и стало приводиться в действие.
все проходит

Rubanok

Цитата: Noal Charin от 04 января 2011, 19:19
Подвернулся Ранду шанс использовать Лана, вот он его и использует, "не зная сомнений", и наплевать на то, что друг погибнет.
Нет, ему вовсе было не плевать, что друг погибнет. Просто он воспринимал это как неизбежные жертвы. Собственно он потому и каменел пытаясь от боли отстранится. Фактически он брал на себя всю ответственность, все грехи - только его. Что там думает Эгвейн по поводу возможной гибели Найнив? Давайте вспомним в каком состоянии вывалилась та из артефакта. От ПА не было не приказа ни призыва к помощи "подруге". Только когда ЕМНИП Саэрин рявкнула, Найнив Исцелили. Без этого Исцеления Найнив просто там на полу и умерла бы. О да, организаторские способности ПА да и просто здравый смысл на высоте. И после этого великая амерлин увиливает от ответа на прямо заданный вопрос и пытается третировать "испытуемую" и не наказывает Восседающих... Хотя конечно же ей тогда и на себя любимую надо было бы епитимью наложить, ведь сама постаралась получше этих глупых теток...
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Noal Charin

Цитата: Вл от 04 января 2011, 19:25Хочу вот спросить у прочитавших книгу,а Найнив попросила Эгвейн,как попросила Ранда,о помощи Лану? Чисто интересно.
ЕМНИП, нет. Видимо, полагает, что помочь Лану может только Ранд (наверно, так и есть).
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)